Казахстан в 21 веке

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Zavodinka, 06.07.10.

  1. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Во во! Надеждами и живем.
     
  2. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
  3. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Был в Казахстане в 1981 и 1987 годах - сплавлялся по рекам. К сожалению, фотографий почти не сохранилось :( Но навсегда запомнились суровые горы и чистейшие реки! А в 87-м маршрут проходил через Долину Ветров. Фантастика! Никакой Гранд каньон не сравнится!
    В этом году снова посетил Родину хозяйки Темы:hello:, вернулся 10 дней назад. Заезжали в страну мы из Барнаула, это было связано с личными проблемами участников. С трудом нашли водителя с микроавтобусом-газелью, согласившегося нас везти: все запуганы огромными штрафами в Казахстане и "злобными" полицейскими. Сразу скажу: ничего этого не было, отношение абсолютно лояльное, гораздо лучше, чем на Украине. Ни разу не остановили вообще. Если не считать проверок на границе, документы у меня проверили только один раз, рассказали об особенностях местных сортов пива и пожелали удачи.
    IMGP0865.JPG IMGP0863.JPG Таможенный пост очень цивильный (в отличие от Российского), отношение вежливо-строгое, но без придирок. Нашу груду рюкзаков и лодок досматривать не стали, ограничившись вопросами о маршруте и нашем туристическом опыте.
    А Казахстан оказался так же прекрасен, как и 25 лет назад!
    IMGP0933.JPG IMGP1145.JPG IMGP1227.JPG IMGP1257.JPG IMGP0713.JPG И с коноплей все в порядке... ;):aga: (Шутка!) IMGP0689.JPG
     
  4. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    О! Так значит Вы проезжали через наш погран. пост который находится недалеко от Шемонаихой. И судя по всему проезжали мой город Усть-Каменогорск.
    Это правда. Наши погранцы действительно такие. Я в апреле в Барнаул ездила. Наши строго -сдержанны, без улыбок, будто не погранцов проходишь а в мавзолей к Ленину. Но вот Российская мне понравилась тем что они как-то улыбались, не смотря на то что была глубокая ночь и на территории Росс. поста можно курить.
    На будущее всем: Если в Казахстан поедите, не курите на территории погран. поста и не сорите. Нельзя теперь даже жвачку мимо урны бросить, штраф нешуточный будет.

    И по поводу конопли правда. Растет, колосится... Но она, как-бы сказать... (со слов знающего контингента) бес пантовая. Поэтому и растет повсюду точно также как и полынь.
    Какие впечатления были у Вашего наемного водителя?
    И напишете подробнее о путешествии.
     
  5. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    Это на какой реке такая красота?
     
  6. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Верно! :) Проезжали Шемонаиху, Усть-Каменогорск остался в стороне - мы повернули на Риддер (бывший Лениногорск, кажется).
    Я попробую :), толькоу меня это получится частями. ОК? Если надоест, дайте знать - и я остановлюсь. :)
    Сплавлялись мы по р. Уба от с. Поперечная (Поперечка, как говорят местные) до Верхубы.
    "Уба, правый приток Иртыша, образуется от слияния Белой и Черной Убы и протекает по территории Казахстана. Длина реки 278 км, площадь бассейна 9850 кв. км, питание - смешанное, но преобладает снеговое. Половодье - с апреля до середины июля. Средний расход воды в 8 км от устья 177 куб. м/с. Верховья реки с северо-востока и запада сжаты Тигирецким, Коксуйским и Убинским хребтами." (Описание маршрута 1994 г.)
    Более подробные технические данные приводить не буду, их можно посмотреть в справочниках и в интернете :) Наш маршрут - 190 км. Категорийность -IV (по другим данным - "III усложненная").
    Забрасывались мы из Барнаула на "Газели" (микроавтобус), единственной, водитель которой согласился ехать. Остальные, узнав, что мы хотим попасть в Казахстан, отказывались, не смотря ни на какие деньги. Пугало расстояние и казахские пограничники с ГАИшниками. Как оно обстоит в действительности, я уже говорил. Штрафы очень большие, но "за дело", к нам никто специально не придирался.
    :|::aga: Не могу повторить!... Асфальт заканчивается около Шемонаихи. Остальные 200 км "трассы" - это "направление" с остатками асфальта, положенного еще в СССР. Вдобавок, оказалось, что в Казахстане отсутствуют газовые заправки, а у нашей "Газели" не работал бензонасос, поэтому водила бензином не пользовался в принципе...
    В Риддер шепотом матерящийся водила нас доставил около 9 часов вечера. Горючки у него оставалось километров на 150, и ему еще надо было дотянуть на ней до границы. А нам надо было еще 50 км в другую сторону - к реке. Поэтому здесь мы с ним расстались, взяв с него слово, что он приедет за нами в Верхнеубинку через 10 дней. Водила клялся, пожимал нам руки, мы кивали... и не верили, что он добровольно еще раз совершит такой подвиг - более 700 км в одну сторону.
    Он уехал, надеясь, что, двигаясь "накатом с горы", сможет добраться до первой газовой заправки уже на территории Алтая. А мы остались на улице в незнакомом городе, в чужой стране, без денег (у нас были только рубли) с горой снаряжения. :( Смеркалось...
     
