1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 372

Сад начинающего цветовода

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем ЛЁКА77, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Алин, замечательная тема, прочитала на одном дыхании. Однозначно, что вы прирожденный ландшафтный дизайнер, во всем чувствуется очень тщательный подход, проработка темы, все растения нашли у вас место именно там, где они наиболее выигрышно и могли бы смотреться - всё очень гармонично.

    Надеюсь, что мы здесь скоро сможем прочитать как вы делаете большой пруд (увидела котлован в вашем альбоме) мне это сейчас особенно интересно, с какими проблемами столкнётесь. В общем, хотелось бы с вами пройти все этапы.

    И ещё вопрос по растениям из вашего альбома. Что это за растения? Дальний кустик и кустик между красным и желтым?
     

    Вложения:

    • ЛЕКА.jpg
  2. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва

    Алина, спасибо Вам огромное! Действую соответственно Вашему руководству

    Бордюр нашла черный, его практически не видно, целиком закапываем в землю.
    Геотекстиль под цветники застелили.
    Полив сделали не капельный, но автоматический. Я походила два дня со шлангом - поняла, что это не жизнь. Не будет у меня времени полить хоть что-нибудь, если приезжать на дачу по выходным и иногда после работы.

    Даже растения выбираю по Вашему списку.:)] Например, лиственницу на штамбе. (Хотя если честно, то она мне просто очень понравилась в садовом центре, а потом я прочитала, что и Вы очень советуете ее как неприхотливое и красивое растение). Но все-равно приятно что мой выбор совпал с Вашим.


    Я понимаю, что такое иметь на руках двоих малышей, и при этом сад-эталон.
    Но все-равно приглашаю заглянуть иногда в мою темку хоть на пять минут, в надежде, что Вы успеете заметить мои ошибки и что-нибудь посоветовать:|:
     
  3. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Спасибо за добрый слова...ЛД называться пока бы не стала конечно...тем более почитав тут темку про них (в этом же форуме)...образования не имеем даже 3-х месячных курсов, тока самообразование...
    Насчет большого пруда...обязательно расскажу и все покажу...сейчас подбираю растения для береговой зоны...
    Дальний кустик - молочай, зеленое в середине - береза карельская - стелющаяся, красный - барбарис, желтый - спирея голден принцесс...


    Рада, тчо моя темка кому то полезна. Респект про полив.
    Насчет сада эталона, вы конечно загнули:|:...тока сегодня прошлась - сорняки одолевают...
    Насчет темки - ссылки киньте, обязательно загляну, просто вышла на работу, совершенно нет времени лазить по форуму, поэтому реально бываю в основном только в своей темке
     
  4. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Алина, во всяком случае для меня Ваш сад - отличное наглядное пособие!
    А сорняки из-под мульчи растут?
    Вот здесь фотографии сделанного у меня:
    https://www.forumhouse.ru/threads/39203/page-37#post-1872724
     
  5. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Из-под мульчи с укрывным материалом, минимум - только то что сеется и прорастает прям в мульче...но это ерунда.
    Ответила вам в теме
     
  6. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    А я вот сажаю. потом пересаживаю, потом снова пересаживаю-рассаживаю. Не получится у меня вот так накрыть укрывным материалом, а сверху мульчу, в смысле не получится сделать так, как показывают специалисты ( прорези крест накрест в материале, туда в образовавшееся отверстие посадить растюху), и что делать? Можно этот укрывной как-то фрагментами укладывать, например, внахлёст, а сверху уже мульчу? Я понимаю, что для сорняка так лазеек больше будет, но не могу я сразу сделать идеальную клумбу, а ещё много уже взрослых кустов, как их мульчей обкладывать? Я пока так поступаю, расскажите как правильно?
     
