1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Гостья, 03.02.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Я встречал много приборов, которые замечательно грелись и потребляли много электроэнергии, но при этом не работали. :) Тут надо как-то наличие пузырьков отслеживать.
     
  2. niptra
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23

    niptra

    Живу здесь

    niptra

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Звонил в контору, которая торгует такими сигналками и узнал, что можно мерить превышение уровня активного ила ультразвуковым датчиком плотности. Что вообщем логично. Что сигналка у них ставится автономная, т.е. с аккумулятором и в герметичном исполнении. Как определить, что работают компрессоры из их объяснения я не понял.
    Узнав все это поехал на радиорынок, уточнил про сигналки, чтобы самому сделать подобное. Короче сигналка GSM с кучей входов, программируемая, но без герметизации нормального производителя стоит 6000р. Герметизацию считаю не обязательной (лучше в дом поставить), геркон на крышку - 30руб., + поплавковый датчик на приемную камеру около 1000р. Итого за все получил со всеми расходниками < 7000р.
    а в конторе цена за сигналку без датчика плотности от 26000р и это без монтажа.
     
  3. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Радиорынок не в Химки случайно?
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    такой датчик будет по цене 2-х сигналок

    но работу компрессоров так и не отслеживает

    а для отслеживания уровня у меня второй поплавок аварийного уровня и в доме лампочка, цена вопроса 250 руб.
     
  5. niptra
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23

    niptra

    Живу здесь

    niptra

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    К сожалению да. Вот может у кого есть какие мысли по поводу того как за компрессорами следить? Может как-нибудь фиксировать прохождение воздуха в трубках. Но правда это сработает если 1 компрессор стоит. У меня же 2 работающих попеременно.
     
  6. black_71
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    black_71

    Участник

    black_71

    Участник

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Форс-мажор у меня.прорвало колхозный водопровод и каким-то образом затопило мой Юбас...когда вечером приехал домой, вдоль улицы речка течет.думаю, пойду проверю станцию, посмотрел светодиоды дома, не горят, проверил стабилизатор - не работает.ну думаю, сдох - (скачки напряжения были вчера)...подключил напрямую - светодиоды светят вполнакала - думаю, чето не то...пошол откапывать станцию...открыл и афигел (мягко сказал).вода уже сошла, но в отсеке где блок и компрессор ее до краев...компрессор стоит полностью в воде...и работает! Из блока дым идет прямо через воду...Ломанулся выключать напряжение.отключил, компрессор Хиблоу живой!:), тока фильтр слоем дерьма забило.(я зауважал японцев еще больше )...
    продолжение следует...
     
  7. Valya

    Valya

    Valya

    Гость

    Ответ на сообщение от black_71

    Компрессор, работающий под водой - это круто! Посмотрела в свою Астру, у меня тоже Хиблоу, как-то даже спокойнее на душе стало.

    А в вашем случае придется откачивать воду попеременно из каждой камеры, промывать Кёрхером и перезапускать станцию. Можно из аэротенка(перед промывкой) взять живой активный ил и запустить его потом назад, для ускорения выхода станции на рабочий режим.

    Желаю удачи! Обязательно пишите, как будете выходить из ТАКОЙ ситуации
     
  8. niptra
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23

    niptra

    Живу здесь

    niptra

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Вообще я несколько раз видел, что компрессоры нормально функционировали под водой. И вроде тоже были Хиблоу.
    Вообще я думаю, что если отрубить подачу электричества, когда компрессор в воде, то он может выйти из строя. Хотя это лучше, чем удар током.

    Что надо делать:
    1. Тебе надо купить новую колодку для коммутации и переподключить все самому, чтобы избежать возможного окисления разъемов. Заодно поменять распаячную коробку если надо.
    2. все выкачать из всех отсеков, кроме приемного. вымыть керхером или просто из шланга и затем залить водой пустые отсеки. Только узнай, сколько заливать у продавца. Добавление ила возможно только из нормально работающей станции, т.к. в твоей все перемешалось. Из приемного отсека думаю, не надо все выкачивать, так как в нем в любом случае есть хоть какая то концентрация активного ила (это лучше, чем ничего).

    ИМХО


    Вообще, безумно интересно, каким образом вода из канализации могла попасть в станцию и затопить ее?
    Думаю, есть 2 варианта:
    1. Либо станция плохо сварена и присутствуют трещины или щели
    2. Либо через трубу для сброса очищенных стоков, что более вероятно, т.к. защиты от этого вроде бы нет.

