1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Еще коготь из сажи над форсункой вырастает, если котел не греть до 80 градусов,..."
    Откуда такие данные - на личном опыте. Мой опыт - 3 сезона, температура антифриза не больше 50 гр 90% времени. Ни сажи в котле, ни копоти. Зачем людей пугать? Если Вы не лезли в заводские регулировки форсунки котла и не пытаетесь жечь отработку - никаких когтей и ногтей не вырастет.
     
  2. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Это позитивная информация. А ритуал чистки раз в сезон-два всё-таки делаете? И ещё, важный вопрос - форсунка до сих пор родная работает?
     
  3. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Да из того же личного опыта... Вы же не предполагаете всерьез, что бы я ни с того, ни с сего полез регулировать сам горелку или добровольно котлу предложил отработки покушать? :) Да еще бы стал здесь народ пугать, умалчивая, что я так котел мучал... Не-а, в горелке заводские установки, а лил то, что бензовозы привозили... Правда, справедливости ради надо сказать, что давно не пользуюсь услугами бензовозов, а заливаю топливо сам, с заправки. Ну и коготь этот пресловутый тоже с тех пор не видел... Но и с тех же пор теплоноситель грею до 80 градусов. И с тех же пор емкость с соляркой всегда выше котла... Так что причину возникновения когтя над форсункой точно сказать не могу, но то, что она кроется именно в тех трех причинах - топливо, температура теплоносителя, и уровень топлива в емкости - это абсолютно точно!
    Кстати, ошибка 04 больнее всего сказывается именно у тех, кто греет котел по температуре теплоносителя. Потому что тогда котел работает практически без остановки. Нагрел до 50, выключился, появилась ошибка 04, автоматический перезапуск, включение, нагрел до 50, и так далее. Топливо льется рекой.
    А вот если котел работает по температуре помещения, то ошибка 04 на расход топлива не влияет, по понятным причинам.

    Но у меня возникает еще вопрос. Я целый год использовал котел по температуре теплоносителя. В начале сезона и в конце подобрать температуру очень трудно. Просто ниже 40 с панелью не удается, а если панель отключать - громоздко. Потом проще, но вот температуры 50, а то и 60 - даже в сильные морозы жарковато в доме...

    А если автоматизировать отопление, то автоматика намного четче работает с теплоносителем 80. Правда, это касается именно радиаторного отопления с полностью открытыми радиаторами без термостатов.
     
  4. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    О, ситуация проясняется. Сдаётся мне, что у нас очень не чистые на солярку бензовозы. И отсюда все проблемы. Я раз ухитрился купить солярку на колонке дешевле и оценил разницу.
    Ошибка 04 бывает разная. Когда она только стала появляться, то остаточное горение шло секунд 5 и котёл не перезапускался, так что перерасхода солярки не было. Так продолжалось месяца 2. А вот когда горение со временем дошло до 15-20 секунд, то стал перезапускаться и работать почти непрерывно. Вот тогда я и проделал первую и самую основательную чистку.
    Я не мог понять - в чём проблема поддержки температуры в межсезонье. Оказывается, у меня обратная ситуация - котёл греет по температуре теплоносителя, но на всех радиаторах стоят термостаты. По мне - это самый удобный и комфортный режим.
    В общем, это всё дело вкуса, конечно. Но судя по отзывам и вообще, тому, что производитель позволяет ставить температуру воды хоть 65 градусов, хоть 40 - это всё является штатными режимами работы.
     
  5. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    С термостатами да, наверное, комфортнее. Я, к сожалению, отопление проводил в то время, когда сантехники считали их ересью. Поэтому путь к комфорту у меня чуть другой. :)
     
  6. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    А может их не сложно поставить? Какие у Вас радиаторы?
     
  7. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Сложно... они алюминиевые, их много, и трубы еле-еле торчат из стены. Переделать можно, но, во-первых, я устал от переделок, во-вторых, стараюсь не трогать то, что работает, в третьих, сумма, потраченная на переделку, себя не оправдает, слишком их много, в четвертых, если будет газ, может, и решусь, все равно котельную переделывать прийдется...
    кстати, вот еще один аргумент против закопки каких-либо емкостей на участке - когда все устаканилось, неожиданно приходят дядьки, и говорят - государство вам добровольно-принудительно газ проводит...

