1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Кстати, сейчас у нас установилась прелюбопытная погода. Такую в этот сезон времени совершенно не припомню.
    Ночью холодно, до 0, днем +12-14. в итоге среднесуточные температуры много ниже нормы. Хотя днем очень комфортно.
     
  2. PavelZhod
    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8

    PavelZhod

    Участник

    PavelZhod

    Участник

    Регистрация:
    06.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте!
    Поделюсь своим опытом эксплуатации пеллетного котла. Сразу отмечу, я не являюсь ни продавцом пеллет, ни пеллетных котлов, тем более угольных.

    Начал 3-й сезон отопления пеллетным котлом Benekov Pelling 27 с «правилным» шнеком. (В свое время были ввезены котлы этой марки с не «правильным» шнеком, в результате чего регулярно заклинивал механизм подачи пеллет.) У меня нет никаких проблем с этим котлом.

    Топливо:
    Кушает пеллеты любого качества, сожрал бункер где 50% пеллеты 50% опилки

    Расход:
    Расход пеллет за прошлый год на отопление дома площадью 220 м.кв. и нагрев воды составил 8000-8500 кг по 5200 руб за тонну с учетом доставки манипулятором. Итого : 44200 + 1000 руб. таджикам на пересыпку из bigbag -ов в хранилище. Как вы помните, зима в Москве была очень холодная. Вообщем, в самые сильные морозы -35 в течении недели, 5 ведер по 7.5 кг в сутки.
    В качестве резервного котла установлен электрокотел на 24 кВт. Использовал один раз в течение 3-х суток для того, чтобы сравнить стоимость отопления пеллетами и электрическвом (тариф 2.85 руб/кВт) Итого получил, с преведением к месячной стомимости : пеллеты – 5850 руб/мес , электричество 18600 руб/ мес.
    Установил UPS c внешними аккумуляторами 36 В, 200 Ач., который опеспечивает безперебойную работу пеллетного котла, 3-х рециркуляционных нососов, холодильника и 4-х сведильников в доме в течение 2-х суток. Соответственно, если питать только котел с насосом, то раза в 2 долше продержиться.

    Обслуживание:
    Загрузка бункера не реже чем 1 раз в 6 дней.
    Вынос золы 1 раз в 2 недели (лучше чаще, а то на пол высыпаеться при открытии дверцы золника). Занимает 10-15 минут.
    Чистка стенок теплообменника от «шубы» и горелки от кокса 1 раз в месяц. Занимает 40-60 мин.

    Мои рекомендации :

    1. Найдите 2-3 поставщика пеллет, которые могут доставить пеллеты в Ваш регион. Стоимость пеллет у Вас на учаске это – стоимость, собственно, пеллет + стоимость доставки + стоимость разгрузки и пересыпки (если требуеться) Не покупайте супер-пупер пеллеты из ценных пород дерева типа бук/дуб. Заявление о более высокой теплотворности, чем сосновые – чушь собачия. Расход таких супер-пеллет у меня был выше в 1.2-1.5 раза, чем у сосновых, и в горелке образовывалось много кокса и стеклянные шарики.
    Аналогичную историю видел на форуме eva.ru о пеллетах из кедра.
    2. Обеспечте место для хранения пеллет на участке. Для хранения 10 тонн я использую две комнаты в сарае по 8 м. кв. Один год хранил под открытым небом в бигбегах на пелетах, накрытых пленкой. Без проблем, но не удобно.
    3. Установите резервный отопительный котел другого типа, например электрический.
    4. Обеспечте бесперебойность электропитания питания пеллетного котла и насосов.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не расскажете, в чём отличие "правильного" шнека от "неправильного"? Шнек моего котла, как я понял, тоже скорее относится к "неправильному", так как не любит опилки.

    Позволю себе усомниться в ваших данных. Три циркуляционника это минимум 150 вт/час, соответственно в сутки 150вт/чх24=3600 вт/ч. А с вашей батареи как раз и можно снять не больше этого количества энергии, 36 в х 100 А/ч = 3600 вт/ч. Надеюсь, вы не будет сильно спорить о том, что 200 А/ч вы с батареи никогда не снимете, так при этом она будет разряжена до предела, что категорически не допустимо.
     
  4. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Эффективность пиролиза древесины на уровне 80-85 % а мое мнение что оно и при этих процентах натянуто, а дозированное сжигание пеллет дает эффективность в раене 90%.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да ладно тебе, пиролиз присутствует при любом сжигании, в приведенном мною образце котла обеспечивается боле высокая температура горения, до 1200 градусов, при которой, как известно каждому, идет дожиг газов, по обыкновению просто вылетающих в трубу.
    Но и дозирование никуда не девается, точно также остается.
    Зато, как я понимаю, в подобных агрегатах нет проблемы со шлакованием горелки!
    Хочу попробовать на своем котле нечто такое замутить. У него как раз конструкция для этого подходящая.
     
