1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Это на Вашем несколько раз в СЕЗОН, а на факельных горелках МИНИМУМ 6 раз в СУТКИ!
     
  2. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    У клиента за прошлый сезон тэн сделал 1500 розжигов, и ничего живой, так что розжиг это большое преимущество.
    1. Дает возможность останавливаться котлу за не надобностью работы.
    2. Возможность работы котла по таймеру запуска.
    3. Не нужно бегать с феном вокруг горелки для розжига котла. Просто нажал кнопочку и все.
    4. Срок службы китайского фена меньше чем срок службы тэна. :)]

    По статистике скажу, что за три года только 10% замен тэнов! Лично я ожидал большого процента выхода из строя тэнов розжига.
     
  3. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Расчет в студию - у меня получается при указанных ценах разница в 26%. И откуда соляра по такой цене - 14 руб/литр в пересчете с массы на объем? В Подмосковье дешевле 17 руб/литр мелким оптом не видел, только ту, что аграрии налево продают с государственными субсидиями. Но такая обычно к концу октября заканчивается.
     
  4. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Не, красиво конечно. Полностью алгоритм работы газового котла. Цена вот только
     
  5. BIO-NIK
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    BIO-NIK

    Участник

    BIO-NIK

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые пользователи! Ни в коем случае не повторяйте эксперементов господина Вонга, не надо себе ничего обрезать. Дабы не получилось потом дряни редкостной. Есть гарантийные обязательства фирмы перед клиентами, и, поверьте, по нынешним временам мы бы уже давно обанкротились от исков возмущённых заказчиков. Ан нет, у всех работает, у одного "обрезанного" всё плохо...
    ЗЫ: Вонг, автомобиль свой уж наверно давно с бензовозов не заправляете, а пеллеты - тоже топливо. Чем крупнее, темнее, мягче (читай - дешевле) ваши пеллеты, тем более неравномерно они сгорают, от этого и недожог. Специально для вас остался один пункт в меню - последний...
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    По ценам на соляру пользовался вот этой ссылкой - может врут, не знаю.

    Расчеты выполнены на основе моей таблички, которую я выкладывал вот здесь.

    Данные по теплотворности соляры в табличке от Inga, которые приведены вот здесь.
    Я их не проверял.
    Буду только рад, если они завышены, и пеллеты, по более точным расчетам, более выгодное топливо относительно соляры, чем получилось у меня.
     
  7. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    О, а вот и продаваны "дряни редкостной" подтянулись... А как поет как поет...
    Вот только не дурите народ фразами "у всех работает кроме вас", вы ее видимо каждому покупателю говорите.
     
  8. VFN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    VFN

    Участник

    VFN

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Latvia
    На мой взгляд атоматический розжиг котла в условиях частного дома - "архитектурное излишество". Почему?
    1. запуск котла вручную настолько прост, что справиться под силу и ребенку
    2. Чем сложней агрегат, тем менее он надежен.
    3. многократно возрастает стоимость затраченной эл/энергии.
    Совершенно согласен, что обслуживание ТТ котла на гранулах можно полностью автоматизировать. Но тогда дешевле и проще отапливаться соляркой
     
  9. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    VFN, не смешите.
    Просто, это дороговасто и не во все котлы предлагается. Когда искал, оказалось что только с 25 кВт, а мне 15 надо... Теперь по пунктам:
    1. К запуску ещё и останов требуется. Хоть и не сложно, но в 4 утра не пойдёшь котёл тушить.
    2. Пелетник и так слоное устройство - запуск накрылся, топи вручную, это не критичная часть системы.
    3. Электроенергия - это смешно, меньше киловатта на минуту-другую для розжига.
    У нас, соляра чуть меньше доллара за литр без акциза и дорожает постоянно, а гранулы как в .ру стоют, думаю таки на гранулах подешевле будет.

    ЗЫ. автоподжиг актуален только осенью-весной. Но это крайне приятное удобство.
    ЗЫ.ЗЫ. за цену того же грандега, в поляндии можно взять пелетник со всеми наворотами и универсальностью топлива от заячьх какашек до антрацита :)] Пусть в меня кинут тапком за не поддержку местного производителя
     
  10. VFN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    VFN

    Участник

    VFN

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Latvia


    Простите, но я не понял, почему котел надо останавливать в 4 утра?
    Я живу в Мадоне. Если есть желание и возможность, приезжай, я покажу своё котельное хоз-во.


    В догонку.
    Я не подталкиваю тебя ни к какому решению, а просто высказываю свою позицию:
    1. любую сложную технику стараюсь покупать там, где есть сервис. Пусть это и дороже.
    2. Стараюсь руководствоваться старой русской пословицей: "За морем телушка - полушка, да, перевоз - рубль". Хотя это сейчас и не очень актуально.
     
  11. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Земляки, не ругайтесь. Грандег конечно неубиваемый аппарат. Минусов много конечно. Главный,- работает только на гранулах. Тут альтернативы полякам нет. Сервис тоже есть, немного подальше только
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    VFN! Вопрос к Вам как реальному пользователю Грандега.
    Насколько надежно Грандег работает в режиме минимальных нагрузок? Интересует происходит ли при этом излишне высокое закоксовывание горелки? И как часто подаются пеллеты в горелку в режиме СТОП, например при летнем использовании аппарата.
     
  13. VFN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    VFN

    Участник

    VFN

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Latvia
    В режиме СТОП электрические цепи обесточены и в гарелку гранулы не подаются.
    Что Вы считаете нагрузкой? Если температуру воды в котле, то рассказываю. Лет 5 назад зимой для экономии гранул я долгое время держал в котле ок. 60 град. Никакого коксования гарелки не произошло, а вот дымоходная труба забилась настолько, что пришлось для прочистки трубы обращаться к знакомому нач. пожарной команды, т.к. трубочист не справился. Пожарные прочистили. А произошло следуещее: в этом режиме температура дыма была маленькой, и в холодной трубе(зима) образовывался конденсат. Отверствие в трубе зарастало. Откуда мне, жителю городских высоток, это было знать. Теперь знаю. И регулярно приглашаю трубочиста, а котел на мин. температуре держу очень короткое время и то при плюсе на улице.
    На мой взгляд, волнуйтесь не о горелке( обыкновенная печка), а о движущихся частях: мотор, шнек, приводная цепь. 27 сентября должен подъехать сервисмен. Посмотрим состояние агрегатов.
     
  14. VFN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    VFN

    Участник

    VFN

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Latvia
    Дополнение.
    Котел Вы выбирайте любой.Тут советы давать нельзя. Но, вот гранулы покупайте не по цене, а по качеству. Видели когда-нибудь свежие опилки? Вот такого цвета и гранулы должны быть. Если гранулы коричневые, то в них много коры. Кора менее теплотворна, чем гранулы. С этим еще можно смириться. Хуже другое. Бревно, перед тем, как оно будет распилено, много раз поваляется на земле. И забившийся в кору песок прямиком идет в гранулы. В топке котла, такие гранулы частенько образуют затвердевшие, не сгорающие комки шлака. Часто комок превышает размер зольного отверствия. Приходится чаще чистить топку.
    Тут ратовали за котлы с универсальным топливом. Однажды будучи в США, я прочитал совет автоводителям: "Если вы управляете автомобилем и при этом обнимаете девушку, знайте, что и то и другое вы делаете плохо". Тоже самое можно сказать и про универсальный котел. Но, это только мое мнение.
     
  15. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    То то и оно, поляки прежде всего позицируют свои котлы как угольные,- эко горох. Пеллеты как доп. топливо.
     
Статус темы:
Закрыта.