  7. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ну сажать-пересажиать -это же не проблема, ну разрезали в другом месте, а в этом крестик закрыли и мульчой присыпали...у меня сложность именно на старых посадках, там где уже столько все - и особенно мелочевки, уже все растет, что накрыть просто не реально, просто мульчирую. Первый раз плотно минимум 5см слой, потом по мере перегнивания подсыпаю почуть-чуть (на самом деле процесс не такой уж быстрый). Да и в плотных посадках мало сорняков - там им просто места нет:)] Идеальную клумбу тоже с первого раза редко получается...только сегодня пришлось пересадить елку, т.к. когда сажала- думала будет небольшая шаровидная - оказалась Хупси и уже на 3-й год вылезла на дорожку...сегодня пересадила, на ее место посадила Глауку Глобозу - маленькую:)] ...
    Тоже сегоня весьдень создавала новый "уголок". Основа Голубая ель, краснолистная слива, дерен, несколько кустовых роз, хосты, лилейники, шаровидные туи и много разнх гортензий...старалась, чтобы не получилась петрушка...пока если честно сложно сказать как будет смотреться, в голове красиво, а вот на земле . Следующим летом покажу. Надо еще кое-что поделить и досадить...
    Вообще последнее время как-то больше тянет на просто декоративнолистные ратсения, минимум цветов...или за лето уже устали глаза от буйства красок:)] Хотя пару пионов красных купила-таки в Белых дачах...давно хотела, ну и луковичных...еще надо все будет рассадить
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Алин, это в тебе зарoждается профессиональный ландшафтный дизайнер :)], тебя со временем будут, может, даже раздражать яркие картинки.
    Очень гармонично смотрятся композиции с плавным переходом тонов зеленого, голубоватого или серебристого, и только кое-где яркие пятнышки, которые появляются то здесь, то там, когда цветут определенные растения.
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Да, кстати, надо быть поосторожней с этим молочаем, он очень здОрово разрастается и, как сорняк, будет потом везде.
    При посадке лучше ограничить мeсто.:)
     
  10. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ой, не говори...хожу третий день смотрю на это безобразие которое разрослось свышупоказанного на фотке весной молочая.большеметра уже в диаметре...надо выкопать его и в горшок без дна:mad: ...
    Кстати таким же агрессивным нравом отличается колосняк (элимус), осоки всевозможные.а еще ирис болотный.
    Третий год борюсь с соседской малиной которая маниакально лезет под фундаентом бетонного забора...уже 2 куста дельфиниумов придушила (не угледела я во время:|:)...все в следующем году, как вылезет, я ее раутпандом обработаю.и пусть соседи не обижаются:|:
     
  11. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Московская область
    Очень красивый сад! Удивительно, что в такую жару Вы газон сохранили, я, наверное, ленивый садовод, у меня половина газона засохла :)] отросла только к осени :|:
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Алин, посмотри (картинка из другого форума), мне лично, очень понравилось, может тебе даст пищу для размышления, как оформить береговую линию твоего будующего пруда.:)
    Посмотреть вложение 304339
     
  13. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Верочка, ты просто чудо! Даже забор почти как наш, и иву уже посадила (правда извилистую плакучую)...спасибище огромное!:)]
    А я вот снова "поягнула" начасть газона:)], решила уголок еще оформить, тем более была елочка голубая Хупси и надо было ее посадить по-свободнее, в общем пока конечно еще не понятно, но думаю будет красиво - сочетание голубой ели, голубого колосняка, гортензии (разные), розы (все в розовой гамме), хосты, герань, лилейник и шарики туи

    потом выложу фотку следующимлетом, как все получилось:)]
    а вообще на этот уголок участка (на газон) планируем поставить стол тениссный - мальчишкам играть в пинг-понг, и лавочку чтобы можно было посидеть маме
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Алин, а я в своем саду продлила клумбу и с елкой (голубого цвета - сербской) сделала вот такую композицию, барбарис, правда, уже потихоньку краснеет - был более темного оттенка, а у его ног почнопокровная роза (обожаю почвопокровки, а вот сорт розы не знаю :|: - подарили без названия, но цвет безумно красивый - ярко розовый, и листва нежно-светло-зеленая).


    У меня цель: закрыться от соседа вечнозелеными, чтоб и зимой была ширма (и красивый вид из окна кухни), вот и повтыкала и туи и елки.:)]
     
  15. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Люблю такие сочетания. А это сербская? Очень пушистая похожа на глобозу .у меня была сербская - но загнулась, как потом оказалось корни были полностью обрублены - покупала в ОБИ, теперь заеклась там покупать растения
    Я тоже посадила из леса несколько сосен - хочу чтобы подрасли(они быстро рост набирают) и закрыли обзор нашего участка от соседского балкончика, а то уже надоело, выйдут всей семейкой и наблюдают и комментируют (слышимость унас офигительная, в лесу же живем)...
    вот других соседей (второго этажа) посадила напротив лиственницу:)]
    Это коненчо минусы жилья в деревне, ну не как не могут люди положтельно относится к садовому дизайну, когда у них все 15 сотокпод картошку-морковку...злит наверно.а сейчас если еще и пруд сделаем
    А что за можевел у тебя на фотке? не минт джулеп? красивущий такой!

    Спрошу еще...вот сейчас такая композиция около очага, полукруглая скамейка сверху еще будет отделана темным деревом. Что-то не нравится...а что именно понять не могу...думаю убрать оттуда астильбы и заменить их чем то с более четкой фактурой листьев и формой куста. Пока из вариантов либо очиток видный, либо можевельник, либо что-то из кустов (типа спиреи шаровидной...нужен совет..



    вот красным обвела то что не нравится
     
Статус темы:
Закрыта.