1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разделение PEN на PE и N

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем pupsik, 05.07.10.

  1. Ешмаков
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Ешмаков

    Живу здесь

    Ешмаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ижевск
    Всех благодарю! :hello:
    Пойду штудировать соответствующую тему .
     
  2. KuzmaP
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    KuzmaP

    Участник

    KuzmaP

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имеется ВЛ линия на столбах 380В (3х фазная). через два столба от меня - трансформатор.
    на каждом столбе вниз идёт металлический проводник (катанка проволока в землю).
    провода - какие-то изолированные. (СИП?)
    НА столбе висит ящик со счетчиком. в него подключили мой кабель - АВБбШв 4х16мм. от столба до дома 25 метров лежит под землей в трубе пластиковой. В дом подведен контур заземления (полоса металлическая от стержней заземления).

    Сейчас стал читать раздел форума посвященной электрике интенсивно и не понимаю какой-же системы у меня получился ввод и как дальше в доме разводить это в щитке? По дому проложил ВВГнг 2.5 3х жильный (розетки) и 1.5мм ВВГнг (для света).

    Может уважаемые люди дадут наводу ибо я запутался совсем во мнениях. (каждый агрументированно говорит про свою правильность).

    не понял как отредактировать пост. ошибся в маркировке кабеля. ВБбШв - медь проложена, НЕ алюминий.
     
  3. Nikola38151
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Nikola38151

    Живу здесь

    Nikola38151

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Что тут думать. Промышленная сеть, по Вашим описаниям, выполнена нормально.
    Поэтому Вам подходит система заземления TN-C-S. Разделение PEN cделать в доме, где будет стоять главная защитная шина PE. На нее должен быть подключен заземляющий проводник с собственного ЗУ.
    ЗУ надо сделать понадежней, одного штыря мало. На опоре повторное заземление. Броня кабеля подключается с обоих сторон на шину заземления.
     
  4. KuzmaP
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    KuzmaP

    Участник

    KuzmaP

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Nikola38151, Спасибо за Ваш ответ.
    вот я к сожалению не знаю как на опоре подключили кабель: подключена ли "броня-оплетка" куда-то вообще.
    ЗУ мое не один штырь. оно вокруг дома (периметр 40м) сделано 10мм арматурой, через каждый метр забиты вертикально еще штыри в землю на глубину около 2х метров. все места соединения выполнены эл. сваркой. длина сварных швов 8-10см.

    А что по дополнительному оборудованию получается? Как защищаться от отгорания нуля и прочих напастей? Если вдруг с соседних домов всех на улице начнут моей "землей" пользоваться. Вот это для меня загадка.

    Дифавтоматы поставлю на каждую группу потребителей, поставлю главный автомат на ввод. А индивидуальные вещи типа УЗМ-51М от Меандра те самые защитят как-раз от "напастей" отгорания нулей и прочего меня если поставлю три штуки на вводе их на трех фазах?
     
  5. Nikola38151
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Nikola38151

    Живу здесь

    Nikola38151

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Напишите что находится в ящике на опоре, автомат каким номиналом по току, какая на нем буква - B, C ?
     
  6. KuzmaP
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    KuzmaP

    Участник

    KuzmaP

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Nikola38151,
    проблематично сейчас сделать это :( Я по столбам лазать не умею, хотя ключик от ящика у меня есть. ждать до весны и искать электрика чтоб залез на столб с фотоаппаратом.
    У меня есть отрывок договора подключения согласно которому мой кабель подключили.
    [​IMG]
    и вот собсно столбы и подводка какая:
    [​IMG]
    сверху 10кВт, снизу 0.4кВт.

    кВт=кВа
     
  7. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Ввод в ЩУ на столбе однозначно с сети TN-C, а как дальше Вы не написали, фото не показали, скорей всего как в подавляющем числе случаев с букетом нарушений.

