1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    длительно нажимаете на кнопку душ пока не замигает цифра 80, затем при помощи кнопок /присутствие/ сон/ точно не помню, делаете температуру бальше/меньше. удачи)
     
  2. alexeeee
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    alexeeee

    Живу здесь

    alexeeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Не заметили этого в инструкции ("смотришь в книгу - видишь фигу")
    к тому же смутила строка в инструкции - "Подготовка горячей воды обеспечивается
    при температуре теплоносителя от 80°С до 85°С."
     
  3. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    А летом как быть:|::faq:
     
  4. agafonkin84
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    agafonkin84

    Участник

    agafonkin84

    Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    И у меня во всю нагревается (turbo-30) я думал воткнуть батарею, но мои сомнения ооочень быстро развеялись, тепла от котла и трубы на мои 5 кв.м. котельной ( в роли котельной выступает отгороженный перегородкой кусок тераски) выше крыши хватает.
     
  5. alexeeee
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    alexeeee

    Живу здесь

    alexeeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    А летом гораздо проще - перекрываете контур отопления совсем и ставите температуру в комнатном регуляторе на максимум - тогда котел будет работать по температуре теплоностителя т.е. в котле всегда будет выставленная температура теплоносителя и остывать он не будет... правда я ещё не пробовал так - возможно расход топлива будет не гуманным.
     
  6. виталиййй
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    виталиййй

    Новичок

    виталиййй

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Правильный котел не должен нагреваться! Его задача отдать тепло в магисталь, а не греть атмосферу вокруг себя, расходуя на это топливо. Поэтому хороший котел можно устанавливать на улице, теплоизолируя, магистраль.
     
  7. The One
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    The One

    Участник

    The One

    Участник

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    кстати мне потом пришлось за свой счет переделывать схему подключения насосов - китурами не давал насосам нормально работать и в доме ТП не работали, только батареи в цоколе, "мастер" с его слов не сталкивался с готовыми смесительными узлами для ТП,,,настоял на подключении всех трех насосов к котлу, мотивируя это образованием конденсата, а то что для теплого пола необходима ПОСТОЯННАЯ циркуляция он как то упустил,,,[/QUOTE]

    А у вас куда сейчас насос на ТП подключен?
    И как я понимаю в комплект котла кутурами не входит циркуляционный насос?
     
  8. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Вопрос не ко мне, но попробую ответить :)
    В моем Китурами Турбо 21 никаких циркуляционных насосов в комплекте не было.
    У знакомых есть ТП, там все просто - стоит трехходовой кран с электроприводом, он подключен к обратке перед котлом и к выходу из котла, а циркуляционный насос на выходе из трехходового крана. Далее по ходу стоит температурный датчик автоматики, который и регулирует открытие/закрытие трехходового крана (а точнее смешение горячего и холодного потоков с получением необходимой температуры). Только у них не Китурами :). Но думаю и с Китурами не проблема сделать ТП, нужно только подумать насчет автоматики
     
  9. The One
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    The One

    Участник

    The One

    Участник

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    С местом установки оборудования все понятно, но меня интересовало электрическое подключение.
    Как я понимаю у котла есть специальные контакты для подключения насоса.
    То что насос для радиаторов запитан от них-это 100%
    Кстати !!, как он циркулирует теплоноситель? постоянно, не зависимо идет нагрев или не не идет нагрев теплоносителя?
    Исходя из приложенного сообщения получается что нет, "основные контакты не постоянно циркулировали насос ТП".

    Тогда откуда надо запитанывать насос для ТП? От обычной розетки?
     
  10. alexeeee
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    alexeeee

    Живу здесь

    alexeeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    да, для цирк. насоса выведены клеммы из котла (две фишки)
    Работает насос не постоянно, а в зависимости от режима работы котла.


    Кстати с теплым полом работу котла совместно с радиаторами, мне показалось реализовать трудно...у меня именно такая схема и у меня пока теплые полы не работают работают.
    Но предполагаю так - к фишкам подключить второй насос для ТП, а также вставить в цепь перед насосом ТП ещё терморегулятор.
    Таким образом насос будет работать только когда теплоноститель горячий (котел сам их включает), но регулятор будет отрубать 2ой насос когда полы уже достаточно теплые.
     
