1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Лилейники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.07.07.

  1. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Наталья, у меня берега нет :aga:, но лилейники растут хорошо. Главное - обильный полив, чтобы промочить все корни, но без застоя воды.
    Где классифицируется?... да частенько встречаю такие советы в садовой литературе - использовать лилейник для оформления берега водоема. https://flower.onego.ru/voda/index.html
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свет, ну мало ли кто чего советует?:)] Поэтому видно мы в дизайне позади планеты всей.:)]Какое же это береговое растение, с такими цветами?:flag: Разве что листва, а бутоны удалять еще в зачатке?:um::)]
     
  3. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Мне кажется очень неплохое использование лилейника. Эх, жаль, что фото не мои. У меня и водоема-то нет, только Волга в 200 м...:(.
     

    Вложения:

    • 0_74d20_294ac60_L.jpeg
    • 0_414ab_43a96919_XL.jpeg
    • 6-1.jpg
  4. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Наталья, не обобщай. Мы тоже кое-что могём. :)]
    Не делается почти ничего - это да. Бурьян да глухие заборы - вот и весь дизайн.

    На мой взгляд, сажать лилейник на берегу - в этом есть смысл. Лилейнику нужна хорошо увлажненная почва на глубине корней.
    О вкусах не спорят, конечно. Но я не поняла, зачем бутоны выламывать, если лилейник растет у водоема? Наташ, с какими цветами, по-твоему, можно распологать у берега?
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я как раз о вкусах.:)] В моем понимании, крупно-пышно-цветущие растения совсем не подходят для оформления берега. А лилейники почти все такие. Вот например скромняга GOLDEN CHIMES мог бы подойти, ну пауки какие-то тоже...А всякие там тетраплоиды подходят для палисадника, но никак не для водоема. Хотя смотря для какого водоема...:)]Миллион раз ИМХО, и конечно OFF для этой темы.
     
  6. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Наташ, это смотря как себе представить, и смотря где пруд находится, и с какой стороны предпологается обзор, у меня даже обычные рыжики у пруда растут, и мне нравится...
     

    Вложения:

    • июнь 091.jpg
  7. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Лилейник относится к солеустойчивым культурам. Отлично растет даже на морском побережье. Конечно же, только не под брызгами волн.
    Пышное цветение будет зависеть:
    1. От генеративных способностей сорта. Годовой прирост дочерних деленок сформированного веера лилейника зависит от генотипа сорта и изменяется от 1 : 3 до 1: 25 .

    2. От комфортных условий агротехники. Питание, полив. Отсутствие угнетающих факторов ( деревья , заборы и т.д. ). Лилейник любит солнце. Для того, чтобы полноценно развиваться и цвести ему нужно хорошее освещение. Лилейники не получающие достаточно солнца, цветут очень слабо или не цветут вовсе. Рядом посаженные деревья и большие кустарники, мало того , что создают агрессию своей корневой системой, забирая все питательные вещества и влагу из почвы, так еще с годами, наращивая большую зеленую массу, создают тень и лилейники постепенно приостанавливают цветение.

    3. Благоприятных климатических условий для жизни лилейника. Акклиматизация лилейников в новых условиях проживания. Гибель цветочной почки в зимний период. Некоторые сорта могут не подходить к местным природным условиям, особенно к таким суровым, как северные климатические зоны, имеющие характерный температурный режим и режим осадков в зависимости от времени года. Полувечнозеленые и вечнозеленые лилейники могут страдать от морозов и истощаться от скачков роста, в то время, когда другие растения находятся в зимней спячке. В результате ослабленное растение может выживать, но не цвести на протяжении многих лет. Выше упоминали мульчирование. Оно просто необходимо новым сортам лилейников для успешного цветения.

    4. Самое главное, для того, чтобы лилейник вообще цвел, необходимо контролировать глубину посадки ( 1,5 -2 см выше корневой шейки ) Заглубленный лилейник может не цвести несколько лет , пока корневая шейка не подрастет выше, к уровню почвы.
     

    Вложения:

    • DSC04220_новый размер.JPG
    • DSC04243_новый размер.JPG
    • DSC04051_новый размер.JPG
    • DSC03590_новый размер.JPG
  8. ksulka
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222

    ksulka

    Живу здесь

    ksulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    1.222
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня, как обычно, вопросы :aga:

    Весной купила два лилейника: Rosy Returns и El Desperado (оба на фото из сети). На сроки цветения и прочие особенности, конечно, не посмотрела. А сейчас читаю:
    Вот этот поздний срок цветения в Нижегородской области вообще есть шанс, что наступит? :faq: Уж очень красив, хотелось бы полюбоваться...
     

    Вложения:

    • rosyreturns.jpg
    • El_Desperado.jpg
  9. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    А почему нет? Не надо ориентироваться на поведение растения в год посадки, он укореняется, поэтому сроки цветения сдвинуты. И вообще не желательно ему цвести в первый год, надо о корнях думать. А вот на 2-3 год уже можно посмотреть...
     
  10. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.049
    Благодарности:
    4.365

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.049
    Благодарности:
    4.365
    Адрес:
    Москва
    Я первого цветения на своих задохликах ждала 3 года, покупала на Фазенде, корешки были с одной былочкой. Пока корни наросли, пока зацвели первым цветочком. Уже потом стали радовать! А сначала была тоска.

    Некоторые лилейники с листьями в зиму уходят. Лишь бы морозов в сентябре не было! :aga:
     
  11. Walentina
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    200

    Walentina

    Живу здесь

    Walentina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Мои лилейники Строуберри Кенди и Фульва Квансо зацвели уже на 2-ой год в наших условиях резко-континентального климата. А посадочный материал выписывала из Москвы.
    Теперь у меня вопрос к вам, уважаемые знатоки. Я хотела бы уже разделить Строуберри Кенди, т. к. у него уже более 5-ти дочерних деленок.
    Вот озабочена сейчас, когда и как это лучше сделать? Хотела бы цветущие стебли оставить на месте, а дочерние откопать. Тогда придется нарушить корневую систему. Или выкопать всю куртину с большим комом земли, а потом их разделить? Буду очень признательна за ответ.
     

    Вложения:

    • P8210644-3.JPG
    • P8210653-3.JPG
    • Фото096-1.jpg
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я не знаток. но большой любитель лилейников. При делении выкапываю весь куст и промываю водой корни, после этого он очень хорошо разделяется. Так делю только особо понравившиеся и довольно маленькие еще кусты. Обычно просто выкапываю и разрезаю лопатой. Лилейники очень хорошо переносят пересадку и деление, при откапывании Вы все равно нарушите корневу. Может стоит еще год потерпеть, пусть лучше нарастет?
     
  13. Fiora
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    298

    Fiora

    Живу здесь

    Fiora

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Москва, ВО
    Зачем его делить? Он еще маленький:) пусть растет и формирует красивый шарик
     
  14. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Последние фото ушедшего лета
     

    Вложения:

    • DSC03262_новый размер.JPG
    • DSC04405_новый размер.JPG
    • DSC03720_новый размер.JPG
    • DSC03296_новый размер.JPG
    • DSC03297_новый размер.JPG
    • DSC04412_новый размер.JPG
    • DSC04419_новый размер.JPG
    • DSC04425_новый размер.JPG
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня все еще цветет Априкот Бьюти...Это он такой поздний, или аномалия какая?:faq: