1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Гостья, 03.02.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДЭУМ
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4

    ДЭУМ

    Живу здесь

    ДЭУМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    Ну всё таки ,надеюсь она совсем то работать не перестанет
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    да нет, все в норме, ставьте аварийную сигнализацию, и всегда будете знать меру
     
  3. ДЭУМ
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4

    ДЭУМ

    Живу здесь

    ДЭУМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    А в двух словах что она собой представляет?
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    дополнительный поплавок и лампочка, я ее сам делал, т.к. у фирмы дорого
    поплавок находится таким образом, что замыкает контакт когда уровень чуть ниже впускной трубы
     
  5. ДЭУМ
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4

    ДЭУМ

    Живу здесь

    ДЭУМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    Я понимаю что уже много было сказано всего ,но подведя черту под всем выше сказанным что же всё таки лучше Тапаз,Ялма,Юбас или Тверь.
     
  6. fomafoma
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    fomafoma

    Новичок

    fomafoma

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Вопрос «какая лучше» не имеет единственного ответа.
    Я тоже пытаюсь найти ответ для себя.
    Пожалуйста, покритикуйте или прокомментируйте мои рассуждения. Хочется свежего взгляда.
    Сначала надо сделать выбор между самодельным септиком и фабричной ЛОС.
    Мои условия: дом постоянного проживания (сейчас на этапе прокладки коммуникаций, стоит коробка с крышей, есть цокольный этаж). Грунт песчаный, УГВ при бурении летом не обнаружен на глубине 7,5 метров. Дальше не стали бурить. Дом на склоне (не крутом).
    Основные факторы (для меня):
    1. Качество очистки - ЛОС выигрывает (95% против 50-60%)
    2. Компактность – ЛОС выигрывает
    3. Энергозависимость – для меня нейтральный фактор, сейчас вроде элекричество бесперебойно, но на всякий случай собираюсь завести резервный генератор – не для ЛОС, вообще для жизни, чтобы лампочки светили, компьютер работал и т.д.). Но, по-большому счету, здесь у ЛОС минус, так как придется платить за электричество. Насколько я поняла, в среднем 100вт в час, 2,4 квт в день, 876 квт в год, сейчас больше чем 1500 рублей в год, с учетом повышения цен на электроэнергию – кто знает…
    4. Стоимость самой установки и монтажа. Все говорят, что ЛОС однозначно дороже. Например, ТОПАС 5 (на 1,5 куба ежедневных стоков) обойдется около 100 000 рублей (примерно 80000 сам ТОПАС и 20000 – монтаж, так мне сказали в местной фирме, дилере ТОПОЛ-ЭКО), вроде вырыть яму тоже входит в эту цену. Буду очень рада, если кто-нибудь напишет, во сколько обошлось построить септик из 2 колодцев (камер), как везде Ратников советует. Есть смутные подозрения, что стоит тоже недешево, если самим рук не прикладывать. Две глубокие ямы, бетонирование (или кран укладывающий ж\б кольца), НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИСУТСТВИЯ в процессе строительства и т.п.
    5. Сброс очищенных вод - на грунт нельзя в любом случае, а в грунт - в моих условиях одинаково (что-то типа дренажного колодца куба на 3 должно хватить)
    6. Не знаю как назвать этот фактор. Что-то вроде приверженности новым технологиям. У всех людей это по-разному. Например, один мой знакомый до сих пор считает автоматическую коробку передач ненужным удорожанием конструкции автомобиля, а где-то даже и вредным. Я считаю это благом (езжу пока на механике, но когда буду покупать новую машину – то это будет точно автомат, откажусь если совсем не будет хватать денег, а на старой стане невозможно ездить). Или посудомоечная машина – я готова платить за сэкономленное время и приплачивать за расходные материалы, но знаю множество семей, сделавших другой выбор.
    7. наличие сертификата (для СЭС) – ЛОС выигрывает
    8. Думать, морочиться с конструкцией, с выбором материалов или купить и зарыть готовую – ЛОС выигрывает

    Практически я сделала свой выбор в пользу ЛОС, осталось только утвердиться в этом выборе и конкретизировать его. Но если септик стоит в 3 раза дешевле ЛОС, то готова пересмотреть свой выбор.
    Найдите как можно больше ошибок в моих рассуждениях
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Септик тоже может быть "фабричным".

    При утилизации стоков в грунт (поглощающий колодец) это не существенное преимущество.
    Выигрыш в 1,5...4 кв метра.
    Для многих фактор определяющий.

    Разница в цене строительства не существенна.

    Ваши условия достаточно благоприятны. В таких случаях обычно рекомендуют очистные сооружения с септиком и поглащающим колодцем.

    Новое не всегда лучшее.

