1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Неправильно Вы поняли. Теплоноситель должен быть всегда горячим, дом прогретым, но не перегретым, для этого и ставяться термоголовки на батареи или узлы подмеса для ТП.
    Недаром везде в европе стоят термоголовки не батареях. Они знают как надо экономить и не терять в комфорте. Вы согласны с тем, что соляру тратит дом а не котёл, но в скором времени Вы в этом убедитесь, как и все у кого стоят газовые или дизельные котлы.
    Теперь по мощности: В декабре мне что то "вступило в голову" уменьшить мощность котла (наверно фоума начитался). купил форсунку 0,4 вместо 0,65 и поменял. Специалист который котёл настраивал сразу сказал - "зря Вы это делаете расход - не уменьшиться".Ну мне же хочеться...
    Вообщем поменяли, настроили: давление, кислород температура в трубе... даже котёл слегка почистили.
    Расход с 6,2 УВЕЛИЧИЛСЯ до 7,8 в сутки. Мало того, что он рабтать стал почти в полтора раза дольше - это понятно, но и время молчания уменьшилось с 10 -13 минут до 7 -9.
    Вернул всё обратно - расход опять стал 6 - 6,5 литров.
    Из этого я сделал окончательный вывод, что в разумных пределах мощность котла не влияет на расход.
    Понятно, что в дом 150 квадратов ставить котёл на 150 квт нельзя, а 20 30 40 никакой разницы.
    Извините, что много букв - сам устал шлёпать по клавишам.
     
  2. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    А время молчания с какого перепуга уменьшилось? Люк на чердак оставался открытым?)
    ИМХО более частые включения котла все же приводят к незначительному повышению расхода топлива (за счет поступающий более обогощенной смеси во время розжига), но думаю что не стоит этому уделять столько внимания так как потери не столь существенные 2мл топлива на запуск (из этих 2-х милилитров полученной теплоты при воспламенении часть все же останется на теплообменникею).
    Р. S. Твердо верю в то что расход топлива зависит только от теплопотерь дома, КПД котла и расхода ГВС. :)
     
  3. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    У меня нет люка на чердак. Все кроме форсунки было неизменным.
     
  4. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Михаил, ну вы же понимаете что чудес на свете не бывает
    Либо похолодало на улице, либо вы увеличили температуру воздуха в доме. Иначе этого не объяснить. При работе котла по температуре воздуха котел не включется раньше чем не упадет темперетура в доме (которая в данном случае от котла не зависит), так же работает котел и при работе по температуре теплоносителя (пока не остынет теплоноситель до определенной температуры котел не включится).
     
  5. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Народ, поймите меня правильно, я совсем не спорю с вами всеми. И котел дизельный у меня не первый год. Я просто рассказал про свои наблюдения за поведением котла в новой бане-пристройке к дому. У меня всегда так-как что-то новое появляется-я разберусь, как устроено и как пользоваться-и забуду-других хлопот хватает. Сейчас вот как раз с пристройкой разбираюсь-отсюда и столько впечатлений.

    Термоголовки-дело очень хорошое, но в основном доме их не поставили, а я тогда ничего про них не знал. Теперь поставить-целый гимор. Поэтому температуру в доме держит термостат от яблотрона-очень комфортная вещь, гистерезис всего 0,4 градуса. И можно точнее настроить, но вроде пока нет надобности. Только вот температура с дежурной на комфортную меняется только по недельному таймеру, а очень бы хотелось смс-кой, но никак не придумаю, как это сделать, не меняя недельный термостат.

    Теплоноситель, как я уже не раз говорил, у меня не останавливается, и если держать котел включенным на 80-т градусов, без проблем устроит мне дома африку. В системе отопления мои горе-сантехники не поставили обратного клапана, и теплоноситель сам начинает естественную циркуляцию в обратную сторону. Может, весной переделаю, может-нет. Я уже привык.

    А в бане термоголовки не нужны-потому как котел либо держит дежурные 15-17 градусов, либо 30- для этого возможностей автоматики котла за глаза! Ровные 22-23 градуса там не нужны.
     
  6. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой котёл лучше - Saturn или Navien из серии вопросов - кто красивее - Джоконда или Мона Лиза. Обложка инструкции к котлу - "Navien" бойлер "Saturn".
    Котлы серии ST из нержавейки - поэтому давление держат в системе больше, чем серии FA.
    Про экономию на мощности котла писали много раз, но вопрос бесконечный для вновь прибывших в ряды владельцев дизельных котлов. Как в басне Крылова "Кот скорняк" -чтоб и тепло было в слабо утеплённом доме, и соляру не жрал, и вообще лучше бы работал на воде. Я об этом тоже мечтаю.
    В итоге котел Сатурн 253 ST в среднем съедает 120-150 л соляры + 1000квт в месяц ест по ночному тарифу 6 квт. электрокотёл, запараллеленный с Сатурном. Дом 120м2, из них 45м2 в режиме экономии -перекрываются термоголовки на батареях до приезда детей. Температура 22, днём в прошлые тёплые месяца снижается до 19, пока на работе. Батарей в доме на 18 квт. Режим котла выставляю только на температуру теплоносителя, обычно 40-50гр, не больше. Давление в системе 1-макс 2 очка. При режиме - "температура в помещении" - за счёт нагрева антифриза до 80гр - возрастает давление в системе до 3 очков, т. е. критична.
    Корейцы дают рекомендации в инструкции по площади отопления -132 котел -менее 102м2, 172-менее 115, 203-132, 253-165.
    Но при покупке котла себестоимость 1 квт мощности - чем больше, тем дешевле, т. е. стоимость 253 -го выгоднее гораздо, чем 172. А если сравнить по степени износоустоичивости - сравниваю с движками автомобилей - какой двигатель при одинаковой нагрузке дольше прослужит от ОКИ или 4х литровый.
     

