1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,75оценок: 4

Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумулятора

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бигхорн, 06.07.10.

  1. Вячеслав1917
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Вячеслав1917

    Участник

    Вячеслав1917

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иркутск
    User343, схемное решение на токоограничивающем резисторе может и не самое хорошее, но надежное, и о какой цветопередаче вы говорите? Это источник света с узким диапазоном, а не проектор, это дежурное или аварийное освещение, в проходах, коридорах, тамбурах, лестницах и других местах где лучше не ходить в темноте. желательно с датчиком движения и вкл-выкл для ручного управления. Весь смысл именно в халяве, как вы сказали, или хотя-бы в минимальной стоимости работы, это основа экономии, при всех прочих, маленькая цена - достоинство. Для дежурки вполне. В жилых комнатах вечером предлагаю спать без света, эстетам - при свечах, выбор не ограничен. только целесообразностью применения - все должо быть к месту. И вы невнимательны. Во первых не важно какова конструкция девайса, важно что в итоге он светит и не греется, о чем я писал, значит с режимом все в порядке. Далее, о долговечности, как я уже говорил, реклама из этих матриц только на моей памяти горела 2 года зимой и летом, и в доставшихся мне, нет ни одной неисправной или даже субьективно с пониженной яркостью свечения. Вопрос по надежности для меня после этого закрыт, про отзывы честных продавцов промолчу. В их оправдание - может у меня другой производитель? сравните фото, разница видна. Долговечнось линейки от длины не зависит, только от качества компонентов, качества их соединения, режима работы. Отдача зависит не от размера, а количества элементов и их характеристик. Длину как и конструкцию выбирают из необходимости, она не может быть лучше или хуже, только подходить под конкретную задачу. С уважением.
     
  2. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    12 В с подобными диодами- самый экономичный вариант служебного или дежурного освещения коридоров, санузлов и лестниц во всех отношениях. Добавить средненький аккумулятор и подзарядку от УПСа. Месяц светит, ночь заряжается в ручном или в автоматическом режиме.
     
  3. Вячеслав1917
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Вячеслав1917

    Участник

    Вячеслав1917

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо за поддержку. Если не пользоваться точечными источниками в указанных зонах, а плоскими матовыми плафонами или светильниками, появляется интересная возможность интегрировать светодиоды в уже готовое освещение, главное о проводке побеспокоится заранее. Не экономя до абсурда можно разветвить и его на основное и вспомогательное. Например основное (3-4 или более сборок) срабатывает на движение и войдя в освещеную зону можно включить главный свет (220в), если света хватает можно заблокировать выключателем датчика движения отключение по таймеру, а можно пройти и совсем ничего не делать. Вспомогательная ветка, 1 сборка, горит (можно с сильно заниженной яркостью, чтобы не мешал) в моменты когда не горит никакой другой свет. Светодиодные ветки освещения упомянутых зон можно снабдить фотодатчиками, чтобы при засветке солнечной или от главного света они зря не работали.. Реализовать такой режим сейчас довольно недорого. В жилых комнатах можно оформить бра, торшеры, ночники в общем стиле отделки, и питать их от 12в постоянно, чтобы во время перебоев 220в они все равно работали. В главном свете, пока светодиоды не упадут в цене можно использовать энергосберегайки, если вера позволяет, постепенно их меняя на светодиодные, благо форм-факторы стандартизированы... Если упереться рогом то навыдумывать можно многое, но уже сейчас ясно, как мне кажеться, что стеклянные балоны с газом, вакуумом и разной начинкой будут уступать позиции твердотельным, маленьким, легким, надежным и более экономичным источникам света. Очень нравиться идея солнечных труб на световодах, с линзой-концентратором с одной стороны и рассеивателем с другой, если бы не цена, был-бы идеальный по светимости и экономичности осветитель. Хотя кажется что стоимость завышена искусственно, световоды не так дороги и новы.
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Согласен. Но перед сном холодный свет излишне бодрит и может вызвать лунатизм :)
    Платы алюминиевые? Зачем на них теплоизоляция надета? Для улицы это хорошо - электробезопасность, для помещений - излишество.
    Для меня этот вопрос закрыт будет после 20 лет использования, чтобы "отбилась" закупка Cree XRC, XRE в 2008-10 г. г.
     
  5. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Приятно встретить единомышленника с разумными и полезными идеями. Нечто подобное я и сам делаю. Останавливает только цена ярких диодов. В основном освещении пока частично люмики ставлю, а в некоторых комнатах диоды. Большие одноваттные трёхвольтные диоды последнее время уже становятся доступны по 60-70 р за штуку. За ними будущее. И резервное питание от 12 В легко реализуемо без преобразователей и драйверов простым счетверением диодов.
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    неверное утверждение. Светодиодам требуется стабилизировать ток или хотя бы ограничивать резистором.
     
