1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

"Полусухая стяжка"

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Кекс, 04.07.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Питер. Как я понял, это работы + материалы. Они делают от 100м2. У меня где-то 90 будет. Платить все равно за 100. Машину лично не видел, по отзывам соседей описал)
    Ну само основание ровное. Но стыки плит бывают на разном уровне ~ 0.5см. Такой же перпад по ЭППС будет критичен? Только на клей можно фиксировать?

    Ну на первом этаже только ТП, на втором только радиаторы. В общем оставлю только пол первого этажа. Какая температура оптимальная?

    И еще вопрос - класть ли металлическую сетку под полу-сухую стяжку?
    Спасибо!
     
  2. Стяжка24
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193

    Стяжка24

    Живу здесь

    Стяжка24

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Так значит цена ВСЕ ТАКИ не 480 руб./м2, а 533 руб./м2? Делать будут раствор из пескобетона, который в мешках или из песка навального и цемента? Меня лично такая цена настораживает (может это быть все таки цена только работ?), хотя я знаю, что В Питере песок %% на 30 дешевле, чем в Москве, но это не сильно меняет общую картину, которая формирует расценку, в которой должен быть еще и заработок. В Москве бы Вы частников за такие деньги бы не нашли. В любом случае соглашайтесь за такие деньги, если уверены в качестве и что эта расценка "под ключ". Если ЭППС стабильно будет лежать, то сетку не надо (если речь идет про полусухую стяжку маркой под 200).
     
  3. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946
    Адрес:
    МО
    Из законов физики. И не годиться, а хуже в несколько раз, чем бетон на гравии по теплопроводности и теплоемкости.
    А дальше уж каждый сам для себя решает.

    Да и бригадир, что делал мне теплый пол, сказал, что на предыдущем объекте делали сухую стяжку под теплый пол (не он конкретно, а заказывали в фирме), так вот она сразу потрескалась, после его включения.
     
    Последнее редактирование: 12.10.17
  4. Стяжка24
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193

    Стяжка24

    Живу здесь

    Стяжка24

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    О какой СУХОЙ стяжке вы ведете речь? Сухая стяжка-это технология Кнауф (керамзитный песок мелкой фракции, а сверху элементы пола из ГВЛ). Или Вы все таки имеете ввиду цементно-песчаную стяжку по полусохой технологии? Если бригадир сказал, что где-то потрескалась стяжка, то это означает только лишь то, что на том объекте, про который он говорит, исполнитель некачественно ее сделал. Потрескаться и бетон может. Неужели прямо в НЕСКОЛЬКО хуже?)
     
  5. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    Может и хуже, но зато сразу ровно и за несколько часов.
    DSC_2278.JPG
    DSC_2279.JPG
    DSC_2280.JPG
    DSC_2281.JPG
     
  6. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне всегда интересно, когда передают слова со слов. Вы сами в курсе что делалось и кто делал, какая технология была использована? своими глазами видели эти трещины, руками трогали? Ну так зачем же слухи пересказывать? Некоторые "соврут, не дорого возьмут".
     
  7. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946
    Адрес:
    МО
    @nuwa, если набрать в гугле "сухая стяжка трещины", там то же все врут?
    В этой ветке так расхваливают сухую стяжку, что аж глаза режет.
     
    Последнее редактирование: 13.10.17
  8. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    А если набрать "бетонная стяжка трещины"? Да набрать можно что угодно, при неумелом и непрофессиональном исполнении можно загубить любую самую замечательную технологию.
    Так это ветка, где обсуждают не "сухую", а "полусухую" стяжку. В других темах идут иные обсуждения. Режет глаза - можете в тему не заходить, тем более, Вы не являетесь владельцем пола из полусухой стяжки и Вам совершенно нечего сказать об её эксплуатации. Вы толко можете передать слова какого-то бригадира, к которому у нас нет ни доверия, ни уважения, ни уверенности в это профессиональных знаниях, ни уверенности, что Вы говорите об одном и том же и так дальше.
     
