1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 372

Сад начинающего цветовода

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем ЛЁКА77, 05.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Камнями? непоняла.если да, то они практичски будут прикрыты растениями...лента мне еще меньше нравится...а подпорные стенки делать, пока руки не доходят, с оной стороны, а с другой - сначала надо с формами и размерами всех посадок определиться...потом может заменю на подпорные стеночки из песчаника:)]
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Выбор окантовки или подбивки газона/клумб зависит от того, какую цель ты этой окантовкой приследуешь.
    Вариантов множество.
    В твоем саду, я бы придерживалась стиля кантри и булыжники можно было бы использовать в оформлении места возле телеги, кстати, как вы под ней косите траву?
    А переход газон/клумба попыталась бы сделать незаметным, ну, только кое-где использовать отсыпку.
    Если тебе это интересно, я чуть позже опишу.:)
     
  3. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Конечно интресно, пиши...

    под телегой там где не достает косилка - тримерром таким на длинной ручке - кстати очень удобная цель...
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алина, это ты так в фотошопе рисуешь? Очень реалистично получается.
    Меня вот прямо убивает это стремление к симметрии. Зачем оно? С учетом стоящей рядом телеги эта регулярность совсем не в кассу. И дробность зачем? Почему розы расставлены пятнышками, а не общим массивом? Может быть попробуешь по-другому все расположить? Не вперемежку, а отдельно? И не симметрично, а со смещением по осям? И еще. Слева видна посадка хост и лилейников(это они?) Тоже как частокол по одной штуке в рядок. Их бы массивами скомпоновать, было бы гораздо интереснее. Сорри что опять влезла.:)]
     
  5. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Да в фотошопе. Не нравятся мне рисунки в программах по ЛД, как то не "живое" все...а так я пытаюсь "увидеть" как оно будет выглядеть реально... Вообще я сама не люблю симметрию в саду. Но форма скамейки и ее расположение как раз как мне кажется склоняют к симметрии...но по-любому там не будет одинаково, т.к. левая часть посадок уже, чем правая...слева в узкой части хосты и ирисы сибирские. Ирисы я весной буду пересаживать к пруду (большому около мостика. посажу их все вместе, возможно что и хосты туда же, еще ирисы болотные, астильбы и манжетки)...в эту часть пока еще не решила что будет посажено, сначала надо определиться с посадками около очага, а это уже будет как продолжение. Розы я пока нарисовала как вариант...вот сижу штудирую сорта - хочу что-то с простыми цветами, ароматное и цветущее весь год. Да и если посадить розы как нарисованы, они и получаься фактичсеки массивом, особенно если правильно подобрать сорта - тчобы играли на полутонах и форма была нужная...


    нашла интресную новинку среди роз сорт Global Water



    - но отзывов о ней почти нет...может у кого такая есть?
    https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/roses/welt_tantau/index.html/nid/10907

    Вот вариант с учетом выбранных роз

    думаю что такой цвет розы должен удачно смотреться с желтым дереном...
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из всей этой компании мне в этом месте нравятся розы, гортензия и злаки. Дероены и хвойные я бы вообще оттуда убрала, особенно желтые туйки. Алин, ну неужели ты сама не видишь? У тебя там такой обязывающий фон!
     
  7. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Плетень обязывающий? или имитация мазанки? если да, то это все временное сооружение...через год-два (как закончим строить парковку-гараж) все это уберется, там еще пара соток земли (чистой:)])

    А розы мне именно нравятся в сочетании с хвойными, и гортензия кстати тоже. Ну а злаки как дополнение...дерен не принципиально...
    И еще напишу.розы это конечно очень красиво, но июнь-июль-август-сенябрь максимум.а март-апрель-май-октябрь-ноябрь-декабрь ну и вся зима...стоят кучки земли, укрытые лакпником...а вот хвойные как раз и дают объем, цвет и фактуру в эти месяцы, а потом служат хорошим фоном для роз.
     
  8. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь!
     
  9. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    ну вот я сделала вариант розы-злаки-гортензия и чуток можевельника плюс отсыпка...в цвету будет конечно супер, а вот весной плачевно наверно.
     
  10. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Вот у меня есть похожие посадки - розф, элимус, голубая ель, гортензии
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Алина, я на твоем условном рисунке нарисовала, так же, условно форму посадок.

    Светло-зеленый - декор. посадки;
    темно-зеленый - газон;
    по краю посадок - дорожка из плитняка;
    на газоне - плодовые деревья.
     
