1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. oleg9711
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    oleg9711

    Участник

    oleg9711

    Участник

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино
    Как регулировать (если это вообще возможно) температуру ГВС. В Этих котлах Жестко прошита программа ГВС-75 градусов.
     
  2. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Могу сказать только про сатурн. Если при помощи выносного пульта - то одна из программ позволяет регулировать температуру теплоносителя. Две другие - да, жестко 80 градусов. Если пульта нет, доступна только регулировка температуры теплоносителя на панели котла.
     
  3. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Есть опыт использования котла Saturn 132st. Сатурн брался из-за коаксиального дымохода, т.к. в доме нет отверстия в крыше для классической трубы.

    - Плунжерный насос котла оказался не таким уж слабым. Я установил топливный бак КАМАЗа на 170 литров со штатным топливозаборником. Сам топливозаборник является грубым фильтром, т.к. забран в сеточку. К топливозаборнику напрямую подсоединена медная трубка 10мм и длиной 9м. У котла стоит кран 1\2` и через переходник, дававшийся к котлу, к крану подключен гибкий топливный шланг котла. При запуске котла я, при помощи всасывающего авиамодельного топливного насоса, заполнил трубопровод и фильтр котла, после чего встроенный насос котла нормально качает топливо сам.
    Дно бака примерно на уровне дна котла. Пробовал расходовать бак до 1\5 объёма - насос качает нормально.

    Кстати, под нажимом продавцов был куплен усилительный насос, но так и не пригодился. Во-первых этот насос даже на вид слабее и конструктивно проще встроенного в котёл (явно не стоит своих 4К). Во-вторых при пробной установке он не помог встроенному насосу прокачать воздух по пустой магистрали. Так и лежит без дела. Выход на вспомогательный насос использую для счётчика времени наработки котла (косвенное измерение расхода). Есть ещё вариант подключить этот насос на бак между топливозаборником и трубкой, но нужно искать переходники и пока не занимался этим. Хотя, по идее, так должно быть надёжнее, т.к. в этом случае магистраль уже не всасывающая, а напорная и микропоры соединений должны самоуплотняться топливной жидкостью.

    - С пультом есть следующие особенности: гистерезис при работе по температуре воздуха 2 градуса. На практике, из-за инерции радиаторов после остановки котла воздух прогревается ещё на градус. А перед запуском котла, наоборот - температура у стен на градус ниже, чем в глубине помещения из-за остывших радиаторов. От окон начинает ползти холодный воздух, что не комфортно и реальный ход температуры оказывается 3.5-4 градуса. Поэтому, данный режим хорош для поддержания пониженной температуры в отсутствие хозяев с целью экономии топлива. Как обстоят дела у Китурами не знаю, но точно нужен гистерезис датчика температуры не более 1 градуса.

    - Котёл без пульта без сбоев работает и при питании 150 вольт. Ниже не падало. Но при напряжении ниже 170 вольт сбоит пульт и циклически перезапускает котёл.

    - В целом, пришел к тому, что наиболее комфортная и стабильная температура в доме когда котёл работает по температуре котловой воды градусов 60-70, а температура в помещениях задаётся термостатами на радиаторах.

    - Это не документировано, но, похоже, у котла есть выход (помимо светодиода), сигнализирующий об аварийной остановке. Он может быть использован для подключения, например, к GSM информатору, чтобы извещать о сбоях в работе. Также по нему можно включать аварийный электро-котёл небольшой мощности для предотвращения замерзания радиаторов.
     
  4. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Будьте добры, поделитесь информацией которая вас наталкнула на эту мысль, очень интересно.
     
