1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Корейские котлы Kiturami и Saturn

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем man01, 22.06.10.

  1. Димон Минск
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908

    Димон Минск

    Живу здесь

    Димон Минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908
    Адрес:
    Минск
    Это делается по другому. Ставится трехходовой кран, либо несколько эл клапанов (типа от стиралки) и собирается схемка (несложная) с использованием любого термореле. Конечно проще использовать микропроцессор для этих целей, но это не всем под силу. У меня этим управляет котловый микропроцессор.
     
  2. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Расскажите пожалуйста о переделках горелки под отработку и эксплуатацию котла (очистка отработки, чистка котла). Меня больше техническая сторона реализации интересует так сказать из любопытства. Отработку мне брать негде:).
     
  3. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Чем же это чревато?
     
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.092
    Благодарности:
    17.018

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.092
    Благодарности:
    17.018
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Читаем здесь, три темы по 200 стр. каждая, 30% по существу, остальное...эмоции.
    https://www.forumhouse.ru/threads/120403/
    В двух словах, берется Американсая форсунка Денвер, под нее заказывается термопатрон, для нагрева отработки, покупается компрессор на 2 кВт с доброй производительностью, рессивер. Накапливаем отработку.
    В гаражах договариваемся с "сервисменами" на сбор в вашу тару.
    На автокомбинатах. Можно даже заключить договор на вывоз и утилизацию, вам еще и приплатят и бочек дадут.
    В депо, с тепловозов. И т. д.
    Не забываем, что при сгорании отработки образуются ВРЕДНЕЙШИЕ дымогазы, а пепел аж "светится" тяжелыми металлами. Особенно от синтетики и АТФ.

    Планировал сделать себе и бабингтона, и форсуночную с КЧМ, даже купил дрельку под микросверла, шары сверлить, начал собирать отработку. Но пока отложил ... в основном не нравится нестабильность работы самодельных горелок. Т. е. без человека использовать- опасняк. На базе ДК, еще более менее.
    Планирую использовать такой вид отопления, как дополнительный, для прогрева гостевого дома. Энергии надо много и за один раз.

    По запрету на перекрышку системы отопления предположу, что возможно нельзя перекрывать доступ к РБ и системе безопасности. Вдруг бабахнет.
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
  5. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Это исключено. Для прекращения циркуляции перекрывается только один кран на обратке котла (подача остается открытой) т. к. система отопления у нас замкнутая давление в любой точке системы отопления остается одинаковой. и группа безопасности + расширительный бак в системе остаются в работе где бы они не располагались.
     
  6. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    А про периодичность чистки котла и мытарства во время чистки корейских котлов там народ пишет что ни будь?
    Обязательно почитаю.
     
  7. Димон Минск
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908

    Димон Минск

    Живу здесь

    Димон Минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908
    Адрес:
    Минск
    Форсунка называется ДЕЛАВАН. И все остальные познания в этом вопросе у Вас такие же.
    По существу могу сказать, что правильно переделанная горелка фактически повторяет конструкцию Кроллов, Гиршей, и иже с ними, во многих случаях превосходит их по некоторым показателям.
    По уровню безопасности не уступает дизельной и значительно превосходит газовую.
    Конечно отработка не газ и свои вопросы в обслуживании есть, но учитывая халявность топлива с ними можно мириться. Вот внутренности Сатурна с горелкой на ОМ
     

    Вложения:

    • DSCN7929.JPG
  8. Димон Минск
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908

    Димон Минск

    Живу здесь

    Димон Минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908
    Адрес:
    Минск
    Да и еще общая потребляемая эл. мощность 500 Вт и то не постоянно.
    А касательно вредных выбросов, то у горелки их значительно меньше, чем у дизельного грузовика.
     
  9. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    С какой переодичностью вы чистите свой котел, и пробовали ли сжигать темную печку?
     
