1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я немного невнятно объяснился . Под режимом СТОП я подразумевал не полное выключение агрегата, а его временную остановку в связи с достижением установленной температуры в котле. Это, конечно, чаще бывает в весенне-летних режимах, когда отбор тепла очень мал, и установки даже минимальной подачи для достижения минимальной мощности недостаточно для того, чтобы котел не перегревался. Поэтому ему ничего не остается делать, как останавливать в такой момент подачу.
    Но хотя подача остановлена, но гранулы то тлеют. Вот мне и интересно, как ваш котел работает именно в этом режиме, когда подачи нет. В моем, для чтобы тление не уходило по подающей трубе в бункер, периодически включается на короткое время подача. Секунд на 10-15. Но это не помогает от закоксовывания горелки. В нормальном рабочем режиме выгорающий шлак выносится за пределы горелки подающимся воздухом. А когда подача остановлена, то воздух не подается. Соответственно, шлак не выносится за пределы горелки и он постепенно заполняет чашу горелки, а отверстие, через которое подаются пеллеты, зарастает коксом. Что в итоге приводит к блокировке шнека и аварийному останову котла.

    Насчет трубы. Она у вас нормально утеплена?
     
  2. VFN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    VFN

    Участник

    VFN

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Latvia
    Откровенно говоря, проблемы коксования горелки или трубы у меня нет. Есть тлеющий режим, когда никуда ничего не подаётся. Есть режим подачи гранул и одновременный поддув, но т.к. всё это работает нормально и не один год, я не задумывался над этим.
    Дыымоходная труба специального утепления не имеет. Просто кирпичный дымоход с вмонтированной внутрь трубой из нержавейки.
     
  3. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Плохой режим для любого твердотопливного котла, потому и советую брать бойлер косвенного нагрева с эл. тэном на летний период для нагрева ГВС, а если вдруг ситуация с большим отбором горячей воды, просто на это время включается котел.
     
  4. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Мощность тэна 150-200 Вт Розжиг происходит если все холодное за 4-6 минут максимум 10 если пеллетка не очень.
    А таймер в межсезонье экономит довольно много пеллетки. По данным клиента на второй год эксплуатации ( прошлая) зима расход уменьшился на 1 тонну за счет уменьшения температуры в некоторых помещениях и работы котла в межсезонье на таймере.
     
  5. VFN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    VFN

    Участник

    VFN

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Latvia
    За счет этого можно съэкономить и не одну тонну. Тут и таймер не нужен.
     
  6. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    За счет очень многих факторов, которые вместе и делают экономию энергоносителей.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Что же из Вас все приходится клещами тянуть.
    Вот и расскажите побольше именно про тлеющий режим. Как долго он у Вас работал? Подаются ли периодически гранулы в горелку в этом режиме или тление настолько малое, а гранул в горелке достаточно много, что в этом нет необходимости. Просто Ing как то говорил, что в Грандеге режим тления достигает нескольких часов, без дополнительной подачи пеллет. Это действительно так?

    Вероятно Вы и сами знаете , что такое утепление не гут. ИМХО, именно поэтому у Вас и были проблемы с дымоходом в зимний период при низкой загрузке.
    Вполне согласен с Вами.
    Но что поделать , вот сейчас у меня один офис уже мерзнет, его греть надо, но только его. А у него площадь всего 80 кв, из 1100 общей. Поэтому мощности требуется мало. Хочу ТН воздух-вода поставить на этот случай, но пока не получается.
     
  8. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Вопрос немного не по теме... Вроде бывает трёхходовик со своим контроллером температуры в помещении, или это фантастика? И примерчик бы, как это выглядит, ну там модель\незвание... Просто в магазине не видел.
     
  9. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Для больших площадей иногда предусматривают систему с несколькими теплоисточниками, например, 30% + 70% или 50% +50% необходимой мощности. Это во-первых дает возможность использовать котлы ближе к номинальной можности, во-вторых на случай аварии не разморозить здание и отопительную систему. В многоквартирных домах по СНИПу это вообще обязательное требование.

    Для данного случая возможен вариант даже пеллетной печи без водяного контура - я где-то описывал - 2,5/6/10 кВт. Цену точно уже не помню - в районе 60 тысяч, наверное уже дешевле появились, читал, что несколько фирм собирались их завозить в РФ.

    По поводу проблем с установкой теплового насоса, чтобы не устанавливать настенный обратимый кондиционер, можете попробовать напольный вариант, но тепло-холод перевернуть. Мы такой прошлым летом покупали, цена 15 тыс. рублей. Точно не помню, но что-то около 3 кВт эл. мощности. При текущей температуре СОР будет около 6-7, т.е. 15 кВт тепла получите, он еще удобен тем, что тепло идет через трубу. Но по тепловым насосам лучше задайте вопрос спецам - на этом форуме есть ветка "тепловые насосы".
     
  10. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    https://www.techsterowniki.pl/tech-zawor-produkty


    И даже погодный
     
  11. alexls
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    alexls

    Участник

    alexls

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Latvia
    Ага, спасибо, теперь знаю куда копать
     
  12. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Посмотрел в Интернете - это примерная холодопроизводительность, в инструкции вообше были BTU, а не установленная эл. мощность. Для текущих температур тепловую мощность надо пересчитывать.
     
  13. VFN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    VFN

    Участник

    VFN

    Участник

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Latvia
    А зачем тянуть? Я уже писал, что работу котла не хронометрировал и делать этого не собираюсь. Извините, но ваши претензии не уместны.
    Добавлю, что вчера приезжал сервисменн из Грандега, всё проверил, расписался в сервисной книжке и сказал, что на будущий год надо заменить ту часть шнека, которая соприкосается с огнем.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Дополнительный малый котел ставить уже просто некуда. :(
    Пеллетная печь, вероятно, вполне могла бы быть, но ТН лучше.
    Я именно Ваш вариант и рассматриваю. Ставить полноценный ТН для моего случая слишком дорого. При осенне-весеннем использовании он никогда не отобъется. Поэтому как раз и собираюсь использовать кондиционер в режиме ТН.


    Спасибо, мил человек, на добром слове.
    Только вот зачем вы эти слова в своем первом посту написали, нихрена не понимаю
    Рассказы про то, как к вам пришел сервисмен и что там делал с вашим котлом, думаю тут никому, и мне в том числе, не интересны.
     
  15. KY3HETC
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    KY3HETC

    Живу здесь

    KY3HETC

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск-Овсянка
    Да, Вы правы, после долгих раздумий и просчетов - купил дизельный Китурами турбо 30. Разница в стоимости пелет и дизеля, и соотношении цен на эти котлы - окупаемость пеллетного около 8-10 лет (ну вот так я посчитал), надеюсь не обмануться.
     
Статус темы:
Закрыта.