    Напиши, если узнаешь причину
     
  9. black_71
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    black_71

    Участник

    black_71

    Участник

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Чтобы всем было понятно, немного поясню: Станция Юбас-15, находится в углублении, верхняя крышка примерно 2 метра от поверхности земли, это сделано в связи с тем, что мы с соседями (4 дома) использовали уже существующую централизованную систему канализационных труб, а она зарыта в земле на 1,8 м. Пришлось вырыть котлован глубиной 4 метра и опустить туда станцию. Сделали легкие ограждения и перекрытия. Слив воды принудительный в заброшенную подземную теплотрассу. Я думаю вода пришла из этого лотка, и через воздухозаборник залила станцию.

    блин, хотел фотки приложить.не дают:(


    1.Я не думаю, что при отключении в воде компрессор сгорит...с чего бы?
    2.Замена колодки не поможет, у меня электронный блок стоит с процессором, надо весь блок менять.второй день звоню в фирмы, торгующие Юбасами, не говорят цену, ждут ответ из Москвы.
    3. Не понял, зачем все выкачивать, заливать воду? само не очистится чтоли?
    4. трещин нет, все герметично.
     
  10. niptra
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23

    niptra

    Живу здесь

    niptra

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    1. Мне почему то так думается. :|:
    2. Ну этого я не знал. А какую роль вообще выполняет этот электронный блок, да еще с процессором? У меня все гораздо проще.
    3. Очистится, только сейчас у тебя во всей станции одинаково грязная вода и она пригодна только для приемного отсека. Если не выкачать грязную воду например из вторичного отстойника, то она просто может попасть в сток для чистой воды.
     
  11. black_71
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    black_71

    Участник

    black_71

    Участник

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    продолжение. первые мои действия: 1.откачал из отсека для компрессора воду 2. разобрал компрессор и продул его феном. 3. т.к. приемная камера полная, включил компрессор напрямую в розетку 220 в., включилась первая фаза, т.е. вода перекачивалась из приемной камеры в аэротэнк и на слив. за ночь уровень упал до нормального. 4. утром также вручную подал напряжение на клапан, включилась вторая фаза. так и переключаю пока вручную 2 раза в сутки.
    Вынес компрессор за пределы станции, поднял его до уровня земли, под крышу навеса, соединил со станцией металлопластиковой трубой.чтобы больше такой форс-мажор никогда не повторился...

    По ценам на электронные блоки: в той конторе, где приобретена станция, зарядили 14,5 тр, позвонил в Юбас, у них 9.5 тр...еще одна контора предложила 4,8... (подозрительно...то ли не то впаривают, то ли очень старые цены..)
    В общем решил сам сделать блок. Собрал пока схемку попроще: датчик на уровень воды в первой камере и таймер на 2 часа, включающий 1 фазу.
    Сейчас разрабатываю схему посерьёзнее, на основе програмируемого контроллера, с индикацией фаз, и аварийной сигнализацией дома и есть выход на GPRS модем, можно аварийный сигнал на мобилу послать. Кстати, тут искали способ дистанционно определить работу компрессора, так вот, я взял датчик забитости фильтра от старого пылесоса, который зажигает сигнальную лампочку, подключил его вместо штатного пузырькового датчика - работает!...есть давление воздуха - контакт замкнут, нету - размыкается...
    Пока все.продолжение следует...
     
  12. Vavaka
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    200

    Vavaka

    Живу здесь

    Vavaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    деревня Головлино
    Здравствуйте. Собираюсь брать Топаз - при всем богатстве выбора другой альтернативы не нашел. Жена - биотехнолог - говорит, что бактерии которые содержаться в наших "говнах" не могут образовывать активный ил, уход и контроль за популяцией - типа вообще сложная штука. кто в курсе может всетаки чего то запускается туда? Просветите плиз?
    З.Ы В некоторых станциях бактерии - на ершовых загрузках - которые периодически меняются...
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    не знаю как у биотехнологов, а у нас образуется:)]:)]
    пока только год стоит - полет нормальный
     
  14. Vavaka
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    200

    Vavaka

    Живу здесь

    Vavaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    деревня Головлино
    Сыпасибо.
    Какую диету практикуете?
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    самую обычную, побольше еды:)] хотя мы не очень много едим
     
Статус темы:
Закрыта.