  7. Блюлька
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21

    Блюлька

    Живу здесь

    Блюлька

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алма-Ата
    Продолжайте пожалуйста, очень интересно!
     
  8. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    ... И в этот беспросветный момент мы познакомились с одним местным дядькой. Импозантный, "ухоженный" (и нетрезвый), он стоял около новенькой "Нивы" и ждал жену, которая ушла в магазин за покупками. Узнав о наших печалях, он сам предложил нам помочь. Дождавшись жену, скомандовал "За мной" и отвел нас в очень приличную гостиницу. Взяв трубку у дежурной, позвонил владельцу гостиницы (!) и договорился, что нас поселят вместе с нашим грузом под его честное слово, а завтра утром мы поменяем рубли и расплатимся. Договорившись, пообещал, что утром приедет и поможет заброситься на реку, а потом уехал. На вопрос: "А кто это был?", дежурная сделала круглые глаза и сказала: "Да, вы что? Его же весь город знает! Это же..."
    Поскольку я написал выше, что дядька ехал на машине не очень трезвый, не буду говорить ни кто он, ни как его зовут, ни как называлась гостиница! :aga:
    Гостиница, к слову, меня поразила: чисто, просторно и, главное, дешево! За 2-х местный номер площадью 22 кв. м мы заплатили, примерно, 800 руб! В Москве за меньший номер берут такие (и большие) деньги с одного человека. И персонал очень приятный и общительный оказался.
    Утром наш новый знакомый, конечно, забыл приехать. :) Мы это ожидали, хотя, и надеялись на его помощь. Но все равно остались благодарны за то, что он сделал. Поменяли рубли на теньге, расплатились за гостиницу и пошли искать транспорт до Поперечки. Довольно быстро нашли тентованную "Газель", загрузились - и вот мы уже у реки.
    IMGP0869.JPG IMGP0882.JPG IMGP0888.JPG IMGP0928.JPG
    Река, это, конечно, очень громко сказано!... Скорее - ручей. Здесь она еще очень мелкая, вся в завалах - больше идешь пешком, чем сплавляешься. Но быстрая и прозрачная. Прошел мелкий и короткий дождик, и над нами зажглась радуга. Казахстан приветствовал нас у себя в гостях! :)
    IMGP0906.JPG IMGP0436.JPG IMGP0912.JPG IMGP0920.JPG
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Судя по "оперившейся" растительности вокруг Вы сплавлялись в разгар лета. Не удивительно, что речушка такая мелкая. На те же грабли как то напоролись, сплавляясь по реке в наших широтах.
    Продолжайте, классный рассказ. Казахстан отличное место для туризма!
     
  10. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Sheatfish, спасибо! Конец июля - начало августа. Я был на этой "речушке" тридцать лет назад в эти же сроки - воды было больше примерно на метр (есть у меня ориентир - приметный камень:aga:). Местные говорят, что река мелет постоянно. Наверное и климат сказывается, и отсутствие дождей. Долина реки становится все шире: паводки размывают мягкие породы, соответственно, река мелеет. К сожалению, этот процесс, видимо, будет продолжаться: по берегам идет массированная вырубка леса, лесовозы снуют туда-сюда постоянно. :( А у самой воды в верховьях появились бобры... Тоже, без дела не сидят... А без леса на склонах, паводки станут короче, но мощнее, разрушения русла пойдут еще быстрее. Мелкая река будет сильно прогреваться IMGP1069.JPG IMGP0478.JPG
    (она и сейчас очень теплая), ни хариус, ни таймень, ни щука теплую воду не любят - уйдут, а с безлесных склонов уйдет зверь...
    Очень надеюсь, правда, что мои пессимистические прогнозы не оправдаются! И пока звери еще не все ушли, расскажу о некоторых встречах с ними :) Правда, я уже рассказывал об этом в других темах форума, посвященных животным, поэтому, чтобы не "задваивать" посты, просто дам ссылки на эти "рассказы о встречах с домашними, не очень домашними и и совершенно дикими животными. :)
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вот! Это самый спад воды. Для себя решили что май-июнь - лучшее время для водных походов. Для "матрасных" июль-август, но по глубоким речкам. Все, постараюсь не мешать здесь своей болтовней не по теме.
    Заводинка, Вы уж извините, что со своими туристскими разговорами влезаю в Вашу тему, но мне очень нравится здесь Fixer и то, что он делает.
    П. С. я раньше рассказывал, что супруга моего двоюродного брата родом из Чимкента. Они несколько раз еще в советское время походами к Вам в Республику ходили. Впечатления - отпад. Есть слайды тех походов. Если дадут их мне и разрешат публикацию - с удовольствием дополню эту тему походами по горам Казахстана.
     