  9. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946
    Адрес:
    МО
    @nuwa, Полусухая, конечно, тема же так называется.

    Не могу пройти мимо, когда людям говорят не всю правду.
    Вон выше был вопрос от будущего потенциального владельца - про передачу тепла от труб.
    Что ему ответили - "все будет харашо!" И мотивировка тоже была классная.

    А будущим пользователем стоило бы знать, что по теплофизическим свойствам полусухая стяжка менее подходит для теплого пола, чем обычная. А если еще и с бетоном с гравием сравнить...

    Эта ветка рекламная разве? Если да, то удаляюсь.
     
  10. Стяжка24
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193

    Стяжка24

    Живу здесь

    Стяжка24

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Какую «не всю правду»? Вы вроде только пару постов назад поняли, что стяжка правильно называется не «сухая», а «полусухая», что означает, что Вы не настолько разбираетесь в вопросе, но при этом распостраняете абсолютно не аргументированную информацию. Вот это ветка как раз не рекламная, это 100%.
     
  11. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    4.946
    Адрес:
    МО
  12. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.868
    Благодарности:
    10.615

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.868
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @vad711, по делу могу сказать как ни разу не профи.
    1) лежит полусухая стяжка. На одном этаже закрыта чистовым полом. На другом - причем на первом - хожу по ней без всего. Только рекомендованной химией обработал (рекомендация того, кто делал стяжку плюс того, кто делает эту химию) - пропиткой для бетона. Ну не трескается. И сделаны "корытца" (перепад высоты в сантиметр - под теплый пол электрический потом). даже там не рассыпается. Всё отлично.
    2) знаю дофига людей, кто использует полусухую стяжку с водяным теплым полом. Проблем нет.

    То есть да, не сомневаюсь, что есть косячно сделанная стяжка. Я по этой причине попросил исполнителя вписать не только марочную прочность верхнего слоя, но и прочность при исследовании керна - мне показалось это самым простым критерием для инструментальной оценки на случай, если результат будет плохим. Но всё отлично. И да, керн не вырезал, исследование керна не делал.
    И да, охотно верю, что теплопроводность и объемная плотность (а значит и масса) у неё ниже, чем у "тяжелого" бетона. При этом знаю (см.выше), что достаточно, в том числе при использовании низкотемпературных источников тепла.

    PS: эту дискуссию уже один раз разгоняли. Хватит пожалуй уже.
     
  13. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Разная теплопроводность различных строительных материалов совершенно не означает, что всё будет плохо.
    Если Вы хотите поговорить о сравнении теплопроводности различного вида стяжек при устройстве тёплого пола, то Вам в эту тему - Стяжка теплого пола (читать с начала!) - 2, в соответствующем разделе, приведите выдержки из специальной литературы, чтобы под этим была доказательная база. А в этой теме обсуждают устройство полусухой стяжки. И все эти споры про тёплые полы в данной теме считаются флудом.
     
  14. afrokus
    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    afrokus

    Участник

    afrokus

    Участник

    Регистрация:
    25.09.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    @Стяжка24, здравствуйте.
    Много читал эту тему, но не заметил ответа на вопрос, который меня беспокоит.
    Какие предельно допустимые отклонения от плоскости? Например, положу я хороший дорогой уровень 2,5 метра по диагонали комнаты. Зазоры какой высоты я увижу между этим уровнем и стяжкой на просвет?
    Как вы ловите горизонт без маяков? Какие допустимые отклонения?
     
  15. Стяжка24
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193

    Стяжка24

    Живу здесь

    Стяжка24

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Допустимые отклонения зависят от типа финишных покрытий и прописаны в СП 29.13330.2011.
    Без маяков горизонт не поймать. Мы используем «маяки», которые изготавливаем из того же раствора, а горизонт контролируется при их установке по лазерному нивелиру.
     
Статус темы:
Закрыта.