1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Лилейники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.07.07.

  1. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Психологически к злакам Не готова)
    Пол участка в местных злаках) Они обязательно останутся, даже если и весь участок освою, целину не отменю)
    Из культурных сажала Мискантус, но им у меня сухо, вейник возможно, но пока нет)
    Лилейники у меня с самого начала вызывают симпатии, своей листвой, формой куста, даже прямостоячие видовые)
     
  2. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    И у меня) :hndshk:
    По-моему, мы просто привыкли к ним... ибо растут много где и нередко - в каких-то неухоженных местах.
    Но мне очень нравится и форма куста, и парящие на высоких цветоносах весьма непростые и гармоничные цветы...

    DSC_0002.JPG DSC_0006.JPG
     
  3. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Интересно... сложилось впечатление, что на лилейниках теплых сортов обесцвеченности практически нет. :)
    И - обратила внимание: на кустах с обесцвеченностью могут временами появляться практически чистые цветы!
    В чем причина - пока совсем непонятно. БОльшее количество влаги? Но - если у куста есть генетическая предрасположенность, то этого как бы быть не должно? :um:
     
  4. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Не дает мне покоя эта обесцвеченность...:nono:
    Может, потому, что кусты уничтожать жалко... но и смотреть на испорченные цветки тоже невмоготу. Все надеюсь, что как-то этот недостаток можно исправить.
    Но! Заглянула тут в объявления местого небольшого питомничка... (продают через Авито - отзывы хорошие). Продают и плодовые саженцы, и кусты, и цветы (60 сортов лилейников, больше 400 - ирисов).
    Люди достаточно опытные. Но! И у них на фото можно увидеть эту обесцвеченность. :no:
    Какой вывод? Похоже, нам из-за границы сбрасывают некачественный товар.
    Или что - множеству сортов никак не идет наш климат средней полосы?
    Странно это.
    А может, эти иностранные лилейники надо кормить чем-то особенным?
    Например, бОльшим количеством магния?
     
    Последнее редактирование: 15.07.23
  5. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    В статье, которую я давала чуть выше описан этот процесс из-за глубины слоев водорастворимых пигментов.
    Я про теплые тона.
    Множеству сортов не подходит наш климат, потому что выводят их в большинстве своем во Флориде, Каролине, США.
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    У меня такого впечатления нет. Вот, например, сеянец от двух моих лилейников, которых ни разу не видела с обесцвеченными пятнами. В этом году зацвел впервые и все цветки были пятнистыми. Кандидат на изгнание. Потому что уже подозрителен. И так делают все, кто выращивает из семян. Зачем нужен брак?
    IMG_20230703_070529.jpg IMG_20230706_180940.jpg IMG_20230713_115609.jpg

    На очень светлых пятна тоже бывают, но почти незаметны. А на темных - конечно, каждое пятнышко видно. У нас этот сезон нетипично влажный. Если бы дело было только во влажности воздуха и почвы, то пара подаренных мне лилейников, постоянно с пятнистыми цветками, исправилось бы. Ведь нет ни жары, ни сухости. Ан нет! Пятен столько же, если не больше. Два года подождала, никаких перемен. Выброшу!

    IMG_20230622_073738.jpg
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Можно покупать те "сорта", которые получены и зарегистрированы в России, их и отбирают по тому, приспособлены они к нашим условиям, или нет. А если покупать ту меристему, что привозят из Голландии и продают в садовых центрах, так это лотерея во всех смыслах. И пересорт, и другие нюансы. Но нам же хочется и хорошее и дешево, а так не бывает. Сколько дорогущих деленок, полученных из-за границы от селекционеров, протестировали в условиях средней полосы колекционеры клубов и сколько лилейников оказалось непригодными для выращивания! Оттого и цены у них - не 300 руб. за деленку. Сорта поставила в кавычки, потому что нет у лилейников настоящих сортов. Есть протестированные в течение нескольких лет гибриды. Я тоже не использую в скрещивании те лилейники, которые у меня в саду показали себя плохо. Или, если очень хочется взять у них какой-то признак, второго родителя подбираю устойчивым к жаре и не дающим пятен непонятно от чего.
     
  8. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Ах, как жалко! Должен быть красавцем...:nono:
    Я - всего лишь любитель. И ситуация с этими пятнами для меня нова и непонятна.
    У меня было всего 7 обычных лилейников: Стоберри Кэнди, Литлл Мисси, пересорт (видимо, Ever so Ruffled), купленный впопыхах на рынке в Рузе темный (возможно, Блэк Принц или Эд Мюррей), Tiger Blood, Тhree Tiers и еще один так и неопознанный махровый (возможно, Дабл Дрим).
    Никогда никаких пятен на них и в помине не было! А тут пару лет назад покупаю еще пять (один - на рынке и четыре - в ОБИ) и прошлым летом, изумленная, бегаю вокруг оби-шных, не понимая, что происходит и что мне надо делать. :flag:
    Очень надеялась, что в этом году минуют меня эти печали (в частности, трижды проводила обработку против трипсов), но!...:no: А мысль о том, что должна выбросить/погубить растения очень неприятна...

    DSC_8426.JPG DSC_8423.JPG DSC_5754.JPG DSC_5832.JPG DSC_1500.JPG DSC_0985.JPG DSC_1224.JPG

    Но что еще более странно - это то, что в этом году у меня впервые появилась обесцвеченность на некоторых лилиях...:faq:
     
    Последнее редактирование: 17.07.23
  9. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Я свой рецепт счастья нашла)
    У товарищей садоводов, старые проверенные десятилетиями сорта беру.)
    И да они обычно не дорогие)
    Но мне они и нравятся, много цветные с рюшами - не люблю.
     
  10. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Все верно, старые лилейники и не могут быть дорогими, их много, а большинство цветоводов за новенькими гоняются, в очередь становятся за деленками. А слишком раскрашенные, круглые с рюшами и я не люблю, но опять-таки, большинству они очень нравятся. А мне нравятся такие лилейники, как у Емельянова. UFO c длинными подкрученными лепестками и фиолетовые любой формы и размера.

    3L5WKCKhows.jpg 5Tl4SB0FEaU.jpg JVPFs9vX5lY.jpg myS8UtdMHzo.jpg XfE9iLnZU8Y.jpg
     
  11. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    У кого-нибудь есть лилейники Сара Мартин и Пинк Флирт?
    Хотелось бы посмотреть реальные фото. (В инете какая-то каша с сортами...:nono:)
    И услышать отзывы.
     
  12. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
  13. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
  14. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    13.980
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    А тут нечему меняться, у Сары конкретно. Количество разветвлений на цветоносе - это да, скорее всего будет меньше. У меня много лилейников, все - американские сорта. Никакой разницы не замечала у однотонных. Вот с калейдоскопическим рисунком - проблема, никак у меня он не проявляется. Иногда в американской базе встречаются неудачные фотографии, на них лилейники хуже, чем на самом деле.
     
  15. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Меня, наверное, как человека неопытного, мало интересует количество цветоносов.
    А вот форма цветка, детали строения и облика лепестков, цвет - да. :)
    На фото в инете цветы выглядят похожими лишь в общих чертах. С массой нежелательных для меня отклонений.