1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,75оценок: 4

Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумулятора

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бигхорн, 06.07.10.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вечером будут интерьеры. Уж простите, такие вещи занимают не 10 минут. Я сейчас работаю удаленно, поэтому имел наглость оторваться от разработки КД и пойти измерять люксы. Если я продолжу в том же духе - меня начальство просто уморит голодом путем снижения премиальных :(
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Домодедово
    Было бы любопытно посмотреть, хотя это все равно не заменит измерения освещенности именно "вцелом" вокруг источника со всех сторон.
    Я тоже вечерком сделаю фото с диодами и лампами, просто "раз уж разговор зашел"
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Интегрирующей сферы у меня нет. По данным производителей эффективность ЛЛ 60 - 80 лм/Вт, а эффективность светодиодов (которые я использую) 93,9 - 110 лм/Вт. Есть пара 150 лм/Вт, но они не окупаемы на сегодняшний день - 200+р / 3Вт. Взял чисто поиграться. Кстати, у них за счет линзы получается неприятный свет - переход от голубоватого к желтому по мере удаления от центра к краю светового пятна.
    Заявленный угол половинной яркости у (используемых мною) светодиодов 120 градусов. Реальный, пожалуй, больше. При размещении источника света на потолке или, в углу комнаты (как в приведенных выше измерениях) зона тени не более, чем при использовании КЛЛ, зато, не нужен отражатель. КЛЛ, возможно, смотрелись бы лучше с хорошим правильным отражателем, но в моих покупных светильниках их нет (кусочек алюминиевой фольги на задней стенке не в счет).

    Это я все к тому, что при измерении на стенде, возможно, разрыв бы сократился, но ведь нас интересуют реальные условия, верно?
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Трубка ЛБ-18.
    Длина 604 мм, диаметр 26 мм, 18 Вт, 1060 Лм

    Схемы с умножением не прижились из-за плохих массогабаритных показателей. И невыгодно на продажу вечное делать.
    Например некоторые производители полупроводников разработали интегральные схемы для плавного пуска и защиты компактных люм. ламп, но они тоже не пошли в массовое пр-во. Даже филипс до сих пор ставит простейшие 2х транзисторные инверторы в свои ЭПРА.
    Примеры былой роскоши:
    IR53H420 AN-1056 Soft Start with Cathode Preheating

    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=53100 - обсуждение почитайте.

    Я у него взял их попробовать именно для аккумуляторов, надоели свои громоздкие ultra low drop схемы на "рассыпухе".

    Модуль на МХ3 от 10,1 В ещё светит, но чуть тусклее, чем от 11,5В.

    Разряжать свинцовый аккумулятор глубже - плохо, получить с него выше 13,8В - трудно и вредно.

    24В модули на MX6S на радиаторе и при запитке от 23В (ионисторы + DC/DC buck-boost конвертер) должны жить долго и счастливо, c хорошим КПД. Потому что сохнущих кондёров в схеме нет, а интегральный драйвер с самозащитой от перегрева. Он и обратные 12В выдержал 1 секунду (ток мерял, щупы перепутал).

    Ну и ещё - это "первый блин" начинающего разработчика, в идеале от параллельного соединения 3х диодов лучше уйти. О замене микрухи я ему написал в ЖЖ, пока молчит.

    Линейные 4-х канальные микрухи CAT4104 или LM3464 могут индивидуально каждую ветку светодиодов стабилизировать в отличие от одноканальной NUD4001.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Точно! Там и впрямь параллельное соединение диодов, не рассмотрел в первый раз.
    В таком случае мои расчеты в мусорку, а КПД там еще хуже.
    Какой ток потребляет модуль?

    В таком случае все ГОРАЗДО хуже, чем я думал.

    1. КПД совсем плох и в Вашем рабочем диапазоне напряжений составляет от 25 до 31%. Заметьте, это - КПД драйвера! :ogo:.
    И вот это Вы используете для автономки от аккумуляторов? Подключите лампы накаливания - больший КПД получится.

    2. А зачем там вообще 3 светодиода, если им нужен ток 960 - 1050 мА, а драйвер позволяет только 500? Совершенно неэффективное использование светодиодов. Мощность светодиодов используется на 48%. И это не от максимума, а от номинала.

    Вот теперь я очень хорошо понимаю, почему люди хают светодиодное освещение :mad:

    PS и по сколько Вы отдали за это чудо технической мысли?
     
  6. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Мне, вообще кажется, что не совсем коректно обсуждать светодиодные источники не доступные массово. Совершенно очевидно, что энтузиаст может наворотить золотые горы. Ну как с "бесконечными" трубками. Правильнее все таки вести речь в ключе оборудования производимого массово, ибо ситуация как в том анегдоте про завод, где из танка напильником делают МИГи.