  12. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Sheatfish, :hello:спасибо огромное за похвалу! :|: А мне очень нравятся люди, которым я нравлюсь! :aga: :)]
    Я бы так однозначно не сказал: в Средней Азии август - самый пик воды, льды тают. Причем, к обеду она заметно поднимается по сравнению с утром. Июнь на севере, в Саянах - самый вылет комаров, противно. Не могу согласиться, что Катунь, Аргут, Шавла, Нарын и Чарын, Башкаус и Чулышман - это "матрасные" маршруты! ;):aga: И список можно продолжать до бесконечности. :) Когда-то я ходил три раза: майские праздники (короткий, не более 10 дней) - спортивные, Карпаты, Закарпатье и Кавказ. Июль-август (отпуск) - Саяны, Байкал, Ср. Азия, Алтай и Казахстан. Ноябрьские праздники (7-10 дней) - закрытие сезона - Кавказ (вина попить заодно) :aga:.
    А слайды по Казахстану я бы посмотрел!... :)] Думаю, что Хозяйка Темы не будет против! ;)
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    На здоровье!
    Каюсь. Этот момент не учел :( Мы в основном по средним широтам России путешествовали, а тут у нас в августе мелко все становится :( Как-то по Нугушу в Башкирии в августе практически 10 дней пешком по руслу реки байдарки волочили, потому как вода низкая была и камни :(
     
  14. Zhenis
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    447

    Zhenis

    тракторист

    Zhenis

    тракторист

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Актобе
    Которые почему-то оказываются в руках китайцев и америкосов еще до обнаружения..:aga::faq:
     
  15. Fixer
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    Fixer

    Живу здесь

    Fixer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, мы это тоже отметили: иностранный капитал присутствует, практически, в каждом бизнесе.

    Во время путешествия мы часто встречали лошадей. Иногда с людьми, иногда - без. Преимущественно гнедые, реже - вороные. Какие же они красивые! А вот белых мы не встречали.
    Запомнилась одна встреча: в последний день пребывания на реке, я бродил по Поперечной, встречал нашу "Газель". И вдруг из переулочка выехал мальчишка на лошади. Мальчик - лет 10-12, лицо круглое, сам плотненький, ну... казах, одним словом. Одет в какой-то свой, настоящий костюм, шапочка, в руке - нагайка (?). И сбруя у лошади вся в бляшках, заклепках - мне понравилось! :) Но более всего меня впечатлило, как этот парень сидел в седле! Совсем не так, как по телевизору можно увидеть или в школе верховой езды. Я не лошадник, не могу описать это подробно, но как-то сразу почувствовал, что в его уверенной небрежности нет ничего показного, и идет она не от неумения, а от того что он в седле - как дома. Как-то привычно-расслаблено. Увидел меня, слегка "подобрался", поздоровался с легким поклоном, снова расслабился и шагом поехал дальше. Я ответил на приветствие и долго смотрел ему вслед. Классно он ехал! Красиво! Я ему позавидовал! :|:
    Если уж заговорил о "встречах", то упомяну еще об одной, которая произошла раньше, на реке. Мы ночевали за порогом, и утром к нам выплыл на надувной маленькой лодке человек. Не старый, но с большой не стриженной бородой. Что-то было в его облике, не позволяющее обратиться к нему, типа, "Здорово, мужик!" :) Он увидел нас, зачалился, пожелал нам доброго утра и представился "монах Лука". Оказалось, он - отшельник, возвращается из поездки к своему духовнику. Ниже по реке он с благословения (не могу сказать кого, т. к. не разбираюсь совершенно в церковной иерархии), сам построил себе дом и теперь постоянно проживает там. У него есть единственный сосед - старовер, с которым они ведут богословские споры, и которого Лука намерен обратить на "правильный путь". В этом он сегодня видит свою наипервейшую задачу и не жалеет сил для ее выполнения. Видимо не безуспешно, т. к. старовер уже то ли перестал, то ли начал ругаться матом. :aga: Почему-то мне помнится, что староверы не прибегают к нецензурным выражениям, поэтому, видимо, верно последнее. Но могу ошибаться, это место Лука как-то "скомкано" рассказал.
    От нашего чая с пряниками монах отказался, благословил нас и продолжил путь, пригласив нас на прощанье в свою келью. Было бы интересно, конечно, его навестить, но идти 6 км в горы, бросив лодки с вещами на берегу, мы не решились.