Сразу предупреждаю, что я любитель. Поэтому мои замечания могут в чем то противоречить мнению профи. Я много лет все на даче варил полуавтоматом, поэтому купив инвертор, летом этого года, уже представлял как должен выглядеть нормальный шов. Сразу скажу, что получилось у меня близко к полуавтомату только с УОНИ.
@doktor-75, @Про-фан, Короче Вы пропустили " кайф " , это бывает когда после РДС варишь ПА и получаешь массу эмоций, у Вас же всё наоборот - сочуствую .
Сегодня попробовал китайские J421 похожи на мр-3 и ок-46. очень стабильная и мягкая дуга' почти без брызг. понравились.
Мягкий шов. То есть он на уровне свариваемого металла. Если брать другие электроды, ну пусть теже МР-3, то шов тверже ст3. Объяснил как мог. Шлак отбивается. Но его дофига, или же это зависит от партии или производителя. По поводу как горят. Горят как нормальные качественные электроды коих много.
Подготовка металла и правильно подобранный ток для каждого случая сварки даёт качественную сварку без брызг, а шлака от МРок и АНОшек и должно быть много, в этом шлаке поднимается вся муть засоряющая сварочный шов и плюс защищает метал шва от вредных газов из атмосферы. Для каждого случая хороши свои электроды: варить заборы на даче Кобелкой можно но дорого, а варить стрелу экскаватора МРкой глупо и безперспективно.
Меня вообще всем устраивает полуавтомат. Но возникла необходимость заварить котел из 8мм железа. Купил с прицелом на будущее инвертор. Но у полуавтомата нет такого количества проволок - как электродов. Вот я стал пробовать разные. Универсальных не нашел. Каждые по своему хороши (или плохи).
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста новичку в сварочном деле (две недели держу держак).Пользуюсь инвертором Ресанта САИ-190,источником питания бензиновый генератор 4кВт-5кВт. Прочитав тему, прикупил электродов УОНИИ13/55 Ф3мм и ОК53,70 Ф3,2мм первый раз по 20шт. израсходовал все на сварку кусков ржавых 76 труб и сварку профильных труб 20х40. Почему-то когда сваривал стыки ржавых 76труб залипание не происходило, а вот с профилем замучился. Силу тока выставлял приблизительно от 80Аможет чуть меньше до 110А может чуть больше (пробовал по разному)?
Может потому что трубы ржавые, с УОНями лично у меня поджиг способом чирканья - как спичку, а напрямую бывают залипания, хотя не всегда .