1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Кормление прудовой рыбы. Корма, приспособления. Опыт, практика, теория

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Стасян, 08.07.10.

  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Что-то сомнения берут...
    Интуитивно - мойву будет есть окунь, сом, щука...
     
  2. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Еще раз подтвердили, что в дачном рыбоводстве Вы не разбираетесь. Съест то он съест мотыля, да где его взять за 42 руб. за кг. А свеженькую мойву карп точно предпочтет проросшему зерну - как далеки Вы от знаний о рыбоводстве!
    Раньше я следовал Вашим советам и удивлялся, почему ничего не получается? Наконец дошло - просто Вы не думаете сами, начитались сказок о проросшем зерне и прочей ерунде и вводите всех в заблуждение. Я в своем сообщении дважды указал: "дачный пруд" - Все равно не дошло до Вас, что это не для гектарников тема.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ни окунь, ни щука, мертвую рыбу есть не будут. Проверено многократно. А требуха от рыбы карп никогда не ел :)] Сколько чистил рыбу и кидал кишки в пруд - так эти требуха и лежали на дне, пока не переаботают их букашки :)
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Извините, я не подумал, карпы у Вас тоже особенные? Долго селекционировали такую породу? :)]
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А насчет мойвы и зерна - попробуйте, да на видео заснимите. А то всякую ерунду нести в массы - не мешки ворочать.
     
  6. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    А попробовать в холодную погоду?
    Только учтите, что если Вы сделаете новую кормушку, то в первые сутки карп может не подойти к ней. У меня в первый день ничего съедено не было, я решил, что из-за белой москитной сетки с запахом. Со второго дня у меня карп и линь перестали клевать вообще и уже полмесяца только и вижу как поплавок кормушки с мойвой дергается. Некоторые своих карпов пророщенным зерном всю жизнь потчуют - изверги.
     
  7. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Какая требуха в мойве? !
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я высказал свое мнение. Остальное- бесполезное переливание из пустого в порожнее. Народ сам для себя сделает выводы.
     
  9. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Не понял, что пробовать? Я давно кормлю мойвой и сообщение мое об этом. "Заснимить" - не знаю такого слова.

    А кормить карпов животной пищей я начал после того, как в интернете обнаружил данные об исследованиях швейцарских рыбоводов о том, что свободные от рыбоводов карпы питаются весь год только животной пищей, и только в июле в их рационе есть 3% (три процента!) растительной пищи. Там же объяснение, почему в июле карпу приходится ненавистную ему растительную пищу немного поедать. Там же сказано, что растительную пищу едят карпы благодаря своей гибкой приспособляемости: человек разводит в пруду много карпов, а кормит из-за бедности зерном, вот и пришлось гибко приспособиться. Если человеку давать только пророщенное зерно, но лишить его возможности говорить и вообще отвечать, то через месяц можно защищать диссертацию от том, что любимой пищей людей является пророщенное зерно.

    Думать немного надо, Aleksej2000, и читать иногда нормальные исследования, а не сказки о том, что кто-то когда-то услышал положительные отзывы карпа о пророщенном зерне. А оскорблять меня не надо, молодой человек: ерунда, мешки ворочать - аргументы невежи.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сделать две паралельные кормушки, в одном пророщенное зерно, а в другом мойва. И одновременно подать. И проверить, на чем остановит свой выбор карп и что будет сьедено быстрее.
    В данном случае он ест то, что вынужден есть. Возможно, с голода.

    При чем тут животная пища? Карп всеяден. И я прекрасно знаю, что он будет селяву есть. Крупный карп ловит и ест селяву. Но куски рыбы, лежащие неподвижно - явно с голода, причем сильного.
    То, что карп сам предпочтет пророщенное зерно кускам рыбы - могу доказать, если надо. У меня зерно ел даже когда была очень редкая посадка и ему был полный выбор в еде и в огромном количестве. Почему кормил - Чтобы в зиму ушел жирный и ему легче бы зимовка далась бы.
    Я не говорю про кормовой коофицент сырой рыбы и сухого зерна. (именно сухого, ибо К. К. расчитывается с сухого) И что на 42 рубля за килограмм мойвы можно купить 6 кг зерна. В пророщенном зерне будет большинство витамин, необходимых для усвоения животной пищи. Общеизвестно, что белок не усваивается без витаминов, сколько бы там не было бы этих белков.
    Насчет "ненавистной" растительной пищи- мои карпы об этом, видимо не знают, что надо ненавидеть то, что они едят. :)] Но как-то странно, что они предпочитают корешки камыша и ряску жучкам :), коих в пруду очень много.
    Все, что я рассказываю, из моего опыта. У вас он может быть другим. Удачи.
     
