1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Лилейники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.07.07.

  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.301
    Благодарности:
    11.063
    Адрес:
    Саратов
    Читала, что в сентябре рассаживают, но у меня один новый побег(?) вырос под углом в 45 градусов и растет "лбом" в хосту, не поздно его сейчас отсадить или может оставить и на следующий год он вертикальное положение примет?
    И ещё, газоны сейчас сульфатом калия и суперфасфатом посыпаю, в лилейники сыпануть или им сейчас не надо?
     
  2. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Bambi2 , лучше новый побег сейчас уже не трогать. Его можно отсадить ранней весной. К тому же, очень часто на таких дочерних побегах корешки к осени могут быть еще не сформированы. Весной росток обязательно примет вертикальное положение. Удобрение в зиму для лилейника уже поздновато. А ранней весной, в самый раз и обязательно добавить азота, лилейник его очень любит.
     
  3. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Анна Рубинина, известный коллекционер, возглавляющая секцию лилейников в клубе "Цветоводов Москвы" советует их осенью не обрезать, тем более не делать этого до заморозков. Мотивация- если их обрезать, они могут тронуться в рост при смене тепло-холод, что для них опасно, по её мнению лучше обрезать их весной. Сама я раньше всегда обрезала, т.к. в них селятся слизни активно, но теперь поняла что обрезай их, что не обрезай без химзащиты слизни всё равно на них ползут, поэтому решила в этом году оставить без обрезки по её совету
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вы, судя по всему, выращиваете только EV сорта.
     
  5. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Обрезка никоим образом не влияет на тип вегетации лилейников. Зимующие ( Dormant-Dor ) при любом раскладе , обрезай, не обрезай, уйдут в зимний период покоя. Зимой их листва отомрет полностью. У лилейников смешанного типа зимовки (Semievergreen - Sev) и вечнозеленых ( Evergreen - Ev) рост листвы будет зависеть только от климатических, погодных условий. При отрицательных температурах вегетация затормаживается. При плюсовой температуре рост будет возобновляться. Лилейники смешанного типа зимовки( Sev )могут от сезона к сезону изменять свои характеристики зимовки. То принимать качества зимующих , то наоборот, их поведение абсолютно может не отличаться от вечнозеленых. Эта характеристика довольно непостоянна у лилейника. Очень часто после адаптации в новых климатических условиях лилейник смешанного типа Sev может стать зимующим и уходить в полный, зимний покой. Объяснением будет то, что лилейники всех типов зимовки имеют ген Dormant. Обрезка ни как не влияет на процесс стимулирования роста листвы лилейника. А делать обрезку или нет, вопрос абсолютно не спорный :) Все зависит от желания и собственных принципов содержания сада.
     
  6. Patrisia
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132

    Patrisia

    в контакте

    Patrisia

    в контакте

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Простите меня, вы всегда так много и научнообразно пишите. Я понимаю, что вы специалист, наверное, но форум наш всё же для любителей. Мы все здесь выращиваем лилейники и я в том числе, но я мало что поняла из прочитанного. Просто объясните - опасна ли зимняя вегетация для лилейника или нет? :hello::um:
     
  7. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон

    О лилейнике знаю много. Не скрываю – фанат :). Свои знания о любимом цветке хочу донести всем цветоводам. К сожалению, часть русскоязычной информации о лилейнике неточна и как легенда из уст в уста передается на просторах ин-нета. Можно сказать, примитивно искажена и утрирована для восприятия уха рядового цветовода. Мое высказывание не относится к Анне Рубининой , она - один из ведущих лилейниководов России и также несет все свои знания о лилейнике людям. Я конечно же понимаю , что многим цветоводам-любителям нет необходимости вникать в лилейниковые подробности, но надеюсь, что кому-то из увлеченных этим цветком будет интересно знать достоверные факты.

    Немного подробнее о поведении листвы лилейника и опасности зимней вегетации.

    Характеристика поведения лилейника в зимнее время. Подразделяются на три типа:

    Спящие - Dormant - (Dor) лилейники, привычного для нас поведения. На зиму листва полностью отмирает, и растение уходит в необходимый период покоя. Точка роста при понижении суточной температуры, затихает и останавливает свой рост до весны. Весенний рост лилейника начинается только тогда, когда температура повышается и становится достаточно теплой для поддержания вегетации.

    Вечнозеленые - Evergreen - (Ev) лилейники, практически непрерывной вегетации, период покоя у вечнозеленых лилейников длится 2-3 недели, когда активный рост немного замедляется. Подобный период покоя мы наблюдаем у лилейников летом, после цветения. В нашей климатической зоне, имеющей большие температурные перепады зимой (от – 24 С до + 16 С), листва вечнозеленых лилейников в зимний период заморожена, но, при первых оттепелях сразу же трогается в рост. Периодичность оттаивания –замораживания, в зимний период, губительно сказывается на ростовой почке. Этим лилейникам обязательно требуется зимнее мульчирование. Мое мнение, что для лилейника, этот агротехнический прием просто необходим. Надо учитывать то, что большая половина современных сортов выращена в южных штатах Америки и интродуцирована в различные климатические зоны всего мира. Адаптация новейших сортов, может быть постепенной, на протяжении нескольких лет и для того, что бы сохранить вечнозеленые сорта лилейников, мульчирование, просто необходимо. Зимы юга Украины, отличительные своими резкими перепадами температур, часто провоцируют нарушение периода покоя у лилейников в зимнее время, вызывая их рост, истощая и ослабляя, с последующим замерзанием , вызывающим некроз листьев. Попеременное оттаивание и замерзание, очень негативно влияет на развитие и нормальный рост вечнозеленых сортов лилейника. Укрытие нужно для того , что бы лилейники не трогались в рост при первой оттепели. Иначе последующий крепкий мороз убивает не только цветочную почку, а и порой центральный материнский побег. Благодаря живучести лилейника, замещающие почки могут остаться, но цветения в будущем году можно не ждать. Под слоем мульчи температура остается относительно стабильной на протяжении зимы.

