1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Биологическая очистка сточных вод для коттеджей (ТОПАС)

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Гостья, 03.02.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. niptra
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23

    niptra

    Живу здесь

    niptra

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    цитата с сайта разработчика ОС (не продавца или производителя, а именно человека спроектировавшего и запатентовавшего ОС Топас / ТополВатер)
    topolwater.com/ru/o-nas-firemni-filosofie.htm#1
    и вообще там много интересного написано
     
  2. askkt

    askkt

    askkt

    Гость

    Спасибо большое за помощь и сылочку.
     
  3. Nart

    Nart

    Nart

    Гость

    Кто использует ТОПАС, подскажите:

    У меня стоит ТОПАС-5. Поставил в декабре 2008 года. Вызывал бригаду чистить только в июне, т.к. появился ощутимый запах около ТОПАСа и внутри дома (видимо, канализация не загерматизирована хорошо). Бригада почистила, выгрузила много ила, плававшего на на поверхности в третьем отсеке.
    Через две недели опять стало вонять. В итоге я через три недели после прочистки опять чистил, уже сам. Опять убрал кучу ила с поверхности воды в третьем отсеке. Боюсь, что это не поможет, что скоро опять надо будет чистить.
    Скажите, в чем может быть проблема. Может, засор где-то?
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    в третьем отсеке это каком?из которого слив идет?или какой
     
  5. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Весной поставили "топас 8". Фирменная установка в глину вылилась в 30 т. р. А дренажный колодец из трех колец мне местные талибы закопали всего за 5 тыс. При почти одинаковом объеме земли разница ощутима. Сейчас бы не брал их (фирменную) установку. Максимум шеф-монтаж. Жена настояла. Единственное, что может заступорить при самостоятельной установке - спуск станции в котлован и впайка канализационной трубы. А делается это достаточно просто:
    1. Спуск.
    Изначально станцию кладут на пару длинных толстых реек или досок так, чтобы при опускании она встала на дно всеми дырками в нужные стороны. Далее в отверстия на корпусе (проушины) вставляем веревку, которую будут держать 2-3 человека (в зависимости от физ. возможностей :) ). Потом один или два человека приподнимают верхний край станции и она всеми 250-ю килограммами по рейкам начинает скатываться в котлован. Тут мужички держащие веревки поднатуживаются, чтоб она не грохнулась, а плавно встала на дно. Фсе.
    2. Дыра под трубу
    вырезаем лобзиком дыру под 110 трубу, затем феном + припоем (полиуретановым) запаиваем щель. Фен можно взять попользоваться или купить и это будет дешевле. Если влом искать припой, то вообще можно воспользоваться стружкой от вырезанного в корпусе кружка. Некоторые умудряются запаять обычным паяльником. Труба должна немного заходить внутрь корпуса. В это случае даже если где-то недопаяли протечек не будет. Там все так устроено, что при подъеме воды в первой камере насос начинает перекачку в следующую (По-моему так. Или в сливную камеру?). И вообще, когда не уверены в своем мастерстве "пайщика/паяльника" стараются напаять побольше ;-). Главное сделать монтаж по инструкции (врезать трубу, соблюсти зазоры для обсыпки песком, выровнять по уровню) и слететь с гарантии поводов не останется.
    3. Выравнивание
    Осуществляется по уровню методом досыпки песка в нужную сторону. Станцию при этом шевелят, подкантовывают, поддерживают и т. д.
    Мой небогатый опыт пользования:
    Прошло около 4-х месяцев. Какаем и писаем в унитаз как белые люди. Чувство для дачи необычное.
    Первые три недели не открывал станцию. Типа выжидал када аэробные бактерии войдут в рабочее состояние. Открыл - каками не пахнет. Не розы конечно, но не каки точно! Далее открыл сточный колодец. Там неприятного запаха также не наблюдалось.
    Пока кайф. Надеюсь, что эксплуатация обойдется без особых проблем.
     
  6. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    В чём проблема не подскажу, но плавать ничего не должно. Плавает только в первом отсеке.
    А ил тяжелее воды))
    Чего у вас там бригада убирала, для меня загадка. Звоните и спрашивайте у продавца.
     
  7. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Третий - это видимо из которого идёт слив очищеной воды. У меня там тоже появляется что-то похожее на ил на поверхности. Как правило это остатки чего нить не переработанного с наросшим (прилипшим) илом. Помидорные кожрки например (ну или что-то очень похожее на них), арбузные смечки ...
    Раньше я время от времени собирал их с поверхности и выливал в приёмную камеру (первую) типа на вторичную переработку :). Потом здесь на форуме почитал, в общем сейчас я это дело выливаю в огород :) Не знаю должно это быть или нет, но установка у меня 3 года и так было всегда. Запаха нет, очищенный сток вроде тоже нормальный. Объём этого дела небольшой в месяц ну может литра 3 "отлавливаю" и сливаю.
    "Излишек" ила в эту камеру ещё может попасть, когда во второй камере образуется много пены (это бывает когда бактерий не хватает при запусках или когда установку давно не чистили). Эта пена переваливается и в первый и в третий отсек. Первому -то ничего а вот в третьем не есть гуд. Я ручками (в смысле ковшиком) собирал это дело с поверхности и выливал в приёмный отсек. Обычно раз в сутки. Обычно за 3-5 дней установка входила в нормальный режим и количество пены приходило в норму.

