1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Лилейники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.07.07.

  1. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Тоже склоняюсь к тому, что 3-й лилейник из серии Double, мне кажется, что есть сходство с Double Dazzler.
     

    Вложения:

    • Double_Dazzler.jpg
  2. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Факторы , которые необходимо учитывать при идентификации сорта лилейника ::faq:

    1.На качество фото могут влиять – время фотосъемки цветка и его освещенность . Фото одного и того же сорта , сделанные в разное время суток будут разительно отличаться. Качество самого фотоаппарата , цветопередача . Не каждый фотоаппарат может передать все истинные нюансы цветовой гаммы лилейника .

    2.Один и тот же сорт показывает отличие цвета не только в разных климатических зонах , но и даже при разных температурных режимах одного региона , в течение одних суток . Понизилась , ночная температура ниже +12С и пигмент уже не созревает . В результате : белый цвет, может стать кремовым , розовый - приобрести оттенки оранжевого .и т.д. , темные цвета приобретают белесый оттенок .Некоторые сорта могут в цветении проявлять себя по-разному, в зависимости от климатических зон и температурного режима . Цветок лилейника , с огромным и контрастным рюшем , выведенный и выращенный в южных краях , попадая в северные районы , может не проявлять таких выраженных характеристик . В течение суток , цвет лилейника изменяется под воздействием внешних факторов и с в следствие разрушения и старения пигмента .

    3.Минеральный и химический состав почв на которых растут лилейники , а также применяемые удобрения могут влиять на окраску цветка и его размер . Высокие дозы азотосодержащих удобрений обесцвечивают истинный цвет сорта . На эти же характеристики влияет и количество влаги . Ограниченный полив приводит к уменьшению размеров цветка и особенно старые диплоидные сорта приобретают грязноватые оттенки видовых лилейников ( красные – коричневеют , желтые, оранжевые , розовые – рыжеют )

    4. Лилейники меристемного происхождения . Вернее , побочный результат микроклонирования . Качество воспроизведения сортовых признаков у клонов , может варьировать и не соответствовать истинным признакам оригинального сорта . Процесс клонирования поставлен на конвейер , при котором очень сложно контролировать качество товара , зачастую методики клонирования несовершенны.Отбор качественного посадочного уже проходит у нас в садах .

    5. И еще один момент , кто даст гарантию ,что случайный , лилейник –сортовой , а не выращенный где-то и кем-то из семян . Ведь похожих лилейников сотни . В базе данных на 2010 год насчитывалось более 62 000 сортов , более половины которых уже не найти в садах коллекционеров . Эти сорта ушли в историю . На смену им пришли более усовершенствованные клоны.

    Определение имени сорта лилейника по фото , очень щекотливый и зачастую спорный вопрос :um:. Только, по очень характерным признакам фенотипа цветка – форма цветка , текстура лепестков , цвет лепестков , глаза , горла , форма глаза ( глазная зона , обод , гало ) , наличие рюшей , каемочек их цвет , можно идентифицировать сорт .

    Обязательно ,при этом учитывать тип листвы сорта ( вечнозеленый , листопадный –зимующий , полувечнозеленый )и приблизительную ( эта характеристика также может сильно варьировать) высоту цветоноса и диаметр цветка лилейника . Совсем хорошо , если покопаться дальше, по другим сайтам и удостовериться окончательно , что найденное имя соответствует сорту лилейника . Ведь, только хозяину безымянного лилейника известно его истинное лицо .

    На сайте AHS(Американское Общество Лилейника ) есть База данных всех зарегистрированных сортов лилейников . Где прописаны название сорта, имя селекционера ,описание сорта - цвет, высота , диаметр цветка и его форма , плоидность ,тип вегетации, сроки и повторность цветения, наличие аромата , по возможности поощряется запись родителей этого сорта. Цветоводы всегда могут проследить , зарегистрирован ли купленный сорт лилейника и соответствует ли он описанию в регистрации.
     
  3. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Всегда готов! :pioner: Информации о лилейнике у нас , на постсоветском пространстве не так уж много . Есть устаревшие данные . Есть просто искаженные факты , удобные для уха рядового цветовода . Хочу , что бы все люди , чье сердце не равнодушно к цветам , знали как можно больше о моем любимом цветке . Я - фанат - лилейникоман и этот диагноз не излечим . Мне бы немного свободного времени , что б научится вставлять фотки . Чуть позже покажу свои сеянцы . В этом году , наконец я могу похвастаться достижениями своей гибридизации . Самые, самые ( за которые не стыдно перед ведущими гибридизаторами Америки ) достойные представители уходят на регистрацию в AHS ::
     
  4. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Мои дети :love:

    1. Ассоль
    2. Корсар Черного моря
    3.Жар-Птица
    4. Фаворит
    5. Труфальдино
    6. Валерид
    7. Мой нежный друг
    8. Мальтийский рыцарь
     

    Вложения:

    • 100201(9)_новый размер.JPG
    • 101726(34)_новый размер.JPG
    • 101714(1)_новый размер.JPG
    • 102506(4)_новый размер.JPG
    • 103406(4)_новый размер.JPG
    • DSC00233_новый размер.JPG
    • DSC03426_новый размер.JPG
    • DSC04608_новый размер.JPG
  5. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Лилейники в этом году, правда фото не все, потеряла флешку на которой остались другие фото.
    На 1, 2 и 3 фото лилейники которые получились от переопыления (?), уж не знаю как так вышло, но были посажены самые простые лилейники оранжевого цвета, а рядом посадила темно-бордовые голландские (в 1998 г.), в результате получилось что видите. На 4 и 5 не знаю какие, на 6 Darling Deception, на 7 Давл Гутье.
     