    Вложения:

    • IMG_0257.JPG
  7. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Может у вас с расширительным баком что-нибудь не так? У меня мах - 1.5, + стоит клапан на 1.7. (у китурами мах даление может быть 2.0 по инструкции) Правда в выключеном состоянии почти до нуля падает...
    Думаю здесь как раз не все так однозначно. Более мощный котел включается/выключается чаще соответственно лишняя нагрузка на трансформатор розжига и т. д., а также больше возможности образования конденсата т. к. котел больше простаивает.
    Но в целом с вами согласен :) У самого котел в 2 раза больше чем нужно :)]
     
  8. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    И все-таки сравнение с автомобильными моторами некорректно. А тактовать мощный котел будет чаще и изнашиваться больше. И топливо скушает больше.
     
  9. alex120
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17

    alex120

    Участник

    alex120

    Участник

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пушкино
    Дорогие форумчане извините за флуд но есть вопросы: хотелось бы увидеть фото котельной. И смущает вопрос сильно пахнет соляркой?
     
  10. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Глаголево
    Соляркой не пахнет совсем.
     

    Вложения:

    • IMG_1662.JPG
  11. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Более мощный котел включается/выключается чаще...
    Включение котла -хоть 10, хоть 100квт произойдет в момент снижения температуры теплоносителя до определённого настроенного минимума (заводская настройка мозгов). Чем теплее дом - тем медленнее остывают батареи. Время работы конечно меньше, т. е. 150л антифриза более мощный котёл нагреет за меньшее время. Простой котла - дольше. Объясните - где же здесь частый такт.
    "И топливо скушает больше"- очень спорный вопрос, неоднократно на форуме обсужденный...
    4000 рублёв с учётом ночного тарифа на электрокотёл за месяц за отопление по-моему не так и много.
    Давление в системе подкачиваю до 0.8. При нагреве давление повышается. Расширительный бачок проверю - спасибо за совет. При установке в 2010 давление в расширителе выставлял на 1.5 очка.
     
  12. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Боле частый такт как раз и заключается в периудах остывания и нагрева (при этом остывание теплоносителя по времени одинакова, а вот время нагрева разная). В качестве примера возмем дом с теплопотерями 5 кВт с установленным в нем котлом 5кВт (котел при таких условиях работает постоянно), а теперь заменим этот котел на 10 кВт (котел начинает время от времени отключатся). Вот и получается что более мощный котел за тот же промежуток времени отдавая системе отопления такую же теплоту делает больше (но более) коротких запусков.
     
  13. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Я тоже неоднократно говорил о своих наблюдениях за котлом мощностью в три раза превышающей теплопотери-котел запускается и через 30 секунд нагревается до 80 градусов... И отключается... И через пару минут опять включается. И так целый день...(пришлось ему ставить принудительно режим 20 мин работы, 2 часа простоя... И температура в помещении выросла на градус!)
    Это ничего никому не доказывает, это просто наблюдение...

    И что-то мне подсказывает, что если оставить такой котел в таких условиях в работе с режимом автоматики по температуре теплоносителя, то убъется этот котел за год от частых запусков. Сожрав при этом много топлива. Если ему, конечно, ТА в помощь не поставить, а уж от ТА запитать всю систему отопления...
    Если я не ошибаюсь, естественно. :)
     
  14. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    А котел что реально работает 20 минут непрерывно:faq: до скольки градусов в таком случае он поднимает температуру теплоносителя? Я просто никогда не пробовал на этом режиме запускать котел от того и вопрос. Свой котел держу в режиме поддержания температуры по комнатному термостату (котел к системе отопления подключен напрямую без каких либо смесительных узлов) ИМХО из различных вариантов управлением штатной автоматикой котла сатурн этот наиболее оптимальный и экономичный (нужно греть- греет, не нужно греть-стоит).
     
  15. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Да, это странно, если при работе по температуре теплоносителя котёл нагревает жидкость за 30 секунд до 80С, то до скольки градусов он нагреет жидкость за 20 мин. работы? :ogo: Если же уважаемый rex@ имел ввиду что эти 20 мин. горелка работает не постоянно а по температуре теплоносителя, то как тогда в этом режиме температура в доме могла вырасти на градус если каждые 20 мин. котёл принудительно отключается аж на 2 часа (это в сравнении с постоянно работой без принудительных отключений)?
    rex@, поясните пжл.