1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    А если электричество отключают то как? Сейчас тоже на электричке с 2 тарифами, но уже несколько раз было, что переходил на генератор с дизелем...
     
  2. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Как резервный, конечно... А как основной при дешевом электричестве...зачем, тем более эл. котлы значительно дешевле ДК.
     
  3. hdc555
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    131

    hdc555

    Живу здесь

    hdc555

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    немыслимо сильно утеплена -это как?
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    :)] Немного не по теме будет, мансардная крыша второго этажа 30см ЭППС. Стена "пирог" изнутри - "термобрус" (4см+8эппс+4см дерева)+ 10см ЭППС (угол вокруг парилки и северная часть дома 10см фольгированный ППУ)+ клинкерные фасадные термопанели (8см ППУ). Пол 20 см ЭППС, перекрытие 1 этажа 10 см ЭППС.
     
  5. hdc555
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    131

    hdc555

    Живу здесь

    hdc555

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    грамотный подход)
     
  6. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Увы нет). Каркас крыши в первые 2 года усаживался и появлялись щели, пришлось снимать гипсокартон заделывать щели, заодно правда доутеплил. Также нужно было делать дополнительно ветро и пароизоляцию к казалось бы "непродуваемому" материалу. Плюс при сильном нагреве ЭППС что то там выделяет. Вобщем надо было стекловату ставить и не выёживаться, или напылять ППУ бесшовно. ;)
     
  7. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Вчера тоже котел встал по 12 ошибке.
    Протер сильно заросший фотоэлемент. Помогло, но ночью опять ушел в ошибку. Передернул утром пуск, котел завелся и час нормально работал. Все таки грешу параллельно на качество ДТ. Вторая весна и именно весной выпадает ошибка. Зимой ни разу не встал.
     
  8. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Прямо мистика... В четверг, впервые за пару месяцев случайно взглянул на монитор интернет розетки, и обнаружил, что котел стоит... Даже глазам своим не поверил... Чистые фильтры, чистая, как слеза, солярка с бензоколонки, чистый фотоэлемент, чистый котел внутри, новая форсунка... Подождал 12 часов (теперь там прерыватель стоит), котел не запустился... Подождал еще шесть часов... Значит, ошибка не случайна... Поехал... Приезжаю - ошибка 12. Снял горелку, протер форсунку солфеткой, хотя она и так чистая была, все собрал - котел запустился с первого раза... И до сих пор работает... Что это было?

    Съездил, купил две форсунки и два фильтра... Теперь они лежат в шкафу и действуют положительно на ауру котла:))
     
    Последнее редактирование: 18.03.14
  9. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Я в начале эксплуатации котла Сатурн (зима 2010-11) пробовал регулировать температуру по датчику с пульта, но это оказалось не комфортно. Гистерезис пульта 2 градуса и это заметно. Отдельное неудобство от того, что после прогрева дома радиаторы остывают и от окон тянет холодом. Особенно около нижней границы температуры, перед очередным включением на нагрев.
    В итоге, на все радиаторы поставил термостатические головки (клапаны под головки поставил сразу при сборке отопления), а котёл переключил на работу по температуре котловой воды (скрепка). Три зимы прожил в очень комфортных условиях. Гистерезис 15 градусов котла совершенно не заметен. Температура помещения держится точно. Благодаря циркуляции воды по трубам холода от окон нет даже если термостат запер радиатор.
    Расход солярки вроде и не вырос, т. к. просто трубы рассеивают тепла немного, а термостатические головки работают по температуре помещения. Средний расход (подмосковье) 1200л в год на дом 130м2. Этой зимой пока 700 литров, т. к. морозы были только с января.
     
  10. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Год назад была похожая ситуация: зиму котёл работал без сбоев, а весной начал быстро нарастать коготь сажи, появлялось остаточное горение и ошибка 04. На тот момент котёл работал 3ю зиму без чисток. Почистил котёл, но через 2 недели коготь нарос снова. Поменял форсунку (по советам на форуме на форсунку с меньшим углом рассеивания), через 3 недели коготь нарос снова. По совету друга, разбирающегося в ДВС, я немного увеличил подачу воздуха. На половину минимально обозначенного деления. Было 2, довернул до 2.25. Проблема пока не повторялась. Котёл с тех пор сжёг 700-800литров солярки. Солярку покупаю только качественную с колонки газпромнефти по дисконтной карте gpbonus. Котёл работает по температуре котловой воды с верхним порогом 65 градусов.
     