    На самом деле больше хают за (все таки) ценник. Многих злит цена и непонимание конечной окупаемости и надежности :(

    PS Xы-Хы, однако смешно наблюдать как с 2010 года меняются мировоззрения противников диодного освещения. Я смотрю были да-же безапеляционные утверждения о том что диоды и люминисцентные при одинаковой мощности светят одинаково :) И хде они теперь ? :)
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Как и обещал, интерьер.
    1, 2 и 3 - КЛЛ Camelion LH13-AS-M 13W E27 4200K БУ.
    4, 5 и 6 - 10x MX3AWT-A1-0000-000BE5 5B3 4000K при токе 320 мА (10,88W) БУ.

    Как видите, снимки очень похожи по светораспределению и никто никакими адскими лучами в бедного люксметра не бьет :)
    Если не считать разницы в светочувствительности, автоматически выставленной камерой - снимки очень похожи.
    Светочувствительность:
    1, 2, 3 - 207, 185, 233
    4, 5, 6 - 86, 76, 118

    Что дальше? Скажете, что я люксметр подкручиваю между замерами? :)
    Еще раз чисто по-человечески советую - не покупайте хлам!

    Да, чуть не забыл. В ванной у меня используются сейчас КЛЛ.
    Светодиодную сборку подкидывал в плафон на время измерений.
    Меня сегодня дважды заставили выкрутить лампочку и извлечь из плафона патрон.
    Те светодиоды, что принимали участие в тестировании отработали куда больше часов, чем лампочки в ванной. Они у меня светят растения. Не досвечивают, а именно светят. Тот угол совершенно темный, там и 5 люкс не наберется без искусственного освещения.

    Понимаю, не оптимально - нужны 440 и 660 нм, но пока так.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
  8. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Растениям похоже нравится. Strangeman, вам респект за грамотную подачу информации. Я, к сожалению, приборов такого направления не имею, но одних прибров мало, нужно терпение, снимаю шляпу.

    Сделал фотографии где в кадре газоразрядные и светодиодные лампы одновременно, конечно большого научного смысла в них нет, но если кому то будет интересно, напишите - выложу, с описанием где что.
     
  9. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, массово производят такие конструкции, которые, на мой взгляд, слишком сильно греются, что приведет к преждевременному выходу из строя кристаллов. Вот и приходится ваять свое на коленке...
    img_0282a.jpg
    На фото конструкция из 10W Warm White сборки, у которой еще и цветность более менее естественная.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А массово производят то, что через 3-5 лет можно снова продать. Дикий капитализм во всей красе.
    Да оно ещё и фонит во все стороны радиоволнами так, чтоб таблетки от головной боли лучше расходились и пенсию долгожителям не платить.
    Поэтому "хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам".
    Уже и "кришки" скурвились, отказавшись от стеклянных линз и металло-керамических корпусов (XRE, MCE - их последние долговечные светодиоды). Пластик на пластике помутнеет со временем (по-моему). Рынки развитых стран они уже заполнили своей продукцией, качество показали, теперь начали ценовые войны с китайцами - по количеству проданного мусора.
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А, так это MX3S.
    Тогда мои первые расчеты достаем обратно из мусорной корзины.
    Однако:
    1. 3 корпуса в параллель - не есть хорошо, может быть перекос токов.
    Вот ведь сам человек там пишет "Ты знаешь что при нагреве падает не только световой поток но и напряжение?" А это значит, что через более горячий потечет еще больший ток и перекос может пойти лавинообразный.
    2. А почему не 3 MX3A последовательно? Получилось бы ровно то же самое, но без перекосов тока.

    И еще дополню. У меня в туалете больше года 3хMX6 трудятся при токе 350 мА (около 4 Вт). Света более, чем достаточно. Освещенность на уровне пола 25 лк, на уровне груди (если сидеть на унитазе :)) 57 лк.
    Проблем с неравномерностью освещения не замечено.
     

    Вложения:

    • 8.jpg
  12. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Домодедово
    Вспомнился профессор Преображенский :aga:
    "Не читайте перед обедом Советских газет"
    - "Так других же нет !"
    - "Вот никакие и не читайте" :)]

    Ну если нет массовых светильников и ламп на диодах, даже на 30% ярче КЛЛ что делать? :faq:
    Дык еще и чтоб ниже 4000К.
    А еще чтоб под 2000 люмен с люстры получить, как мы привыкли.
    Это ж сколько диодов надо?

