1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    3.523

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    3.523
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    У меня в том году аналогично "зарос" котёл сажей из-за прикрытой заслонкой воздуха. После чистки и увеличении подачи воздуха- сажи вообще нет...
    А вот вызвать кого-нить с газоанализатором всё времени нет, да и искать мастера надо :(
     
  2. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    @DiJo, примерно так?
     

    Вложения:

  3. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Котёл Сатурн 29 кВт. В работе 5-ый сезон. За 4 сезона 4 горстки серого пепла при чистке. Дом 120 м2 - отлично утеплён. В работе - в дневное время, ночью электро котёл. Регулировка по температуре теплоносителя. За сезон съедает приблизительно 700-900 литров.
    Котёл запускал сам. Ни одной регулировки не производил на самом котле. И дерьмо в него не лил. Поэтому он работает.
    Образование и "лень" не дают заняться вопросами " ГИСТЕРЕЗИСА"...
    На кой черт Вы себе проблемы создаёте. Для чего придумываете дополнительные схемы включения - неужто умнее корейских производителей.
    Вместо того, чтобы утеплить дом, многие пытаются кастрировать котёл, дабы он и тепло давал, и топливо не ел, и улицу отапливал. НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    За 4 года обсуждения данных котлов в этой теме уже все вопросы рассмотрены неоднократно. Если не лень - почитайте хотябы с середины.
     
  4. diews
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199

    diews

    Живу здесь

    diews

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    деревня Нерощино
    Фигово утеплен, у меня 200м, за сезон полторы тонны солярки, без всяких электрокотлов.
     
  5. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Это не проблемы, а попытки заставить работать котел со сторонней автоматикой.
    Корейские производители не предусмотрели управляющий провод для сторонней автоматики, в то время как котлы других производителей управляющим контактом обеспечены. Все эти телодвижения спровоцированы пользованием домом наездами. Соответственно, приходится дом переводить то в режим отсутствия, то в режим присутствия. Желательно дистанционно.
    При работе по температуре теплоносителя гистерезиса не будет в принципе. Но будет ручное управление температурой в зависимости от температуры за бортом. Потому что корейские производители не предусмотрели уличный датчик. В принципе, регулировать температуру теплоносителя несложно, но в 21-м веке можно без этого и обойтись. И еще подобная регулировка вызывает чуть завышенный расход топлива, что у Вас и происходит. У меня за сезон около 2000 литров съедает дом 250 кв м, без электрокотла ночью.
    У меня баня отапливается таким-же котлом. 150 м2. Так я в него вообще не залезал с момента покупки... котлу 29 квт настолько легко обогревать такую площадь, что там внутри котла делать вообще нечего...
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  6. EvgenL2
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33

    EvgenL2

    Живу здесь

    EvgenL2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно и перерасход. Но в среднем 100 литров в месяц немного.+ 30 квт. ч электроэнергии за ночь. В теме по расходу солярки - люди пишут о расходе в месяц по 800 литров. Вот это действительно перерасход.
    А вам REX@ можно только позавидовать. Но опять же Вы таких показателей добились вероятнее всего разумным утеплением, а не постоянным кручением регулятора воздушной заслонки котла.
    "...У меня за сезон около 2000 литров съедает дом 250 кв м, без электрокотла ночью."
    Я произвёл арифметические действия и вот что получилось.
    2000 литров на 250 м2. Сезон мин. 6 месяцев. 333 литра в месяц.\30 дней. В день в среднем 11 литров х 9.33 квт. (1 л при сжигании даёт в среднем 9.33 квт. ч энергии)=102.63 квт- 103 квт. ч \ на 24 часа=4.29- Итого получаем средний расход на отопление дома 250 м2 -4.3 квт. ч. в ЧАС. Я завидую белой завистью.
    И отсюда дурацкий вопрос - а на кой чёрт вообще нужен котёл отопления вместе со всеми батареями, если такой дом, как у Вас можно отапливать 4-мя одно килловатными электрообогревателями, ну на мороз добавим ещё один калорифер.
    У меня пирог стен 37,5 см газобетон+наружная обрешётка и 2 см пенопласта+ сайдинг (ветрозащита), изнутри - обрешетка +5 см утеплитель + вагонка. Подвал утеплённый, чердак холодный - пол чердака -4 см доска+15 см минвата+дюймовка+обрешётка+вагонка. Окна 2-е стеклопакеты. Мостов холода нет как таковых, т. к. армопояса заливал в блоки U-образные из газобетона.
    Где я прогадал с утеплением и как добиться Ваших показателей. Заодно вопрос и к diews.
    Подскажите.

