1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    +1

    Почти все так же. Со всем согласен и подтверждаю.
    Насос в котле только слабоват.

    Вчера перекрыл кранами СО, отсек котел, поставил на режим по температуре теплоносителя на 60"С т. к. испытывали большую ванную , литров на 350.
    Через минут 7 давление поднялось с 1атм. До 3х! и из группы безопасности полилась вода. Сразу выключил котел, за 10сек давление упало до 1атм.
    Из этого делаю вывод, что вода в котле закипела (локально). Открыл СО, насосы не включал. Стало все ок. Естественной циркуляции практически не было. :hello:
     
  2. Alexey SPb
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Alexey SPb

    Участник

    Alexey SPb

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то ребята из Китурами-центра похоже зажрались. Мало того, что ждал их на объекте, потом выкатили ценник на монтаж... Такой, что нет разницы покупать корейский котёл или шведско-немецкий. Обратился с конкретным предложением на правильность составления сметы-сразу у господина Сергея появилась болезнь "провала памяти" и "потери интереса к клиенту".
    Буду искать другой вариант.
     
  3. Devol
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Devol

    Участник

    Devol

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    а можно ли в котлах китурами использовать антифриз? например на пропиленгликоле? или например разбавить антифриз водой 50/50. не будет ли протечек?
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Второй сезон моего Saturn 41кВт
    Недавно не завелся сам, возможно что-то было в саляре... со второго раза завелся.
    Не мог никак настроить по температуре помещения, ставлю 21 - прохладно, ставлю 22 - жарко, пришлось подвесить повыше (на уровне головы) пульт и поставить 22 - стало хорошо :)
     
  5. Миша_30
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    28

    Миша_30

    Живу здесь

    Миша_30

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Кто может подсказать. Стоит ли переплачивачивать за Navien LST-13K 6-7 тыс., или взять Saturn KDB-132ST. Что их делают на одном заводе я знаю. Отличаются вроде, то что удалось узнать из рекламы и инструкции.
    1. LST более тихий(правда ли это)?
    2. В LST нельзя использовать антифриз:mad: Может все-таки можно?
    3. В LST можно регулировать температуру ОЖ с точность до градуса(новый пульт управления), плюс более производительный контур ГВ.
    4. В LST почему то изменен контур коаксиального дымохода? Можно ли использовать дымоход от Сатурна, или надо будет надставить трубу на забор воздуха?
    Режим использования котла апрель-май, сентябрь-ноябрь, возможен приезд на январские праздники.

    Что скажет форум:um:: новинка, или проверенный временем Сатурн?
     
  6. Ilmari
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    111

    Ilmari

    Любитель

    Ilmari

    Любитель

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрю в сторону Китурами TURBO-21R. Кто-нибудь эксплуатировал такой же более 5 лет?
     
  7. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Я зашел посмотреть описание lst на первый попавшийся сайт. Какой-то климатик.ru . Там в описание лст говорят, что работа на антифризе допускается. Вообще котел внутри очень похож на мой сатурн. Там же сказано, что дымоход возможен как коаксиальный, так и обычный. На вид все абсолютно эдентично предыдущему сатурну. Горелка вообще один в один...

    Черт его знает... Действительно в инструкции написано, что антифриз недопустим.. Но инструкция написана с ошибками... По идее, это надо было в начале написать, а не в конце... В любом случае, как показывает практика, без антифриза нельзя... У меня уже три года сатурн работает, теплоноситель-антифриз...
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Неделю, как лечу на ДТ (до этого жег дрова, теперь перейду на них по выходным - нужно мусор сжечь).
    Интересное наблюдение (Saturn 41кВт, нержавейка), конечно, сейчас межсезоньте, но все же, в режиме по температуре помещения, когда помещения вполне хорошо изолированы друг от друга и на разных этажах, не совсем качественно можно удержать комфортную температуру т.к. съем текущей температуры производится в одном месте. Думаю, что при достижении отрицательных температур за бортом, будет вполне реально держать комфортную температуру, в режиме по температуре теплоносителя, регулируя подачу в радиаторы на самих радиаторах.
    Может у кого есть рецепт хитростей на межсезонье?


