1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 28

Утепленная "шведская" плита - 6

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем nuwa, 06.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kpe4et
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    kpe4et

    Участник

    kpe4et

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    ... ведь в этом случае нагрузка на ЭППС под ребрами жесткости увеличится. да есть запас для ЭППС (ну я так думаю, что он у всех есть), но все равно) давим то мы сильнее. а если превысим показатели ЭППС?
    ...вот в этом направления я думал, когда задавал вопрос.
     
  2. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Ранее уже обсуждалось, что нагрузку от дома следует при расчете учитывать только на ребра -остальная поверхность вторична. Повторю писанное: УШП -это вариант МЗФЛ, т.е. считаем как ленту.
     
  3. kpe4et
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10

    kpe4et

    Участник

    kpe4et

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Да было... как-то вылетела эта "отступка"), вопрос снят...
    Спасибо!
     
  4. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    делал, что именно интересует? постараюсь рассказать.
     
  5. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    60X1250. Так что 50 мм отрезаем. Бывает и 2500мм. Поперёк к плите = явный перерасход. Рсстояние бокового промерзния гораздо меньше глубины промерзания в регионе.
     
  6. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    У вас очень негативное отношение к УШП., но зачем же людей с толку сбивать?

    Сообщение от gizmou
    Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт. Это я не про Сакса, а в целом про идиотскую зацикленность на плите. Конечно 20см XPS под плитой лучше, чем 10см. НО кто из Вас утеплил стены и крышу эквивалентом 20 см XPS? А ведь основные потери тепла идут как раз через крышу и стены (окна не обсуждаются). Люди готовы с пирометрами, калориметрами следить сколько уйдёт через их 10-15-20см плиту, а потом строят стену из газоблока и говорят, что типа утеплять не надо.


    У меня по проекту Кубарика утепление отмостки 120см. на углах 180см.
    Судя по сумме которую он запросил за свою работ, у него не было цели потратить по больше моих денег.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Скептик! Не в защиту Гизмоу...а справедливости ради! Мне кажется он подразумевал ...Что если человек делает плиту утепляет ее...а стены делает продуваемые..и крышу тоже ...то от плиты толку нет!
    Пусть он поправит!
     
  8. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Гизмов просто не понимает зачем так утеплять -да просто толы потому что теплые. Если их не делать теплыми, то утепления такого не требуется.
    А вот за поклеп на ГС без утеплителя я бы отдельно поговорил, да что толку если про утепление пола не понял:)]
     
  9. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Если так, прошу прощения.
    Но 60см отмостку? Не согласен!
     
  10. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Картинка не совсем отражает, поскольку стена не утеплена и т.д. но кривая правильная. В данном случае дом отапливается, но и в случае не отапливаемого дома, мороз под него не будет заползать на глубину промерзания. Положив утеплитель под отмостку вы отодвините минусовую изотерму дальше от дома. Кстати смысл есть говорить не только о длине и ширине листа, но и толщине. Как я уже говорил гораздо выше в нашей зоне 8 см гарантировано уберегает грунт от промерзания. Хотя в данном случае для отмостки жестко не связанной с фундаментом, толщина имеет небольшое значение. Это всё достаточно теоретично, поскольку для отапливаемого дома, либо для отмостки под снегом, для большинства обычных зим все эти ухищрения имеют ещё меньшее значение с точки зрения борьбы с пучением. Если же вознамериться победить теплопотери через грунт, то можно полностью укрыть участок пенопластом, но не забывайте и о стенах и крышу, через которые идёт бОльшая часть теплопотерь.
     

    Вложения:

    • promerz.jpg
  11. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    У меня не негативное, а скептическое, вам, как Скептику, должно быть понятно.
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Того что заползет, при наличии влаги в грунте, будет вполне достаточно чтобы плита в марте приподнялась на несколько см, а потом благополучно опустилась.
    1250 только у URSA плита, все остальные 1200!
    Глубоко заблуждаетесь насчет перерасхода таким образом, а вот использование толщины большей чем 40мм для Москвы в утеплении отмостки это и есть перерасход.

    Найдите в теме ссылку на ролик Legalett и внимательно посмотрите куда заходит минусовая температура. Прокрутите в голове этот ролик еще раз, когда на улице будет за -30С.


    и вообще... вот нам чего не хватает для каменных домов на шп!
     
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Похоже, возвращаюсь в "секту" :|:
    Приветствую всех участников этой замечательной ТЕМЫ
    Этот строительный сезон для меня так и не начался, всё действо, видимо, переносится на следующий . но зато я таки окончательно решил делать в качестве фундамента плиту, а именно её УШП-вариант
    Консультировался по данному поводу со спецом-инженером, одним из бывших преподавателей МГСУ (12 лет преподавал), старой ещё советской закалки - в общем и целом концепция УШП им одобрена, единственная его оговорка - добавил бы, говорит, по верху бетона ещё слой изоляции типа "КАЛЬМАТРОН" (кому интересно - погуглите), т.к. есть, всё же некая вероятность, что ЭППС не обеспечит 100% гидроизоляцию (или, как вариант, слой ЭППС будет, не дай бог, уложен с "косяками", частично усохнет до заливки от солнца и т.д.). Как думаете, есть ли смысл в такой перестраховке?
     
  14. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Да нет недостаточно

    не знал

    Что правда глубоко, или просто оборот такой? Я прикинул почти в 2 раза дороже. В случае если в доме живут, можно обойтись и 3 см и 2 см. А если нет, то гарантировано в нашем регионе предохраняет землю от промерзания 8см
    Блин, Баус, что за садизм. Ну ладно я старый дурак скачал и посмотрел эту фигню, но ведь небось все ломанулись. Хороший мультик показывает, что нулевая изотерма не зайдёт под фудамент даже при самой холодной за 100 лет зиме и условии, что нет ни растительного, ни снежного покрова в самой холодной из обитаемых провинци Канады. Осталось дождаться температуры -30, прокрутить в голове этот ролик, может тогда я пойму к чему он был.
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    картинка интересует и фотки если есть. На пальцах - нижний край плиты на насыпе, высотой 40-50 см от уровня участка. Данная насыпь практичски горизонтальна на рассточнии 60 см от плиты, далее начинается склон примерно 35-40 градусов и продолжается до исторического уробня участка. В обшем в разрезе напоминает _/ - только переернуть эту комбинацию наоборот. Была идея этот склон такой буквой ЗЮ и обложить ЭППСом, а потом ррунта навалить, но на наклонном участке грунт с ЭППСа сползать будет:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.