1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Вы про какой режим сейчас спрашиваете?


    Мне просто несколько трудно понять, как окна могут плакать? Дело в том, что у меня отключены все батареи на первом этаже, включен только теплый пол и три радиатора в гараже, и по одной батарее в комнатах на втором этаже. В доме 22 градуса, и постоянно работают три увлажнителя огромных. Но воды в них хватает только на три дня, и в пятницу вечером я вижу всего лишь 20-ти процентную влажность в доме... За всю зиму мне не удается приблизиться даже к 50-ти процентной влажности... Каким образом Вы расстраиваете свои окна до такой степени?
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия

    Сообщение от rex@
    Мне показалось, или Вы хотите котел замучать? Он так и работает, гистерезис градусов десять, иногда пятнадцать. Расход топлива написан на табличке на верхней панели. Изменяется только температурой за бортом. То есть зимой расход больше, осенью и весной меньше. Я весь прошлый год за ним наблюдал, придумывал всякую ерунду, и со вздохом соглашаюсь с мужиком из сервиса, который сказал, что топливо жрет не котел, а дом... При подключенном пульте одна из программ позволяет регулировать температуру ниже сорока без какого-либо шаманства. В общем, постарайтесь не тратить свою нервную систему на котел и топливо, все и так замечательно. Экономить реально можно только запуском дизеля днем и отключением его ночью. В паре с электрическим котлом мощностью киловатт шесть, работающим с ночи до утра. Естественно, при наличии двух или трехдиапазонного счетчика.
     
  3. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    У меня пульт старого образца, с кругляшами настроек. Если смотреть на него, внизу три программы-крайняя левая программа позволяет регулировать температуру котла также, как и на самом котле, 37 я держал в октябре-ноябре, сейчас на 46 стоит...
    Над каждой программой своя кнопка и светодиод. Левая кнопка должна быть нажата, и светодиод должен гореть. Центральная программа регулирует включение котла по температуре в доме, правая позволяет котлу работать как по таймеру - 30 минут работает - 2-3-4 часа отключен. Центральная и правая программы греют теплоноситель до 80 градусов.


    Пульт называется, если мне память не изменяет FR-5
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    У меня такой же, первый режим (кнопка слева) - это по температуре теплоносителя. Регулируется от 40"С. Вы же говорили, что Вам удается держать от 20...
     
  5. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Нет. Первая цифра на шкале - 40 градусов... Но и до нее (в диапазон от"выкл" до "40") котел температуру понимает. Я спокойно ставлю 35 или 37 градусов. А вот 20 мне как то в голову не приходило поставить.
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    У меня только от 40
     
  7. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Даже сорок-это чуть теплые батареи и 19 в доме при -5 на улице... Зимой нужно около 45-в доме 22, но и это мало, если в доме жить постоянно, надо 24 градуса, а это уже 50 на панели. Ну а 55 дадут в доме 26-27, в зависимости от t за бортом
    Но 37 ставится легко:)


    Там очень чувствительный потенциометр, не поленетесь, сдвинте его чуть ниже сорока.
     
  8. DMB
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    DMB

    Участник

    DMB

    Участник

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые владельцы котлов, можно ли не использовать контур для ГВС в котле, а ночью нагревать воду для ГВС в накопительном электро бойлере под 100л? Планирую зимой ночью котел отключать, а поддерживать темп только конвекторами, днем опять включать, так будет экономнее? Будет двухставочный тариф на э/э...Не нашел одноконтурных дизельных котлов, вот и спрашиваю...
     
  9. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Можно!
    Экономически более выгодней искользовать электрокотел параралель с жидкотопливным. Управлять котлом через реле времени.
     
  10. DMB
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    DMB

    Участник

    DMB

    Участник

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я буду жить на даче (180м2, 2 этажа, сруб 22см) только по выходным, т.е. будет 3 режима работы:
    1) Пн-Пт только э/э для поддержание темп больше нуля. Какую лучше темп +5, +10 или +15? Если э/э ресурс не справляется то диз котел включается. Мощности всего 6кВт...
    2) Сб-Вс днем диз котел +22, ночью э/э до +15-20
    Диз котел и э/э котел можно так автоматизировать вместе в одном контуре?

    Чем э/э котел экономнее, чем э/э конвекторы?
     
  11. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Электрокотел вместо конвекторов только из экономических и эстетических соображений (у вас система отопления на радиаторах в любом случае будет смонтированна с жидкотопливным котлом). Зачем вам конвектора + батареи (дублеры). Котлы (электрический и жидкотопливный) могут работать в паралель, приоритеты будет расставлять реле времени (можно устоновить и реле времени недельное). Я вижу алгоритм работы котлов таким (не зависимо от дней недели) ночью - электроэнергия (по ночному тарифу 0,77руб. за кВт) дизель только на подстраховке, днем- жидкотопливник (по 2,2 руб. за киловат). По температурному режиму лучше выбрать золотую середину +12С будни, 23С выходные.
     
  12. DMB
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2

    DMB

    Участник

    DMB

    Участник

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уже не по теме, но все же: 6 кВт котел сможет поддерживать температуру ночью при -10C для 180м2 дома? по идее нужно 18кВт и затея с паралельным э/э котлом может вообще не имеет смысла? Почему 12,5С? Некоторые товарищи говорят, что вообще нет смысла опускать t ниже 20, все равно потом нагревать дом придеться и не будет экономии топлива...
     
  13. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Мощность подбираемого котла напрямую зависит от 2-х параметров, теплопотерь дома и дельты температур (улица дом)+ запас 20%(на коррективы расчетов).
    Кто касается поддерживаемой температуры в будние дни (все зависит от теплоемкости дома, материалов из чего он построен), подберете ее опытным путем, я предполагаю, что 12С для вашего бревенчатого дома будет в самый аккурат.
    Если у вас есть ночной тариф и 6кВт, то электрокотел установить рекомендую :super: капиталовложения на котел до 10т.р.(ни о чем), а экономия будет на лицо. Даже пластиковая емкость под дополнительный объем солярки (при отсутствии электрокотла она должна быть больше или чаще придется вызывать топливозаправщик. Однако соляркой лучше запастись в теплое время года на весь отопительный сезон), а ежесуточная экономия 150 рублей (6 кВт*11часов ночного тарифа=66кВт(эквивалентно сжиганию 7 литров солярки) будет вносить электрокотел, а недостающие кВт будет добавлять жидкотопливный котел). Соответственно за отопительный сезон меньше и солярки уйдет, еще один из плюсов наличия электрокотла в системе- это резервирование системы от размораживания в случае выхода из строя жидкотопливного котла.
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    5.297

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.356
    Благодарности:
    5.297
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут главный вопрос - могут эти волшебные котлы управляться внешними контактами? Замкнуто - горшчек варит (с оглядкой на свой термостат), не замкнуто- не варит. Если такое есть, уже дальше дело техники.
     
  15. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Могут:), и еще как:)