1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,75оценок: 4

Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумулятора

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бигхорн, 06.07.10.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Поздно заметил такое невежество в области защиты от неправильной полярности :)
    SPV1002 - двухвыводная диодоподобная микросхема на 16А, 40В, 180 мВ (типовое падение при +25°С).
    На полевиках можно добиться ещё меньших потерь. Защиту от переполюсовки делает транзистор X1 на первой схеме или Q1 на второй.
     

    Вложения:

    • LED_80mA_stab.PNG
    • 2012Fig01.gif
    Последнее редактирование модератором: 27.09.18
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @user343, однако ж это не
     
  3. Zzzzyll
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Zzzzyll

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.045
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Таллинн
    Прошу прощения, не заметил вопроса.

    . Ессно, максимальное падение - оно и есть максимальное, ступенька у ВАХ - не прямоугольник, меньше ток - меньше падение.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.18
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Да, диоды интересные. Как-то я их пропустил.
     
  5. Правосвет
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Правосвет

    Живу здесь

    Правосвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Задавайте любые вопросы по светодиодному освещению я отвечу.
    и не надо ни чего паять пока дом не спалили. и китай использовать)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.18
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Правосвет,

    Задаю вопрос. Какие светодиоды Вы применяете в светильниках?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.18
  7. Правосвет
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Правосвет

    Живу здесь

    Правосвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Светодиоды LG, И китайцы бесят со своим фуфлом)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.18
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А вы, укажите модель светодиодов, дайте ссылки на официальную документацию на эти светодиоды, вот тогда и обсудим.

    А уж если из принципа занялись, а не денег для - можно и о технических решениях рассказать. Какие драйверы используете, если самодельные - на какой элементной базе.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.18
  9. Правосвет
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Правосвет

    Живу здесь

    Правосвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    LEMWS59R80JZ3B (bin R2), включены в пол силы, ток в 2 раза меньше максимального, поэтому кпд выше на 30%, и надёжность выше намного и срок службы, схема на гасящем конденсаторе, взята из-за своей супер экономичности, т. к. импульсники 20-40% съедают энергии, известно что минус этой схемы 100 герцовые пульсации, поэтому был установлен электролит не на 4мкф как у китая, а на 120мкф! и помимо пульсаций этот конденсатор поглощает любые всплески напряжения в сети, а что не поглотит конденсатор диоды легко превратят в свет и не сгорят т. к. у них 2й запас по мощности, пленочный конденсатор тоже стоит не 400в как у китайцев а 630вольт, и диодный мост на 1000 вольт, ну и на всякий пожарный предохранитель, чего тоже нет у китая. Никто не покупает всем надо за 200р) но блин если посчитать всё то мои стоят дешевле китая, китайская - 500 люмен 6 баксов 7 ват а моя 1100-1200 люмен 13 баксов и тоже 7 ват!, притом что прослужит более 10 лет и экономить на энергии в 2 раза будет, пульсаций меньше, светодиоды бренд а не фигня китайская, пожара не устроит, короче одни плюсы но эти плюсы увидят только профи поэтому народ не берет ему не понять. вот фотки одной моей раскуроченной лампочки изнутри, все по мученное поэтому не пугайтесь пайке некрасивой)
     

    Вложения:

    • IMG_20140919_144740.jpg
    • IMG_20140919_144812.jpg
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    У меня ночник лет 6 уже работает по этой схеме :) У нее есть три недостатка:
    - когда такую лампочку подключают к инвертору с "квадратным синусом" случается "ОЙ";
    - яркость свечения зависит от напряжения питания;
    - коэффициент мощности "ниже плинтуса".
    Но право на жизнь такой вариант реализации имеет.
    Это Вы напрасно - давно <20.

    PS Вы не обижайтесь, Ваше первое сообщение выглядело типичным маркетоидным бредом, какой рассылают по email.

    Выложите побольше фото Ваших лампочек сюда, возможно, кого-то заинтересует, т. к. люди интересовались готовыми решениями с хорошими характеристиками, а я им мог предложить только одно - спаять самомтоятельно.
    Теперь есть вариант готового решения. Преимущества Вы описали, недостатки я. У людей есть возможность оценить и принять решение.