  5. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал в основном посте, что использую всасывающую топливную магистраль. Вначале, я столкнулся с проблемой завоздушивания магистрали после месяца нормальной работы. Дело оказалось в паронитовой прокладке, поставленной на соединение с краном и после её замены на фум-ленту проблема устранилась. А пока котёл останавливался из-за завоздушивания я имел возможность измерять тестером напряжения на его выходах. И обнаружил, что остановившийся по аварии котёл выдаёт 220 вольт на разъём из двух штырьков, которые прячутся в углублении корпуса контроллера котла правее основного многоконтактного разъёма. Почему там именно 220в и на какой ток этот выход рассчитан я не знаю. Было бы интересно проверить - на всех ли котлах этой серии есть и работает индикация ошибки. Вы можете искусственно помешать котлу, например, перекрыв кран топлива и измерить напряжение тестером. Только будьте осторожны, т.к. контакты не утопленные, а именно штырьки и их легко замкнуть или коснуться рукой.
     
  6. bigor78
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    bigor78

    Новичок

    bigor78

    Новичок

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу помочь с инструкцией по регулировке горелки котла Сатурн 172ст, Может у кого есть ссылка на руководство по ремонту и наладке, обслуживанию таких котлов. Проблема - расход топлива высоковат, выхлоп не коптит, температура выхлопа 290 градусов. В системе антифриз. Летом от сажи внутри котел почистили. Думаю на неправильное положение завихрителя в горелке.
     
  7. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    To bigor78

    А может у Вас проблема не с котлом, а... с домом? Если высоки теплопотери, то регулировкой котла это не решается...
    А сажи то много было, когда чистили?
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Г-да! Срочный вопрос!
    Как заставить Сатурн работать в режиме по теплоносителю с температурой менее нижнего порога настройки в 40"с? :hello:
    Может какой резистор в пульте подстроить или перепаять?
    Или есть какой способ выставить температуру на самом котле? - там регулируется менее 40"с , но с подключенным пультом не работает, а без пульта не запускается...:hello:
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да же сервис не знает . Полная безграмотность! :mad:
    Короче, отключил пульт, поставил перемычку на раджам пульта, выставил температуру на самом котле, но! Гистерезис большой , выставив на котле 36"с он включается при 24х"с. В общем, подключили пульт и выставил 40"с , включается котел при +25"с в системе. Нормально, оставил, завтра буду смотреть расход, пока, тактация большая, посмотрю завтра. :hello:
     
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось, или Вы хотите котел замучать?:) Он так и работает, гистерезис градусов десять, иногда пятнадцать. Расход топлива написан на табличке на верхней панели. Изменяется только температурой за бортом. То есть зимой расход больше, осенью и весной меньше. Я весь прошлый год за ним наблюдал, придумывал всякую ерунду, и со вздохом соглашаюсь с мужиком из сервиса, который сказал, что топливо жрет не котел, а дом... При подключенном пульте одна из программ позволяет регулировать температуру ниже сорока без какого-либо шаманства. В общем, постарайтесь не тратить свою нервную систему на котел и топливо, все и так замечательно. Экономить реально можно только запуском дизеля днем и отключением его ночью. В паре с электрическим котлом мощностью киловатт шесть, работающим с ночи до утра. Естественно, при наличии двух или трехдиапазонного счетчика.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    :hello: я не пытался экономить, я пытался уйти от плачущих окон.
    Что это за режим?:hello:
     
  12. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Так-аак, приплыли:ogo: вот она где собака порылась... А при чем тут плачущие окна? :faq:
    Это связано с влажностью помещения и самими окнами. Ну вы блин даете...
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Между нами ( по секрету ) батареи высушивают их, а если они остывают ( в режиме по температуре помещения ), то окна начинают интенсивно плакать.
    Следовательно нужно постоянно греть батареи
     
  14. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Если честно, то психоэмоциональное состояние окон меня не очень беспокоит:) Если хотят - пусть плачут :|: А я вот секретов делать не буду ;) мне очень не хочется прыгать вокруг котла и постоянно в нем что-то подкручивать. Мне нужно, чтобы он надежно выполнял свою основную функцию, а не помер в результате неудачной модернизации в стужу :)]

    P.S. У меня окна с двухкамерным стеклопакетом 40 мм, не могу сказать, что они психически неуравновешены :::) Все бывает, конечно, кому понравится, когда что-то долго варят:hello:
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Так что же это за режим?