1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 372

Сад начинающего цветовода

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем ЛЁКА77, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Шалфей? у меня есть только низкорослый...есть высокие сорта?
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Подожди, зачем тебе высокие? Я думала, что их сажать на передний план.
     
  3. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    ну на передний то по-проще подобрать растюхи, я думаю между кустами (дерен желтый, туя, спиреи, если посажу) - посадить куртины синих многолетников...
    сейчас смотрю на фотки летние - и думаю может убрать калину...тогда можно будет туда посадить например тую смарагд - она даст хорошую зеленую вертикаль, а вместо астильб (ну не нравтся они мне там) - колосняк с голубой листвой (у меня как раз там вокруг он не раз встречается,будет ритм)...
    а вот с другой стороны - яблоня - ее точно оставлю (т.к. надеюсь что даст тень через пару лет), соответственно надо сажать то что будет расти в полутени - пока думаю что-то из кустарников (может бересклет, он зелененький, хорошо оттенит дерен итую желтые, а осенью - просто песня - ярко малиновый)
     
  4. naletea
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715

    naletea

    Мотаю на ус

    naletea

    Мотаю на ус

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Алина. Большое спасибо за ваши фото! Есть чему поучиться и к чему стремиться. Скажите, есть ли у вас такая проблема, как кроты? На моем участке они роют прямо под черным мульчирующим материалом, покрытым декоративной корой.:( Все клумбы получаются в уродливых буграх. Иногда я их приминаю ногами прямо поверх коры, но в некоторых случаях приходится отгибать материал и выравнивать граблями. Кротопуги мало помогают. Есть ли у вас такая проблема и как вы ее решаете?
    P.S. Очень интересна ваша тема, подписалась на нее и внимательно слежу за всеми вашими начинаниями.:)
     
  5. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ну кроты конечно есть...в этом году особенно много...насчет бугров - особо как раз не напрягают, т.к. после дождя земля оседает, а вот когда на газоне появляется много кучек земли и проседает местами трава - это уже караул... этом году напрягло, особенно сейчас, поставили пагалки - ультрузвуковые - вроде меньше стало...но у нас еще кот их отлавливает:)]
    Спасибо за добрые слова.
     
  6. naletea
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715

    naletea

    Мотаю на ус

    naletea

    Мотаю на ус

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Алина! Успехов!!:)
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Алин, я тут накидала свое виденье кусочка у очага (сделала только одну сторону), я не стала менять твои клумбы, если они тебе нтавятся - пусть будет.
    Итак: я лично не люблю, когда посажено много всякого, поэтому сделала определенную композицию.
    Я поменяла местами тую и можжевельник: счетаю, что можжевельник лучше смотрится у каменной кладки (в данном случае край скамейки).
    По краю, возле туи, гейхера, сорт с желто-зеленой листвой.
    Дерен сформирован "грибком".
    Посмотреть вложение 317559 Посмотреть вложение 317560
    В данной композиции можно использовать красивую толстую корягу и высадить растения вот таким образом.
    Посмотреть вложение 317561 Посмотреть вложение 317562
    Здесь я использовала дербеник и астильбы.
    Возле ирисов куртинка из манжеток, а коврик - очиток укореняющийся, он расползется, никому не мешая, но в то же время, закроет всю землю, ну и закончила можжевельником "Mint Julep".
    Посмотреть вложение 317563 Посмотреть вложение 317565
    Я в программе не нашла калину на штамбе, поэтому использовала просто дерево с округлой кроной и уменьшила до нужных размеров.:|:
    Посмотреть вложение 317566 Посмотреть вложение 317568
     
  8. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Спасибо Верочка за идеи...внимательно рассмотрела, понравилась идея насчет дербенника (забыла о нем), и манжетки (у меня ее много и логично использовать в этой композиции. Насчет очитка едкого, он у меня не будет расползаться - т.к. под мульчой геотекстиль :)] потому придется от него отказаться .
    насчет можевельника у скамейки я практически уверена - тем более мне тоже нравится когда используется небольшой ассортимент растений и они повторяются...тогда создается ритм в саду ...
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Алина, я имела ввиду очиток побегоносный, на то он и очиток :), что может рости практически без земли - он очень хорошо растет и расползается по мульче, просто для старта ему под кору положить немного земли, цветет он розовыми щетковидными цветами и очень хорошо сочетается с манжеткой, у которой цветы лимонно желтого цвета.
    Посмотреть вложение 317786
     
  10. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    А у меня кажтся есть такой.только не видела цветочков (в прошлом году сажала) посмотрю в это лето...у меня шалфей хорошо разросся за сезон...


     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)А ты попробуй, если у тебя есть какая-нибудь гейхера, прислони к туе; дело в том, что здесь округлые листья гейхеры подчеркивают мелкую структуру листвы туи и туя на их фоне начинает играть, если гейхера еще и с волнистыми листиками (есть такие, у них краешки, как воланчики), то она, как бы вторит туе в движении. Только, главное, подобрать тональность окраски листвы гейхеры под тон туи.
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Алина, вот, я сходила в сад, сфоткала тебе для наглядности.
    Очиток кое-где (в тени) вот такой, даже еще цветет,
    Посмотреть вложение 317836
    а на солнечном месте осенью он становится красным.
    Посмотреть вложение 317837
    Гейхера вот с такими листиками
    Посмотреть вложение 317838
    (у меня они еще маленькие), краешки волнистые, правда, у меня краснолистный сорт, а вообще их куча разных цветов и оттенков.:)
     
  13. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Спасибо за фотки...тоже гуляла с детьми - все смотрела - думала...
    Очитки да у меня много видов...можно подобрать...я праквда люлю их сажать между камней ...гейхеры тожеесть но краснолистные, кстати купила этой осенью какой-то сорт лист красно-фиолетовые - такой красивый отлив...посмотрим как куртинка сформируется.
    вот интересно...я всегда старались подобрать композиции наоборот по принципу разнофактурности листьев:)] т.е. например мне нравится очиток видный плюс злаки плюс крупнолистная хоста...или можевельник-лилейник-барбарис...а ты получается наоборот подмечаешь и подчеркиваешь похожесть фактуры, формы и размеров листьев.
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Нет, не всегда похожесть, вот, например: возьмем горную сосну (пумило) и у ee подножия очень хороши очитки - вот тебе разные формы: длинные иголочки и кругленькие, как розочки очитковые листики, но вот по цвету надо уловить одну тональность зеленого (темно-зеленый и светло-зеленый), и, если очиток будет с серым оттенком, то квартет будет не совсем удачным.
    Такие примеры можно рассматривать с любым растением.
     
  15. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    мне очень нравится сочетание хвойных, той же сосны с розами и с гортензией (ну понятно или/или)...еще в этомгоду видела клематисы растущие без опоры и поэтому практически почвопокровные между хвойных...красиво так...посадила у себя парочку Арабелл (светло-голубые) около ели ИзеиФастигиата (с голубой хвоей) надеюсь будет удачный тандем...
    еще очень уважаю герани луговые...есть и совсем низенькие (для камней, рокариев) и дотаточно высокие - можно подбивать хвойные..этой осенью много их посадила...посмотрим как разрастутся летом:)]
     
Статус темы:
Закрыта.