    Но в любом случае спасибо за заботу, очень приятно общаться с Вами! :)
     
  8. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    А у меня трубы тоже из стены торчат, радиаторы правда стальные:
    DSC_1965.JPG
     
  9. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Интересный дизайн помещения:) Мы идем к успеху паралельно. После выходных покажу радиаторы, может, мысли коллективно появятся:)
     
  10. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    rex@

    "Кстати, ошибка 04 больнее всего сказывается именно у тех, кто греет котел по температуре теплоносителя. Потому что тогда котел работает практически без остановки. Нагрел до 50, выключился, появилась ошибка 04, автоматический перезапуск, включение, нагрел до 50, и так далее. Топливо льется рекой.
    А вот если котел работает по температуре помещения, то ошибка 04 на расход топлива не влияет, по понятным причинам."
    Опять нет никакого серьезного обоснования для данных выводов. Зачем писать не проверенные факты - сам процесс удовольствие доставляет?
    Я давал по работе своего котла поминутный график работы при морозе -27 гр. и конкретный расход топлива. Но вам вероятно лень читать конкретные выкладки на форуме. Пост #361 стр. 25
    За три зимы ошибка 04 НИ разу не вылезала. Раз в месяц бывают завоздушки -01. Но это мелочь и процесс устранения данной ошибки тоже неоднократно описан.
    Чищу котёл раз в год. Серого пепла хорошая горсть –ВСЁ. Жена рукой достаёт, моя рука не входит. Форсунка родная. Ни кого к форсунке не допускаю, и при запуске котла отказался от спеца магазинного, предлагающего проверку и настройку….
    На дизеле авто вы проезжаете сотню тысяч км до замены распылителей в форсунках, и насос топливный после каждой заправки не крутите. Так что не мешаёте работе котла, и он не будет вас подводить.
     
  11. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Не доставляет. Выдернутый из моего текста абзац описывал работу котла при уже случившейся ошибке 04. И смысл его написания был в следующем: если котел работает по температуре теплоносителя, то с момента возникновения ошибки до момента ее устранения владелец потеряет определенное количество топлива на циклических перезапусках котла.
    У тех же, у кого котел установлен в режим работы по температуре в доме или по таймеру, расхода топлива не заметят, потому что котел отключит автоматика.
    Вам по какой-то причине нравится выдергивать кусочек из текста и отвечать на вами придуманный вопрос? Или вы хотите оспорить описание работы котла при случившейся ошибке 04.
    Я это видел лично, а Вам придется загнать котел в эту ошибку и с секундомером проверить оба режима, поминутно, нарисовать график для серьезных обоснований неправильности моих выводов.
    Крутить топливный насос или форсунку я еще ни разу никому не предлагал. Котлам своим работать не мешаю. На дизельном авто вы можете проехать сотню тысяч километров, а можете встать за поворотом. И от вас это никак не зависит-все решает королева бензоколонки. Это я Вам, как руководитель транспортного предприятия, говорю... Это как ошибка 04, встречается не часто, но слышали многие...
    Так что все здесь присутствующие очень-очень рады тому, что у Вас ни разу не было ошибки 04, что у Вас чистый котел и все прекрасно. И слава богу, что вы нашли время здесь об этом написать! Согласитесь, всегда приятно в разгар обсуждения увидеть пост, где человек с огромным удовольствием скажет всем, что у него такой проблемы нет, поэтому все остальные-это маленькие дети, которые шаловливыми ручками не читают инструкций...
     
  12. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь, что поспешил с выводами. Неправильно понял ваше описание.
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не, ребята, эти корейские чудики как-то по ихнему понимают работу котла и насоса.
    По температуре помещения эта хрень сначала плюет насосом (5-10сек), затем его выключает, греет котел до 70"С и шмаляет ентой раскаленной плазмой в СО, у меня да же потрескивания от теплового расширения батарей.
    Естественно потом температура самого котла резко падает из-за поступления холодной обратки.
    Спрашивается, в чем логика такого издевательства над СО?
    Сунул в разъем пульта скрепку и крутил термостат на котле. Там гистерезис 15! "С. Звери. В общем или я сопрею или замерзну. Переключился на температуру помещения, и сейчас ищу волшебное место у батареи, что бы побыстрей пульт чувствовал плевок СО в 70"С. Возможно уменьшу гистерезис в 2-3"С этого режима.
    Чувствую, что действительно, нужно цеплять термореле на питание всего котла и рубить его по питанию с помощью термореле. Иначе температуру помещения не удержать +-0.5-1"С в межсезонье.
    Все это конечно от того, что у меня нет трехходовика, но все же. Как можно такой фиксинный гистерезис закладывать в пульт!
    Корейцы млин! :(
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Более-менее нормальную работу в режиме по температуре помещения удалось установить положив пульт на подоконник, выпустив его край над батареей. Как только пора заводить агрегат, первый плевок в 70"С, как только дойдет по СО до батареи, нагревает пульт и останавливает котел. Окно же, быстрее охлаждает пульт, что дает уменьшение гистерезиса в помещениях. Работает при этом только 1й этаж.
     
  15. Mehanka
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Mehanka

    Участник

    Mehanka

    Участник

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Сейчас звонил в магазин, торгующий котлами китурами, похоже у них обновление, теперь там бак из нержавейки. В живую не видел, но на картинках внешний вид тоже немного изменился, хотя в магазине сказали, что горелка осталась та же. Интересно, автоматика сильно изменилась? Там теперь панель какая-то на передней крышке.

    Речь про котлы turbo.