1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Кормление прудовой рыбы. Корма, приспособления. Опыт, практика, теория

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Стасян, 08.07.10.

  1. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Движение воды под действием винта всегда является турбулентным, т. к. в быту не используются многолопастные (т.н. непрерывные) винты, у которых минимален кавитационный отрыв. Это только у подводников. ;)Но нужно, чтобы в зону турбулентности попадал еще и воздух - тогда будет происходить аэрация.
    Не, рыбы слишком гидродинамичны по своей рыбьей сути. Не могут они создать настоящей турбулентности:)]
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А такой вопрос: а когда вода от винта поднимается вверх (как у меня на ветряках, и просто эти водовороты от винта соприкасаются с воздухом, это ведь служит аэрацией (т.к. у меня мора больше нет). А раз турбелентность с воздухом - лучшая аэрация, значит, это результативнее, чем подача воздуха в толщу воды?
     
  3. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    А принципиальной разницы нет. Весь вопрос - в обшей поверхности контакта воды и воздуха. Собственно, для чего устраивают фонтанчики в режиме аэрации? Для этого же. Соприкосновение водоворота с воздухом незначительно, если воздух не засасывается вглубь. Но и в этом случае необходимо образование множества воздушных пузырьков, чтобы была достаточна поверхность того самого контакта.
     
  4. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Алексей, об этом всю зиму и говорили: просто прокачивать воздух компрессором через толщу воды - это самый затратный и малоэффективный способ аэрации.
    Аквариумисты идут на это из-за своих малых объемов и для декоративных целей.
    Правда в последнее время, появились способы получения мельчайших пузырьков воздуха, но это уже другая тема...
     
  5. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Привет всем :hello: ! Делюсь первым опытом кормления.
    Температура воды за день колеблется уже от 19 до 21 градуса, а кормить начали только 2 дня назад.
    Кормовые столики вовремя подготовить не удалось :mad:. Ещё оказалось, что фанерный стол 1х2м с бортиками из 25-ки не так-то просто утопить. Получилось только с помощью 9 кирпичей и одной железяки, которая вдобавок пробила дыру в фанере :ogo: .
    Установлен в торце мостка на глубине 1,2м, от поверхности воды - 0,7м. Корм - ячмень, горох, просо 70/15/15. Подготовка: дробление, замачивание - 12ч, запаривание - 1ч. Задаётся в 10-00 пока по 1/2 ведра. Поедается за сутки.
    На светлом фоне хорошо видно рыбу. Визуально наблюдались только мелкокараси с палец длиной. Налетают стайками голов по 30, при движении на мостке разбегаются в рассыпную. Такое ощущение, что боятся именно светлого места на фоне тёмного дна. Карпов не замечено. Может боится подходить или ещё не нашёл хлебное место?
    На лицо численный перевес аборигенов. Расплодились за год, десятку сомиков не проредить. Получается, что мы будем кормить в первую очередь карася? С другой стороны о его гастрономических достоинствах, жаренного с деревенской сметаной, упоминал ещё сам старик Сабанеев. Так что пускай растут быстрее.
    Срочно надо делать ещё 2 столика. Эти будут из металлического каркаса, обтянутого москитной сеткой, которые ставят с пласт. окнами. Говорят такая сетка обработана отравой от насекомых, кто-нибудь слышал такое? Мне кажется, что ПВХ сам по себе так воняет, но на всякий случай замочили в воде.
    Карп вообще никак себя не проявляет, как и в прошлом году. Почему так, мало запустили?
     
  6. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
    А пшеницы нет?
    А за карпа не волнуйтесь он привыкнуть должен к месту кормежки. Столики по глубже опусти на дно можешь даже поставить, карп ведь это не карась.
     
  7. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Россия
    Пшеница - к июлю. Пока выгоднее ячмень. Потому что он есть;). Созрел новый проект столиков. Как сделаем скину фото.
    Как раз сегодня в очередной раз ворошил литературу с целью уточнить глубину установки кормовых столов и расстояние до поверхности воды. Информация рознилась с удивительной амплитудой.
    В среднем: глубина установки - 0,7-1,2м, расстояние от поверхности воды до поверхности стола - 0,5-0,7м.
    У нас установлен "в пол. воды" на глубине 1,2м, расстояние от поверхности - 0,7м. Решил установить новые с ножками 20см и 50см. Если на более глубоком будут съедать быстрее, притоплю остальные.
    Р/С Температура воздуха за сутки упала с 27 до 13, воды с 20 до 17 градусов. Не съели даже полведра.
     
  8. Mar2416
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    36

    Mar2416

    Живу здесь

    Mar2416

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые господа! Доброго здоровья всем! Я абсолютный профан в прудовых делах. Есть водоёмчик на 4куб.м. воды, живут там 5 карасей по 15 см, 10 карпиков по 10 см, молодь карася прошлогодняя не считанная. Задачи по разведению и поеданию рыб у нас нет. Просто приятно у водички посидеть, на рыбок посмотреть. Как мне избавиться от зелёной воды? Пока листьев на деревьях не было, это понятно- бороться бесполезно, но сейчас наша джакузи стоит в тенёчке, должна бы высветлиться водичка, но не хочет. Заменяла частично из скважины, 1-2 дня терпимо, а потом опять зелёная. Из растений: ряска, камыш, элодея, осот и ещё какие-то растения названия не знаю. Дно и стенки водоёма из плёнки для прудов и конечно страшно зелёные. Ползают улитки, на дне лежать должны 2 огромные двустворчатые животины как мидии. В самом глубоком месте 1 м. Есть насос аквариумный мощный. Я его использую как фонтан и как откачку воды, и воду с воздухом как в миксере бултыхаю. Насыпала в воду белый порошок с какими-то бактериями, специальный для декоративных прудов и стабилизации воды в них. Ничего не помогает. Нет стабильности в экосистеме. Может мне туда ещё толстолобика запустить? У Вас тут начиталась. А если раков на дно? Очень нужен совет! Что-то с аквами мне проще было разобраться. Даже с дисками отношения наладила, а с карасями и прудиком никак.
     
  9. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Биофильтрами эта задача решается.
     
  10. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Объясните, пшеницу рыбам достаточно проращивать или еще и пропаривать? Я делала, как Алексей писал: один день в воде, другой-на травке, на третий- готово. Пока бросала горстями в середину пруда, думала, они кушают. Теперь по совету нашей компании сделали столик, правда, в этот момент пшеницы пророщенной не было, поэтому клали комбикорм (по-моему, гадость приличная). Так не едят они ничегошеньки! Грязи столько стало (небось, комбикорм разжижился:)) Может, и пшеницу не ели. Прочитала пост выше и хочу купить еще ячмень, пока продают. есть горох, трава. Как их кормить?
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Достаточно только прорастить. Кушают очень хорошо. Положите так, чтобы видели, едят или нет. Если не едят, значит, еды у них предостаточно.
     
  12. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Может, правда, живность, какую находят. Но по 3 кг в день, я думаю вряд ли. Может, расчет не правильный: если рыба весит 100 кг, получается, нужно 3-5 кг в день. Похоже больше, что ошибка на порядок.
     
  13. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    1. К любому которым мы кормим надо рыбу приучить, так как всё же это не "обычный" для неё корм.
    Начинать надо с небольших доз, чтобы не пропадало.
    2. После тепловой обработки зерно усваивается лучше, и на мой взгляд рыбам вкуснее.
    Начните с перловки, горсть перловки в термос и залить кипятком, полный термос. Через час-полтора будет готово. Класть сухую крупу в термос можно не более половины объема. А если еще к готовой переловке вы добавите ложечку мёда, то рыба будет в полном восторге. :super:
    3. До температуры воды 15 град. С карп, карась едят не много и предпочитают пищу животного происхождения.
     
  14. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
    Мои вот после термообработки тоже кушают с удвоенной скоростью, в отличии от пророщенного. И сладкое тоже любят это точно. :)
     
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    А если варить то большая часть витаминов пропадет
    Комбикорм какой?
    Лариса, ну это постепенно нужно делать! они и к кормушке не привыкли и к новому корму. перестаньте кормить, дня три, затем постепенно понемногу (10% от нормы увеличивая по поедаемости) начинайте приучать, от зерна мути не будет, вынимайте зерно через полчаса. А кормушка пусть (хоть и пустая) будет на месте, в пруду. Расчет я давал на температуру воды 20 град.