1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,75оценок: 4

Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумулятора

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Бигхорн, 06.07.10.

  1. oleg112
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170

    oleg112

    Живу здесь

    oleg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Россия
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Вы все верно пишете драйверы и.т.п. Моя цель создать резерв освещения. Честно говоря мне не нужно чтобы светодиоды светили с полной выкладой в 100% и грелись как утюг. Как я понимаю светит 50% потребляем тоже 50%? Вижу схемы на двух транзисторах так и не понял защитит она лед от скачков силы тока? Купил 6 фонариков космос 860led . Светодиоды более короткие чем в предыдущем фонарике. Марку светодиодов в интернете не нашел. Проверил прибором потребляют 19лед 0.3А 6вольт последоветельно вкючил еще 19лед увеличил ток до 12 вольт так и осталось 0.3А (питание фонаря 4*1.5В в одном установлено 19лед питал от китайского адаптера).
     
  2. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Нет, потребление где-то 30%.
    Светоотдача по мере роста тока растёт нелинейно - медленнее.

    Да, но она всего 20 мА выдаёт, и минимальное падение напряжение у этого стабилизатора где-то 1,2 В.
    При бОльших токах использовать можно (резистор 33 ома пересчитать и второй транзистор помощнее), но невыгодно.

    значит там стабилизация тока есть и ток на 1 светодиод 300мА/19. От таких мелких светодиодов в горячем корпусе долгой работы ждать нельзя, поскольку их корпус теплоизоляционный и фонарь -термостат.

    У меня даже 6-тиногий СМД 0,5Вт сдох при токе 73мА (номинал 175мА), с намного более короткими ногами и лучшим охлаждением.
    См. в комментах ссылки на фото.квип.ру и катера (второе - не моя лампа, но дизайн похож на космос и сдохла скоропостижно).

    Если лень с оптикой заморачиваться, то ПМСМ для долгой надёжной работы светики типа этих:
    http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=11029
    надо ставить на плату типа этой:
    http://www.dealextreme.com/p/aluminum-pcb-board-for-28-led-lighting-dc-24v-50564
    Можно и поближе СИДы купить, но в РФ доставка и оплата неудобны.
     
  3. oleg112
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170

    oleg112

    Живу здесь

    oleg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Россия
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Спасибо огромное за ссылки много ценного взял для себя. Теперь о печальном 6шт фанариков по 19лед =114шт. У меня в мансарде есть уклон примерно 40градусов протяженность примерно 25см (примыкание стены с потолком). Как писал хотел либо ленты лед либо фанарики туда установить. Как всегда действие опередили мысли руки конечно уже опустились на эти затеи , но небольшие порывы осталисЬ. Комната длиной 4метра 114лед/2=57лед на одну стену 400см/57лед=примерно через каждых 7см светодиод. Имею алюминиевые уголки (3*3см толшина 1мм) сверл отвестия через каждые 7см ставлю лед. Покупаю драйвер , если есть такой на свыше 100лед. В итоге типа лента. Вот и вопрос будет ли расеивать 4Метра уголка если на нем 57лед. И помогите найти драйвер на такую кухню
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Уже куплены чтоли?
    Круглый пластмассовый светик диаметром 5 мм в отверстии алюминиевой пластины тепла ей мало отдаст.
    Ему нужны толстые медные провода или широкая фольга на максимально укороченных выводах.
    На 114 шт вряд ли. Ненадёжно при обрыве одного светика.
    Тут максимум на 90В есть: https://www.e-neon.ru/catalog/id/2086329

    Значит где-то 22шт*3,2В последовательно, и 5 таких групп запитать от общего стабилизатора тока - параллельно, с выравнивающими резисторами ~10-47 Ом. Или надеяться на статистическое усреднение суммы прямых напряжений диодов, что и без резисторов перегрева самой низковольтной цепочки не произойдёт.

    110 шт*0,015А*3,2В=5,28 Вт всего, а больше 15 мА давать на такую мелочь нежелательно.
    Понижающий трансформатор, микруха NUD4011, datasheet figure 7 - оптимально для начинающего и электробезопасно.

    Но родит этот "удав" при отдаче 60 лм/Вт (очень оптимистичной) всего 300 лм синюшного света.

    Готовые гибкие ленты если наклеить на алюминий - тоже проживут долгую яркую жизнь :)
     
  5. oleg112
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170

    oleg112

    Живу здесь

    oleg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Россия
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Вещь надо вначале купить чтобы понять что она ненужна. Да купил блин. У меня есть такие шутки (лед занавес без основного провода,с контраллером и коннектором размер 1*3м на 720белых светодиодов АРТ:LED-RC-1*3W)Есть только блоки эти а светодиодов нет. Можно такую шутку применить в моем случае?
     

