1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    У меня котёл работает по температуре теплоносителя третий год, не убился. Горелка - работает 1,5 минуты, молчит от 6 до 15 минут. Расход от 5 до 12 л. в сутки: у меня вопрос это много топлива сжирает или нет?
    Я думаю - это очень неплохо
    Второй вопрос: в доме 5 комнат 4 маленькие от 15 до 23 кв. м. и одна - зал со вторым светом 33 кв. м. Куда ставить комнатный термостат, если бы не было термоголовок на радиаторах? Если поставить в зал, в маленьких комнатах будет "африка", если в одну из комнат в зале будет ну очень некомфортно.
    Кстати сейчас подсчитал, если у Вас форсунка 0,65 галлона в час, то при режиме работы "пол минуты работает и две минуты молчит" расход в сутки составит 10 -12 л. Если поставить комнатный термостат и периодически отключать котёл по достижении нужной температуры воздуха в комнате, то расход ещё сократиться.
     
  2. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    То Миха5
    Такая же ситуация.
    Теоретически без термоголовок можно, но должна быть идеально сбалансированная система. Т. е. в большой комнате более мощные радиаторы или большее их количество. Но в реальной действительности трудно добиться полной балансировки, поэтому проще с термоголовками.
     
  3. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Так у меня термоголовки стоят на всех радиаторах. Это я вопрос задаю тем кто собирается СО собирать. Мне сначала собрали с обычными вентилями, где то через полгода сам переставил на термоголовки, повезло что переделывать ничего не пришлось. Уголки заменил и термоголовки навинтил.
    Вентиль.jpg термоголовка.jpg
     
  4. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
  5. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Не очень понятно, что значит "по гидравлике балансировать", но в любом случае больше ничего не делал, просто поставил термоголовки и всё.
    Мне кажется это самый простой способ сделать комфортные и независимые условия для каждой комнаты.
     
  6. Влад Борисенков
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220

    Влад Борисенков

    ВоенПенс

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    деревня Чапаевка
    Если нормально обвязывать радиатор, то надо два крана, оба на "американках". Один как у вас на подачу, другой балансировочный на обратку (обычно поменьше и под шестигранник). Вот этим краном и настраивают систему прикрывая радиатор где слишком тепло (например на 2 этаже). Помудрив таким образом, добиваются равномерной температуры в доме. Как-то так.
     
  7. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Вот такие, что ли?
    P1000543s.jpg
    Стоят везде, но я их не трогал. Когда термоголовки ставил, закручивал, отсекая СО.
     
  8. Влад Борисенков
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220

    Влад Борисенков

    ВоенПенс

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    деревня Чапаевка
    Такие тоже.

    Ну я так делал, закручивал до конца, считал обороты. потом откручивал на оборот. Смотрел что получается, прохладно еще пол оборота.

    Ну у вас уже стоят термоголовки, поэтому зти танцы ни к чему.
     
  9. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Я ставил радиаторы керми с нижним подключением + мультифлексы овентроп + термоголовка овентроп. Мультифлексы позволяют полностью снять радиатор не сливая ТН из системы + балансировку+ просто удобно. Есть также мультифлексы с выходом "назад в стенку" Также балансировать можно с помощью термоголовки т. е. чтобы показания были например на "3" и держалась определенная температура, но я не делал. В радиаторах с нижним подключением встроен кран под термоголовку.
     

    Вложения:

    • Радиатор.JPG
    • Мультифлекс.JPG
    • термоголовка.JPG
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Воооот... Это вы посчитали... А он начал по 3 см канистры 75х75 жрать... А это около 15 литров... При почти плюсовой температуре на улице...
    Да что там говорить... Помните пресловутую ошибку 04 на котле? Обычно в конце зимы начинает мучить нас. (это когда на форсунке нарост сажи вырастает) котел нагревается до нужной температуры, потом выключается, остывает на небольшое количество градусов, выскакивает ошибка 04, ложное пламя, котел перезапускается, и включается, нагревается до нужной температуры, выключается, остывает чуть, ошибка 04 и так по кругу... В доме теплее-то не становится, а топливо на глазах уходит...

    У меня еще есть одно соображение по термоголовкам, но я чуть позже вопрос этот постараюсь с вами обсудить, когда Вы всетаки признаете, что более мощный котел тратит топливо на частые включения, уменьшая, таким образом, свой кпд.

    Я прошу прощения, если вдруг иногда пишу непонятно, поздно со смены прихожу, иногда мысли обгоняют руки:)) Конечно же, когда я говорил о режиме-20 минут работы, 2 часа простоя, котел во время работы все равно останавливается по достижении 80 градусов. Но я ему еще в нагрузку теплый пол добавил с автоподмесом, так что длительность работы котла в этом режиме очень правильна на мой взгляд
     
  11. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Глаголево
    Подскажите, плиз, чем Китурами 21R отличается от 30R? Только форсункой, горелкой в сборе или еще чем?
     
  12. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел в инструкции, китурами 21- вес 85 кг, площадь нагрева 1.03м2, диаметр внутреннего топливопровода 5/8. Для китурами 30 - 88, 1.05, 6/10 соответственно. Получается, что не только форсункой. Хотя габариты одинаковые.
     
  13. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гос. rex "когда Вы всетаки признаете, что более мощный котел тратит топливо на частые включения, уменьшая, таким образом, свой кпд."
    В #331 практическим путем товарищ убедился в отсутствии экономии при переходе на менее мощный котёл. Вы эту заметку прочли?
    Вы пишите "Я тоже неоднократно говорил о своих наблюдениях за котлом мощностью в три раза превышающей теплопотери-котел запускается и через 30 секунд нагревается до 80 градусов... И отключается... И через пару минут опять включается. И так целый день.."
    Если у Вас температура снижается за 2 минуты с 80 гр. до температуры включения автомата - то у Вас либо автомат надо настраивать, либо надо входную дверь и окна закрыть, чтобы улицу не отапливать. Иначе чем объяснить резкое падение температуры.
    Я выставляю температуру антифриза 45 гр, котел нагревает до 45 и до снижения температуры антифриза до 25-28 гр- котёл отдыхает, а временной интервал зависит лишь от тепловых потерь дома, и ни каким образом от мощности котла. Лично у меня при -20 гр на улице - этот интервал где-то минут 10. В доме +22. Надо завтра точно замерить время.
     
  14. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Температура снижается так быстро потому что котел после выключения получает порцию относительно холодного теплоносителя...
    Да уже нет такой проблемы-я включил теплые полы и котел получил необходимую нагрузку. По прежнему работает 20 минут через два часа, топливо не кушает совсем, ночью температура 17, днем 22... За бортом ночью -15, днем -11...
    Стяжка просохла, чаша бассейна высохла. Влажность упала до 40%... Два окна открыты на проветривание, если их закрыть, ночью 22 градуса в помещении... За неделю ушло 30 литров солярки...
     
  15. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Экономно очень..., а какая площадь отапливаемого помещения не напомните?