    "Фабричный" септик тоже имеет сертификат, а для септика строительной готовности его не может быть по определению (и закону).

    Мне кажется, Вы всё равно уже начали думать и "морочиться". И это правильно.

    Разница в цене не существенна.

    Вы забыли упомянуть о регулярном обслуживании. Здесь "Септик" имеет явное преимущество.

    P.S.
    Термин "ЛОС" запущенный одним умником (не с этого Форума) неверен в нашем случае.
    "ЛОС" - называют сооружения очищенные стоки из которых отправляются в центральную/поселковую/местную канализацию.
    В Вашем случае правильней говорить об автономных и/или частных (индивидуальных) очистных сооружениях.
     
  8. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    ИМХО:
    1. Качество очистки в вашем случае не имеет большого значения - всё равно будет доочистка в земле.
    2. Компактность существенна, если участок маленький.
    3. Согласен.
    4. Согласен со всеми - ЛОС однозначно дороже. Даже пластиковый заводской септик получается дешевле Топаса, а самодельный бетонный - ещё дешевле. ПРИСУТСТВОВАТЬ вам придется при установке любого очистного сооружения, иначе последствия непредсказуемы. :)
    5. Согласен. С грунтом вам повезло.
    6. Вопрос с "новыми технологиями" довольно спорный. Я предпочитаю современную японскую автомашину, потому что:
    - она надёжна - не ломается;
    - она экономична - мало потребляет бензина;
    - она комфортна в эксплуатации.
    По отношению к системам канализации, септик мне кажется ближе к японской автомашине - он никогда не ломается, электричества не потребляет, требуется только раз в году съездить на автосервис (т.е. вызвать ассенизатора). Комфорт при использовании септика тоже выше, т.к. септик имеет гораздо бОльший объем, чем ЛОС, поэтому менее чувствителен к стокам, содержащим химию (чистящие средства и т.п.), а также легче справляется с залповыми сбросами стоков (ванны и т.п.).
    С Топасом возни больше - периодически ил удалять, фильтры чистить и т.д. - или самому, или нанимать специалистов по обслуживанию.
    7. Многие заводские энергонезависимые септики тоже имеют сертификаты.
    8. Если брать готовый заводской септик - тоже без головных болей.
    Вывод: в вашем случае я бы предпочёл септик, если позволяют размеры участка и есть возможность подъезда ассенизаторов к септику. ЛОС я бы ставил только в безвыходных ситуациях - когда грунтовые воды высоко, грунт глинистый или к септику не подъехать. ИМХО.
     
  9. fomafoma
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    fomafoma

    Новичок

    fomafoma

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за комментарии. Буду еще мусолить эту тему. Конечно, меня настораживает, что все вокруг рекомендуют септик. С другой стороны, есть знакомые с опытом строительства септиков - сначала все хорошо, потом замучились ассенизатора вызывать. Теперь другой дом построили и подключились к центральной канализации (Бывает же счастье!). И это не единственный пример. К тому же сам факт приезда ассенизационной машины с сопутсвующими запахами страшит меня больше чем обслуживание ЛОС (для краткости буду называть по-прежнему). В Биотале прям мешки предусмотрены для ила (правда Биотал всехдороже из российских).
    Степень очистки для меня существенна:
    1. из этических соображений
    2. недостаточная степень очистки влечет за собой заиливание поглощающего колодца или другого сооружения доочистки с последующей заменой в течение 5-7 лет.
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    +100
    Именно так.

    В других случаях можно подумать о септике.
     
  11. ДЭУМ
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4

    ДЭУМ

    Живу здесь

    ДЭУМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    Почему настораживает септики в большей степени делаются из пластика или стеклопластика ,они долговечнее надёжнее чем металл и бетон . У биосептиков от 4 до 6 степеней очистки поэтому почему бы и нет если средства позваляют.
     
  12. vodovoz
    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    65

    vodovoz

    Живу здесь

    vodovoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ФОРУМА! ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ 10 АПРЕЛЯ 2009 СКИДКА НА ТОПАС 25% от розноци топол эко
    АКЦИЯ ПРИУРОЧЕНА К МОЕМУ ДНЮ РОЖДЕНИЯ.
    ТОРОПИТЕСЬ ДЕЛАТЬ ЗАЯВКИ В ЛИЧКУ.
    ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ 502 67 03
     
  13. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    А было 20%... О как кризис прижал.
     
  14. vodovoz
    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    65

    vodovoz

    Живу здесь

    vodovoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    ничего подобного, это только 10 апреля, апрель идет под лозунгом "долой 15%"
    май будет 10%
     
  15. ДЭУМ
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4

    ДЭУМ

    Живу здесь

    ДЭУМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ступино
    Подождём может быть и до 30 дойдёт кто его знает.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.