    Вложения:

    • ледс.JPG
    • ледс1.JPG
    • ледс2.JPG
  6. oleg112
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170

    oleg112

    Живу здесь

    oleg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Россия
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Провел уйма опытов Над светодиодами собирал схему на двух транзистор. Самый лучший результат Получился при питание от зарядки от телефона синдром siemens 5Вольт 0,4а сопротивление на 9ом светодиоды 13шт включены ПАРАЛЛЕЛЬНО вся эта связка потребляет 0,31а. Светодиоды конечно сильно гудятся сопротивление тоже зарядка вроде нет.
    P.S 3шт в ходе test погибли
     

    Вложения:

    • zy.JPG
    • test.JPG
    • test1.JPG
    • test2.JPG
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Измерьте сначала ток короткого замыкания и напряжение холостого хода.
    Мощность 110Вт при токе 2*0,42 А - слишком велика для 114 шт по 15 мА.
    Если там 2 независимых выхода, то и 55Вт много.

    Гудятся=греются?
    Радиокружков сейчас нет, насколько я понял?
    Опыт конечно пропорционален числу выведенных из строя деталей, но в вашем случае лампа накаливания будет надёжнее и ярче кучи параллельных светодиодов :)

    токи в разных светодиодах, включенных параллельно без выравнивающих резисторов, будут сильно отличаться.

    Ещё учтите разброс прямых напряжений от температуры, вешайте каждому свой резистор. Если драйверы сложно делать.

    См. мои самоделки 2008 г. Ещё ни один СИД не сгорел.
    Готовые драйвера NUD4011, CL520 и т.д. купить трудно было, зато были кучи б/у транзисторов. На каждые 3 последовательных светика 2 транзистора + 2 резистора. Ток 18-20 мА на ветку. Линзы круглых d=10 мм пластиковых светодиодов сошлифованы для расширения угла. 2 круглых платы вверху - из текстолита. Источники светодиодов и пример плохого теплоотвода.

    [​IMG]
     
  8. oleg112
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170

    oleg112

    Живу здесь

    oleg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Россия
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Мня эта тема интересует. Так и получается изучаю провожу эксперименты естественно есть и неудачные. Мне кажется вы тоже сжигали светодиоды и производили эксперименты. Раньше я был уверен что светодиоды надо включать параллельно. Покупал фонарики,стоп огни на машину и везде включение было ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ . Установил в фары светодиоды и включение тож сделал параллельное (если сложить сколько я езжу выходит 720часов) и светят до сих пор. Я Недавно узнал что параллельное включение губит светодиоды и им нужны драйверы. Конечно охота сделать все правильно из этого и возникают вопросы. Если предположить что я подключу 6 фонариков к автомобильноу АКБ или БП и у меня будет такое резерв освещение. Я не собираюсь их разогреть лед до сверх мощности. Фара авто там стоит лампочка на 100ват (Она тоже тепла выделяет) а светодиоды живы и не собираются умирать. Я понимаю что попытался обмануть судьбу купил фонари с дешевыми лед (Моя ошибка). Я вижу схемы простые 2транзистор. катушека а КПД возрастает . Почему мне их не применить пока не решил что для этих светодиод лучше.
     

    Вложения:

    • схема.jpg
  9. oleg112
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170

    oleg112

    Живу здесь

    oleg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Россия
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Вот еще один чудо фонарь. Видать инженерам забугорным нет интереса в долгом существовании фонаря?
     

    Вложения:

    • об.JPG
    • облик.JPG
  10. oleg112
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170

    oleg112

    Живу здесь

    oleg112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Россия
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    >>>На этой схемы видно, что дляпитания светодиодов используется мостовой выпрямитель с емкостным балластом, который ограничивает выходной ток. Такие источники питания экономичны и просты, не боятся коротких замыканий, их выходной ток ограничивается емкостным сопротивлением конденсатора. Подобные выпрямители часто называют стабилизаторами тока.
    Роль емкостного балласта на схеме выполняет конденсатор C1. При емкости0,47 мкФ рабочее напряжение конденсатора должно быть не менее 630В. Емкость его рассчитана так, чтобы ток через светодиоды был около 20 мА, что является для светодиодов оптимальным значением.
    Пульсации выпрямленного мостом напряжения сглаживаются электролитическим конденсатором C2. Для ограничения зарядного тока в момент включения служит резистор R1, который также выполняет функцию предохранителя в аварийныхситуациях. Резисторы R2 и R3 предназначены для разряда конденсаторов C1 и C2 после отключения устройства от сети.
    Для уменьшения габаритов рабочее напряжение конденсатора C2 выбрано всего 100 В. В случае обрыва (перегорания) хотя бы одного из светодиодов конденсатор C2 зарядится до напряжения 310 В, что неизбежно приведет к его взрыву. Для защиты от подобной ситуации этот конденсатор зашунтирован стабилитронами VD2, VD3. Их напряжение стабилизации может быть определено следующим образом.
    При номинальном токе черезсветодиод в 20 мА на нем создается падение напряжения в зависимости от типа в пределах 3,2…3,8 В. (Подобное свойство в некоторых случаях позволяетиспользовать светодиоды в качестве стабилитронов). Поэтому нетрудно подсчитать, что если в схемеиспользуется 20 светодиодов, то падение напряжения на них составит 65…75 В. Именно на таком уровне будет ограничено напряжение на конденсатореC2.
    Стабилитроны следует выбрать так, чтобы суммарное напряжение стабилизации было несколько выше падения напряжения на светодиодах. В этом случае при нормальном режиме работы стабилитроны будут закрыты,и на работу схемы влиять не будут. Указанные на схеме стабилитроны 1N4754A имеют напряжение стабилизации 39 В, а включенные последовательно – 78 В.
    При обрыве хотя бы одного из светодиодов стабилитроны откроются и напряжение на конденсатореC2 будет стабилизировано науровне 78 В, что явно ниже рабочего напряжения конденсатора С2, поэтому взрыва не произойдет.
    Конструкция самодельной светодиодной лампы показана на рисунке, как видно из рисунка она собрана в корпусе от негодной энергосберегающей лампы с цоколем Е-27.
     