    Помимо описанного постом выше, есть вопрос:
    В Сатурне есть разъем "Booster pump" как-то так.
    Я так понимаю, что это выход на насос, которого у меня в комплекте нет, но есть отдельный, котловой willo (он вроде 100-120Вт)
    Кто знает, что это за два провода? Это выход реле (гальванически развязанного с котлом) ? Или это фаза и ноль для насоса?
    На какую мощность расчитан данный выход?:hello:
     
  9. Alvik
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Alvik

    Участник

    Alvik

    Участник

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Помимо описанного постом выше, есть вопрос:
    В Сатурне есть разъем "Booster pump" как-то так.
    Я так понимаю, что это выход на насос, которого у меня в комплекте нет, но есть отдельный, котловой willo (он вроде 100-120Вт)
    Кто знает, что это за два провода? Это выход реле (гальванически развязанного с котлом) ? Или это фаза и ноль для насоса?
    На какую мощность расчитан данный выход?:hello:[/QUOTE]

    У меня этот разъем подключения вспомогательного насоса для забора дизтоплива сверху топливного бака. Котел Сатурн 172.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    У меня этот разъем подключения вспомогательного насоса для забора дизтоплива сверху топливного бака. Котел Сатурн 172.[/QUOTE]

    Да, откапал, что должен быть какой-то "зеленый" провод (вроде их должно быть два), вроде, как "Pump", утверждается, что там фаза и ноль для насоса, но не более 150Вт. Вечером гляну.
     
  11. Solist
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59

    Solist

    Подмосквист

    Solist

    Подмосквист

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, у меня стоит Китурами 21, его можно вообще кормить темным печным топливом? Спасибо
     
  12. Миша_30
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    28

    Миша_30

    Живу здесь

    Миша_30

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    На этом сайте все разрешается.:)] Но у Сатурнов на верхней крышке два отверстия впуск и выпуск, на LST только одно - выпуск. Впуск находится либо сзади, либо спереди зависит от модели, через решетку, для кухни, а я хочу поставить его на кухню, решение не очень эстетичное.
    Да, ошибок там много.
    Как вы это поняли?
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Млн.раз писали, что светлая печка может подойти(кирасин и т.п.), темная - это мазут и саляра (нужно греть вплоть до 100"С и давление иное).
    Для этого существуют горелки для отработанного масла, в нее можно лить и печку (но цена вопроса.+нужна фильтрация печки).
    Самая дешевая, что мне встречалась:
    https://www.ecogorelki.ru/gorelki-na-otrabotannom-masle/gorelka-oms-600-na-otrabotannom-masle.html
    Там написано: Вид топлива: отработанные двигательное, трансмиссионное масла и смеси этих масел, дизельное топливо ГОСТ 305; моторное топливо ГОСТ 1667; печное топливо ТУ-38-101-656-76.
    Цена 25-40кВт - 60947,00
    Но сам завод говорит, что она не очень. Часто нужно чистить.
     
  14. гасанов
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    гасанов

    Участник

    гасанов

    Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Гродно
    Переведите свою горелку на работу с отработанным маслом. У меня немецкая горелка Korting 4.5 сейчас работает на любом топливе от солярки до отработанного масла. На печном топливе не пробовал но ради интереса попробую и отпишусь.
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    На этот провод я повесил помпу для забора топлива из емкости. На нем появляется 220 вольт через пару секунд после розжига котла и пропадает через секунду после остановки горелки. Без переделок туда подходит родная сатурновская или навиеновская помпа, которая стоит 4500 рублей. Наверное, есть помпы и лучше, но многие из них на 12 вольт. Производительность там особая не нужна...

    В межсезонье я ставлю котел на режим котловой воды и выставляю температуру около 40... Чуть более 40...

    Но усиленно думаю про недельный таймер и надеюсь на термостат недельного таймера... Кто-нибудь подключал его к котлу? И как подключал? В разрыв какого провода? Дело в том, что наш котел имеет очень своеобразное представление о длительном отключении от сети. Если недельный термостат отключит котел от сети более чем на два часа, то очень велика вероятность того, что котел потом включиться в режиме контроля температуры помещения, и начнет гонять по батареям теплоноситель с тепературой 80 градусов.


    Для Миши 30
    Мне понадобился еще один котел, дом стал больше на 100 метров, позвонил в сатурн инжиниринг, и просто спросил, одинаковые ли там горелки, в этом Лст. Мне ответили-ничего серьезного, все взаимозаменяемо... Меня интересовал вопрос именно отличий, потому что свой котел уже наизусть внутри знаю, некоторое удаление от Москвы заставляет проводить ТО котла ежегодно своими силами, чищу сам, а горелку вожу на стенд в сервис в Москву.
    При рассмотрении марки второго котла смотрел на будерус, но потом внутренне земноводное договорилось с разумом, и они решили, что по цене будеруса можно будет три сатурна купить...

    Кстати, а какие преимущества я бы получил, если бы будерас выбрал? Только можно разумно? Не в смысле, хуже или лучше, а чего нет в сатурне и есть в будерасе...