  6. fisherman59
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    fisherman59

    Участник

    fisherman59

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста имеется котел биомастер 25, хотелось бы найти подробную инструкцию данного котла. Имеется в виду электроника. Очень надо. жрет как сумашедший и жара неимоверная в доме. С уважением.

    PS про фирму где покупал не напоминайте:)]
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А на соке не Вы тему начинали про бенекова? Что-то там еще про пеллеты особо качественные было.


    Это румынский клон итальнского Фачи?
    Похожая электроника?


    Нажмите минус и меню и подержите секунд несколько. Нарисует CP0 или что-то похожее? Только ничего не меняйте пока.

    А чего не так с фирмой? Спросить у моего продавца?

    p.s. А как тепло в доме регулируется? Схема отопления есть? Трехходовой используется? Или все что натопили, то в батареи идет?
     
  8. fisherman59
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    fisherman59

    Участник

    fisherman59

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Это румынский клон итальнского Фачи?
    Похожая электроника?


    Нажмите минус и меню и подержите секунд несколько. Нарисует CP0 или что-то похожее? Только ничего не меняйте пока.



    А чего не так с фирмой? Спросить у моего продавца?

    p.s. А как тепло в доме регулируется? Схема отопления есть? Трехходовой используется? Или все что натопили, то в батареи идет?[/QUOTE]

    да это клон faci.
    В фирме не могут ни чего настроить и обманули меня с материалами, короче та еще шаражка, продали и все.
    схемы нет... и , простите что такое трехходовой?


    А и еще мне дали инструкцию на faci
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не боись, не зажали инструкцию, видать у самих не было.
    Но что козлы, то никто не спорит.



    Эх. Трехходовой это такая железяка, которая перемешивает теплоноситель. Например, для теплого пола больше 40-ка градусов поднимать температуру не рекомендуется, ибо пятки жечь будет Котел делает 65. Как быть? Ставят трехходовой, который берет 65, мешает с тем "холодным" теплоносителем, который идет из обратки теплого пола до требуемой температуры и загоняет что-то в подачу теплого пола, а что возвращает в котел для нагрева.

    Представим, котел вход и выход которого соединены трубой. В трубу врезан циркуляционный насос. Это будет называться контур котла. Представим, что у нас есть еще один контур с батареями. Представим перекресток этих контуров, именно в нем стоит трехходовой, который нужен для того, чтобы можно было регулировать температуру теплоносителя, который идет в батареи. Для чего это нужно. Пеллетник, как и любой ТТ котел, требует (желает), чтобы у него была "горячая обратка". Ну градусов 60. Исходя из наблюдений за своим котлом, 60 градусов обратка бывает при установленной температуре на котле в 67-68 градусов.

    Опять же исходя из 2-х полных сезонов и пары недосезонов отопления пеллетником 65 градусов нужно загонять в дом только если на улице под -30. Сейчас при маленьком ночном минусе в дом подается около 35-38 градусов. Эти температуры ничего не значат, т.к. они зависят от теплопотерь дома и количества батарей (секций).

    Судя по всему у Вас котел дует прямо в батареи, а это не есть правильно, как для котла, так и для расхода.

    Чего бы я сделал. Разобрался, что такое трехходовой, гидрострелка и т.д. Выбрал бы чего-то по деньгам и переделал бы систему. Ибо пеллетник (как и любой ТТ) котел имеет свои требования, при которых получим объявленный кпд. Я сам не считаю себя каким-либо гуру. Делайте фото, размещайте тут, рисуйте схему. Просите совета.

    Конечно есть вариант влупить в батареи теплоноситель под 65 градусов и поставить на батареи термоголовки, но не надо так делать. Это черевато.

    Я долго читал всякое около научно-популярное про отопление и сделал себе схему, мне не жалко ей поделиться, но я не уверен, а скорее уверен, что она Вам не подойдет. Так в ней реализовано много моих комплексов

    Схему постил в этой ветке, но мне не трудно повториться.