    Вложения:

    • схема1.jpg
  11. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Да.
    И покупатели не просят 50-200 тыс.ч. службы и не переплачивают за это.

    Параллельное включение допустимо при размещении очень одинаковых светоизлучающих структур (изготовленных в одном техпроцессе) на одном кристалле и подложке. Их температура и прямые напряжения очень близки.
    Когда фирма Sharp такое делает на алюминиево-керамическом основании и обещает 40000 часов, я им верю. У них также могут быть стабилитроны параллельно кристаллам и др. защиты от КЗ и обрывов одного из излучателей в матрице.

    А пластик безымянных фирм в отдельных корпусах, на теплоизолирующем гетинаксе с тонкими медными дорожками ничего этого не имеет и годится для налобных фонарей, эксплуатируемых 5 минут в месяц.

    [​IMG]
     
  12. lexus77
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102

    lexus77

    Живу здесь

    lexus77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новокузнецк
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Мои диоды,каждый светит на 500лм примерно:hello:[/ATTACH]
     

    Вложения:

    • DSC04916.jpg
  13. Apsara
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Apsara

    Участник

    Apsara

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленчукская
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    мужественно прочла тему от начала и до самого конца, пытаясь понять, в чем же все-таки сила, брат?
    а теперь объясните ламеру, которому физика до-светодиода, имеет ли смысл светодиодное освещение в маленьком доме (очень маленьком: 2 комнаты 3,30Х3,30 и 3Х3,30 высота 2,15), и и что вообще надоть, чтобы протянуть СИД-ленту под потолком светом в потолок 3м длиной, чтобы она работала заявленное количество лет бесперебойно, и тока еще мало жрала? планируются еще по паре люминисцентных ламп в дополнение.
    варианты сделай-сам не катят ибо не умею. и нихто мне делать их не будет. просто в этом домике была проводка типа "дырка в потолке, а из нее лампочка на шнуре", дырки замазаны, а сейчас нужно сделать проводку под мои нужды. в том числе и под освещение. традиционных в центре потолка не будет, ибо головой будем цепляться, все будет по стенам. светодиодную ленту думаю прилепить на длинную полоку у стены. люминисценные лампы пока катят несмотря на их неэкологичность. отсутствие их утилизация конечно напрягает. и мой ребенок уже две разбил, теперь приходится их куда-нить повыше, чтобы не дотягивались шаловливые ручонки.
    есть конечно самый экологичный вариант: отобрать у пчел воск и сделать самим свечи, опыт есть ;) воск на рынке стоит порядка 500р/кг, оптом наверное дешевле.. ;) на вечер 1 свечка летом и нормуль.. ;))
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Все объяснения как раз в теме, а так - просто, типа - надо/ не надо...
    То не надо - не окупится. Пока светодиоды имеют преимущества только из дизайнерских соображений и для экономии энергии любой ценой (автономные системы типа фонарика в дальнем походе :)) Ну, плюс в экстремальных условиях - в общем, как у Вас (..."и мой ребенок уже две разбил"...). Но в вашем случае наверное дешевле будет защитить линейные люминесцентные лампы (если у них нет надежного плафона) листовым поликарбонатом - его не разобьёт.
     
  15. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Стоимость светодиодного освещения супротив люминесцентного с питанием от аккумуля

    Сила в экономии стоимости аккумулятора резервного освещения, если таковое имеется. В 2 раза от АКБ дольше будет светить, особенно если напрямую от 12 вольт автомобильными светодиодами которых море в продаже. Ну и подольше в несколько раз срок жизни у хороших качественных светодиодов. А вот цена и них большая. Люминисцентные в разы дешевле.