1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,75оценок: 4

Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумулятора

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бигхорн, 06.07.10.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Что такое ЛБ с постоянкой?
    Установка помехоподавляющих элементов в драйвер стоит очень дешево.
    Там и положено то, поставить пару дросселей и пару конденсаторов керамических. При желании можно намотать на кольцо сложенный вдвое провод. Оба начала к драйверу, оба конца далее в сеть. Это как дополнение. И еще, у меня через светодиоды не течет импульсный ток, они питаются сглаженной постоянкой. Мне не жалко несколько рублей на лишний электролит. Как дополнительный бонус - относительно плавное включение и выключение светодиодов, глазу приятней. Полагаю, что гадят как раз не питающие провода, а импульсы тока в нагрузке. Впрочем, где-то встречал схемы включения драйвера (типовая для микросхемы) даже без входного конденсатора. Ну, что тут сказать... Экономия на паре кондеров - это супер круто! Опять же, при миллионном производстве - согласен. Насмотрелся, как в сетевухах экономят пару кондеров и резик. А что, кроме экономии за счет кол-ва, заодно и сетевухи будут чаще покупать.
    Хочешь хорошую вещь? Сделай ее сам!
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Домодедово
    Ну, все-таки, клл обещают до 80 лм/вт, это уже 20% всего разницы + любимый цвет в районе 3000К
    Но никак не 4000.
    Я уже более 10 лет не использую ЛН совсем, поэтому, разумеется, не использовал их на кухне в 360вт, тем более, что большинство светильников ограничены по нагреву, а тем более в доме, который только начал отделывать, однако, как раз поэтому при выборе светильников сейчас приходится учитывать то, что они должны давать много света.
    99,9% дизайнерского ассортимента сразу отпадает
    От недостатка выбора пока остановились на чисто функциональных вариантах.
    И если на люстрах, как на кухне (на фото), диоды поставить некуда, то, как в прихожей (фото) - предположу, что можно, хотя и не знаю какого размера может быть драйвер.
    Тем более, что у них света недостаточно нам, светолюбивым, ибо диаметр колбы не позволяет вставить клл 35 вт, а лишь 26.
    И таких светильников, вероятно, в дальнейшем будет еще немало.

    Например сейчас довольно остро встает вопрос освещения санузла в 8,5 кв. метра и концептуально это должны быть 4 настенных светильника на общую сумму от 6000 люмен.
    Вероятно придется использовать типа таких, как на фото в прихожей ибо нет, фактически, выбора.
    Мы бы и на потолок вешали что- либо, но приемлемого дизайна с возможностью яркого свечения не можем найти.

    Я могу использовать и использую, порой, паяльник, но ни о какой дружбе речи не идет. :no:
    Я слесарь, столяр, сантехник, плиточник, электрик и маляр, но радиомонтажник в самую последнюю очередь :|:
     

    Вложения:

    • IMG_4120.JPG
    • IMG_4036.JPG
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    У Вас хороший, красивый дом.
    Светильники в прихожей закрытого типа? К сожалению, как я уже писал, для светодиодов предпочтительней плоские решения. Драйвер невелик. У меня на кухне он спрятан во флакон из под витаминов "Ревит", оклеенный бумагой. На фото можно рассмотреть.
    В прихожей 2 светильника или 4? Если 4 - получается по 15 светодиодов. Наверное, при желании, можно разместить.
    Если бы потолок был подвесным - вообще легко было бы, а на натяжном размещать что-либо труднее.
    Я в прихожей склоняюсь к подвесному потолку со встроенными светильниками типа тех, что у Вас на кухне.
    Однако, боюсь мы отходим от темы. Это уже вопросы скорее дизайнерские.
    То, что экономически светодиодное освещение весьма эффективно, особенно, в свете автономки и аккумуляторов, я, надеюсь, доказал :)
    По моим очень грубым прикидкам можно обеспечить экономическую эффективность до 5 раз.
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    User343, а Вы знаете, что любой разряд порождает ЭМ излучение? Что Ваша ЛБ излучает в широком спектре не менее, а то и более, чем драйвер для светодиодов?
    Что касается 50 Герц - этого "добра" вокруг нас навалом. Что касается других частот - тоже навалом, любых. УКВ (FM) и телевизионные передатчики, СВЧ печи, сотовая связь (особенно зачетно базовые станции долбят), сотовый телефон до 2 Вт в импульсе. Кстати, все современные телевизоры имеют импульсный БП. В системном блоке компьютера импульсный БП далеко не самый мощный источник ЭМИ.
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Домодедово
    Что мы видим?
    Мы видим в цвете 3000К всего 71 люмен с ватта, что не превосходит клл, используемые мной, энергосбережением, а лишь сроком службы.
    Однако, спасибо, подумаю
     