    А 4-й отсек (это самый маленький из которого раз в 3 месяца надо отмерший ил откачивать Вам чистили ?
     
  8. vodovoz
    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    65

    vodovoz

    Живу здесь

    vodovoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Чехов, Московская область
    Сегодня буду делать шеф монтаж ТОПАС 20пр Подольске, кто хочет могу взять с собой. примерно в 16 00 звоните 502 6703 Могу также брать с собой людей на выездное сервисное обслуживание.
     
  9. kazimir1
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588

    kazimir1

    Живу здесь

    kazimir1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Россия
    наконец нашел живое общение по ТОПАСу
    =============================

    пользуюсь уже лет пять, ТОПАС-5
    последние два года летом имею одну и ту же проблему
    (общался по ней с Андреем Ратниковым в прошлом году (грамотный и ув. собеседник), но как-то не дожал :))

    проблема - резко ухудшающаяся очистка, появление запаха, мутного стока и некой белесой пленки (в последнем резервуаре и сброснике (терминология авт. :)

    режим проживания таков:
    зима - один человек, с наездом до пяти (неделя, две)
    лето - 4-5 человек

    прблема появляется не сразу, а через месяц-полтора после "заезда"

    такое ощущение, что ил становится более молодым, светлеет
    нет характерного "быстрого осаждения" при контрольном заборе - пока отстоится до прозрачности, проходит не 20 мин., как в мануале, а полсуток, блин

    сам ТОПАС функционирует как надо, постоянно моется, чистится, проковыриваются закисающие форсунки, откачивается ил и т.п.
    устройство знаю наизусть, обслуживаю чуть не до полной разборки с завязанными глазами (это к тому, что проблема не на поверхности)

    из текста, скачанного в свое время где-то, для себя отметил, что мутность с запахом могут появится при увеличении сбросов (вымывается), но зимой-то этого не происходит!

    Зимой очищенная вода - кристальная!
    Ни запаха, ни мути...
    Даже с кучей жильцов
    (объем стоков - 300-500 литров/сутки (контроль на системе водоподготовки)
    Химия используется без хлора и марганца, с водоподготовки - отдельный сброс в перепускной колодец, тут все пучком..

    А вот летом начинается
    Сначала все как положено, потом ил увеличивается, водичка чуть-чуть мутнеет, его откачиваю (дренажным насосом, полностью) - и понеслось...
    Налет этот белесый, запах, муть.. И, что самое характерное, цвет в самом аэтотэнке не темно бурый, как надо, а светло-коричневый, охристый даже..

    В пробе после ДОЛГОГО отстаивания - 40-60% ила..

    В чем засада - не могу никак понять
    Грешу даже на жару, потому как в этот раз началось как раз, когда зарядило под +30..

    Такое ощущение, что кислорода как бы не хватает (аэраторы дуют отлично)..
    Про кислород также было в том самом тексте, мол, смотрите утечки и пр.

    Сегодня смотрел - даже в последнем отстойнике густота
    Но не здоровая, с быстрым осаждением, а та самая, светлая и пахучая
    Ил выкачивал две недели назад

    Решение (или хотя бы даже намеки на решение) НИГДЕ в интернете не нашел, а все "вопросы-ответы" поставщиков - банальная реклама, никто ни на что там не отвечает
    Бабосы лишь снимают

    Короче, народ, у кого есть хоть что-то сказать по сабжу?
    На что хоть внимание пристальное обратить?
    Куда сунуться?
    ======================
    сегодня пойду к соседу смотреть его 5-лонг
    живут постояно трое + 2 ребенка
    сравню
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Для начало замерьте сколько воды вы сливаете, поставьте счетчик на воду.
    Просто может у вас явный передоз, а зимой народу меньше и все ок.
     
  11. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Какая-то очень небольшая куча. Они все в одной ванной, не меняя воду друг за другом моются?


    У меня стоит счетчик воды на входе, без стирки 3взр+2 ребенка = 1 куб в сутки. Если стирать или убираться, то расход значительно возрастает.
     
  12. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    kazimir1, а что у вас делается в последней выходной камере? Фото нет?
    Как часто откачиваете ил?
     
  13. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Может здесь собака порылась ?
    По мануалу вроде не рекомендуют полностью.
    Возможно вы откачиваете весь ил, и у вас начинается процесс образования нового ?

    Ну мы обычно моемся в бане, а для душика вполне нормальный расход
     
  14. Nart

    Nart

    Nart

    Гость

    Да, из 4 отсека быстренько все насосом откачали, там просто вода была, не особо мутная.

    А в третьем отсеке, откуда сливается, там довольно приличный (см 5) слой серой противно воняющей массы плавает. Это при том, что два раза чистили, теперь за 2 недели опять наросло. При этом водичка в колодце после топаса тоже попахивает, и запах в доме от канализации портится. Пены во втором отсеке много, но в третьем пены вроде нет.


    Да, откуда сливается вода.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    есть подозрение что фазы не переключаются или переключаются неправильно, у меня один раз такая фигня была, поплавок в первой камере каким то г. прилип к стенке и фазы не переключались, в третий камере через некоторое время появился слой ила, почистил поплавок и все стало ок

    может у вас поплавок не работает просто, проверьте все фазы работы
     
Статус темы:
Закрыта.