1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. DenX
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    DenX

    Наблюдатель

    DenX

    Наблюдатель

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Чита
    У нас таких вариантов нет, поэтому беру счетчики моточасов с ebay. com, вот например(1)
    Очень полезный прибор для котлов, бензогенераторов.
    Вот такие(2) уже работают, а (1) в процессе встройки в котел Turbo 13R
    (1) моточасы мех.jpg (2) моточасы эл.JPG
     
  2. DenX
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    DenX

    Наблюдатель

    DenX

    Наблюдатель

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Чита
    Уважаемые форумчане, не сочтите за рекламу :)
    У Данфоса есть неплохой буклетик, называется "Автоматизация систем теплоснабжения коттеджей и квартир в многоэтажных домах" Его можно скачать по ссылке или найти в яндексе по названию.
    Очень все подробно расписано и показано. Единственное они слишком много там всего напичкали...но как без этого...
    Вот схемка оттуда, простая, схематичная, но понять зато просто. Все радиаторы в параллель соединяем (т.е. 2-х трубка), присоединение лучше делать диагонально, т. е. вход сверху, выход снизу с другой стороны.
    На вход ставим любую быструю автоматику (радиаторный терморегулятор). Если система маленькая (примерно до 250-300 литров), то будет работать без балансировки. Перепускной клапан за насосом из подачи в обратку нужен лишь для стандартных насосов типа UPS, если у вас Alpha, то он необязателен.
    схема_cr.jpg
    Прошу прощения за "учения", никого не хотел обидеть :hello:
     
  3. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Если котел работает по температуре воздуха, а не по температуре теплоносителя, то теплый пол будет остывать. Во всяком случае у меня он работает так, что увы не создает комфорта.
    Простои котла на столько велеки, что за это время успевает остыть не только теплоноситель в СО, но и стяжка пола. Возможно у меня это связанно еще и с тем что основной циркуляционный насос работает принудительно-постоянно, и теплоноситель за счет циркуляции остывает одинаково быстро как в батареях так и в теплобменнике котла.
     
  4. Данди68
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Данди68

    Участник

    Данди68

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дубна
    Друзья может кто подскажет как решить проблему с китурами 30. второй сезон одна и таже проблема. котел запускается немного проработает гдето 1-3 цикла и выдает ошибку 001 (нет топлива) сначало грешили на датчик пламени поменяли ничего не изменилось потом почистил дымоход и фильтры -то же самое. уже не знаю куда лезть. подскажите что может быть
     
  5. diews
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199

    diews

    Живу здесь

    diews

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    деревня Нерощино
    У меня такое было когда фильтр сопливил - подсасывал воздух видимо. попробуйте из бутылки напрямую брать
     
  6. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    У меня работает. И комфортно. Но я, если помните, температуру держу комнатным недельным термостатом - у него гистерезис 0,4 градуса. Котел работает меньше по времени, но чаще включается. Может, на межсезонье больше t теплого пола поставить? Но дальше, как понимаете, будет лучше! Котел будет включаться чаще и чаще:)

    Как Вам посоветовали, попробуйте повесить бутылку над котлом и посмотреть. Если работать будет, то несколько переделаете магистраль, там ничего сложного. Мы подскажем.
     
  7. diews
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199

    diews

    Живу здесь

    diews

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    деревня Нерощино
    а не могли бы кинуть ссылочку на описание работы котла по такой схеме? Или если не писал - в двух словах? Этот комнатный термостат как то питанием котла управляет?
     
  8. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Все очень просто. Взял три комнатных термостата беспроводных, система Яблотрон.
    TP-83, и два приемника AC-83

    Приемник внутри выглядит так:
    [​IMG]Видите справа внизу клемник, и вокруг него три реле? два над клемником, и одно реле левее клемника? Вот сейчас про них и расскажу. Каждое из двух реле, что над клемником, назовем их реле Х и реле Y, могут управляться своим термостатом. Вернее, своими восемью, но нам столько не надо! Соответственно, один ТР-83 я поставил на первый этаж, в гостиную, и подружил его с реле X, а второй ТР-83 я поставил на второй этаж, и подружил его с реле Y. (дружаться они очень просто, над каждым реле есть кнопка - нажал кнопку, замигала лампочка, вставил батарейку в термостат - подружились). К каждому из реле подключил циркуляционный насос соответствующего контура. То есть теперь, если термостат первого этажа подаст запрос на тепло, реле Х запустит циркуляционный насос первого этажа. Со вторым этажом такая же штука:)
    Теперь самое интересное - у нас ведь есть реле Z, то, которое левее клемника. А вот оно работает автоматически и включается тогда, когда работает хотя бы одно из реле X или Y. И выключается только после выключения этих реле. Вот с него мы и снимаем ПИТАНИЕ котла. Да-да, 220 вольт для котла идут оттуда. Поэтому, если нет ни одного запроса на тепло, котел НЕ РАБОТАЕТ!

