1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 28

Утепленная "шведская" плита - 6

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем nuwa, 06.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    ежедневно протирать росу утром и пыль вечером бархотной тряпочкой смоченной средством для уходом за ушп с натуральным шведским воском на основе нановыравнивателя косяков! :)] коллектор замаскировать под небрежно выступающий фунтамент дровяной печи
     
  2. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Бархотка есть, но гладкая с двух сторон:|: и круглая как квадрат Мёбиуса, воск ныне только без нановыравнивателей, с ананозаполнителями...
    Баус, хорош прикалываться, тут в плиту столько нервов вложено, да и денех, что перестраховываясь и спрашиваю что к чему... Может когда я с десяток их налью -тоже буду спокойный как вода на морозе...
    Вот тебе , кстати и корректировка для фака - уход за плитой в первые часы и дни её жизни:)]
     
  3. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Погода хорошая, дождик раз в день, жары нет. Не волнуйтесь если всё сделали правильно, ничего с плитой не случиться.
     
  4. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Вопчем только из деревни - обнаружил в одной половине плиты мелкие трещины - это как раз там где был второй миксер, и в эту сторону заканчивали ровнять:( Сфотать неполучилось, уже темно и телефон не фотает нормально... Дождя как назло небыло и взял у соседа шланг, поливал-поливал... Когда закончил -пошёл дождь (сссабака блин!)
    Я так подразумеваю что эти трещины надобно слегка разделать и глянуть что и как, да и зацементировать... Правильно? Или я горячусь?
    Да , 'забыл сказать - по бетону уже можно ходить... Я лишка, что осталось от плиты, на проезд сыпанул, там и попробовал...
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Пока сильно не переживай...А может уговоришь кого из профессионалов...:|: съездить посмотреть...т.к. мнение хорошего специалиста очень важно.Вообще-то надо взять хороший фотоаппарат...и днем сделать нормальные фото.А там будем посмотреть... Может кто-то...*Баус-например подскажет*:|: насколько проблема...решаема!и есть ли она вообще?...
     
  6. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Завтра зеркалкой сниму... Но вообще-то надо спеца свозить, это ты Владимир прав на 100%... Завтра кого нибудь поискаю
     
  7. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Усадочные трещины, у меня тоже такие есть на плите, Кубарик сказал ничего страшного, трещины не конструктивные. Воду в бетон не добавляли?
     
  8. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Воду не добавляли, даже когда лоток миксера стали мыть, то были ...поругался я короче на делачей...:mad:
     
  9. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500
    Адрес:
    Tallinn
    Нужны фотографии, но чаще всего в этих трещинах ничего страшного нет.. только я не понял - трещины уже на первый же день появились?:|:
     
  10. Wowan55555
    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066

    Wowan55555

    Живу здесь

    Wowan55555

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    788
    Благодарности:
    3.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По прошедствии некоторого времени сообщаю МОИ ОШИБКИ, допущенные при возведении УШП именно на моей стройке, как ни горько в этом признаваться. Эх, знать бы ДО НАЧАЛА строительства то, что знаешь в конце...
    1. НЕ НУЖНО заглубляться в землю. Если у ВАС на участке нет перепада высот, то просто выравняйте площадку, на которой разметили фундамент и начинайте завозить песок и гравий, трамбуя его. На этой утрамбованной площадке делайте плиту, а не в земле.
    Удобнее делать дренаж, экономите на земляных работах, отодвигаете фундамент дальше от воды, поднимаете его над участком - фундамент вообще желательно делать на одном уровне с дорогой, которая может постоянно расти (её ремонтируют, подсыпают-трамбуют, а ДОМ постепенно будет как бы заглубляться относительно дороги).
    А я заглубился зачем-то, в первоначальном понимании большинства людей фундамент - это что то В ЗЕМЛЕ, а не НА ЗЕМЛЕ.
    2. лучше конечно сразу делать плиту с трубами теплого пола, канализации, кабелями электрики и водопровода - потом не требуется пропускание всех этих коммуникаций ЧЕРЕЗ СТЕНЫ дома. Правда, при этом нужно иметь хотя бы примерный проект, что бы не вывести канализацию в спальне :)
    Я успел залить только канализацию, теперь при монтаже других систем понадобится прорываться сквозь возведенные стены или обходить как то препятствия.
    3. Дренажную и ливневую канализацию монтировать лучше ВМЕСТЕ, еще до утепления отмостки.
    Я успел уложить только дренажную систему, теперь надо будет по факту смонтированной системы водослива делать ливневую, или совмещать её с дренажной, что не есть хорошо, на мой взгляд, у них разные предназначения.
    4. Сразу утепляйте отмостку, потом она становится труднодаступна из-за строительных материалов и мусора при строительстве дома. Оставить УШП на зиму можно и без отмостки, а утеплить отмостку позже становится сложнее.
    У меня отмостка до сих пор не утеплена, при её утеплении придется перелопатить кубы песка и мусора, возникшие при строительстве дома вокруг фундамента...
    Надеюсь, мой ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ поможет кому-либо избежать ошибок при строительстве.
    С уважением, Владимир Герасимов
    p.S. Спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение о создании теплого пона на УШП после возведения стен, думаю про вариант песка и пола Кнаюф, или не мудрить и просто залиться см на 5-6 стяжкой по уложенным трубам. В общем спасибо, Я в раздумьях и подсчетах :)
     

    Вложения:

    • IMG_0017.jpg
    • Image00001.jpg
    • Image00002.jpg
    • IMG_0025.jpg
    • IMG_0413.jpg
    • плита лежит.jpg
    • IMG_0438.jpg
    • стропила 90.jpg
  11. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Дмитрий, я так понимаю что ЖБИ постарались и бетон сделали той марки что и заказан (ну бывает у нас иногда так, что и сорт совпал и обьём) , он начал достаточно быстро вставать, а ровняли плиту часа 3... Да и вечерний полив я начал часов через шесть после окончания работ, надо было пораньше...
    Сегодня сфотаю -выложу...
     
  12. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    А вы плиту шлифовали? Трещины могут возникнуть на незашлифованной поверхности. При такой погоде как сейчас 6 - 7 часов, не срок. Я сам заливался в самую жару, часов через 5 шлифовался, а поливал уж не вспомню, утром кажеться, а нет поздно вечером, да и то только для моего спокойсвия.
     
  13. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.338
    Благодарности:
    6.934

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.338
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    Когда ровняли, цементное молочко согнали в одну сторону.
    Если опалубка сделана хорошо , то оно стояло там лужей.
    вот и дало резкую усадку.
    Это происходит обычно в первые три четыре часа.

    Я на своей плите проходил по контуру и рукой проверял насолько много щебня лежит.
    Там где просто булькало подсыпали и заново ровняли.
    И так до полного удовлетворяния.
     
  14. Bersky
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77

    Bersky

    Живу здесь

    Bersky

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская обл
    Расскажите пожалуйста подробней. Из чего маяки, как их закрепляли?
    Пользовались ли виброрейкой? Сколько человек принимало и ровняло плиту?
     
  15. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    маяки из профиля 20х40, клали их по ниткам отбитым по нивелиру, клали на пенопластовые чурбачки, которые на плиту из пенопласта и привязывали к арматурной сетке проволокой вязальной... Виброрейкой не пользовались, в связи с отсутствием 3х фазного питания и прочих благ цивилизации... Бетон принимали 5 человек, из них 2 ровняли...
     
Статус темы:
Закрыта.