1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Berkut
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.464

    Berkut

    Живу здесь

    Berkut

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Ярославль
    Понимаю, что не по теме, но все-таки какой у расход 21кВт-ного котла на обогрев 50 кв. м и возможно ли использование полноценного коаксиала на китурами 21?
     
  2. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Расход топлива любого котла, любой мощности и13, и 17, и 21, и 30 Квт будет зависить от теплопотерь Вашего дома. Об зтом писано 100500 раз на этом форуме.
    Одно могу сказать точно: тысячи людей отапливают домА дизельными котлами и довольны, а уж на 50 кв. м. Вы на отоплении точно не раззоритесь. Ну, а если говорить конкретно - у очень многих людей в домах с площадью меньше 200 кв. м., в этом отопительном сезоне, в центральном регионе расход не превышал 10 л. в сутки.
     
  3. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Мдя... А у Navien как дела обстоят с этой проблемой? Какой насос стоит? Есть истинные знатоки или пользователи?
    Кстати, тему уже необходимо переименовать, Корейские котлы Kiturami, Saturn и Navien.
     
  4. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    У навиена теперь 2 насоса установлено с завода. Поэтому проблем стало меньше.
     
  5. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Спасибычъ! А можно поточнее. :)
    Какие и куда. А то может 2 плунжерных, а это не айс.
     
  6. vadimtt
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    vadimtt

    Участник

    vadimtt

    Участник

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня Навиен 17 нержа, насос основной плунжерный. В принципе он создает хорошее разряжение, но постоянно завоздушивается, если топливо к нему поступает не самотеком. У меня как раз верхний забор топлива, обратный клапан и клапан безопасности (от разлива) и поэтому я месяца два безуспешно боролся с постоянным завоздушиванием топливного фильтра. Причем всю линию я проверил на герметичность досконально, все равно откуда-то брался воздух (возможно подсасывался через форсунку горелки при простое?). В результате купил насос доп. насос КР-6 (он тоже плунжерный, но завоздушивания не боится) и установил его как в инструкции. Завоздушивание пропало, зато появились очень незаметные течи солярки тонким слоем :) Все-таки доп. насос создает довольно большое избыточное давление. В конце концов переделал подачу топлива под двухтрубку. Теперь доп. насос подает топливо до тройника перед штатным топливным фильтром. Избыток солярки из тройника уходит обратно в бак. При такой схеме на входе основного насоса создается давление столба солярки в обратной трубе, его более чем достаточно. Котел работает как часы :)
     
  7. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    928
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    928
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сейчас Навьены, которые LST, продаются сразу со вторым насосом KR-6. Если удалённость большая - снимаете KR-6 с котла и ставите его вблизи ёмкости (что я и сделал т. к. удалённость 15м и ёмкость под землёй). Правда после этого давление в магистрали избыточное - замучался устранять протечки дизтоплива:)], после чего соорудил узел с обраткой, теперь избыток уходит обратно в ёмкость. Ещё плюс Навьена - у него теплообменник из нержавейки.
     
  8. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Да, и 21 квт брать нельзя, он от избыточной мощности будет сильно тактовать, и тратить топливо на запуск-остановку. 10-ки сатурна или навьена (это одно и тоже) хватит за глаза.
     
  9. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    Навиен минимально 13 квт.
     
  10. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    А сколько топлива тратится на запуск-остановку? Нисколько:). Просто более мощный котёл будет быстрее нагревать теплоноситель и отключаться, время между остановкой и последующим запуском будет таким же (не зависит от мощности котла), поэтому расход соляры зависит только от теплопотерь дома и КПД котла. Это часто обсуждается на форуме.
    У меня мощность котла в 2 раза выше чем максимальные теплопотери дома с учетом инфильтрации, расход топлива такой же как у других форумчан с аналогично утеплёнными домами с поправкой на площадь.
     
  11. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Позвольте с Вами не согласится. :) Именно потому, что на январских выходных очень тщательно все проверял. Там получается такая штука - котел за тридцать секунд выходит на 80-т градусов, отключается, две-три минуты стоит и снова в бой на 30 секунд. Это когда по теплоносителю программа стоит, если переключить на температуру в помещении - сначала плохо, потом чуть побольше интервалы. Но все равно часто - дом еще сохнет, проветриваю... А вот с задержкой по таймеру - самое то.
    Расход топлива был 15! литров в первом случае (я аж опешил), 8 литров-во втором, и 6 литров в сутки в третьем.
     
  12. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Вы немного о другом :), Вы сравниваете расход при разных способах управления работой одного и того же котла, а мой пост был о том что котёл бОльшей мощности не будет расходовать больше соляры чем менее мощный - при прочих равных условиях.
    А насчет того что у Вас такая огромная разница в расходе при работе котла по температуре теплоносителя и по комнатной температуре, почти в два раза, позвольте вопрос - какая температура устанавливается в доме в том и в другом случае? У Вас на радиаторах установлены термоголовки?
     