  12. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    По просьбам напишу какие розы на этой фотке.
    по кромке ближе кдорожке посажены почвопокровные розы: малиновые-
    Gartnerfreude (3шт), белые- Diamant (на фото 1, вообще в клумбе2) , розовая - The Faire (одна с мелкими цветами). Дальше полосой слвева на право - Английская Darcey Bussell, Pomponella, Leonardo de Vinci, прям крупно перед объективом англичанка -Alan Titchmarsh. Всем розам2 года. Это первая волна цветения в июне.


    Вера, спасибо за вариант. Я практичсеки в голове примерно к такому и пришла (посадки по периметру). Только вот немного другой контур. Да и Фруктовые деревья растут не в центре газона, а наоборот по периметру и как бы входят в состам миксов - посадок. Мостить плитняк под телегой не хочу - на траве больше нравится, да и сейчас ее разбирать - мостить нереально, она с землей и неподъемная...а так сделать ассиметричные посадки около скамейки-очага, наверно примерно так и сделаю...даже розы уже выбрала сорта и заказалана весну. Но наверно всетаки буду их компоновать хвойными:)] Дерены возможно пересажу к пруду...и еще думаю сделать в этих посадках отсыпку светлой галькой - как бы продлить ее от рокария...
     
  13. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    В общем пока окончательный (на долго ли:|:) вариант переделки посадок около очага на весну. Розы уже заказала:)]

    схема несколько условна т.к. не точно в масштабе...но все же наверно лучше понятна картина в общем.
    ну и примерные визуализации


    Верочке отдельное спасибо за ценные идеи и потраченное на меня время:|:
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Алин, мне, впринципе, самой интересно поучавствовать в оформлении и дизайне, для меня это еще и тренировка для мозгов, чтоб не застаивались за зиму.:)]
    Алин, хочу дать тебе еще один маааленький совет: при оформлении сада, надо иметь какую-то идею, любая посадка должна иметь смысловую нагрузку, а не просто сажать красивые растения, подбирая их по цвету и размеру.
    У тебя дом в явном кантри стиле,поэтому хочется продолжить эту тему и в саду.
    :)Вот, скажи, какую бы ты историю рассказала, заходя на данный участок земли, почему у тебя здесь именно так посажены растения и именно такие.
    А я потом кратко опишу от чего отталкивалась я, когда рисовала именно такую планировку.
     
  15. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Ну мой сад это продолжение дома - деверянная веранда плавно перетекает в настилы - перголы-колодец-мостик-телегу. В саду 4 "комнаты" - первая гостиная с лужайкой перед домом. Вторая "детская" с детской площадкой, мини-прудиком, третья (которая на плане) - это "летняя кухня" - очаг-лавочка-телега с пряными травками. Комната имеет 2 входа- через мостик и за телегой с дорожки. Ее хочется сделать особенно уютной, т.к. тут идет приготовление пищи, собираются гости, мы с детьми здесь проводим много времени. Дети любят тут тусить, т.к. тут растут кусты с ягодами и кустики клубники. Розы появились в ланшафте в связи с желанием, чтобы цветник радовал не только зрение, но и обоняние. остальные посадки в основном продиктованы ну понятно красотой, и что немаловажно неприхотливостью. Т.к. по-пробовав в первый год сажать растения по принципу, что нравится, поняла что лучше посадит, то что не будет капризным и не потребует большого ухода. В будущем надеюсь эта часть сада станет немного тенистой, благодаря посадкам плодовых деревьев.
    Ну и последняя - это в будущем пруд. Это уже отдельная история...
    Насчет стиля кантри с тобой абсолютно согласна, но не люблю когда с ним перебор...возможно поэтому в саду присутсвуют еще и статуэтки...
    Ну и еще - знаю многие ЛД очень не любят круговые дорожки, но все кто имеет маленких детей думаю согласятся что это практичсеки необходимость для всякого-рода катаний (велик, коляска, самокат, машинки и т.д.)...ппоэтом умногие посадки еще и обусловлены тем что прогуливаясь по этим самым дорожкам, хочется видеть красивые пейзажи. Ели бы дети были значительно старше, я бы разбила дорожки абсолютно по-другому, и в этой конкретной части сада не было бы дорожки по правой стороне...


    Вот ну и еще...если ты заметила то я большинство плодовых деревьев стараюсь включать в зоны цветников. Т.к. это значительно облегчает уход за газоном, ну и сам газон смотрится значительно лучше без приствольных кругов (даже красиво оформленных). Единственная яблоня около телеги, посреди газона - в будущем планирую поставить вокруг нее круглую скамейку...или как тоже вариант обсадить кольцом из кустарников и стричь под форму бордюра.
     
Статус темы:
Закрыта.