  11. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Проблема эта обсуждалась на форуме. Один из недорогих вариантов решения. Переключение режима на "По температуре котловой воды". Включение самого котла по терморегулятору от ТП, например "teplo-nano.ru/ishop/product/9", его шаг регулировки 0.1 гр. С., гистерезис тоже несколько десяток градуса, цена 2400р.
    Я себе такого типа взял, но так и не поставил, с "теплыми полами" перепад в 1,5 градуса не так зябок.)

    Сдается мне, что либо весной что то бодяжат на НПЗ, типа танки от зимней соляры промывают, либо в связи с потеплением как то изменилась тяга в дымоходе, может нарост в трубе в котле как то влияет).

    У меня тоже есть карта газпромнефти, но по ней с 2600р скидка 50 руб. Может у вас какая другая.
    С соляркой не заморачиваюсь, покупаю на АЗС самую дешевую по 28.9. А проблемы тем не менее вижу у нас похожие.

    Если вы не ошиблись и у вас действительно верхний порог 65 гр. То это прямой путь к сажеобразованию. Т. к. сажа и начинает расти до 65 градусов. Т. к. выпадает конденсат. Если нужна такая низкая температура в СО, то можно поставить "автоматический термосмеситель" или соорудить "узел подмеса". Я себе для ТП такой ТС поставил, он смешивает обратку и кипяток до желаемой температуры, например 45 гр.
     
    Последнее редактирование: 18.03.14
  12. Лелик65
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    57

    Лелик65

    Живу здесь

    Лелик65

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Rex-простите у вас какой котел. если китурами 13,17 ,просьба не выбрасывайте старые ФТО. если хотите скиньте где живете приеду недорого куплю. ко всем-ребята не выбрасывайте. берем переднюю часть с резьбой и аккуратно ее выламываем, на нее одевается трубка диам. 5 и к обычному ФТО для бензина и все. ФТО за 20 руб-выброс каждый месяц и горелка чистая.
     
  13. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.084
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    А я вот изначально использую ФТО от бензина. Дюритовый резиновый шланг от "классики", штуцера с резьбами, хомуты. Как то мне сразу не понравилась ячейка в ДТшных фильтрах, где то 60-70 мкм, против 35-45 бензиновых.
     
  14. max40
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    160

    max40

    Живу здесь

    max40

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Раменское
    Подскажите, а что за интернет розетку используете?
     
  15. igl76
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28

    igl76

    Участник

    igl76

    Участник

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Я купил недорогие европейские термостаты Pettinaroli. Вроде парафиновые. 4 года работают нормально. Десяток стоил 3500р. Правда, это без учёта клапанов. Главное удобство независимых термостатов в том, что нет неравномерности прогрева разных комнат дома. И ещё можно меньше топить комнаты, которые не используются. Даже, если не используются всего день. А в целом, да, термостаты выйдут раза в 2 дороже. Но учитывая предстоящие расходы на солярку - это мелочи.
    Я тоже гадаю что это такое меняется. Может быть солярка. Хотя выхлоп очень чистый и почти без запаха всегда - такой пар выходит.
    Может быть меняется роза ветров. Может влажность растёт весной. А может пыльца растений. Я неделю назад уже счищал со стёкол машины берёзовую пыльцу. С другой стороны, при прошлогодней чистке воздуховоды (коаксиальный дымоход) показались мне очень чистыми. Непонятно.
    Пока я думаю, что проблема решилась небольшой прибавкой кислорода. Но весна только начинается, посмотрим что будет дальше. Интересно вообще суммировать такой опыт.
    У меня такая же. Там прогрессивная шкала скидок. Если зимой покупок более, чем на 5 тыс. р., то скидка около 5%. Солярка стоит чуть менее 33р.
    Я как-то купил 100л. (езжу с 5ю канистрами) по 28р. на другой колонке. Та солярка дико воняла керосином и заметно коптил выхлоп. Т. к. газпромнефть ко мне ближайшая и самая удобная колонка, я решил не экономить на спичках. Удобнее чистить котёл раз в 2 года и не благоухать керосином.
    Верю, что можно было бы найти и качественную солярку дешевле. Но лень.
    Да, точно верхняя 65 градусов. Экономлю на сроке службы полипропиленовых труб. Шутка, не хочу чтобы ребёнок обжёгся о радиатор. Я давно забил на оптимизашки и прочие смесительные краны. Всё это поднадоело в процессе постройки. Котёл сам выключает циркуляционный насос, пока не нагреет бочку градусов до 60. Корейцы всё продумали.
    При пока единственной чистке я выгреб немного золы из бочки и пламегасителей. Выхлопная труба была чистой без наростов. Мне показалось, что за 3 года и около 3500л. съеденной солярки это нормально. Для себя решил раз в 2 года чистить котёл обязательно. Если будут руки не заняты, можно чистить и раз в год.