    Вложения:

    • IMG_1727.jpg
    • IMG_1729.jpg
    • IMG_1730.jpg
    • IMG_1778.jpg
    • лилейник неизвестный.jpg
    • лилейник Darling Deception.jpg
    • Дабл Гутье.jpg
  6. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Мандрагора - От переопыления - это как? Вы сами опыляли и высевали семена ? Просто некоторые рыжие очень тяжело опыляются потому , что они стерильные . Для успешного завязывания семян , у них не совпадает плоидность с более новыми сортами .
     
  7. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    kvitochka, результат на лицо, и потом Вы можете быть совершенно уверены, что за 13 лет лилейники, которые растут рядом не переопылились и семена не попали в землю?
     
  8. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Спасибо ! :) Чуть позже постараюсь показать все свои лилейники .
    Мандрагора , за такой долгий срок могло произойти даже чудо .
     
  9. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    В довершение Венецианской тематики . Скрещивание родителей Sweet Ole Man x Ruckus дали отличных четыре сеянца ( Труфальдино , Смеральдина , Беатриче и Флориндо ), диаметр цветка у всех не большой 8-10 см , но все зубатые и яркие . Венеция ( Maxfield Parrish x Priscilla's Smile )- велеколепный цветок , диаметр которого более 17 см- один , из моих любимых лилейников .
    1. Смеральдина
    2. Флориндо
    3. Беатриче
    4. Венеция ( Пикалова 2011 N/R)
     

    Вложения:

    • 103403(5)_новый размер.JPG
    • 103403(22)_новый размер.JPG
    • 103405(1)_новый размер.JPG
    • 103204_новый размер.JPG
  10. Gal-la
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810

    Gal-la

    生きる

    Gal-la

    生きる

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810
    Адрес:
    XXX
    Из любопытства зашла на сайт Общества www.daylilies.org , о котором вы написали, и которое я конечно же знаю, вставила названия ваших лилейников, но чуда не произошло :|: - из всех перечисленных вами имен удалось найти только Фаворит, их там в разных вариантах аж 11 штук (Favorite), но среди авторов не обнаружила ни одного с российским именем :(

    кому интересно поисковик по лиленйикам в AHS: www.daylilies.org/DaylilyDB

    Может не это Общество имелось ввиду :faq:
     
  11. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Гала, эти мои лилейники вы в базе AHS не увидите. Они не имеют официальной регистрации. Это великолепные сеянцы с отличными характеристиками и им присвоено садовое имя по моему личному желанию, как своим детям. Я уже говорила про профессиональную этику гибридизатора, когда не очень хорошо регистрировать все, что получается красивого и если его к тому же десятки и сотни. Зарегистрированные мои сорта в AHS я покажу позже, после регистрации. Русских имен сортов в регистрации вы не найдете, ну может быть встречаются женские имена, прописанные на английском. Русские имена гибридизаторов есть Спиридонова М. (Беларусь), Васильев О. (Россия).
     
  12. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Наши цветы - 7

    Лилейники тоже последние...
     

    Вложения:

    • 60-1.JPG
    • 61.jpg
    • 62.jpg
    • 63.jpg
    • 64.JPG
    • 65.jpg
    • 66.jpg
    • 67.jpg
  13. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    У меня цветет обильно только желтый простой лилейник без имени, его дала мне знакомая дачница. Сортовых посажено четыре вида, а цвести не хотят. Вот этот дал два цветочка, покупала как "сабина бауэр", что вышло, не знаю. Правда посажены недавно, два в 2009, один в 10 и один в этом году. Много лилейникам времени надо для пышного цветения, или я что-то им недодаю?
     

    Вложения:

    • Лилейник.jpg
  14. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Зависит от сорта. Могут и в первый год зацвести.
    Ухаживать за ними несложно. Лилейники уважают мульчирование. При не частом обильном поливе нужно давать верхнему слою почвы хорошо просыхать.
    Лилейники классифицируются как растения для оформления берега.
    1 - Рыжик
    2 - Double River Wye
    3 - Строберри Кенди
    4 - какой-то пересорт
     

    Вложения:

    • DSC04946.JPG
    • DSC04880.JPG
    • 2 сентября 2933.jpg
    • 2 сентября 2919.jpg
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, кем и где это классифицируется?:faq: