1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Трубы гофрированные из нержавеющей стали

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем gofra-e, 08.07.10.

  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    А тут нечо развеивать. Исследователи показывают: нержавейка ржавеет. Однозначно. Условия для этого нам не угадать. Я из источников понял, что с водой ржавеет всегда и везде. Просто разная интенсивность и сроки.
    Поэтому от греха подальше...
    Я для дома чуть не повелся. До сих пор еще была мысль в квартиру подводки "вечные" из нержавейки. Теперь очкую...
     
  2. ionchik-82
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ionchik-82

    Участник

    ionchik-82

    Участник

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина, Киев
    Ещё очень много слышал нареканий, что сильно шумит при большом водоразборе! :(
     
  3. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797
    Адрес:
    Москва
    Подтверждаю личными фотографиями.
    Прошло больше года после монтажа магистральных фильтров "Аквафор-Викинг", квартира в новостройке, 30км от Москвы, в 100м от дома железная дорога Киевского направления, движение электричек и поездов здесь напряженное. Монтаж водоснабжения выполнен медными трубами на пайке. Вопреки рекомендациям, после монтажа, система водоснабжения не была подключена к ДСУП. При установке сантех. приборов и установке картриджей для этих фильтров была обнаружена сквозная коррозия колб из нержавейки. Разбор воды за это время был небольшим и качество воды оставляет желать лучшего - вода шла со ржавчиной и как раз под ржавыми отложениями в виде шишек на внутренних стенках нерж. колб образовались очаги сквозной подшламовой коррозии. Были изготовлены вставки для запуска системы без этих фильтров, я созвонился с представителями "Аквафор" в Москве и они пообещали заменить эти колбы без проблем на новые. Что интересно, на верхней сфере никаких следов коррозии не было, хоть и ржавчина была. Мои предположения - верхняя часть этих магистральных фильтров и стяжные хомуты с шильдиком "made in USA" изготовлена по адресу, указанном в шильдике, а вот нижняя часть - нонейм. Но на той же неделе и при установке приборов на другой квартире и при таком же сроке эксплуатации, в строительном режиме, никаких, даже малейших следов коррозии на колбах не было и система водоснабжения была смонтирована РеХ трубами и подключена к системе уравнивания потенциалов.
     

    Вложения:

    • IMG_6134.JPG
    • IMG_6135.JPG
    • IMG_6133-001.jpg
    • IMG_6100.jpg
    • IMG_6112.jpg
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из публикаций понял: нержавейка обычных (не космических) составов в воде ржавеет независимо от надписей. Хотя интенсивность может зависить от состава. Просто у Вас очаги отложений стихийно образовались именно так.
     
  5. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, мы опять мешаем в кучу нержавейку от Заны/Виеги или Аутокумпы с толщиной стенки 1-1,5 мм.
    и сталью X2CrMoTi18-2
    с изделиями корейских/китайских мастерских с толщиной стенки 0,3 мм и неясным материалом.
     
  6. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю необходимым условием для коррозии нержавейки является наличие воды?
    У меня в доме скрытая электропроводка, провода протянуты в этих трубах. Трубы заземлены - каждая труба обмотана несколькими витками медного провода идущего к шине заземления.
    Т. к. воды нет, то коррозии в месте соприкосновения меди с нержавейкой я могу не бояться, правильно?
     
  7. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Куда делась вода ? некоторые штатские думают что ее в воздухе от 50 до 90% :aga:, а кислород есть и там и там.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    В публикациях ни толщина, ни состав нержавейки не отменяют коррозию. Меняется только скорость.
    Можно с конкретным составом посмотреть в публикациях влияние этих присадок.


    Как я понял, коррозия протекает именно в воде, которая выступает электролитом. И кислород отнюдь не основной фактор коррозии. Наоборот, на воздухе именно он восстанавливает защитную пленку окислов хрома.
     
  9. erikra
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080

    erikra

    Живу здесь

    erikra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Почему Вы решили, что только в воде? Коррозия может развиваться в любой среде, если есть определенные условия.
    Говоря, что "кислород не основной фактор коррозии", Вы тем самым говорите, что есть еще много (как минимум, несколько) других факторов коррозии, верно?
    :hello:
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не я решил. Перечитайте свою публикацию "Ржавление нержавеющей стали."
    У ТС на фото снаружи (на воздухе) не вижу коррозии
    [​IMG]
    Здесь тоже
    [​IMG] [​IMG]
    Речь была не о коррозии вообще, а лишь о коррозии нержавейки.
     
  11. erikra
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080

    erikra

    Живу здесь

    erikra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Во первых публикация не моя. У нее есть автор.
    Во вторых, она посвящена именно коррозии нержавеющий трубопроводов в системах циркуляции воды, но это не значит, что в других случаях коррозия невозможна.
    И что с того? Это означает, что это невозможно? Многие, и я в том числе, не сталкивались со случаями сквозной коррозии нерж. гофр. трубы, но это не значит, что ее не бывает. :hello:
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    В других случаях
    Больше других случаев не вижу. Может нароете еще...
    Таки на фотах сквозная коррозия. Изнутри. #1
     
  13. lavitaflex
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    lavitaflex

    Участник

    lavitaflex

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемый erikra. Я ни как не игнорирую Ваш вопрос совершенно, меня просто не было в городе. Объяснять где и чем я занимался думаю не стоит, так как Вам не интересно. Существует много литературы про нержавеющие стали Вы хотите что бы я их все переписал сюда на форум.
    У каждого вида трубопровода есть свои кто ЗА и те кто ПРОТИВ, и так будет всегда. Так как у любого трубопровода свои плюсы и минусы. Нет ни чего идеального и это не секрет ни для кого. Если Вы не видите плюсы данного трубопровода а видите только минусы это Ваше право. Если люди которые точно так же говорят и пишут про металлопласт и полипропилен и cшитый полиэтилен. Я Вас уверяю что очень много жителей России которые поставили данный трубопровод и ни капельки не жалеют а высказывают только благодарность разработчикам данного трубопровода.
    Я Вам и всем форумчанам предлагаю просто напросто посетить хоть одну строительную выставку в своем городе так как на сегодняшний день есть практически в каждом городе продавец либо представитель, дилер продукции Lavita Co.,Ltd. И Вы в живую зададите все интересующие Вас вопросы. Не сможете найти ответ по данному трубопроводу задайте нам на почту и мы постараемся ответить, наши контакты есть в моем профиле. К сожалению не могу уделить много времени в данный период времени так как готовимся к выставке. Да если кто то есть с г. Екатеринбурга приглашаю на выставку "Энергосбережение. Отопление. Вентиляция Водоснабжение", которая пройдет с 15 по 17 мая 2012 года года в МВЦ «Екатеринбург-Экспо».
    И мы постараемся ответить на все Ваши вопросы.

    С Уважением к Вам.
     
  14. lavitaflex
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    lavitaflex

    Участник

    lavitaflex

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добавлю к вышесказанному еще чуть чуть, на нашем сайте адрес которого есть так же в моем профиле выложено заключение "Уральского института металлов" с котором все могут ознакомится в нем прописан так же хим. состав но только именно продукции Lavita Co., Ltd у других как правило другие показатели по материалу лучше или хуже к сожалению не могу сказать.
    По поводу подводок могу сказать следующее. да есть такое встречалось что шумят но как правило шум начинается при длине от 600 мм. и при условии что у Вас высокое давление в системе. Это следствие маленького диаметра трубки, но данный вопрос решается производителем на сегодняшний день. Но у нас и пылесосы, кофеварки и вся бытовая техника шумит но по разному, при такой мысле вообще ни чего не использовать что ли. Гарантия на подводки от производителя Lavita Co., Ltd составляет 15 лет, пожалуйста Вы всегда можете обратится с рекламацией к торгующей организации где покупали данную продукцию.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    И ремонт нижней квартиры без суда оплатите? Тогда я иду к Вам...