1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Как бы да, но самотёк используется только в аварийной ситуации - типа пропало электричество и вырубился циркуляционный насос. Новый котёл подключен параллельно старому, так что у меня ещё поле для экспериметнов на пару месяцев, включая возможность включить в циркуляцию ТА на 750 литров. Но для гранул не вижу в этом смысла.
     
  2. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    На этой ноте споры о калорийности пилет против угля можно и закончить...
    Ваши данный вполне корелируются с данными например того же ingа.
    А всем "верующим" в калорийность пилет 17600 кДж/гк есть повод почесать "репу"
     
  3. KY3HETC
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    KY3HETC

    Живу здесь

    KY3HETC

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск-Овсянка
    я вот про пеллеты иллюзий не строю, но грязззь...
     
  4. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    При стоимости пеллет на московском рынке в 1.5 раз большей угля и калорийности в 1.5 раза меньшей если не связываться с углем, то логичнее использовать диз. топливо.
    начальные затраты на оборудование меньше чем для пеллетников, стоимость отопления практически та же, регулируемость у диз. лучше.

    Так не лучше ли "почесать репу" и задуматься.
    ing
     
  5. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Вы иллюзию уже построили.и не одну
    дизель вполне себе замена пилетам...
     
  6. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Никакой. Подьедте на ближайшую топливную базу, за малую толику и отсеют, и в мешки насыпють
     
  7. AngelLoci
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    AngelLoci

    Участник

    AngelLoci

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва ( м.Дубна )
    да ну вы что . дизельные котлы хороши только в первый год. И они очень очень пахнут. Для использования дизельного котла рекомендовано ставить их в отдельно стоящие здания. Типо мини-котельной.

    И цена топлива, доставка и т.д.


    Я вот читаю про уголь, но немного не понимаю вы засыпаете уголь в горелку для гранул ? Или это гранулированный уголь ? что это ?
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Чего такое с дизелями случилось, что тока в первый год хороши?
    Строго говоря, ваще все ТТ котлы лучше ставить в отдельном помещении. Ну, хотя бы с отдельным входом. Если таскать даже мармелад в таких объемах через жилые помещения, то явно чистота сильно пострадает.
    Почему исправный дизельный котел сильно пахнет? Танк можно и на улице разместить, с подогревом. Да и вентиляция есть такое...

    Цена дизельного топлива, в пересчете на теплотворную способность, не намного больше пелет. Зато дизель практически вапще освобождает от ручного труда.

    Некоторые котлы способны работать на пелетах и на фракционном угле. Сортированном.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Позвольте не согласиться с Вами по всем пунктам. Я писал про старт-стоп циркуляции в контуре котла, а не всего дома. Насосов в системе может быть больше одного. У хорошего знакомого такой же котел, как у меня. Изначально и система с 2-мя насосами работала так же как у меня. Насос, который в контуре котла включается-выключается котлом, а в доме крутит постоянно. Сейчас он включил их параллельно и температуру теплоносителя, при которой включается котел сильно задрал. Она меньше на 2 градуса температуры выключения котла. Все работает нормально. Правда и никакого самотека в помине нет. Пеллетник с самотеком - это бред полный.
     
  10. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Остановка циркуляции в котельном контуре ваще неправильно. Котельный расход должен присутствовать постоянно в ТТ котлах.
    Представьте, котел жарил на полную, останов, циркуляция стоп. Топливо еще выделяет жар, металл нагрет. Возникают зоны, где металл перегревается. Подкипает вода.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Еще раз. Эта сделано не мной, а производителем. В нужном месте котла стоит температурный датчик, который завязан на мозги котла. При нагреве теплоносителя в котле до 60-63 градусов циркуляция включается. Над котлом группа безопасности и автоматический воздухоотводчик. Если бы Ваша предположение было бы верно, то он бы пшикал. Такого за 2 с небольшим сезона не было ни разу.
     
  12. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Шунин, не забывай, это не "класический котел с двух ведерной загрузкой" , тут топлива в зоне горения минимум, и тепловая инерция минимальна.
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это не предположение. Это вапроц веры и физики. Я в курсе, что производителем сделано так. Неправильно по всем канонам. Расход в котельном контуре должен быть всегда.
    А пшикает или не пшикает это нада камеры слежения с приборной фиксацией. Оно как пшикает, так и обратно конденсируется. Не пшиками это чревато, а напряжениями в железяках.

    Я примерно представляю количества топлива для развития той или иной мощности. Это не 250г. Поэтому момент инерции значителен. А вопщем мне сиренево, хоть перекройте циркуляцию навсегда.
     
  14. AngelLoci
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    AngelLoci

    Участник

    AngelLoci

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва ( м.Дубна )
    конечно можно и танк на улице и вытяжку хорошую и т.д.
    Но как всегда все упирается в бюджет. И в русский народ.

    У меня у знакомого был танк на улице :) Серьезный такой если не ошибаюсь на 3 кубометра, а он там не жил постоянно. Так залил он его и уехал. Приезжает через 3 дня... Отгадайте сколько осталось топлива в баке на улице ?
    Да и подогрев бака на улице денег стоит.

    А про запах дизеля каждому свое. Я например очень чувствую, что в доме топят дизелем когда захожу в такой дом.

    На счет "мармелада" котел у меня в цоколе, там же и склад на 20тон гранул туда с улицы идет спец. окошко. Так что жилую часть дома гранулы пропускают :)

    На счет того что к дизельным котлам подходить не надо ну это не правда. топливо подается через систему фильтров которые нужно менять и следить, таже сажа от сгорания если я не ошибаюсь, то сажи 2мм увеличивает расход топлива на 10%, а там почистить не тоже самое, что гранульный.


    Одним словом каждому свое. И по его карману, и свободному времени.
     
  15. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Поделитесь координатами, где у нас топливная база с халявной мекой фракцией?
    Я пару лет назад взял две тонны торфяных гранул "на попробовать". Вот это засада ещё похуже угля - мешок поднял-опустил, уже сам весь чёрный от пыли. Горелка, кстати, ими питаться отказалась напрочь. Посмотрим что будет с этим котлом, думаю уговорю его питаться низколорийным кормом


    Позволю. С вашей стороны было бы верхом любезности набросать схему работы двухнасосной системы, а то на словах не совсем ясно как происходит управление распределением тепла между котлом и радиаторами.
     
Статус темы:
Закрыта.