1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,75оценок: 4

Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумулятора

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бигхорн, 06.07.10.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Я не о том. Выше Вы утверждали:
    И вдруг:
    А если еще учесть, что Вы отвечали на это:
    Складывается впечатление, что Вы их подключали без токоограничивающих резисторов. :ogo:
    И они в таком режиме работают уже 25 лет? :faq:
     
  2. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Неверное впечатление складывается. Я говорю, что светодиоды работают 25 лет без "стабилизации" тока - т. е. постоянно включенные в сеть только через резистор, и шунтированные диодом от пробоя обратной полуволной.

    По поводу "драйверов" я говорю, что современные электронные драйверы - так называемые импульсные преобразователи напряжения, имеют гораздо меньшую степень надежности, чем старый обыкновенный железный или торроидальный трансформатор.
     
  3. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    И с каких это перепугов трансформатор стал стабилизатором тока?
    Великому электронщику пора бы понимать разницу.
    Так же как и понимать разницу между индикаторным древним светодиоды и современными осветительными светодиодными матрицами и сборками, эксплуатация которых без охлаждения и стабилизации тока приводит к скорой деградации или к низкому КПД с большими пульсациями.
    Мощности увеличились в тысячи раз, а мозги так и остались в прошлом веке.
     
  4. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Вот я и говорю, кому нужны ваши светодиодные матрицы, которые по КПД не дотягивают даже до натриевых ламп.
    У матриц заявленный срок службы такой, который еще никто не смог проверить, и для его обеспечения нужно матрицу протирать влажной салфеточкой каждый день, и подключать через отдельный стабилизатор.
    Который, в свою очередь когда сгорит - спалит и эту матрицу. Вобщем, сыроватая технология, по моему скромному мнению.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Сравнение совершенно некорректное:
    1. Мало кто захочет использовать натриевые лампы в жилом и даже хозяйственном помещении;
    2. Мало у кого жилые и хозяйственные помещения имеют площади, для которых потребны натриевые лампы мощностью от 400Вт;
    3. Натриевые лампы мощностью менее 400Вт имеют КПД, который не дотягивает даже до устаревших моделей приличных осветительных светодиодов (<100лм/Вт);
    4. Современные осветительные светодиоды дотянули по КПД до натриевых ламп большой мощности (150 лм/Вт) и их КПД продолжает расти.

    У меня вышел из строя ДНАТ от Филипс, проработав 3 месяца по вечерам на досветке рассады.
    Всякое бывает.
    Никакой салфеткой светодиоды протирать не нужно, разве что, кто-то гадит на них. Но при таком раскладе и лампочки Ильича протирать рекомендуется.

    Светодиодный ночник из 6 светодиодов 5мм (20мА) работает у меня 7 лет практически не выключаясь. На глаз деградации потока не заметно (не гарантирует, что ее нет), а измерить тогда было нечем.

    У Вас предвзятое отношение к импульсным источникам питания. Полагаю, оно связано с Вашим хроническим невезением. У меня из ИИП выходили из строя только старючие компьютерные БП.
     
  6. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Шура, лучина вам в помощь. О чём с вами дискутировать, если вам лень книжки читать... Нашёл что противопоставить экономичным и вечным светодиодам. Огромные рыжие ДНАТы.
    Когда дома такие повесите, тогда и поговорим.
    Остальные ваши дремучие аргументы парировал уважаемый Незнакомец (он же Strangeman). За что ему уважение. А с вами спорить не имеет смысла. Вам удобнее с лампами накаливания и с ДНАТами.
    У меня в доме светодиодные лампы светят уже 6 лет.
     
  7. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Не возражая по существу, поправлю нюанс: именно маломощные натриевые НИЗКОГО давления - абсолютный чемпион по энергоэффективности - до 280-300Лм/Вт (и это при 683Лм/Вт как формальном теоретическом пределе!).

    С ними спорить могут разве что очень хорошие зелёные светодиоды. :)
    Там почти чистое возбуждение только жёлтого дуплета натрия - что-то там около 580нм, что очень близко к оптимуму Ф (555нм). И КПД такой же, как у ртути, то есть, почти 30%.