    Тоже фото, как и обещал даю. :hello:
    Сейчас в люстре 3 клл по 35вт "алекссвет", которые мы массово используем порядка 10 лет, предпочитая покупать цвет в 3000К
    А в подсветке стоят 5 диодных "таблеток" по 1,5 Вт, далеко не с последней помойки (http://www.jetfurnitura.ru/catalog/51/472.html), вообще не делают погоды на фоне общей освещенности и годятся исключительно для своей цели будучи аналогом примерно 10-ти ватных галогенок.
     

    Вложения:

    • IMG_4299.JPG
    • IMG_4300.JPG
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Воооот! Ведь все правильно пишете :)
    1,5 Вт LED примерно = 10 Вт галогена. Реально, думаю, 13 - 14. Да, это - не хлам.
    То, что они не вносят своей лепты в освещенность, обусловлено их расположением.
    Если перевести на КЛЛ - получится 16,65 Вт, что составляет 16% от верхнего освещения.
    У Вас 105 Вт КЛЛ. Для замены в среднем Вам понадобится 48 Вт светодиодов.
    Я последний раз купил светодиодов с цветовой температурой 4000К. Есть 3000К, но ни чуть дороже. По основным комплектующим (без корпуса и мелочевки), Вам такой светильник обойдется в 3980р. Не то, чтобы бесплатно, но вполне реальные деньги. А если учесть, что Вам подсветка дороже обошлась... :) Но, это в случае, если своими руками.
    Вот собираюсь сам сделать светильник, полностью, включая корпус. Как только сделаю - отпишусь о результатах, ну и фото, конечно.

    PS светильник в туалете мне обошелся 227р, не считая корпуса (остался от сгоревшей люминесцентной) и работы (делал сам).

    Хм, на 2000 люмен Вам понадобится всего 22 одноваттных светодиода. Вы уверены, что Ваша люстра при мощности 105 Вт дает всего 2000 лм?
     
  14. breaker2
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    155

    breaker2

    Живу здесь

    breaker2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не передергивание. Из описания модуля: "Засунул в волшебную коробочку (имитирующую потолок :) в обычный корпус под MR16 галогенку, между модулем и стенкой скорее щель а не соприкосновение. Погонял пару часов. 12ти вольтовый нагрелся до 73 градусов (в комнате 27). Ток на холодном модуле - 350мА, разогретом - 300мА. (Модуль стоит без радиатора!). Температура кристалла составит где то 73+6+10*0,97=88,7 градуса, ближайший график есть на 100 градусов и чуть больший ток (133 против 100 у нас) - 40900 часов. т. е. у нас даже дольше жить будет. Далее по стабилизатору, стоит NUD4001, при 73 градусах выделяет 0,55Вт, перегрев кристалла 77*0,55=42 градуса, все вместе 73+6+42=121 градус при максимуме в 150. Итого - модуль может жить без радиатора и достаточно долго. Если поставить на радиатор или иную поверхность то вырастут яркость и срок службы."
    Это результаты моих экспериментов. А какие у Вас данные в необходимости радиатора?

    Например тем что в источнике находятся электролитические конденсаторы. Если источник стоит в раскаленной лампочке то я бы не ожидал 50000 часов. А вот для полупроводников это нормальная температура.

    По не совсем понятным причинам их нельзя выкладывать о общий доступ. Сам сайт cree говорил "Contact your Cree representative or Cree channel partner for an updated XLamp MX-6 long-term summary with L70 lifetimes". Могу на почту скинуть.

    Откуда взялось 34 градуса?
    Ток 100мА (горячий) - 113мА (холодный)
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Странные они ребята, на MX6 данные давно есть, а на MX3 секретничают. Ну да ладно, наверное, у них на то есть причины. strangeman совсем собака bkdotru. Заранее спасибо!
    34 градуса - это по графику, чтобы получить деградацию светового потока на 1%. Ваши выкладки по поводу снижения падения напряжения, и, как следствие, потребляемой мощности с прогревом читал. Когда-то сам делал такие замеры, но у меня они не столь оптимистичными получились. Каюсь, делал для CLN6 и MX6, для MX3 не делал. В то время никто еще не слышал о MX3. Для CLN6 с прогревом вообще все грустно - стремительная деградация потока. Для MX6 гораздо лучше, но при 80 градусах уж никак не менее 5%. Впрочем, будет правильнее все перемерять, записать и опубликовать :)
    "73 градусов (в комнате 27)" Точно нет ошибки в измерениях? 3,6 Вт рассеивается этой пластинкой, какой у нее диаметр? Я тоже хочу попробовать :)