  11. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    http://www.carpfor.ru/page/pitanie.html

    Швейцарскую таблицу быстро не нашел. Вот из Фрации таблица, результаты очень близкие. Карп, лишеный "заботы" рыбовода, не камышом питается.
    Если у Вас карп ест камыш, значит жучков в воде нет. А если Вы пятью днями раньше видели множество жучков, то это не значит, что они и сегодня есть. Летом в водоемах наступает период, когда все жучки съедены, и карп ест траву. Ненаблюдательные делают неправильные выводы и тупо пропагандируют пророщеную пшеницу. Еще раз - не надо в дачный пруд набрасывать навоз, Вы не разбираетесь в дачном рыбоводстве. Рыба и там и там одинаковая, а способы и приемы - совершенно разные, но Вам этого не дано понять, потому что у Вас нет того, что необходимо для понимания.
     
  12. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    У Aleksej2000, не дачное рыбоводство, а ферма, да и ветка эта "ФЕРМЕРСТВО".
    Это ж сколько ему надо мойвы чтобы прокормить свои косяки рыбы, и хранить морозилка нужна, а для морозилки электричество:close:
     
  13. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Ветка эта не "ФЕРМЕРСТВО", а "Крестьянское подворье. Фермерство"
    А форум называется "Дом и дача", поэтому надо говорить о дачном фермерстве. Да, сейчас существуют гектарные дачи, но надо признать, что дач размером в 20 соток пока все таки намного больше. Так что Алексей2000 заблудился со своими 9 гектарами.

    Как сказал Алексей2000, стоимость 1 кг мойвы равна стоимости 6 кг пшеницы. Из одного килограмма мойвы получается 0,9 кг карпа. Из шести килограмм пшеницы получается 0,6 кг карпа. Так что мойва уже в 1,5 раза экономичнее. А если взять другие 4 преимущества, о которых я сказал в первом посте, то дачнику стоит задуматься - красивый прудик без трудовых затрат или "цветущее" безобразие с усилиями по приведению воды в нормальное состояние.

    Для моего дачного пруда достаточно всего одного отдела морозильника из шести. Остальных пяти хватает на ягоды, мороженное и т. п. Так что затраты на морозильник - нулевые.
     
  14. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Вот и Вы подтвердили, что ему не резон спорить о дачном рыбоводстве, в котором он не разбирается. Я же молчу, когда он говорит о гектарах. Так пусть и он молчит в сторонке, когда я говорю о дачном пруде.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Опять приходится вступать с Вами в бесполезную полемику.
    Раздел (а это главное) называется "рыбоводство". А дачные водоемы находятся в другом месте. Там и рассматривают водоем с чистой водой и все такое.
    Хотите сказать, что все, кто в этом разделе и у кого гектары воды - заблудились тут? Не многое ли на себя берете?
    Кто вам сказал, что из кг сырой мойвы будет прирост на 0.9 кг? Это если бы была рыбная мука, то да, с кг было бы что-то похожее. И то с условием, что будет высокий уровень кисрода и все такое. В пруду такое весьма редко. Отсюда еще меньший результат. А сырое мясо, лягушки (ну и рыба из той же оперы) К. К. 4-5, т. е. надо сьесть 4-5 кг. У зерна К. К. 3-4. Итого на кг прироста карпа по зерну тратим 28 рублей, на мойве на кг прироста тратим минимум 160 рублей (4 кг по 40 рублей).
    Просто покупается дорогой сбалансированный корм и все. Вот тогда будут те 4 преимущщества. Но они будут не от кормления мойвой, а от кормления кормом. Кстати, по деньгам дешевле выйдет, чем мойва :) сбалансированный корм стоит 1-1.5 евро\кг. А на нем К. К. меньше единицы Потомучто он сухой, при намокании его становится в несколько раз больше. И усвоение у него очень хорошее)

    Для Вашего прудика достаточно мешок комбикорма (сбалансированного) на весь сезон.
    Не переживайте, за водоемом регулярно наблюдаю. :) У меня не уплотненная посадка, наоборот, очень редкая. Я не кормлю, потому что еды хватает и так. А вкус дико выросшей рыбы сильно отличается, что позволяет с легкостью ее реализовывать. Хотя это не бизнес, и идеи такой нет.
    Но кто держит рыбу плотно, на мойве тупиковый вариант. Пусть каждый для себя делает свои выводы.
    Еще раз повторю вопрос: где и когда в прудик дачный я советовал класть навоз для повышения ЕКБ? В водоемах малого обьема это бесполезно, ибо трудозатраты превышают результат. Исключение - в малявочниках, когда из личинки растят малька. Там каждый милиграмм рыбы стоит дорого.
    И надпомню, если запямятовали: я начинал именно с дачного прудика. И понимание процессов есть.