  6. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    По яркости на полу светодиоды лучше, т. к. угол излучения втрое меньше. А у КЛЛ излучение ненаправленное, отражателей обычно нет.
    При сетевом питании трубки на 12-30 тыс. ч. с качественным ЭПРА (плавный пуск, металлический охлаждающий корпус) и блестящим отражателем на 120° должны "бить" светодиоды по цене люмена и не сильно хуже по отдаче на ватт.
    Нет ничего такого в "безядерной" зоне, ссылки в личку написал.
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Beutiflet, Вас могут спасти только XMLAWT-00-0000-000LT30E7, а еще лучше XMLAWT-00-0000-000HT30E7. У последних индекс цветопередачи >80. Выше я писал, что серию XM-L не рассматриваю для себя из за цены за Ватт.
    Скажите честно, Вас волнуют вопросы выработки мелатонина эпифизом? :)

    user343, в Вашем случае светодиоды с линейным драйвером - самое лучшее из всех возможных решений. ЛЛ Вам вообще противопоказаны, ибо, электрический разряд всегда излучает.
     
  8. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Домодедово
    Я на форуме не употребляю матерных слов и слежу за тем, чтобы и другие этого не делали :flag:
    В последнем предложении я знаю все буквы, но слова-нет :no:
    Подозрительно :um:
    Я, как пролетарий, очень обеспокоен возможностью сэкономить, однако, как "элитный", вполне могу не кроить покопеечно и купить "гравицапу", если "стоящая вещь":aga:, как говорил один из самых близких мне по духу киногероев Дядя Вова (Владимир Николаевич) из фильма "Кин Дза Дза" :victory:
     
  9. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    С выпуском нового семейства XT-E Cree удалось повысить световую отдачу вдвое по сравнению с предыдущим семейством XP-E. При температуре перехода 85 °C и прямом токе 350 мА световой поток приборов XT-E равен 148 лм/Вт, а при 25 °C – 162 лм/Вт. Светодиоды выпускаются в популярном корпусе типоразмера XP с габаритами 3.45 × 3.45 мм, уже используемым многими производителями светотехнических изделий, что позволит сократить сроки внедрения XT-E и стоимость вывода на рынок новых устройств.
    При прямом токе 350 мА и температуре перехода 85 °C белые светодиоды XT-E с цветовой температурой 6000K имеют световой поток 148 лм и световую отдачу 148 лм/Вт, а версии с цветовой температурой 3000K – 114 лм и 114 лм/Вт.
    (Источник http://www.cree.com/products/xlamp_xte_awt.asp)
     
  10. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и где там "вдвое"? Раньше было что-то в районе 80-90 для теплого белого (3000K).

    В первоисточнике написано совсем другое:
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А это уже интересно! По сравнению с какими люмен подешевел вдвое?
    Будем посмотреть.
    Речь, видимо, вот о чем. Новые XT-E занимают промежуточное значение между XP-E и XM-L по эффективности (ближе к XM-L). XM-L слишком дороги на сегодня. Если XT-E будут ценой как XP-E - люмен (по сравнению с XM-L) станет почти вдвое дешевле.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Ну ещё начали мерять цвет и отдачу при 85 градусах. Это мелочь впрочем.
    Лучше скажите, на чём в этот раз съэкономили?
    Скоро ли Cree догонит таких китайцев и ценой и кач-вом:
    2200-2800 Лм 28 Вт $20
    78-100 Лм/Вт
    110-140 Лм/USD @25°С
    http://www.dealextreme.com/p/28w-3200k-2800-lumen-28-led-warm-white-light-pcb-board-24v-81926
     
  13. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Традиционно - на силиконовой заливке кристаллов. :) Потом она будет мутнеть со временем... Было у них такое года три назад.

    Я такие "пупырышки" на DX покупал, только россыпью. Заказывал "warm" - пришли холодно-белого цвета. :( Аналогичная рассыпуха стоит у них в трехдиодных спотах (MR16 3W 210-240LM High Power White 3-LED Bulb (12V)). Это то-ли optiled, то-ли еще какой-то производитель.
     
  14. Георг Ом
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87

    Георг Ом

    Живу здесь

    Георг Ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Дзержинск
    Кри давно китайцев обогнала выпустив серию СХА2011. Там реальная отдача при 85 градусах указана, а не при комнатной и содрать 3500 Лм можно при тех же 20 баксах стоимости. Про качество можно даже не заикаться: китайцы качеством даже именитые не всегда блещут, а всякая шушера и подавно. Что вы все в какую-то ерунду лезете: то в ионисторы не оправдывающие себя, то в китайский хлам светодиодный. Покупайте КРИ, Сеул Семикондактор, Осрам или на худой конец Тайваньские Семилед или HPL. Весь остальной китай - пустая трата денег и времени.
     
  15. Voovius
    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278

    Voovius

    Живу здесь

    Voovius

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.08
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    СПб-Лен.Область
    На всем: на толщине золотых нитей и площади кристаллов (на перегрузочной способности).
    На схеме подключения корпусов (последовательно-параллельное) - надежность никакая.
    Какашка, в общем, выкинутые деньги... Чудес - не будет :)
    Гораздо надежнее освещение на светиках сделать (спаять) самому, используя качественные
    комплектующие... Светикам ведь цоколь не нужен :)