    У буржуинов некоторое время выпускались ночники, и даже подсвечивали натрием улицы.
    Потом перешли на натрий высокого давления из-за необходимости повысить мощность единичной лампы... ну и почти монохроматичный оранжевый свет - очень уж дискомфортно (натрий высокого давления по сравнению с этим - просто таки почти белый :)).

    В Союзе этот этап пропустили, у нас в 60-х и лампы накаливания-то не везде стояли на улицах. Потом начали ставить ДРЛ, а к натрию перешли уже только в виде ДНАТ.
     
  8. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    А... и ещё: натрием подсвечивать рассаду очень неправильно.

    У хлорофила провал чувствительности (цвет листьев помните?) именно в той области, где у натрия максимум. Человеку хорошо, ему кажется, что очень ярко, а для растения натриевые лампы - очень тусклые, почти чёрные.

    Зато растения идеально подсвечиваются комбинацией синих (440нм, и так как раз синий пик хлорофила) и красных (650нм, но пик - ещё ниже) светодиодов. Ну или специальными "сиренивыми" ртутными лампами для рассады и аквариумов.
     
  9. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Может кто подскажет. На какое напражение расчитывать светодиоды при подключении к аккумулятору. Ведь напряжение на аккумуляторе скачет от полного заряда до разряда. А если я включу 3 светодиода с гасящим резистором они же при низком напряжении (разряженном аккумуляторе) почти гореть не будут. Немного поигрался с расчётами у меня получилось, что 13в и ток 16мА самое вроде, как подходящее для цепи из трёх 5мм диодов. Ведь если я подключу к заряденному аккумулятору (13.8в), то ток почти 20мА через них и пойдёт. А при снижении до 12 вольт боюсь они и гореть не будут. В плане соорудить в кабельканале две метровые светодиодные лампы. 10 групп по 3 светодиода в каждой. Считал по формуле R= Uпит-Uсв/I
    Или это всё пляски с бубном? Хочу в подвал светодиоды поставить. А там нет 220в, тянуть кабели 100м от дома нет желания. Пока с аккумулятором возиться буду.
     
  10. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Заряженый свинцокислотный это около 12.6..12.8в. Разряженый существенно - около 12.2..12.1в. Расчитывать на ток 20 ма при 12.7в.
     
  11. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Нормальные танцы. Напряжение 12.7 В на АКБ, при длинном проводе учитываем потери. Ток 16-20 мА. В продаваемых СД лентах тоже 12 В и тоже резисторы стоят с тремя диодами. Можно просто купить СД ленту в хозмаге и приклеить на любую твёрдую поверхность.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    В процессе заряда аккумуляторане будут использоваться светодиоды?
    Если будут - лучше рассчитывать на максимум в 14В, иначе -12,7.
    При разряженном светить будут, но тусклее.
     
  13. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    В планах, если светить будут нормально оставить все на аккумуляторе емкостью до 4 ампер часов, а для зарядки его использовать солнечные элементы. Но так, как подвал используется редко, не более 10 минут в день. Но и в доме (мансарде) тоже планирую автономку от аккумулятора с зарядом от солнечной бат. Вот и возник вопрос с выбором питающего напряжения. И снова Вы меня озадачили. Без заряда 12,7, а если планирую подзаряжать не снимая аккум то до 14 вольт. Может ЛМ-ку поставить? А она стабилизирует ток при любом входном напряжении. То есть, например, я спаиваю 30 светиков по 3 штуки в паре. Ток ну в районе 16мА. Общий ток будет ~160мА (10 пар по 3). Значит ЛМ317 включаем на этот общий ток. А как напряжение? Ток 160мА будет и при 12,7в, и при 14в? Может это уже где-то обсуждалось, то тогда ткните носом, как котенка. А то тут тема о другом.
     
  14. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Наверное лучше подобрать схему стабилизатора тока. Хотя заметно гаснущие при около 10 в светодиоды возможно вовремя подадут сигнал для принятия мер по спасению типовой свинцокислотной акб.
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Не нужно LMку - у нее минимальное падение порядка 2В.
    Если не боитесь заморочек - используйте импульсник с ШИМ и большее напряжение цепочек - получите удовлетворительный КПД.
    Иначе, считайте резисторы или купите готовую ленту.
    Высаживать акумулятор ниже 11В я бы не стал - не помешает компаратор и MOSFET. Если нужно - схему нарисую.