1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

"Полусухая стяжка"

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Кекс, 04.07.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Evilharry
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    Evilharry

    Участник

    Evilharry

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    На форуме то они все передовые, а как швы на стяжке делать по шумостопу (по альбому АГ) - так мы так не делаем, у нас технология другая...
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) Про сейчас -если вы имеете в виду НЕплавающие стяжки -так там упругая лента по бокам БЕЗ(!) упругого нормативного 4-50 мм проклада под стяжкой -с позиции звукоизоляции и тем более- с позиции требования закона к собственникам (застройщикам) по Lnw -
    этот изолированный демпфер для Неплавающей стяжки -с этой позиции- как мертвому припарка.
    2) А по поводу домов времен СССР - Может быть - Я полов по стяжкам плавающим не разбирал -имею в виду -например, типовые проекты- #7 https://www.forumhouse.ru/threads/280630/#post-13009349 Я - в своей хрущевке детства вообще вижу ЖЕСТКИЕ деревянные плинтусы - то есть -ЖЕСТКИЕ связи с стенами пола по лагам по упругой М1. (только не знаю -по проекту или предыдущие хозяева сделали)
    Но могу вас заверить -те из застройщиков ...немногие, увы -что делают сейчас перекрытия по закону (п. 9.2, 9.11-9.12 СП51.13330.2011 и ст. 24 Ф. З 384 от 2009) и выбирают вариант не с 4-5 мм линолеумом, а с плавающей стяжкой многие из них делают заводят и "корытцем" упругую прокладки на стены. Новоселов часто удивляет -чо это торчит около стены.(Разумеется -к типовому нарушению закона -передаче квартирс так называемой выравнивающей (черновой) стяжкой- НЕплавающей -это не относится.
    Там то она если и к чему- так это с позиций технологических -возможно ...
    Как вы знаете- из классического пособия Блази для строителей -(
    или- с нашего форума- нажмите на "Изображение " в #229 на https://www.forumhouse.ru/threads/104882/page-16#post-2887957
    - вы же видели оттуда испытания плавающих стяжек по прокладке и без и С ЖЕСТкИМИ связями по периметру(иначе жесткие связи стяжки с стенами по торцам уменьшали бы требуемое законом индекс перекрытия (с полом) Lnw.
    Да и не так великие показатели добавки звукоизоляции по воздушным шумам такой дефект плавающей стяжки по торцам тоже уменьшает (по исследованиям известным Крейтана - http://dwg.ru/lib/269 не так сильно, как параметр снижения ударных ...но все же)
    Плавающая стяжка без демпфера Блази.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.02.17
  3. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.478

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.478
    Адрес:
    Набережные челны
    Я уже боюсь еще чего спросить, вдруг там тоже какой-нибудь новоселов чего-нить написал. А карамелька уже прокляла тот день когда спросила про свои кабели в полу). А если не ставить клипсы для крепления, есть ведь и другие способы, не такие жесткие
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Да нет - нет "каких-то новоселовых ":) - известные акустики с именем и репутацией. У А. Боганника, А. Смирнова -масса публикаций в отраслевых журналах по строительству .- Из современных -это и группа московских акустиков под руководством Боганника и Лифшица, и известный киевский акустик А. Смирнов. Ну а уж строительное пособие Блази - это же классика для строителей. Как и исследования известного советского специалиста по звукоизоляции Крейтана ..
    Так что это вы так иронически ...зря ..:nono:
    Они (кроме, конечно, тех, что уже ...там) - за свои слова на своих двух форумах акустических репутацией отвечают.
    Есть и способы убить двух зайцев -получить добавку по звукоизоляции по воздушным -по ссылкам мной не раз описаны типовые звукоизоляционные конструкции на перекрытия .. И выбор подходящих ват велик -вплоть до общераспространенных - Эковер степ или Технофлорстандарт (пол) до заказных типа известной Парок или специализированных - Урса П-60 ,Урса -П75 или Шумостоп-С2 или Акуфлор. Но ...людям то ли жалко 2 см потерять, зато ночью слышать телевизор соседа снизу, то ли еще что ..
     
    Последнее редактирование: 13.02.17
  5. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.478

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.478
    Адрес:
    Набережные челны
    Да, за иронию извиняюсь, не к месту. просто сложно всё как то
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Ильдус72, Ololopol, карамель - приношу ...некие извинения -не заметил
    А), что в вашем, карамель сообщении речь шла о ПРОВОДКЕ с электрикой (а не трубах) .Там- то с позиции безопасности -не кипяток в трубах отопления горизонтальной разводки - не так критично ..А с позиции звукоизоляции и требований закона - усе как и ранее ..
    Б) Забыл -о параметрах вам нужных - из #1226
    помимо этого -ссылки в моем первом ответе - на конструкции с значимым Rw (чтобы вам хотя бы разговоров их не слышать - а конструктив с вспененкой 8-10 мм это не обеспечивает (см. Таблицу 15-16 СП23-103-2003 -с расчетом резонансной частоты - высоковата-она ,как мала толщина волокнистой звукопоглощающей - даже при 4- мм холсте ...
    Я - еще и беспокоился за то, что вы можете "повестись
    " на конструкцию с жесткими связями и недостаточным Lnw - то есть -чтоб соседей не загнобили по ударным звукам ..
    Посмотрите прямо по вашей теме - #2011 на этой же ветке Полусухая стяжка - https://www.forumhouse.ru/threads/69120/page-135
    (Просто - вы не упомянули ЗДЕСЬ -об ТОЙ цели- с #1226 А для такой цели чтобы и соседей не слышать (ну...или уменьшить от соседей ор или звуки ТВ ) -вы сами прекрасно с той ветки и с испытаний плавающих стяжек знаете -по вспененкам или 4-мм холстам добавка по Rw (звукоизоляции по ВОЗДУШНЫМ) шумам будет мала ..Очень мала ..
    А раз у вас не идут трубы отопления, а менее критичные электропроводка в гофре -почему не хотите применить НЕтиповой (но ...рядом акустиков ...допускаемые-
    варианты, где есть один или два слоя 2-см- 2.5 см ваты специальной -(см. в #2079 (и ...слой полистиролбетона или керамзит с молочком пролитым или шумопласт - на 1/2 высоты пересечений гофр,) а выше- 20-25 мм вата (если для басов -саба снизу- или -от ИНТЕНСИВНОЙ музыки - -то уже 4-5 см вата, но и -8-см стяжка ...)
    То есть при 6-8 см стяжке армированной сеткой
    ( по 2-4-5 см ваты- иногда и 6(!) см стяжки армированой МЕТсеткой(!) -только по 2- см или -по 4-см -ТОЛЬКО -НЕКОТОРЫМ (!)-жестким - типа шумостоп-К2 и подобным ...с риском для прочности ..неким ...допускается и 6 см ..Не меньше ..)
    Впрочем -я вам ссылки ранее дал- из последних -
    #16 на https://www.forumhouse.ru/threads/387591/page-2#post-17896525
    #18 на https://www.forumhouse.ru/threads/386859/page-2#post-17892689 (с всеми ссылками оттуда) -
    из последних- #4 - на https://www.forumhouse.ru/threads/392963/#post-18052943
    #1328 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-89#post-17909612
    и #1348 на https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-90#post-17918085 -
    там все подробно описано - в отношении и конструктивов с ватами 2-5 см, которые в отличие от конструкций с тонкими холстами или вспененками позволят вам значимо уменьшить и голоса и ТВ и (при 4-5 см вате) -даже БАСЫ и саб от нижних) ..
    2) Дополнение:
    Есть еще и не описанный ТАМ способ - см. ниже - замените слово ТРУБЫ на слово ГОФРА и не забудьте, что вам надо получить - если по максимуму- и от басов возможных (музона) снизу -то два слоя ваты 2-см (4-5 см. ваты)-
    с сайта А. Г - В. Роденков Тема "Шумоизоляция моей квартиры" от сент. 2015
    Ответы:
    ...1) В случае применения технологии шумостоп нет необходимости помещать трубы в стяжку. Следует монтировать в соответствии с инструкцией монтажа, плиты Шумостоп необходимо уложить встык с трубами и сверху локально накрыть материалом акуфлекс 2 слоя. Затем накрыть полиэтиленовой пленкой и выполнить стяжку, которая примет форму основания, поэтому напряжений в конструкции не будет, а также останется необходимый деформационный зазор между трубой и стяжкой..."

    Тема та же "Шумоизоляция моей квартиры", но позже -еще вопрос- в декабре 2015- и ответ
    " ...
    6. Если, например, есть подпольные пластиковые трубы отопления в гофре с высотой примерно 5см, то можно ли сделать выравнивающую стяжку 2см (только нижняя часть трубы зальется. Потом верхнюю часть трубы спрятать в первом слое шумостопа и выше накрыть вторым слоем шумостопа.
    Ответ: Да, можно.
    7. Такая высокая труба (точнее две трубы) отопления идет вдоль длинного коридора около 7м. Если в тонкой выравнивающей стяжке и в слоях шумостопа не получится спрятать трубу, то можно ли трубы накрыть тонким материалом (вибростек-V300, Шуманет100Супер или ВИБРОСТЕК-M), а по бокам от труб положить два слоя шумостопа. Стяжка получится плавающая, но над трубами будет только тонкий слой изоляции. Какой материал изоляции предпочтительнее.
    Ответ: Можно сделать и так, только применяйте ШУМОСТОП-К2 по всей площади коридора, без ШУМОСТОПА-С2..."

    В последнем замечании - ,наверное, учтено то, что более жесткая вата(К2) более приемлимо распределит давления в такой НЕтиповой конструкции.
    Впрочем -вы это, карамель, сами можете на том форуме спросить у акустиков или -в нашей ветке по звукоизоляции- https://www.forumhouse.ru/threads/380616/page-111
     
    Последнее редактирование: 13.02.17
  7. kyrtan
    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    kyrtan

    Участник

    kyrtan

    Участник

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Всем, Здравствуйте! Поделитесь опытом нанесения топпинга на полусухую стяжку, проведение упрочнения верхнего слоя стяжки, какими материалами делали? Через сколько времени производили работы после выполнения стяжки? Как можно достичь максимальной прочности самой стяжки, путем внесения в нее дополнительных ингредиентов? Возможно ли использовать Полусухую Стяжку, вместо бетонной заливки, как независимой распределяющей плиты, общую нагрузку?
     
  8. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    5.025

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    5.025
    Адрес:
    Москва
    @vasilii2, я в ветке по шумоизоляции уже спрашивала, меня послали в такие дебри как альбомы по звукоизоляции, где я совсем заблудилась.
    Просто нужно сделать стяжку. Обычный вариант. Как правильно? не знаю. Спрашивала у нескольких, которые занимаются ремонтом квартир. Все хором говорят, что наливают цементно-песчаную смесь прямо на основание перекрытия. Меня интуитивно это Очень настораживает. Делать мне конечно будут обычные работяги, которые других способов и не знают. Вот я и озадачилась как ПРАВИЛЬНО и бюджетно. Гофра с проводами уже застройщиком прикручена проволокой через дюбели к основанию. Все это раскручивать и что-то подсовывать под гофру желания и денег нет. Шумостоп хотела, но он кладется на РОВНОЕ основание. А как это дурацкое основание сделать ровным не знаю. Вот решила по женски выровнять мелким керамзитом. насыпать его между гофрами. По ответам здесь поняла, что я полная...
    А городить этажи всяких разных слоев не хочу, да и не сделают мне это качественно. Просто какая альтернатива тому, что нальют мне тонны цемента на плиту перекрытия?
    @Ololopol, а как расшифровывается рулонный НПЭ? Как его спрашивать в магазинах? И наверное какой толщины нужно? Если уж не судьба сделать нормальную стяжку, то хоть от стен изолируюсь немножко. Все лучше чем ничего.
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Тут -действительно проблематика жестких связей (звуковых мостиков)
    От акустика - М. Вохмянин (Тема "Звукоизоляция в монолите. Уточняющие вопросы " от октября 2015
    "...2) Укладываете звукоизоляционный материал, разводите трубы, при этом важно убедиться в герметичности звукоизоляционного материала: если начнете крепить коммуникации к полу через звукоизоляцию, то получите звуковые мостики. Затем заливаете стяжку 60 мм..."
    А вы спросите у них, какие требования закон(!) предьявляет (в цифрах дБ) в части индекса Lnw перекрытия - конструкции по ПОТОЛОЧНОЙ плите СОСЕДА снизу ..("перекрытия" в его полном составе - с несущей плитой, с полами и средними слоями ..) И -
    КАК (какими конструкциями) то же законодательство это предписывает сейчас в МНОГОквартирных домах достигать этого
    . Если же вам не произнесут слова " в том числе -плавающая стяжка" ...:flag::nono:
    подумайте ...перд тем, как нанимать ..Просто подумайте ..Делают -ОНИ, но жить с соседями -ВАМ ..
    Спросите ..Удивитесь может быть .. Не в обиду - многие забыли, а многие -и не знали ... про то, почему в домах СССР в составе пола всегда (в проекте -как минимум) присутствовала прокладка упругая -хотя бы - по причине дешевизны-
    А) в виде сверхмягкой УПРУГОЙ ДВП М1 под стяжкой (часто -вместе с песком и строймусором, иногда -по бедности российской -и керамзит НЕупругий достаточно под стяжку клали - и этот миф ...перенесся из СССР в современную Россиию (или -над-под битумной вязкоэластичной прослойкой клали пару слоев похожей на плотную минвату М1)
    Б) в виде этой же двп между лагами и плитой.
    (См. ряд проектов полов с архива МНИИТиЭП - #7 в теме https://www.forumhouse.ru/threads/280630/#post-13009349
    И ...Многие, в пору рыночного разгула и безработицы 90-х подались в этот род занятий - по безнадеге ...Увы ..Не в обиду, профи и практики. :):flag:
    Не говоря о других ..
    К сожалению -в части требуемого законом Lnw -прокладка от стен не дает снижения ударного шума. ...Вы же читали закон -пункты 9.11-9.12 законодательства -регламентирующие обязательное наличие ПОД стяжкой упругого нормированного слоя. - http://docs.cntd.ru/document/1200084097 или http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293811/4293811490.htm
    (Исключение- по тому же СП51.13330.2011 и СП23-103-2003 - если поверх НЕплавающей стяжки кладут линолеум с dLnw более 17-23 дБ по Паспорту -то есть -толщины не менее 4 мм с упругой основой ..
    Почему- же нельзя -вроде вариантов с керамзитом -пролитым раствором так, чтобы образовалась РОВНАЯ основа под тот же НПЭ 8- мм и типовую 5-6 см стяжку -вроде мной и форумчанами описаны подробно ..
    И так черновую стяжку делают -никто же не спорит ..
    И если вы поверх такой стяжки положите нормированный 4-5 мм линолеум на упругой основе по всей квартире -то соседи к вам не будут иметь оснований предьявят типовой иск о демонтаже (Таблицу 14 СНиП 1977 "Защита от шума" - и Таблицу в файле приложенном- - #25 на https://www.forumhouse.ru/threads/316004/page-2#post-15626379 - Приложение 1 к Руководству Госстроя (Приложение 1 к официальному документу НИИСФ Госстроя - "Руководство по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий" (в Вложении внизу) - например, http://standartgost.ru/g/pkey-14293794430) -)
    Вы прекрасно и сами знаете -что это (такой метод стяжки- заливки годится для ЧЕРНОВОЙ (закрывающей трубы, проводку, выравнивающей) -
    А какие конструктивы должны быть по закону ПОВЕРХ - вы прекрасно сами же скачали и прочитали 5 конструкций из Таблицы 17 СП23-103-2003 - http://files.stroyinf.ru/Data1/41/41733/ или http://docs.cntd.ru/document/1200035210 (и линолеум нормированный по dLnw - -еще -по тексту СП51.1330.2011 - например, http://docs.cntd.ru/document/1200084097 или http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293811/4293811490.htm
    Увы- с введением в 1991 частной собственности на квартиры людям мозги в 90-х и до того -в пору нигилизма и отрицания всего и вся и разгула так называемых ПРАВ и свобод - мозги некоторым завернули так, что многие ориентируются не на специальные законы физики, правила и требования строительства, а на ...хм...не всегда всестороннее имеющих понятия, ЧТО закон требует от конструкций поверх плит перкрытия и ПОЧЕМУ требует -
    Не в обиду, Карамель (Пример -мой коллега неплохо делает ГкЛ -облицовку- учился (когда не было Интернет) - по книгам популярной и передачам "Квартирный ремонт" по ТВ ..Но ...он несмотря на мои предупреждения - НЕ СИНжЕНЕР ПГС -и вообще- так же, как мы - во многом питается мифами и ...стереотипами - и потому- сделал в квартире запрещные по п. 9.2 СП51.13330.2011 в кухне и прихожей конструктивы
    "плита перекрытия -ОБЫЧНАЯ стяжка -керамогранит ." - ладно -что под ним нежилое ..
    Не в обиду - я же в интересах ваших отношений с соседями и ...чтобы вы случайно не стали правонарушителем ;).
    Вы бы выложили фото расположения труб на перекрытии и все-таки, как вас просят- указали бы - какие максимальные и прросто высоты труб в тех или иных местах. Зная толщину ТОГО, что нужно закрыть -было бы проще вам всем конкретные рекомендации или -менее обильную мнформацию давать ..
    Очень просто -сфоткайте смартфоном или фото -и прикрепите здесь фото ..(или -хотя бы напишите ..
    там-то -толщина трубы и гофры- такая то
    ...
    на расстоянии от стены и расстоянии от короткой стены- -переплетение ... до такой-то точки ...
    и т. п.