    Полувечнозеленые - Semievergreen - (Sev) этот термин применяется для лилейников, листва которых в зимнее время умирает не полностью, в зависимости от сорта, климатической зоны и погодных условий. Полувечнозеленые лилейники имеют промежуточное поведение листвы, которое нельзя адекватно отнести к спящим зимующим или вечнозеленым. В теплом климате эти лилейники будут вести себя, как вечнозеленые. В холодном, их листва будет практически отмирать, и лилейник может приобретать характеристики зимующего( Dor).
     
  8. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Будете смеяться, но я даже не знаю какие сорта я выращиваю, т.е. названия мне многих известны, а вот вечно зелёные или нет не скажу, Желтеют со временем все. Сейчас они выглядят примерно так (№1), а летом вот такие например у меня, есть и другие, но я уже всё показывала
    2,3-Gentle Shepherd
    4-Siloam Spage Age
    5,6- Joan Senior

    Оставлю лилейники в этом году в таком виде (№1), не обрезая, посмотрим
     

    Вложения:

    • Фото0081.jpg
    • 5.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 7.jpg
  9. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    В моей практике был случай очень поздней посадки лилейника. Посадочный получила после 20 ноября. Корешки были дохлые, но сажала их сразу же, в ОГ. Ночные температуры уже были ниже 0 C. Почва сверху была слегка подморожена. Сразу же после посадки лилейник замульчировала компостом и сверху накрыла мхом. Из 7 корешков перезимовали 5. Но, посадочный был ужаснейшего качества. Подгнивший и корешки размером со спичечный коробок.
    Для укоренения лилейнику необходимо около 10-15 суток. Пересадку надо проводить не позднее, чем за 25 дней до наступления стабильных ночных приморозков. Сейчас конечно немного поздновато, но шансы есть.
    Fiora, Вы куст целиком не выкапывайте, а отделите( отсеките ) прямо в земле часть и перевалите ее на новое место.
    Penelopa Вы перевалите свои лилейники так, что бы земляной ком не сильно нарушать и замульчируйте. Должны перезимовать без проблем.
    Лилейник очень выносливая культура, особенно старые сорта. Был случай перезимовки "рыжего" лилейника на гумусной куче с обнаженной корневой. И ничего, живой :: , весной пошел в рост.
     
  10. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Хочу заказать на весну лилейники Darla Anita и Black Stockings. Ни у кого не растет? Интересует реальное фото и сроки цветения.
     
  11. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Black Stockings растет у меня три года. Фото нет. Цветок 13-15 см,плотный, коричневый с вишневым оттенком, с бахромчатым краем. Сорт хороший. Правда, из всех моих многочисленных лилейников ( более 50 сортов) это единственный за три года дал только один отросток.


    Срок цветения в МО обычный- июль, август
     
  12. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    Darla Anita ( Kennebrew 1999 )
    Цветок очень красивый, гофрированный, большой. Сроки цветения ( юг Украины ) начало цветения с 10-15 июля, конечный срок зависит от габарита куста. При благоприятных агроклиматических условиях повторноцветущий.
    Фотографии сделаны в разные годы.
     

    Вложения:

    • DSC02991_новый размер.JPG
    • DSC02992_новый размер.JPG
    • DSC03775_новый размер.JPG
    • Darla Anita_новый размер_новый размер.JPG
    • DSC03384_новый размер.JPG
  13. БеМаНи
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426

    БеМаНи

    Живу здесь

    БеМаНи

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возник вопрос: успевают ли процвести в нашем климате поздние лилейники?
     
  14. kvitochka
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542

    kvitochka

    семечка

    kvitochka

    семечка

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Украина Херсон
    БеМаНи, я конечно отношусь по месту проживания к южной зоне умеренного климатического пояса. Рядом Крым и теплое море. У Вас климат намного суровее.
    Сейчас заканчиваю свою новую статью о ремонтантности лилейника и могу сказать, что большого временного расстояния между раннецветущими и поздноцветущими лилейниками нет. На протяжении полутора-двух месяцев цветение одних перетекает в другие.

    Полноценное цветение лилейника зависит от многих факторов. На первом месте, конечно же климатические, погодные условия данной местности. Поздноцветущие лилейники в северных климатических зонах могут успешно успевать процвести, только если температурный режим будет комфортно сопутствовать цветению.
    Уже в августе ночные температуры у Вас понижаются на столько, что цветок лилейника может полностью не открываться. Нарушается пигментация цветка. Цвет будет пятнистый или совсем обесцвечен в результате не созревания цветочных пигментов.

    Необходимо методом проб и ошибок подбирать поздноцветущие гибриды для условий Вашей климатической зоны. Формально поздноцветущие лилейники могут цвести у Вас. Но результат полноценного цветения остается под вопросом.
     
  15. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    А вы, основываясь, на свой опыт и знания, не сможете нам подсказать сорта? :um: Здесь, кроме вас, мало найдётся других реальных селекционеров лилейников. Как-то не хотелось бы покупать кота в мешке ради того, чтобы приобрести свой собственный отрицательный опыт :):|: