1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AngelLoci
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    AngelLoci

    Участник

    AngelLoci

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва ( м.Дубна )
    Господа :)
    Чем больше читаю тем сильнее запутываюсь.
    Решил спросить.
    Дом 210м2 с цоколем... 40см газабетона Ютонг + 5см утепления бесшовное +2см мраморной крошки + 3-4 см отделка природным камнем.
    Цоколь утеплен 10см-ми утеплителя без шов + гидроизоляция и на глубине 2.5 от земли.

    Окна 78мм профиль 3-х камерные с повышенным КПД на энергосохраненость.
    Окна еще и под утепленными роль ставнями (хотя они будут подняты ) но в особо лютые морозы могу и закрывать.

    Обогрев стальными радиаторами + ГВС ( бак косвенного нагрева на 150 литров )

    Электричество есть 3-х фазное 40А что примерно равно 20-25квт нагрузки.

    Выбор котла остановил на GD-BIO-25 стандартной комплектации
    около 150,000рубля
    Потом в итоге разговоров мне предлагают GD-WB 25 за
    230,000 рубля но в полной комплектации с кругами рециркуляции и т.д.

    Потом наткнулся на ecoe . lv ECO-Energy 25квт раннее мне не знакомый котел за 170,000 рубля комплектации GD-BIO-25 но работает на любом виде топлива не отключая и не выключая горелку можно подкидывать дрова, уголь и так далее, что забавно :)

    В итоге запутался окончательно. Хотел напиться, потом передумал
    Продолжил читать и наткнулся на статью где написано что:
    -Горелки с горизонтальным огнем что в ECO-25 быстро выходят из строя, засоряются, забиваются и надо чистить гораздо чаще, что они чувствительны к зольности и качеству гранул.

    В свою очередь котлы Грандег этим не страдает так как у них вертикальное горение.

    Прошу откликнуться владельцев котлов которые выбирали и уже выбрали :)
    Что Вы мне посоветуете в этой ситуации?

    Заранее благодарю.
     
  2. 140_m
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    140_m

    Участник

    140_m

    Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Riga
    у меня самого GD-WB 15 в той самой полной комплектации и дрова в него не лезут.

    Работает уже 4 сезона из косяков которые были - один раз сдох циркуляционный насос в контуре рециркуляции ГВС и один раз заклинило шнек опилками от гранул. Помогло соответственно замена насоса и раскрутить 4 болта подергать и закрутить обратно.

    Еще надо будет чистить трубу - 2 -3 раза в сезон иначе будет гореть сажа. И еще если зима мягкая и в межсезонье при работе на низкой мощности гонит в трубу деготь. При работе на средних режимах - вообще нет проблем.

    В общем и целом я с агрегата доволен как слон.
     
  3. AngelLoci
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    AngelLoci

    Участник

    AngelLoci

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва ( м.Дубна )
    Ай спасибо. Трубу я заложил высокую и большую :) аж в 20см и 12 метров высотой :) Так что думаю теплая труба и хорошая тяга будет хорошо выдувать. Но чистить не проблема надо значит надо.

    Спасибки.
     
  4. fiskompany
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    fiskompany

    Участник

    fiskompany

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    Прочел инструкцию, она конечно полезна, но уже тем кто имеет котел и просто его должен настроить. Можете просто привести плюсы и минусы данного котла для повседнейно жизни? просто как владелец данного котла, мог бы отзываться о нем!
     
  5. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    запустил своего красавца, гоняю- тренируюсь неделю. Проблем пока нет, надо только подобрать режим подачи топлива. топился как гранулами нескольких сортов, хуже дешевле, получше подороже, экстракласс цена самолёта. Так и углём, грануляцией до 25 мм, слабоспекающийся. Обычный уголь, просеянный из кучи. У поляков есть специальный эко горошек, зольность 3 процента и т д. Стоит дорого и надо везти. Так что тренировался на том, что есть в наличии. И вот некоторые мыслишки. Алгоритм управления котла такой. В режиме нагрева до заданной температуры, у меня сейчас 40 гр, шнек подаёт топливо через заданные промежутки времени, поддув включен с заданной частотой вращения, температура нагоняется. Дошла до 40 гр, всё отключается и топливо начинает тлеть, естественно со временем потихоньку выгорая, тут опять через заданный промежуток времени периодически включается подача топлива для подпитки. Температура опускается до установленной, включается подача, вентилятор. Цикл повторяется. Так вот некоторые наблюдения. Гранула независимо от качества горит только когда дует вентилятор, тут она мало чем уступает углю. Можно быстро нагнать температуру.В режиме простоя, т. е. тления, углю нет равных. Температура опускается медленно, т.к. углю для горения не надо наддува. Соответсвенно и подача топлива включается реже, т. к. уголь медленнее выгорает чем гранула. Расход в конце концов получается ниже чем на гранулах, при тех же условиях эксплуатации.Из плюсов гранул, золы меньше в разы, не так хрустит шнек при подаче,коту понравились как туалет. Ну вот как то так. В целом, котёл классный, посмотрим как дальше будет
     