  13. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Нет, термоголовки не стоят, потому что я изначально планировал регулировать температуру котловой автоматикой. Но не смог, потому что окна потекли сильно-стяжка сохнет, влажность большая.

    Я сам сторонник теории, что топливо тратит дом, а не котел. Но, к сожалению, понял на практике, что ЧАСТЫЕ пуски тоже тратят топливо... Котел работает так-пуск, нагрев, остановка, за это время насосы подгоняют ему свежий холодный теплоноситель-пуск, нагрев, остановка-и опять бежит свежий теплоноситель-пуск-нагрев, остановка...
    Котел у меня не в два, а в три раза мощнее-его рассчитывали использовать на нагрев бассейна и как запасной для основного дома.
     
  14. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда некорректно сравнивать расход при работе котла по температуре теплоносителя и по комнатной температуре: если нет термоголовок то при поддержании постоянной температуры теплоносителя радиаторы будут постоянно горячими, т. е. постоянно отдавать тепло в дом независимо от температуры в доме и поэтому дом прогреется до более высокой температуры чем при использовании комнатного термостата.
    А если на радиаторах стоят термоголовки и котёл работает по температуре теплоносителя то при достижении заданной температуры в доме термоголовки перекрывают радиаторы и жидкость из коллектора подачи идёт сразу в коллектор обратки через байпас, температура обратки на входе в котёл резко повышается и котёл отключается. Т. е. принцип работы получается таким же как при использовании комнатного термостата: температура в доме достигла заданной - котёл отключился. Только термоголовки дают больший комфорт - позволяют устанавливать разную температуру в каждой комнате.
     
  15. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Может быть ключевое слово - проветриваю ;) Когда-то больше, когда-то меньше.

    ЗЫ Если честно, я маниакально расход не меряю. У меня баки в подполе и лазить туда по несколько раз в день у меня нет ни желания, ни необходимости. На новый год ради интереса замерил, при отапливании 50 м2 китурами 21 и прогреве полностью остуженного дома до комфортной для меня температуры в 23 градуса и поддержании этой температуры в посредственно утепленном доме с постоянно отрывающимися входными дверями в течение недели котел съел примерно 50л солярки. Режим работы был по температуре в помещении. Котел работал следующим образом. Температура ТН 75 градусов. При достижении 23 градусов по комнатному термостату все отключалось, батареи остывали. При снижении температуры до 22 гр котел включается, работает пару минут - отключается. Следующее включение работает чуть меньше и т. д. до повышения температуры до 23. Минимально включался секунд на 30. ЦН на постоянке. Кто-то считает расход большой, кто-то маленький. Меня все устраивает т. к. котел не глохнет и быстро обеспечивает дом теплом. Другого дизельного котла у меня нет и сравнивать мне не с чем. Раньше отапливался печкой +камин для удовольствия. Это было бесплатно т. к. дрова из соседнего леса. Когда приезжал туда на новый год сначала нужно было мерзнуть в доме пока он не согреется. Масляных радиатором много не поставишь т. к. проблемы с электричеством. Нормально прогревались только две комнаты примыкающие к печке, чтобы выйти в коридор нужно было одеваться. Утром дом остывал. Как раз к окончанию праздников становилось более-менее комфортно, но нужно было уезжать... Сейчас заранее посылаю СМСку на включение котла и приезжаю в теплый дом. Хожу в футболке с короткими рукавами и по полу босиком. Если сравнивать стоимость 50л солярки с бесплатными дровами то да это затраты. Если вспомнить, что помимо печки работали нагреватели, то разница в цене становится еще меньше. Плюс качество отдыха не сравнимо. Хотел бы я сейчас что-нибудь изменить? Например, поставить более слабый котел, который возможно теоретически съэкономит пару литров солярки за энное количество времени, но придется мучиться с топливным насосом - нет. Хотел бы я отказаться от дизельного отопления в пользу бесплатных дров - нет. Хотел бы китурами поменять на дедитриш/вольф/будерус и т. д. - нет (изначально была возможность их поставить). Сейчас дополнительно установил резервный электрокотел т. к. в ближайшем будущем должно появиться нормальное электроснабжение в15 кВт с ночным тарифом. В заключение хотел бы сказать, что можно до посинения с пеной изо рта спорить о суточном расходе топлива котла, преимушествах/недостатках корейцев/европейцев, маниакально мерять скорость убывания топлива из баков, заносить все показатели в Excel и выводить сложнейшие математические формулы по расчету времени звонка топливозаправщику, героически бороться с завоздушиванием топливной магистрали, но радоваться, что котел малой мощности и т. д. и т. п. А можно просто жить в теплом доме, уделять больше времени жене/мужу, детям, заниматься своим здоровьем и т. д. Да, дизельное отопление не самое дешевое, но если денег только на поддержание "оки" то не нужно покупать "мерседес" и нажимать на газ только на 1/4 хода педали т. к. иначе он много жрет + ставить в него запчасти от "запорожца" потому что оригинальные слишком дороги...:hello: Это я так, мысли вслух;)