    PS Для тех, кто задумался.
    Плохой коэффициент мощности для потребителя 7Вт не противоречит стандартам и допустим. Компьютер имеет куда большее потребление и плохой коэффициент мощности.
    Если у Вас стабильная сеть с синусоидальной формой напряжения и Вы не собираетесь питать данные лампы от ИБП с "квадратным синусом" или бензогенератора - решение вполне приемлемое.
     
  11. Правосвет
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Правосвет

    Живу здесь

    Правосвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Плохой коэффициент мощности он потребителю не мешает никак, и есть разные виды плохого коэффициента мощности индуктивные и емкостные, в данном случае емкостной он наоборот лечит сеть от плохого индуктивного, не генерит а наоборот поглощает помехи в сети, которые нагенерил кто то другой), т. е на пользу идет, в союзе даже заставляли вешать конденсаторы на линии для этого на заводах, но сейчас наши законодатели даже не знают наверное отличая емкостного от индуктивного. такой развал в головах и в гостах.
    мне тоже интересно как поведет себя лампа с квадратным синусом, не испытывал но я думаю не сгорит ведь в инверторе 220 вольт вроде действующее? значит ничего страшного хоть и квадраты зато амплитуда меньше чем у меня дома в сети 240 и ничего не перегревается. + я на латре выкручиваю на максимум 250 вольт кажется и вилкой шевелю искрю специально и там не только квадратный синус) там 400 вольтовые тычки летят в этот момент когда искрит, и ничего лампе по барабану) могу так часами искрить, китайские же конечно сразу от такого сгорают.
     
  12. Правосвет
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Правосвет

    Живу здесь

    Правосвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Кстати насчет импульсников 90% кпд это у тех что по дороже и по мощнее у дешевых китайских 60%(и самое плохое что импульсники в том же корпусе что и диоды греются, и когда со временем от большой температуры характеристики уплывают у элементов в частности у электролитов то сердце импульсника перестает биться, поэтому такие мне кажется долго не прослужат. а в моей схеме все сделано так что от номиналов элементов не зависит работа даже если электролит вообще высохнет через 10 лет лампа все равно будет работать просто пульсаций света будет больше 100 герцовых не видимых глазу. но в офисах все работают там 100 герцовые пульсации от люминесцентных светильников и ничего)
     

    Вложения:

    • !IMG_20140919_012402.jpg
    • IMG_20140919_012155.jpg
    • !.jpg
    • IMG_20140919_012536.jpg
    • IMG_20140919_012141.jpg
    • image001.png
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вот тут Вы ошибаетесь. То было настолько давно, что уже и неправдой кажется. Сейчас все с точностью до наоборот - выпрямители импульсников дают потребление короткими тычками на верхушках синусоид, что порождает в сети большое кол-во ВЧ гармоник, а они все стекают по нейтрали. Создается проблема перегрузки нейтрали и существенных потерь на ней. Так что в этом плане с ГОСТ все нормально и проблема реальная.

    Что верно - Ваш вариант для сетей менее вреден, чем импульсник без PFC.
     
  14. Правосвет
    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Правосвет

    Живу здесь

    Правосвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Мы о разных вещах говорим я говорю про емкостную нагрузку когда косинус ф в сторону емкостную повернут, и она действительно лечит, и это было не давно и сейчас заставляют емкости вещать, а вы говорите про обычные импульсники где емкость после диодного моста это другое совсем там да там идет потребление на верхушках, и генерятся вч помехи а емкости и мои лампочки их лечат) но это долгая тема лучше её в отдельной теме обсудить будет много листов обсуждения а главная суть энергосбережение с помощью светодиодных потеряется)
     
  15. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдельный дом, нужно освещение от обычной сети, но экономное, т. к. мощности не хватает. Нужно освещение для жилых комнат и коридоров.
    Опыт эксплуатации светодиодов и люминесцентных ламп указывает на слабую стойкость встроенных блоков питания, которые вылетают видимо от скачков напряжения.
    Что посоветуете из общедоступного или из того, что можно выписать по инету?
    Возможно стоит сделать низковольтную сеть от общего защищенного и стабилизированного блока питания? Какие тогда лампы порекомендуете?