  7. Вячеслав1917
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Вячеслав1917

    Участник

    Вячеслав1917

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иркутск
    User343. Мы словно на разных языках говорим, и с доказательной базой у Вас проблемы, налицо нарушение логики. "Согласен. Но перед сном холодный свет излишне бодрит и может вызвать лунатизм" - а вы не стойте долго в прихожке или тамбуре перед сном, пользуйтесь в спальне ночником с теплым светом.
    " Платы алюминиевые? Зачем на них теплоизоляция надета? Для улицы это хорошо - электробезопасность, для помещений - излишество." - излишество это когда вещь сначала 20 лет окупать надо, и только потом считать выгодно-ли. отсутствие электробезопасности это недостаток, а когда это прилагается бонусом, да не недорого, это большооое преимущество. Алюминиевые ли платы внутри, я не знаю, не догадался расковырять, оставлю это более пытливым умам. Стараюсь не навязывать никому своего видения мира, но по жизни сложилась привычка не дроч..ть судьбу. В контексте данной темы это выглядит так - я не покупаю революционных разработок, пока это представляет риск разного рода. Время очень быстро ставит все на свои места, и цены и утверждения о надежности, мощности, экономичности и другие мотивы. Если все в порядке - можно пользоваться. Подходил таким образом к покупке машины, компьютера, телефона, других вещей, и никогда не жалел. Сейчас потихоньку начинаю строить дом, не изменяя принципам.
     
  8. Вячеслав1917
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Вячеслав1917

    Участник

    Вячеслав1917

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иркутск
    Strangeman. Понятно, но даже в таком случае это очень примитивно реализуется (и очень недорого), если напруга стабильная - один резистор и готово.
    ,
     

    Вложения:

    • Новый точечный рисунок.jpg
  9. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Ну, диоды можно (и вполне разумно) включать последовательно и ставить ограничивающий ток балласт на всю цепочку.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    "На вкус и цвет товарища нет". Ночником не пользуюсь.
    Говорю про основной свет. Хотите бессоницу - освещайтесь холодными оттенками вечером.
    Я пробовал даже 4 холодных 16-ю тёплыми одноваттниками разбавлять - некомфортно в ЖИЛОМ помещении для постоянного освещения.
    Одни тёплые 20 шт - не раздражают.

    А эту статью уже потом прочёл: https://newsland.com/news/detail/id/782163/
    И с резисторным питанием "завязал" в 2008 г.
     
  11. Вячеслав1917
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Вячеслав1917

    Участник

    Вячеслав1917

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иркутск
    :) такое впечатление что вы не читаете комментарии, это полностью ваша идея, не валите с больной головы на здоровую, или вы специально меня доводите? Вы что не понимаете что такое дежурное или резервное освещение? В третий раз объясняю что говорю про управляемое датчиками движения освещение тех. зон, или нежилых помещений, а там не спят, и оттуда в спальню не светит. Не пользуетесь ночниками - сделайте другое освещение, дело ваше, я всего лишь предложил Вам иметь в спальне розетки с 12в на все случаи жизни, а что вы туда будете толкать, зависит от вашего желания, хоть ту пресловутую автомобильную переноску с 8Вт супер лампой. Извиняюсь на случай если пишу непонятно.
     
  12. Вячеслав1917
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Вячеслав1917

    Участник

    Вячеслав1917

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иркутск
    Прошел по ссылке, согласен полностью светодиоды вредные, а колбаса полезная. А едите-пъете-то вы что? А дышите? Не лохматте бабушку, она и так смешная. Если так рассуждать то надо в тайгу и есть-пить только что бог пошлет, и никаких лекарств с их побочными действиями. С современным иммунитетом пару лет может проживете. Есть такое философское понятие - принцип минимальной достаточности, т. н. скальпель или лезвие оккама, на нашем примере можно сформулировать так: для решения проблемы аварийно-дежурного освещения не нужно впадать в крайность и вешать киловатты вредных светодиодов в доме, постоянно провожающих Вас своим белым, нездоровым светом. Достаточно чтоб не спотыкаться в темноте нескольких штук с управлением от фотореле и датчика движения, может я и неправ, но не думаю что на фоне все прочих напастей нашего времени это как-то повлияет на ваше самочувствие, разве что психо-соматически, т. е вы заболеете только от того что будете знать что ОНИ ЕСТЬ! Не дай бог конечно.
     
  13. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Вы хотели поумничать? Надеюсь вам стало легче.
    Теперь по теме. Мне нравятся одноваттные диоды на рабочее напряжение 3.5В и рабочий ток около 350 мА. В авто напряжение бортовой сети около 14В. Резисторы в этом случае не требуются.
    Работают самопальные ходовые огни два года исправно. Для самых упёртых уточняю: без резисторов. Светят ярко.
    Так доходчивее объяснил?
    Про полезность штатных режимов мы в курсе, не тратьте красноречие на прописные истины.
     
  14. biv 2011
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124

    biv 2011

    Живу здесь

    biv 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киев
    Господа - товарищи, в теме "Умный дом" разделе "Светодиоды в качестве освещения" посмотрите пост 497,498. Там я кратко рассказал и показал освещение на кухне светодиодными лампами (аналог по габариту ЛДС 36). По себе скажу, что после некоторого привыкания довольно комфортно и светло. Так что, если светодиодная лампа прямо не светит в глаза, можно смело применять.
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Перепечаткой этой чуши уже достали и достало комментировать :(
    Кто умеет читать - сам разберется.
    Но, какое это имеет отношение к резисторному балласту?
    Резисторный балласт вполне допустим, если перепады напряжения не слишком велики. Его КПД плох, но это проблема и к линейным стабилизаторам тока относится.