    По уму для одноквартирных домов нужно делать систему питания с типом заземления ТТ, так как она обеспечивает безопасность при авариях в питающей сети, вероятность которой довольно высока при питании от ВЛ, так как даже если на текущий момент ВЛ у Вас в идеале, в чем я сильно сомневаюсь, то высока вероятность что в любой момент в столб въедет машина, из-за порыва ветра на провода упадет дерево, будет обледенение, случится подмыв столба а так же система питания с типом заземления ТТ с надлежащим ей защитным отключением обеспечивает безопасность там где нет СУП, ДСУП!

    Ведь одноквартирные дома имеют приусадебные участки, которые относятся к опасным помещениям, на которых, начиная с стройки, широко используются электроприборы класс защиты 1, которые, если они подключены по системе питания с типом заземления TN, по сути вообще не защищены от аварий в питающей сети и соответственно от поражения при косвенном прикосновении, так как на улице нет СУП, ДСУП, которые единственные могут защитит от выноса потенциала на корпуса электроприборов класс защиты 1!

    Это не говоря, что в подавляющем числе случаев даже в самих одноквартирных домах не делают обязательные СУП, ДСУП!

    Так же при строительстве одноквартирных домов довольно часто используются горючие материалы!
    Вместо этого гост вышел новый гост, там этого пункта нет, но от этого актуальность мной написанного не меняется!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.18
  8. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Автоматики хиленькие у них указаны, хоть и АВВ... 4.5кА рядом с трансформатором? S203M я бы поставил, ибо S203P совсем дороговато выйдет - 3700 руб.
     
  9. Nikola38151
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52

    Nikola38151

    Живу здесь

    Nikola38151

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    KuzmaP, Можете не предавать особого значения на посту #129 выше, потому что в Вашем случае все это не грозит.
    Просто человек всем советует эту систему заземления.
    У Вас все сделано по техусловиям. ТП находится рядом, поэтому ток КЗ будет достаточным для срабатывания автоматов, тем более что у Вас хорошее заземление. Конечно можно и в этом случае найти недостатки, потому что идеальных схем не бывает, все со временем разрушается, что теперь отказаться от электричества. Надо лишь вовремя проверять электроустановку, чтобы ничего не грелось и протягивать контакты.
    В общем в Водном распределительном щитке дома надо сделать две медные шины - РЕ и N. На шину РЕ придет заземляющий проводник ПВ 10 мм кв с собственного Заземляющего Устройства.
    С нее на корпус щитка. На нее нейтральная жила кабеля и броня. К броне припаиваете (горелкой) многожильный медный проводник типа ПВ-3 сверху, другой конец залудить и на шину.
    Теперь вторая нулевая шина. Она должна быть изолированна от корпуса и соединена двумя медными перемычками с шиной заземления проводом ПВ-1 10 мм кв по краям с двух сторон.
    Все, разделение есть, теперь все нулевые проводники и защитные заземляющие нигде не соприкасаются друг с другом и ноль еще, и с металлическими корпусами.
    Фазные и нулевые проводники - это рабочие, заземляющий - это защитный, на заземляющие контакты розеток и на клеммы корпусов электроприборов.
    Фазные жилы кабеля на трехполюсный автомат, неитральный провод на шину РЕ.
    Далее все фазы на трехфазное "противопожарное" УЗО 100 мА и ноль на него берем с нулевой шины.
    Далее защита от повышенного-пониженного напряжение, возможно трехфазное РЕЛЕ контроля фаз, которое будет управлять электромагнитным контактором, которое будет коммутировать силовые цепи питания дома. Возможно что Вам оно и не потребуется, если напряжение стабильно, а в замен или в добавок можно поставить одно или два УЗМ51М, только на те потребители, которые особенно важны, не на всю линию.
    А дальше как душе угодно, надо нарисовать зарание схему, все обдумать, если сложно - пригласите профессионалов, только они могут выполнить все грамотно и то не всегда.
     