    Смысл схемы такой, что все растащено по разным контурам. Пеллетник - свой контур. Электрокотел - свой, бойлер ГВС - свой, ну и на отопление первого и второго этажа свои контура. Что это мне дало? Электрокотел или пеллетник работает - мне чихать со стороны комфорта в доме. Бойлер ГВС косвенного нагрева и со встроенным теном. Т.е. может греться от пеллетника или летом из розетки. Пеллетник работает в нужном для него режиме. Температура, на которую он выставлен (68-70 градусов) не зависит от температуры на улице. Я могу с помощью автоматики регулировать температуру на этажах по разному, в т.ч. числе делать расписание когда надо похолоднее (в доме никого нет или ночами). Опять же когда на улице -20, температура теплоносителя, который подается в контуры 1 и 2 этажа отличается существенно. Чуть ли не на 7-10 градусов.

    Я не настаиваю на том, что нужно городить такой огород, но нужно обеспечить пеллетнику то, чего ему надо.

    Теперь про регулировки пеллетника. Для фачи и клонов нет однозначного рецепта. Даже если я Вам сейчас скажу настройки, которые у меня, то скорее всего они Вам не подойдут. Ибо встречалось, что моторы на шнек и вентиляторы могут поставить по принципу "то что было, то и полюбила".

    Если нет газоанализатора, то алгоритм регулировки прост. Надо добиться, чтобы не сгоревшие пеллеты не высыпались из горелки и чтобы горение не уходило к шнеку и при этом добиться минимальной температуры дымовых газов, но чтобы при этом пламя не было откровенно красным и чтобы котел не зарастал сажей.

    На этих фото - как раз последствия неправильного горения:



    Внимательно посмотрите на вторую фотографию. Верх теплообменника. Там сажа, при открытии двери она начала тлеть.

    Настройки выполняются с помощью следующих параметров (я точно не помню, как они на котле зовутся, а котел сейчас в 50 км от меня)

    1. Время работы шнека (количество подаваемых пеллет)
    2. Мощность работы вентилятора
    3. Пауза между включениями шнека (через инженерное меню)

    3 параметр пока отставим в сторонку. Это первоначальные настройки. Так сказать ручной режим.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    (продолжаю)

    Есть еще автоматический режим. В нем настраиваются параметры 1-2-3 в 2-х вариантах. Для режима малой мощности (переведено как затухания) и большой мощности (не помню). Алгоритм работы котла простой. Если вдруг температура котла упала больше чем на столько градусов от заданной (настраивается), то из режима малой мощности уходим в режим большой мощности. Если при этом температура дымовых газов возросла для больших значений (настраивается), то возвращается в режим малой мощности, пока в дымоходе не похолодает. Как только в режиме большой мощности приблизились к установленной температуре, то уходим обратно в малую, чтобы добрать до установленного значения. Кроме того, в автоматическом режиме реализована защита от падения санта-клауса или вороны в дымоход и случая, если пеллеты закончились. В ручном этого нет. Котел будет дуть и крутить до того, пока Вы его не выключите.

    Конкретики никакой не будет. Вышеназванные и другие интересные параметры настройки написаны на бумажке и она повешена рядом с котлом. На память - не помню.

    Еще раз вернусь к невозможности тупого копирования настроек. Настройки сильно зависят еще и от качества пеллет напряжения в сети и, как не странно, уличной температуры. Точнее паузы между циклами работы котла. Если настроить все хорошо в околонулевую температуру, то при -25 обязательно что-то придется подкручивать. Так что у кого фачи и клон придется следовать девизу "наши руки не для скуки" Всегда можно чего-то добавить или убавить в настройках. Особенно если скачет напряжение. На 200 и 230 вольтах мощность работы вентилятора очень разнится.

    Если Вы дочитали до конца, то Вам может показаться, что этот чертов паровоз никогда не настроить, но это и так и не так. Главное не терять оптимизм :|:
     
  11. fisherman59
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    fisherman59

    Участник

    fisherman59

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    эх, вот это информация спасибо большое! буду пытаться, сегодня сфотаграфирую насосы, и если не сложно продолжим.
     
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не сложно :)]
    Чем смогу, помогу.
     
  13. fisherman59
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    fisherman59

    Участник

    fisherman59

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    кстати, а как мне изображение загружать, или только на мыло?
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Если размер позволяет, то ниже ответа, есть управление вложениями. Туда прицепляй со своего компа. Минуса 2, есть ограничения по размеру файла (в пикселях) и незарегистрированные не увидят его. Ну либо выкладывать на какой-нибудь фотофайл, а в текст вставлять ссылку.
     
  15. fisherman59
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    fisherman59

    Участник

    fisherman59

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    фото сделал. выложу позднее, стал запускать котел, дымить начал из всех щелей! потом погорел и успокоился.
    Сделал шнек 0.5, вентилятор 38. жду, трубы пока холодные.
     
Статус темы:
Закрыта.