    Но это только один из вариантов работы системы. Если Вы читали внимательно, то я взял ДВА приемника. Зачем второй? У меня в доме гараж. Я не хочу его греть в будни выше 7 градусов, и в выходные выше 11.
    Поэтому я на ветку гаража, которая идет от ветки первого этажа поставил клапан с электроголовкой. Если гаражу нужно тепло, термостат гаража дает запрос второму приемнику, срабатывает реле Х, идет питание на головку клапана, клапан открывается и ждет. Чего ждет? а как только домашний термостат первого этажа тепла захочет, так тепло и в гараж пойдет...

    Теперь "почему"
    Почему беспроводные - так у меня уже отделка, проводные дешевле.
    Почему недельные - потому что живу там в выходные.
    Внимание! У этих термостатов только два режима - комфорт и ожидание.
    Каждый из них можно настроить в широком диапазоне температуры с шагом 0,5 градуса.
    То есть можно сделать комфорт 22 градуса, ожидание 17.
    Поэтому сделать так, что бы в понедельник было 17, во вторник 18, в среду 19 - - - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
    Можно сделать в будни 17, в выходные 22,
    все дни 17, или все дни 22.
    в любой день недели 17, в любой другой 22, в любом количестве и последовательности.
    Можно сделать час 17, второй 22, третий 17. Можно сделать до 6 утра 17, с шести до часу 22, потом 17. в любой последовательности в течении любого дня. Но только "комфорт" и "ожидание", только 22 и 17
    Программирование удобно очень! День, например, делится на 24 квадратика. Подсвечиваем с 6 по 12 квадратик - с 6 до 12 будет 22. погасили 23 и 24 квадратики - с 22 часов будет 17.
    Термостаты с мозгами. Если в 6 часов должно быть 22, то он включится заранее, что бы к шести УЖЕ было 22. но если с 21-00 начинается режим "ожидания" то термостат до последнего будет держать "комфорт" и лишь в 21-00 перестанет запрашивать тепло.
    Повторю еще раз, цифры "17" и "22" - это для примера. Их можно настраивать как угодно, с шагом 0,5. Например 14,5 и 23.
    Настраивается еще несколько параметров через инженерное меню, в том числе и гистерезис. С завода идет 0,2. То есть при установке 22 градуса котел включится при 21.8 и выключится при 22,2.
    Гистерезис регулируется с шагом 0,1, начиная с 0.1 и заканчивая, если не ошибаюсь, 0.5

    В этой серии есть и термостат, который при всех описанных функциях еще и температуру теплого пола регулирует. Он с приставкой i. Я один такой купил, но пользоваться не стал. И без регулировок теплого пола все комфортно.
    Во блин, сколько написАлось-то...:)
     
  9. DenX
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3

    DenX

    Наблюдатель

    DenX

    Наблюдатель

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Чита
    Да Вы просто маньяк-электронщик! Эка такую схему замутить...
    У Вас и так отличная экономия!
    А теперь, заинтриговав, подскажите где и по чем купили ;)
     
  10. Данди68
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Данди68

    Участник

    Данди68

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дубна
    Спасибо ребята попробую повесить бутылку потом отпишусь что получилось


    ребята еще один вопросик по поводу расхода топлива. на дом в 240 кв. расход 20 л. в сутки это много или нормально а то тут почитал на форуме у всех все по разному ничего не понял
     
  11. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Покупал в прошлом году. Сейчас цен не знаю. Покупал прямо в представительстве. Обещали и сделали скидку! Но потом с досадой обнаружил, что в интернет-магазинах дешевле.
     
  12. Данди68
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Данди68

    Участник

    Данди68

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дубна
    Налил как порекомендовали саляру в бутылку и напрямую завел в котел эфект тот же сначало он запустился отработал цикл и опять дал ошибку что нет топлива хотя по большому счету топливо ведь поступает раз он запускается и обратка работает но почему потом он не запускается должна же быть причина. кто еще может что порекомендует а то ни как не могу с этой проблемой справится. помогите
     
  13. zhaa
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    69

    zhaa

    Живу здесь

    zhaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Алматы
    Попробуйте промыть встроенный фильтр топливного насоса и форсунку (а лучше заменить на новую).
     
  14. Миша_30
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    28

    Миша_30

    Живу здесь

    Миша_30

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Видимо вас порадует ваш расход:). У меня 20л ушло за 60 часов, т. е. приблизительно 0,33л/час, по паспорту 1,45л/час, на дом 30 м2, летний домик - утепление отсутствует... Наружная температура: -1С - +2С, внутри +21С режим управления по температуре воздуха в помещении, котел Navien LST-13, + два запуска приблизительно на 10-15 мин горячего водоснабжения +65С: источник холодной воды +4 С. Измерения проведены 23-25 октября, Московская область Серпуховский район.
     
  15. Данди68
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Данди68

    Участник

    Данди68

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дубна
    А я все грешу что многовато выходит хотя на круг с сегодняшнимми ценами все равно круто т. к. раньше у автобусников брал саляру теперь халявы нет


    фильтр промывал а вот как снять и промыть форсунку не знаю надо будет попробовать хотя котел всего пол года был в эксплуатации у друзей такой же стоит уже года три и все хорошо а у меня засада