    Последнее редактирование: 03.03.15
  10. Димон Минск
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908

    Димон Минск

    Живу здесь

    Димон Минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908
    Адрес:
    Минск
    Твердотопливник с горелкой на ОМ и дизельные чугуняки европейских производителей раз в три месяца, Сатурн раз в месяц. По Китурами и Олимпиям сказать не могу. Это касается и удобства чистки, у Сатурна снимается верх, жаровые трубы щеткой на дрели, турбулизаторы просто щеткой. Из камеры песочек пылесосом, на все про все пол часа.
    Вообще в сравнении с твердотопливником Сатурн очень выигрывает и КПД повыше и уровень шума значительно ниже.
    Темное печное топливо горит замечательно, сжег в этом году тонну, красота.
     
  11. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.092
    Благодарности:
    17.018

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.092
    Благодарности:
    17.018
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Пишут.)
    Все по разному.
    Если горелка на базе ДК, то в среднем раз в месяц и реже...
    О, Уже ответили, да здравствует МТС!
     
  12. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Как чистится котел Сатурн и сколько времени уходит на его чистку я знаю:)] (у меня такой же), указанное вами время я бы умножил на 3;). Ну и руки потом нужно неделю от сажи отмывать...(руки долго отмываются). Если топится отработкой, то предполагаю что там еще та песня с его подготовкой для сжигания..., темная печка в этом плане интересней но дороже. Но в целом то что вы не побоялись реализовать это на Сатурне уже достойно уважения, а как вы это реализовали (компактность и аккуратность сборки) восхищения. Четыре года назад, когда эту тему только начинали обсасывать на данном форуме и КНВ123 мне (в прочем не только мне, всем интересующимся) продавал "идею" (чертежи по переделке дизельной горелки под отработку за весьма скромные деньги), я отказался от этой "авантюры" (ничего не стал покупать по своим «морально- политическим убеждениям»:), решив что вы уж как ни будь без меня…)- честно не верил что из этого затеи с такой камерой сгорания получится что то боле менее приличное. Представлял себя кочегаром постоянно исполняющим ритуальные танцы с бубном над данным чудом техники (с еженедельной чисткой путем снятия дымохода, откручивании верхней крышки, вынимании турбулизаторов, и съеме горелки).
    Подозреваю что на тот момент соблазнись я этой затеей все этим бы и закончилось.
    Но вот прошло 4-ре года, люди набрались опыта в изготовлении горелок компесоров и. т. п.(600 страниц только в тематическом разделе исписали) и вот оно чудо! Я увидел смельчака на форуме не побоявшегося трудностей построившего всеядный жидкотопливный котел на базе котла Сатурн. Респект вам! :pioner:
     
  13. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Почему МТС? Вы с смартфона пишите или удаленно с М. О.
    Если с дачи то в наших краях мегафон и ета рулит 4G c едиными базовыми станциями (в прочем карту покрытия нужно смотреть). От меня базовая станция в 15км. Уличная направленная антенна решила вопросы с обеспечением высокоскоростного интернета на даче.
     
  14. Димон Минск
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908

    Димон Минск

    Живу здесь

    Димон Минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908
    Адрес:
    Минск
    Ну это Вы перехвалили. Просто я не смог удержаться от соблазна купить этот котел б/у всего за 100 долларов. Привлекло то, что можно засунуть все под обшивку котла. Я тогда не знал, что у него оба теплообменника из нержи и достаточно большой срок службы.
    Четыре фильтра последовательно - 1 сетка заборник, 2 фильтр колба для очистки воды, 3 авто фильтр маслянный, 4 топливный автофильтр (сетчатый), два последних видны на фото.
    Это после дизельной горелки, нагар после ОМ я смешиваю с опилками (маслянные пятна в гараже засыпать), а руки после вытирания тряпкой отмываются обычным мылом.
    Я не торгую идеями, любую помощь и советы даю людям совершенно бесплатно. Деньги я привык в этой жизни получать за результат труда.
     
  15. Димон Минск
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908

    Димон Минск

    Живу здесь

    Димон Минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    2.893
    Благодарности:
    908
    Адрес:
    Минск
    Можно чистить и раз в сезон, но дело в том, что нагар на стенках теплообменника ухудшает теплообмен и соответственно КПД котла. Я чищу, когда вижу, что ухудшается набор температуры.