    Ничего в ряде вариантов отрывать не надо - вы как-то невнимательно пробежали :)
    А насчет РОВНОГО основания ...Один из вариантов 6-8 см стяжки по вате (и я вам дал -если проводка и гофры менее 2 -см -по ходу трубы делаются вырезы первого слоя ваты (по ширине гофры!) .Второй слой ваты- -закрывает эти вырезы. Вариантов ват подходящих - масса -#2079 -#1814 #1015 #758 #2242 и не обязательно -именно и только Шумостоп- я не раз про замены писал -по ссылкам выше - еще 4 подходящих варианта (подходящие по Един - например, Эковер степ, Технофлор стандарт (80-110 плотности) ,Парок ССБ-1, АКуфлор)
    Кроме того -я вам дал ссылку на массу способов- не требующих никаких отрываний прикрепления проводки
    от заливки 3- см Шумопластом -делается хоть женщиной, хоть неквалифицированным работягой- он сам после уплотнения полимеризуется (затвердевание поверхности) - до
    ...1) В случае применения технологии шумостоп нет необходимости помещать трубы в стяжку. Следует монтировать в соответствии с инструкцией монтажа, плиты Шумостоп необходимо уложить встык с трубами и сверху локально накрыть материалом акуфлекс 2 слоя. Затем накрыть полиэтиленовой пленкой и выполнить стяжку, которая примет форму основания, поэтому напряжений в конструкции не будет, а также останется необходимый деформационный зазор между трубой и стяжкой..."
    Ничего отрывать не надо .. Положили вату на площади -где гофры идут -разрезали первый слой в местах прохода труб (гофры)
    (Просто -если у вас малая толщина помещения- нерационально тратить эти драгоценные 2-3 см на керамзит или полистиролбетон типовой (тот же Убо или самоделы, на стройрынках массовые- Д300, например,) Нерационально -поскольку те же 2-3 см, заполненные ватой или шумопластом - дадут прибавку и по самой непростой составляющей звукоизоляции полов -по воздушным шумам ..Ни полистиролбетонная (чтоб не нагружать перкрытие (ни керамзит такого не даст -я вам все ссылки от акустиков дал, вроде .
     
    Последнее редактирование: 16.02.17
  10. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    5.025

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    5.025
    Адрес:
    Москва
    @vasilii2, вот спасибо. Теперь я поняла, что вместо керамзита нужно использовать для выравнивания шумопласт. Потом полиэтилен, потом сетка и потом залить бетоно-песчаной смесью. Надо мне только разобраться как его (шумопласт) правильно уплотнить.
    А фото в выходные засниму. Спасибо еще раз. Я прямо воспряла духом. Знаю в каком направлении двигаться.
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Шумопласт отнюдь не универсален .. У шумопласта есть ограничение по высоте -иначе -не полимеризуется. Вы на сайте его производителя - АкустикГрупп посмотрите- более 25 мм вроде не разрешают -иначе часть его в глубине останется в полужидком виде .. А чтобы он выполнял роль УПРУГОСТИ -он НАД гофрой должен быть миллиметров 10 -хотя-бы ..
    С форума производителя шумопласта- от акустика-инженера М. Вохмянина
    Вопрос:
    А почему не был предложен вариант шумопласт, ведь тогда коммуникации можно разместить прямо в слое шумоизоляции (согласно 5.4.4 из альбома тех решений)?
    2. Если применять шумостоп, то допускается ли проложить коммуникации вдоль стен в слое шумостоп-к2?