     
  7. diews
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199

    diews

    Живу здесь

    diews

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    деревня Нерощино
    У меня просто все - имитация бруса, 1см OSB, 15см пенопласт, 1см OSB.
    Про электрообогреватель верно подмечено, смотрим среднюю температуру за сезон 2013-2014, ну вот первое что нашел по питеру (http://www.meteo.nw.ru/articles/index.php?id=716) - 2 градуса тепла.

    Но просидеть неделю в -25 с тремя киловатными обогревателями я бы не решился :)
     
  8. Koldir
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    3.523

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Koldir

    Что же делать ? Надо что-то делать.

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    3.523
    Адрес:
    дача в Московской и ышо одна в Тверской губерне
    15 см ваты на потолке - мало, всё тепло туда улетает. Основные потери - потолок.
     
  9. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    @EvgenL2, вот так и рождаются легенды:)
    На самом деле, если разделить на 7 месяцев отопительного сезона, так вообще супер получится.
    Так что Ваша математика мне, конечно, льстит, но метод расчета Вы, наверное, выбрали неправильный:)
    Но вот прийдет "холодная неделя", и так все на место поставит! К сожалению, При всех Ваших волшебных цифрах мой дом в "холодный месяц" сжирал по 1000 литров... Так что об утеплении мне надо было более серьезно заботится при строительстве. У меня брус 150х150 и 5 см минваты. Теперь уже поздно. :)
    да, и "около 2000" лучше читать как кг, а не литров, это я, извиняюсь, невольно ввел Вас в заблуждение... Хотя все равно, даже с учетом "кг", цифры по Вашей методике изумительные получаются:)

    Бутерброд: сайдинг, ветрозащита, минвата, пароизоляция, брус, обрешетка 5см, имитация бруса или гипсокартон. Перекрытия деревянные, толщиной сантиметров 40, полностью утепленные. Крыша так-же утеплена, 20 см минваты.
    Автоматика зимой вообще не включает батареи второго этажа и чердака. Вернее, вообще не включает. Тепла, идущего вверх, хватает для поддержания там 21 градуса. Там спальни, даже этого многовато...
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  10. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    @rex@, может про пароизоляцию Вы напутали? Снаружи бруса пароизоляции быть не должно:no:.
     
  11. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    @Vict_A, не волнуйтесь, она точно на своем месте, а я имел ввиду, что она, в общем, где-то в пироге есть. Или была:) Я уже такие тонкости благополучно забыл:)
    Даже уже не помню, зачем она нужна. :) вероятнее всего, эта пленка с дырочками, гордо именуемая мембраной, нужна была для того, что бы побольше денег взять...
    Кстати, а у кого какая влажность? Я двумя огромными увлажнителями venta с большим трудом поднимаю влажность до 39 процентов. Хотя они молотят круглосуточно...
     
  12. astana kz
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    astana kz

    Живу здесь

    astana kz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казахстан
    Вот эту менбрану если не той стороной положить. То сколько не топи холодно будет. По себе знаю.
     
  13. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Для брусовых стен пароизоляция как-раз не нужна :).
    Пленка с дырочками это:
    Она нужна, поверх минваты снаружи.
    У меня около 40%, увлажнителей нет. Дом тоже брус 150х150 + минвата 100мм.
     
  14. Yanson
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    111

    Yanson

    Живу здесь

    Yanson

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Дубна
    Братцы ! А можно к котлам вернуться ?)
    У меня Китурами 21 турбо, в работе 3-ий сезон. Подключал сам, проблем никаких не было ... Но вот сегодня увидел следующую картину - включается лампочка запуска (опустилась температура), через 5 секунд два раза моргают лампочки "отсутствие и таймер", и все это повторяется. Котел не запускается. Я в котельную, слышу что в блоке щелкает реле, но котел не запускается. Все выключил, пауза 15 мин., включаю, картина та же. Звоню в сервис, мастер может выехать завтра, а у меня альтернативного источника тепла нет, живу постоянно. Пока думал, что делать слышу - запустился ! Ураааа ! Но проблема была ! И нет уверенности, что не повторится. Что это было ?
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.907
    Благодарности:
    18.109

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.907
    Благодарности:
    18.109
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Похоже на глюк контроллера.
    Попробую порасспросить в Китурами-Центре.
    Или сами на форуме Китурами-центр Северо-Запад можете задать этот вопрос.