1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 28

Утепленная "шведская" плита - 6

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем nuwa, 06.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    посчитал быстренько - при обычной плите 17 кубов бетона хватило бы на 14 см толщины - 2 слоя арматуры поместились бы с теплым полом. 2 слоя арматуры ~ 2.8км. Пенопласта потребовалось бы меньше (даже если 15 см класть), трудозатрат также. Экономии не вижу. Не злопыхательство, просто в первый раз цифры попались.
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    И кому нужна такая плита? НЕ вижу смысла в таких подсчетах.. "ТЕ что вчера по 5 но оооочень большие.. Те что сегодня по 3.. но маленькие.."
     
  3. ouglev
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79

    ouglev

    Живу здесь

    ouglev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Питер
    Так при обычной плите, нужно ведь бетонное основание (пусть 140 мм), утеплитель (пенопласт), стяжку повех пенопласта. Стяжки в Ваших расчетах нет.
     
  4. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Такая плита может быть нужна тем, кто хочет поставить плиту, но кому говорят, что УШП дешевле.


    Бетонное основание не нужно. Утеплитель и в УШП есть. Про стяжку не понял вообще.
     
  5. ouglev
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79

    ouglev

    Живу здесь

    ouglev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Питер
    Вот что в виду имел. При ТРАДИЦИОННОЙ плите делаем песчаное основание, затем отливаем плиту. Поверх отлитой плиты утеплитель, например, ЭППС. Дальше, поверх утеплителя можно коммуникации, затем - стяжка.
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Эта плита при такой толщине и таком армировании врядли будет нормально работаь на локальные подвижки грунта, Понятно что есть утепление. но тем не менее.. Есть еще и неравномерная нагрузка от конструкций. Если "простой дом" да еще и под брус-бревно вообще не понятно для чего плита - 1й венец на что будете класть? на плиту? ТАк сгниет в раз..
     
  7. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    А я сравнивал с плитой по пенопласту с тёплым полом.


    может и будет, хотя я не знаю какие подвижки имеются ввиду. неравномерное становится равномерней на такой плите. Мои расчёты показали, что будет достаточно, но у меня без учёта ТП.

    1й венец на УШП - та же задача.

    Ну в общем не для этой ветки, так в виде наглядного комментария.
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    :|: Да нет! не сгниет ничего...А в чем разница...на ленту класть первый венец...или на плиту...Стоит у меня баня на плите! Между первым венцом и плитой лежит специальная лента...даже -две! Черная...из толстого спец.материала...на толстый целофан похожа...и белая, как гибкий пенопласт!Ну и нижний венец промазан антисептиком зеленым!
     
  9. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Вопрос такого плана: как качественно залить плиту , не используя погружной или любой другой вибратор? Чем можно, и как, это сделать с помощью подручных средств? Просто нарыл один а он от 380в питается... а у меня вообще липистричества нет, только гена однофазник:|: Мож там лопатами по ему пожмакать или ещё чего? В среду наверное буду заливать бетон...
     
  10. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Аренда (прокат) вибратора - рациональней. Ну и чел нужен, который умеет принимать бетон
     
  11. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сори отцу-основателю Владимиру от Владимира, но скоре всего вопрос надо задать тут, а не создавать другую тему.
    Итак, я сделал две шведских плиты, одна под баню, другая под дом. Вторая плита 11,4 на 8,4 м, дом двухэтажный из арболита, крыша металлочерепица, стены 30 ми. Стены, крыша дома готовы, наступает вопрос коммуникаций.
    Я ранее сообщал, что плита залита без труб теплого пола, когда заливался - не было возможности уложить трубы, перепоручить это кому-либо, к то муже уехал в командировку на 3 месяца, думал на полтора, до холодов успею залить, а приехал - уже морозы - не успел. https://www.forumhouse.ru/threads/42565/#post-1027134
    Фундаменты перезимовали удачно, построена баня из бруса и дом из арболита, подробнее тут https://www.forumhouse.ru/threads/60813/
    А вот и самый главный вопрос на сегодня для меня. Плита сделана по классике, в середке 20 см ЭППС, по краям на ребрах 10, толщина самой плиты 10 см, ребер 20 см. НО !
    Нет труб теплого пола. Я планирую отопление дома сделать комбинированным - теплый водяной пол с использованием теплонагревателя и насоса, в дополнении к ним конденсатный насос на дровах (газа нет и не будет, соляру не хочу - возить надо, вонь, место под бак, а дрова будут всегда, потому что есть баня). Электрический пол не слишком оптимален потому, что живу в садоводстве и выделяемый ресурс (однофазка, 6 Квт) ограничен, поэтому в случае проживания зимой постоянно будет использоваться конденсатный котел
    Тепловой пол хочу использовать только для того, что бы не разморозить дом зимиой (будет поддерживать +5-7 и хорошо, а когда приеду, запукается конденсатный котел и большой КАМИН в гостинной, он будет служить для быстрого отопления дома). Возможно и печку небольшую поставлю, но это в перспективе.
    Сообственно вопрос -ставил ли кто-то теплый пол на плиту ПОСЛЕ того, как залита плита и поставлены стены дома, или я буду первый ?
    Есть смысл заливать прямо на плиту стяжку с трубами водяного пола или надо делать классический теплый водяной пол на бетонном основании, с теплоизоляцией от плиты?
    Как легче вести коммуникации - прорубаясь сквозь стены или обходя их? Сильно ли шумат насосы водяного пола и можно их установить под лестницей ?
    Или не заморачитваться на водяной пол, а использовать кабельный ?
    Я сейчас снова в командировке, и пользуюсь инетом только поздно вечером, поэтому перелопатить 400 страниц темы про плиту ( а 3 я уже на своем опыте перелопатил :) ) я просто не могу.
    Если есть у кого ссылки нормальные, которые могут помочь или хотя бы направление для поиска дать - Буду очень признателен. Ну а за консультацию на форуме моя благодарность не будет иметь границ... В пределах разумного... :)]:)]:)]
    Заранее спасибо за любую информацию
     

    Вложения:

    • плита лежит.jpg
    • план 1 этажа.jpg
    • IMG_0437.jpg
    • стропила 81.jpg
  12. ouglev
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79

    ouglev

    Живу здесь

    ouglev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Питер
    А нужен ли для плиты в 100 мм глубинный вибратор?
     
  13. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Найти умеющего принимать бетон - и все технологические вопросы отпадут
     
  14. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Утеплять заново пол не нужно лейте минимальную стяжку с трубами, наверное стоит чем прогрунтовать пол перед заливкой чтобы плита и пол связались между собой, возможно стоит использовать самовыравнивающиеся смеси, если сможете уложить трубы без арматуры то и её не нужно но и на много лишней не будет я думаю. Про насосы ничего сказать не могу.

    для плиты желателен но не обязателен, Баус об этом уже писал, более желателен для рёбер, но если нет то и аккуратной лопаты будет достаточно
     
  15. ouglev
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79

    ouglev

    Живу здесь

    ouglev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Питер
    Полностью согласен.
     
Статус темы:
Закрыта.