1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Лапушина
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    Лапушина

    Участник

    Лапушина

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Котел Сатурн постоянно выдает ошибку 12 и 4. Работал два года без проблем, теперь начались частые отключения. Что предпринять? Вызвать настройщика с газоанализатором? Если вызывать, может посоветуете кого?
     
  2. serghm
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    23

    serghm

    Живу здесь

    serghm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Дедовск
    Пользуемся котлом Китурами Турбо 21, за прошлый сезон сожгли 1100 литров, только отопление. Дом 100 кв. метров. Понимаете правильно, котёл работает не постоянно, а с перерывом (15 минут работает- 1,5 часа отдыхает). СТС отличается от Турбо, тем, что имеет бак из нержавейки.
     
  3. Mayanezina
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Mayanezina

    Домовладелец

    Mayanezina

    Домовладелец

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо за информацию.

    Установка, обвязка и т. п. самостоятельно производилась или же мастеров приглашали?
     
  4. serghm
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    23

    serghm

    Живу здесь

    serghm

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Дедовск
    Установку и обвязку производил самостоятельно, ничего сложного в этом нет.
     
  5. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Если у вас на магистрали есть топливный фильтр, то он засорился и его надо почистить. Это можно сделать самим. Если же нет, то у Вас засорился фильтр тонкой очистки, который стоит на горелке. Кроме того, из-за топливного голодания на горелке вырос нарост в виде когтя. Если у Вас мужчины в состоянии открутить горелку, она держится на трех болтах на 13, и отсоединить клемму автоматики, то "коготь" они счистят сами, исчезнет ошибка 04, и надо поменять фильтр тонкой очистки и форсунку. Сделать это можно в Сервисе СатурнИнжиниринг, они в бизнеспарке Румянцево. Можно их вызвать к себе, но дальше 50 км от мкад они не ездят.
    Кроме того, надо аккуратно вынуть датчик пламени, он на горелке, и тряпочкой счистить с него сажу. Исчезнет ошибка 12.
    И еще надо посмотреть, может, в магистрали топлива воздух? В таком случае в колбе фильтра будет видно, что топлива немного. Если это так, то надо просто винтом на фильтре воздух выгнать и коготь с горелки счистить, и ехать никуда не придется.
     
  6. Лапушина
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    Лапушина

    Участник

    Лапушина

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное за подробный развернутый ответ, теперь буду знать в каком направлении действовать. Румянцево от нас совсем недалеко, если не справимся своими силами, обратимся туда, плохо одно, не можем найти паспорт на котел.
     
  7. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Вот тут можете найти инструкции.
     
  8. Лапушина
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    Лапушина

    Участник

    Лапушина

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, все распечатала, сегодня буду крушить. :)
     
  9. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    сайт, что Vict_A показал, и есть сайт сатурнинжиниринга. Мастера зовут Ринат, а их главного зовут Роман. Ребята и так отличные, а уж когда по именам называете, вообще тают.
     
  10. Лапушина
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    Лапушина

    Участник

    Лапушина

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Как хорошо, что я зарегистрировалась на этом форуме, информации просто нет цены. Сколько нужно шишек набить, прежде добудешь, что-то полезное, а тут, вот тебе, все на блюдечке, все разжуют, объяснят (для меня это очень важно, т. к. с электрикой не дружу). rex@ - спасибо, уже узнала телефон Рината, так сказать вооружилась.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Очень интересная закономерность обнаружилась.
    Топлю ТТ, потом ставлю на него пеллетную горелку (тема кчм-5 на пеллетах), ДК saturn в резерве или аварийный (стоит по температуре помещения, страхует пеллетник).
    Сегодня промазывал кчм герметиком (см. тему. Владельчы кчм - в эту тему), включил свой Saturn по температуре теплоносителя, на минимальный режим, жаль, что меньше 40" нельзя. Поставил на 40"
    У меня два котла в парраллели, через гидрострелку к котловому коллектору (на свой этаж свой насос), так вот, насосы этажей работают по термореле у гидрострелки, они пашут от 25" и выше, короче они качают, а вот насос ДК подключен через реле к блоку управления котлом и включается только когда ДК работает. Гистерезис на ДК (по температуре СО) - 15", т. е. Выставив на Т на 40 (т-СО), котел включается при СО=25" и выключается при 40.
    Догнав Т СО до 40, выключается и котел и его насос. Т. е. циркуляция через ДК идет только паразитная. Все крутится через гидрострелку.
    На ДК у меня нет трехходовика и я жалел, что Т СО в минимальные сатурновские 40" для меня очень избыточно в межсезонье.
    А сейчас, когда я подключил насос ДК через реле к контроллеру ДК (штатное управление насосом ДК), получилось, что ДК нагоняет Т СО (но именно котла, а не системы, она еще не успевает прогреться) до 40", останавливается (вместе с насосом ДК), а насосы этажей продолжают гонять через ГС теплоноситель, потихоньку забирая (очень медленно) ТН из ДК, и Т ДК падает с 40" до 25 (гистерезис-то 15") долго. Тактование крайне низкое. Температура СО весьма стабильна и не имеет характерных бросков (при режиме по Т помещения). Трехходовик да же не потребовался.
    Вот такая фича проявилась случайно!
    Это ОООООЧЕНЬ классно и удобно!

    P. S. Видимо не все чайники поймут и не всем подойдет (котловой коллектор и гс, насосы на каждый этаж и каждый котел), но все же, на заметку!
     
  12. Mayanezina
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Mayanezina

    Домовладелец

    Mayanezina

    Домовладелец

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Раменское
    Еще подскажите, как у вас запитан циркуляционный насос? Просто от розетки, либо как-то связан с электроникой котла?
     
  13. Andris1963
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Andris1963

    Участник

    Andris1963

    Участник

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Saturn KDB 203 ST. При прогреве холодного дома (от+6) при достижении t в помещении +14 заметил такую вот работу котла (1мин. 20сек. работа 2-20 простой, 1-20 работа, 2-20 простой, 1-20 работа 2-20 простой, 1-20 работа 5мин. простой) и все заново, но иногда два коротких простоя и длинный. На утро, когда дом прогрелся до +22С работа котла такая (1-20 работа 2-00 простой, 1-20 работа 2-00 простой 1-20 работа 10-00 простой, и заново), короче две коротких паузы-одна длинная. У всех котлов так?
     
  14. Artem 83
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    67

    Artem 83

    Участник

    Artem 83

    Участник

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    67
    Добрый день! Столкнулся с ситуацией - котел Китурами 21Р турбо постоянно выдает ошибку либо 01 либо 03, интервал ошибок от 1часа до суток, не могу понять из-за чего это происходит. Забор топлива из бака 1,5т (ниже уроня земли), топливная труба медная 10мм, дымоход порядка 2м 100мм диаметром. Уже все перепробвывал, никак не найду причину.
    Может у кого была подобная ситуация, поделитесь опытом. Спасибо!
     
  15. diews
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199

    diews

    Живу здесь

    diews

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    деревня Нерощино
    я сначала в розетку воткнул, но очень быстро батареи остывали. Потом покдлючил к котлу - там мне больше нравится! Во-первых он сначала греет воду, потом только включает насос, во-вторых теперь наконецто заработал режим душ нормально (в этом режиме насос не включается), в третьих - мне кажется котел стал гораздо реже включаться :)


    я конечно не спец, но начал бы с работой из бутылки и топливом с другой заправки...


    ну и топливный фильтр бы махнул