    Ответ:
    Шумопласт не предложен из-за толщины коммуникаций - 40 мм и более, а ведь еще надо хотябы 10 мм Шумопласта поверх труб! в итоге, получится слой минимум 50 мм - это многовато.
    Вопрос:
    C шумопластом вариант рассматривал, по цене вполне сопостовимо с шумостопом (если правильно подсчитал), но мастера боятся, еще не работали с этим материалом. Подскажите, на сколько шумопласт должен покрывать гофру? Нужно выравнивать шумопласт в уровень или возможно это сделать стяжкой? Поверх шумопласта нужно стелить шумостоп (для одного слоя шумостоп уже купил)?
    Ответ:
    Шумопласт должен покрывать гофру миллимтров на 10, разравнивается полутерком, формируя ровную поверхность, после чего полимеризуется и далее выполняется стяжка. Стелить шумостоп поверх шумопласта ненужно. Хотя в теории вы, конечно можете попробовать сделать так: сначала выровнять шумопластом, в уровень с коммуникациями, дождаться, пока он полимеризуется, а потом на ровную поверхность уже разложить плиты шумостопа. Толщину стяжки - как для двух слоев шумостопа. Но скажу честно, практики такого решения у нас нет.
    Вопрос-

    гибкая подводка радиаторов отопления выполнена из полиэтиленовых труб, проложенных в пластиковых гофрах. Ранее трубы проходили в теле стяжки, сейчас должны быть расположены в упругом слое под плавающей стяжкой.
    Допускается ли
    расположить эти трубы в слое Шумопласта без гофр?
    В гофрах они полностью разрезают слой Шумопласта и будут прикрыты сверху слоем Шумостоп-К2. Без гофр они могут быть расположены целиком в слое Шумопласта
    .
    Ответ-

    Насчет гофры не скажу, для звукоизоялции главное, чтобы не было жесткого контакта трубы с бетонной стяжкой...

    Может, если у вас гофры 20-мм в наивысшем месте- вы все-таки примените хотя бы ЕЩЕ- 4-мм холст упругий или 20-мм вату - по поверхности шумопласт полимеризовавшейся ? - но эту возможность вы уж обсудите с производителями его -
    на форуме их или -по е-майл или - по телефону позвоните- там на Новокузнецкой кто-то из акустиков всегда в рабочие дни отвечает (по субботам -воскресеньям -не знаю - вряд ли ..Так что звоните им завтра)
    Вы уж перед тем как закупать -позвоните по телефону производителя - с 10 утра (по московскому) в рабочие дни -точно, а в субботу-воскресенье -не знаю ..не звонил ни разу .) отвечают а то можете деньги зря потратить
    И ...ВЫ все-таки ВЫЛОЖИТЕ данные по высотам гофр ...
    Вам может тогда комбинацию попроще другие форумчане подсказали бы
     
    Последнее редактирование: 16.02.17
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Ошибочный дубль -свой -я удалил
     
  13. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    5.025

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.887
    Благодарности:
    5.025
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего диаметр гофры 20 мм. А там где к плите подходит гофра и того больше. :faq::faq:
     
  14. -fin-
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    -fin-

    Участник

    -fin-

    Участник

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Посоветуйте, как быть в данной ситуации:

    В начале октября 2016 была сделана полусухая стяжка по ЭППС и теплому полу. Средняя толщина 7 см. Через 2 месяца стали появляться трещины, при этом теплый пол не включался. При простукивании стяжки, везде гулкий звук. Случайно заметил, что стяжка «гуляет». Визуально это не видно, но если поставить лазерный уровень и рядом с ним пройти по стяжке, то луч нивелира начинает колебаться. Особенно сильно это видно, если уровень поставить рядом с трещиной.

    Насколько критичен данный дефект? Или можно закатать все в керамогранит? Не появятся ли потом трещины на чистовом покрытии?
     

    Вложения:

    • IMG_1052.jpg
  15. Diulim
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    441

    Diulim

    Властелин носков

    Diulim

    Властелин носков

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Химки
    Добрый день и всех уважаемых мужчин с наступающим праздником)!
    Вопрос такой. Строим каркасный дом. Фундамент свайно-винтовой, обвязка из четырех сплоченных досок 50*200, в перекрытии будет каменная вата Изорок+будет перекрестное утепление 5 см с тем же Изороком. Можно ли на этот пирог по уму сделать полусухую стяжку с электрическими теплыми полами? Заранее извиняюсь ежели вопрос глупый, но начала читать и примеров пока не нашла.
     
Статус темы:
Закрыта.