1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Инерционность системы - это в каком смысле?
     
  2. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Сижу у котла, провожу жёсткие эксперименты Вопросец созрел... Если котёл стальной и топится древесными гранулами помаленьку, то нужен ли чугунный блин над горелкой? Есть ощущение что он для угля придуман, а с пелетами полько КПД крадёт. над горелкой трубы, не прогорят, если блин убрать
     
  3. KY3HETC
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    KY3HETC

    Живу здесь

    KY3HETC

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск-Овсянка
    1. Попробуем теорию практикой
    2. Про 3-х ходовой (ну не понимаю я, хоть убей), объясните мне на пальцах, нарисуйте схему, ткните носом туда, куда-надо, КАК при системе (только) ТП будет работать этот клапан.
    Вот цитата про клапан:
    Ну с этим понятно. А как теплоноситель в таком случае остудится на подачу?
    Понимаю, что он смешивает, но как температура из котла в 70 делится и 50 и 20 ? Голова взрывается. Получается обратка в 20 должна разбавить кипяток 70 до 50 (при входе в пол), а кипяток должен нагреть обратку до 50 (при входе в котел).
    это что - нужно тогда 2 клапана?
    3. По поводу красоты Грандега - мне-ж с ним по театрам не ходить :)
    4. Котел хочу взять чуть помощнее в связи с последующей постройкой основного дома и возможностью зацепить за него 2-е системы отопления.
     

    Вложения:

    • схема.jpg
  4. KY3HETC
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    KY3HETC

    Живу здесь

    KY3HETC

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск-Овсянка
    За корявость рисунка не ругайте и цыфорки указаны примерные, но я думаю понятно...


    вдогонку: ввв.laintech.ru/public-open22.html тут показаны четыре схемы с 3-х ходовым клапаном, все они ТОЛЬКО с понижением температуры на подачу (т.е. 1 клапан может либо остужать подачу либо подогревать обратку (при разных схемах), иного не дано), таким образом моя теория про два клапана имеет место быть?
     
  5. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    типовая грандеговская схема
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Голову береги смолоду. А то куда есть будешь? И как шапку носить?
    Правильно все понял. 2 трехходовых. Один не дает остыть обратке, а другой бодяжит необходимое для ТП. Только еще автоматика должна быть, крутить трехходовые в зависимости от.

    Не, ну так оно так. С другой стороны за свои же немалые деньги хочется чего-то более прекрасного, а вспоминать кабину зила 130.

    Короче, оставляй голову для шапки и не парься. Контур ТП в грандеке есть? Все. Расслабься. Ну можешь схему попросить, чего и как там сделано.

    А я б второй котел взял бы. Так правильнее со всех сторон, кроме материальной
     
  7. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    а вообще чего Вам дался этот трёхходовой. Замечательное решение для полов с каппилярным термостатом. У меня правда всего 2 контура
     

    Вложения:

    • IMAG0282.jpg
    • IMAG0285.jpg
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я против такого термостата ничего не имею. Спросили как? Ну и как вариант 3-х ходовой.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В вашей схеме не хватает одной вещи. Циркуляционного насоса после клапана.
    Если система чисто механическая, без электронных мозгов, то действительно нужно два клапана. При наличии электронного управления достаточно одного.
     
  10. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Тут у вас аж два цикла описаны - рабочий и дежурный. Но не об том:) Похоже, что котлы у нас весьма близки по конструкции, подача уж точно на картинках 1:1. Посему вопрос, какие интервалы у вас при работе (разогреве)? Интересует время работы шнека и время между включениями шнека, должно быть что-то вроде 10-12 секунд и 20-30сек соответственно. Ну и в догонку, как меняются эти интервалы, если грузить уголь и меняются ли вообще?


    Вчера организовал малый круг через старый котёл, трёхходовик поленился врезать, в результате получлось следующее:
    Т. Выхода: 65С
    Т. входа (обратки котла) 58С
    Т. Обратки отопления примерно 32С

    Гестерезис котла поставил 3С, т.е. рабочая температура 65-62. В установившемся режиме где-то 30-40 минут греет, 20-30 в спячке.

    ЗЫ. теперь задумался- а надо ли трёхходовик, или сгородить термостат на обратку из отопления - всёж таки автоматика :|:
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Трехходовик не обязателен. У меня циркуляционный насос подключен к мозгам котла, в коих есть установка когда включать его, а выключает если остыл на 2 или 3 градуса меньше температуры включения. Это я к чему. Плавных регулировок не надо. ON/OFF достаточно вполне, но температуру надо снимать реально внутри котла, т.к. циркуляции нет.

    Наблюдая 2 полных сезона за работой котла (в обратке градусник тоже присутствует) могу сказать, что этот насос выключается только в 2-х случаях:
    1. Бойлер ГВС греется, а там чуть больше 200-т литров воды и 30 теплоносителя
    2. Приехали на место и захотели резко увеличить температуру в доме.

    В котле есть 2 настройки мощности горения (время работы шнека и мощность поддува) и он сам переходит с одной на другую в зависимости от того, как он остыл. Это помогает компенсировать те моменты, когда нужна большая мощность.
     
  12. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    так управления трёхходовым от драйвера всёравно нет, зачем тогда городить.Мешалку только надо на котле. Интервалы на гранулах у меня примерно такие же, шнек у нас похож, скорее всего и обороты одинаковы. На угле всё в 2 раза увеличивается , работа только одинакова 15 сек,интервал 49-60 , и время подачи в режиме тления через 45 мин. Вообще уголь очень понравился, соотношение по расходу к гранулам в 1.5 раза меньше, не коксуется, рассыпается в пыль. Котёл неделю работал, пока игрался, на 40 гр. Конденсата не видел. Дыма тоже большого не было, как на гранулах.Шнек только шумнее работает, хрустит углём. Гистерезис у меня 5 гр. Термостат городить тоже не вижу смысла, лучше поставить комнатный программируемый опять же термостат.Драйвер Ваш его поддерживает.Т.е. без него котёл греет до 60, отключается до 55. Всё это время насос СО работает, вода в систему идёт 60-55. Если надо меньше, зажимаем кран. Это я описываю ситуацию без трёхходового и термостата. С комнатным регулятором ситуация такая. Котёл работает также, т.е. 60-55 гр.а вот насос СО управляется уже комнатным, согласно температуре выставленной не нём. Температура выше установленной, насос стоит. И тд.Можно выставить дневную и ночную температуру по часам, дням.Ну вот как то так
     
  13. AngelLoci
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    AngelLoci

    Участник

    AngelLoci

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва ( м.Дубна )
    Я чайник.
    Решил вести блог. Как все было. Для таких же как я только в будущем :)

    ввв.pellet2010.blogspot.com/
     
  14. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Так и не понял, как увеличивается. В менюшке выбирается тип топлива, или котёл сам определяет, что у нас уголь, а не гранулы? Как оптимизируется горение под конкретный вид топлива, лямбда что ли стоит?

    DmitryDmitry, режим старт-стоп категорически не подходит, потому про комнатный регулятор даже не парюсь. Задача - добиться постоянной небольшой температуры, ну ладно, относительно постоянной, в радиаторах. Иначе постоянный треск-стук от труб, основная система то самотечная.
     
  15. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    ну я обьяснил как мог. Увеличивается пауза между подачами топлива. А что, у Вас система самотечная?
     
Статус темы:
Закрыта.