  6. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    1. Простая и надежная конструкция удобная как для монтажа так и для обслуживания.
    2. Полная пожаробезопасность.
    3. Автоматический розжиг.
    4. Не прихотливость к пеллетам.
    5. Автоматика которая позволяет эксплуатировать котел в автоматическом режиме, нету там не интервалов, не времени подачи, выставляется вес пеллеты на основе которого автоматика рассчитывает всю роботу котла.
    6. Дымоход не нужен большой, хватает 5 метров 130 трубы. Для котлов до 30 кВт.
     
  7. fiskompany
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    fiskompany

    Участник

    fiskompany

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    ок, спасибо за локаничный ответ...на youtube нашел еще много видео по работе данный котлов - посмотреть в живую приятно!
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    То, что расход угля меньше чем гранулы, давно известно. И это не связано с тем, что уголь горит дольше чем гранулы в режиме тления. Просто теплотворность угля обычно элементарно выше. Не было бы золы, как в польском экогорошке, тогда вообще была бы лепота.

    ps Не увлекайтесь температурой в 40 градусов. Я понимаю, что это только на время экспериментирования, но все же. Берегите котел! Меньше 60 градусов греть не стоит. Особенно на угле!


    Хм, интересно. А какой параметр контролируется? Вес одной пеллетины или вес литра или как то иначе?
    5 метров для 30квт - все же маловато будет.

    Дымоходы Шидель. Расчеты
     
  9. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    1. Производительность шнека за определенный отрезок времени.
    2. Хватит, это точно.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вероятно, вы хотели сказать, что измеряется масса пеллет, перемещенных шнеком за определенный период период времени. Cама по себе производительность шнека разве есть переменная величина?

    ps Мне инструкцию не вышлете? Как я уже писал, люблю читать подобные материалы. Иногда можно почерпнуть что-то полезное.
     
  11. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
     
  12. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Отвечаю коротко и ясно, как выстрел. То что калорийность угля больше чем гранул, не обсуждается. Хотя обьективно на тот уголь что у меня был, у меня никаких данных нет. Так же как и на гранулы. Так что чисто визуально и теоритически. Вот поэтому я и выразился на рабоче-крестьянском, свои чисто субьективные наблюдения. Без нудья и умниченья.:)] Что касается 40 гр на котле. Не боюсь, т.к. у меня хоть и стальной котёл, но стоит как у Грандега, котловой циркуляционный насос. Который перемешивает воду в котле не давая образовываться конденсату.
    Что касается трубы, то поставлю под сильное сомнение высказывание, что 5 метров трубы 130 хватит. У меня керамика 7 метров 160 бывает задувает. Любой производитель пишет что надо трубу от 180 и от 7 метров, дальше ориентир по коньку и т.д.


    Упс. Глючит форум. Первое сообщение сразу не прошло, а потом выскочило. А КНОПКИ ПРАВИТЬ не нашёл. Прошу пардону.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Так суть рециркуляции как раз в том, чтобы температура котла не опускалась менее 55-60 гр. А в контуре отопления может быть и ниже.
    Но если вы, даже с помощью рециркуляции, держите температуру котла всего в 40 гр., то конденсат неизбежен.
    Поскольку рециркуляция не выполняет своего предназначения.
     
  14. AngelLoci
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    AngelLoci

    Участник

    AngelLoci

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва ( м.Дубна )
    Заказал себе GD-WB 25
    Ребята где в Москве гранулу купить можно ?:)
     
  15. fiskompany
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    fiskompany

    Участник

    fiskompany

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Минск
    как начнете пользоваться - напиши свои впечатления, а то я стою перед выбором - брать или нет Грандег...

    p.S. если не секрет - какая цена такого котла сейчас?
     
Статус темы:
Закрыта.