  10. KuzmaP
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    KuzmaP

    Участник

    KuzmaP

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Nikola38151, Спасибо вам большущее! Я уж потихоньку сам разрисую - впереди зима и буду потихоньку рисовать...

    Чего-то подустал я от "мастеров" именно в кавычках из всяких фирм Московских... Непонятно совершенно где и кто из них действительно мастер, а где "ломастер"... Но нервы и деньги они переводят - запросто и профессионально.
    Тут на форуме очень неплохих нашел советчиков по строительству. Только благодаря их ценному опыту и работе смог построить свой дом...
     
  11. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.528
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вся прелесть форума в том, что здесь можно научиться думать собственной головой, а не слепо идти на поводу этих самых "мастеров" и их "всё будет пучком, хозяин, бабло гони". Вот только использовать свою голову по прямому назначению не все уже умеют в этой стране...
    "Дал всё-таки лекарь порошки и уехал. Положили мы порошки за образа — не помогает." (С) М. Зощенко
     
  12. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Капец. Мы что - в резервациях живём? Кто позволил на опоре "в небесах" ставить прибор учёта? Кто позволил ограничивать Ваше потребление с помощью АВ 20А? Нет никаких нормативных актов позволяющих так издеваться над потребителем эл. энергии для собственных нужд. Если есть возможность и решимость отстаивать свои права, то перенесите прибор учёта в удобное для Вас место - вниз, вниз (это Ваше право) и поменяйте АВ на 25А "С". Весь форум будет Вам содействовать в борьбе за права потребителя 15КВт за 550 руб.
     
  13. KuzmaP
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    KuzmaP

    Участник

    KuzmaP

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    AlexPetrow, форум то может и будет. только вы прекрасно понимаете что тут Россия и "моя хата с краю ничего не знаю". это оффтопик и меня видимо удаляет. но нам в этом поселке каждому по 10 дают. Я сначала начал говорить с остальными которые рядом строятся но они не хотят ввязываться в войну с администрацией поселка за эти дополнительные киловаты. Сами же понимаете - без войны не получится ибо на простые доводы и пояснения номера законов по которым полагается 15 частнику - руководство разводит руками что нету мощностей у них больше у поставленых трансформаторов. Вы пишите чего хотите но мощностей - нет.

    нижнее предложение было "оффициальный словесный ответ администрации поселка".
     
  14. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Почему-то я думал, что это дело Сетевой Организации (СО), а не администрации посёлка (ну никаким боком они не распределяют и не поставляют эл. энергию). Если мощностей не хватает - должны включить в федеральную программу и обеспечить по 15КВт - только сроки меняются - это по Закону. По счётчику на опоре (на верху) у меня нет слов - это бедилы ставили, ..и железные. Никакой войны не будет если Вы напишите жалобу в ФАС, с 2012 года штрафы для СО подняли до 500 000 рублей, никто на это не пойдёт, поставят новый ТП и счётчик установят как "положено".
     
  15. KuzmaP
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    KuzmaP

    Участник

    KuzmaP

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Наблюдатель, на столбах на фотографии - кусок монтажа ВЛ линии низковольтной (0.4кВа - черный провод). Это тот кусок который на трансформатор идет и откуда начинается. т. е. не мой кусок конкретно. у меня просто на одном из столбов этот черный кабель заводится внутрь висящей под ним "коробки IP55" со счетчиком управляемым через PLC-модем. Что и как внутри там - я не знаю т. к. с фотоаппаратом естественно туда не залезть...

    При авариях сети, насколько я понимаю, защищает как-раз комплекс мер и механизмов который подробно мне расписал Nikola38151.
    Но это обывательский взгляд, потому что очень глубоко в этом сейчас не разбираюсь. Читаю с середины лета примерно разделы форума посвященные конструированию вводных частей в дома форумчан.
    Вы хотите сказать что от обрывов\отгораний PEN или перепутывания в проводах, отгоранием у соседей каких либо частей проводки - меня не защитит то что выше указывали?