  11. The One
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    The One

    Участник

    The One

    Участник

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Так оно и должно быть так (про терморегулятор).
    Существуют насосно-смесительные узлы для ТП в полном сборе (COMBIMIX-цена 9.5 т.р.) там именно так все и устроено.
    Только я что то не понимаю. Мне кажется насос ТП должен всегда циркулировать теплоноситель, иначе после того как система ТП достигла заданной температура клапан её (системы ТП) отсек от первичного контура и насос ТП остановился в этот момент. Ну и что это получается? теплоноситель тупо стоит на месте. Не тут вы не правы видимо.
    Насос вторичного контура (ТП) постоянно циркулирует теплоноситель не зависимо какой он температуры, просто когда температура падает термостатический регулировочный клапан открывается и подпитывает систему ТП горячей жидкостью от первичного контура.
    По моему мнению все должно выглядеть так.
     
  12. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    У меня стоит 3 циркуляционных насоса (1 этаж, 2 этаж, бойлер косвенного нагрева) + 1 на циркуляцию ГВС. Все не зависимы от Китурами и питаются отдельной линией. Разговаривал с сервисниками Китурами они не рекомендовали подключать несколько насосов к "фишкам" из-за высокой нагрузки. В случае ТП просто добавится еще один насос+трехходовой кран (можно и 2 комплекта 1+2 этаж, но это на любителя). Проблема именно с автоматикой, думаю поженить радиаторы и ТП да еще раздельно на двух этажах будет недешево... Как вариант поставить автоматические термостатические головки на радиаторы, а автоматикой регулировать ТП по теплоносителю т.к. по-любому там не должна быть высокая температура. Как по-мне, так по горячему полу некомфортно ходить босиком, поэтому я бы сделал ТП чтобы полы были просто теплыми, а уж далее нагревать помещение радиаторами, если нужно. А в отношении циркуляции, в чем проблема? Ну крутится теплоноситель и пусть себе крутится... Зачем что-то тормозить, отключать? Пусть трехходовой кран подмешивает горячую/холодную воду и все...
     
  13. alexeeee
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15

    alexeeee

    Живу здесь

    alexeeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Это всё хорошо если теплоноситель в основной системе всегда горячий - но вы забываете о том, что это не так - у меня например он остывает до абсолютно холодного...т.к. котел не включается по несколько часов.
    Чем Вам мешает стоящий теплноноситель ТП ??


    У меня ТП именно для комфорта и основное отопление радиаторами...если делать, чтоб котел работал по теплноносителю и регулировать и радиаторы и ТП автоматикой - то будет неоправданно большой расход дизеля :(
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Прожил с 41кВт-ым Saturn зиму, крайне доволен, если не сказать более :)
    Очень нравится, что он из нержавейки (успокаивает) :)
    Где-то в начале весны, позвонил в сервис-центр и спросил насчет стоимости запчастей, так, на всякий случай. Мне порекомендовали проводить ежегодное обслуживание (как у машины - это были их слова), сказали, что обязательно нужно раз в год менять насос и форсунку, данные слова мне запали в душу и вызвали некое чувство беспокойства, которое было подкреплено начавшимся периодическим сбоем розжига.
    Вчера решил его разобрать. Первое, что меня ошарашило - потянув аккуратно за датчик пламени, он легко просто вытянулся из бака ... без резьбы, без уплотнений, пластмассовый . чистое стеклышко на конце. однако! :faq::ogo::aga:
    Снял высоковольтные провода (как на свечах машины)
    Отвернул 4 самореза блока крепления форсуночного агрегата .
    Нет, я конечно ожидал, что конструкция должна быть за свои 40т.р. простой, но :ogo: , что на столько! :aga:
    Без прокладок, без ...без ... вытащил почти цилиндр, конструкция которого меня улыбнула :) - латунная трубка с форсункой (как газовый жиклер), два электрода возле нее и ! все. :ogo: ,а!, да, есть еще отражатель пламени :) это блюдечко с дыркой посередине, вот оно закоченное, видимо пламя горит за ним , а форсунка имеет сантиметров 5-7 до пламени пространства, следовательно все части чистые, и электроды розжига и форсунка.
    Поставил наместо с полным удовлетворением, долил бочку дизелем и спокойно уехал. Причина остановок - верхний забор топлива и слабый насос в котле - это его недостаток, летом сделаю нижний забор топлива и все будет ок.
    :hello:
     
  15. Alvik
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Alvik

    Участник

    Alvik

    Участник

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    летом сделаю нижний забор топлива и все будет ок.
    :hello:[/QUOTE]

    Насколько я помню вы были противником нижнего подключения к топливной емкости?