1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Лилейники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.07.07.

  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588
    Адрес:
    Воронеж
    Не надо избавляться! Потерпите еще. ;)
    Лилейники не очень быстро нарастают. Pandora's Box вообще медленный сорт. По крайней мере мне так показалось. Быстро нарастают видовые лилейники.
     
  2. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Чем дальше сорт лилейника от своего дикого "родственника", тем медленнее он разрастается. Black Stockings у меня за 3 года дал два отростка. Есть еще несколько таких же.
    2. Не сажайте сортовые лилейники рядом с видовыми. Это "красавчик" их быстро и легко задавит.
    3. Покупные лилейники часто цветут в год посадки, т. к. цветочная почка образовалась в конце предыдущего сезона. Но потом растение выкопали и поделили, что его, естественно, ослабило. И в текущем сезоне цветочная почка не образовалась. Она образуется тогда, когда растение достаточно окрепнет. Это может быть год, а может и больше.
    4. Лилейники лучше подкармливать в конце лета (конец июля - начало августа) в период образования цветочных почек. Перекорм весной приводит к росту листьев в ущерб цветению.
    Не надо ничего выкапывать, кроме видового лилейника. Его лучше пересадить отдельно. Он очень хорошо подходит для декорации. Напр компостной кучи. Только не забыть ограничить его чем-нибудь по периметру.
    У меня есть неск страниц литературного обзора+собственного опыта по выращиванию лилейников. Могу пересласть Вам на эл почту, если интересно.
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588
    Адрес:
    Воронеж
    Тунбергия, а что можете сказать про Night Ember? Куст просто огромный, а цветков как-то не очень много. Причем рядом у других сортов цветков предостаточно. Так что ошибки в агротехнике исключены.
     
  4. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Night Ember у меня только два сезона. Именно по этому сорту большой информации пока не накопила. Но если огромный куст плохо цветет, то, по моему мнению, или он перекормлен азотными удобрениями (или органикой), или куст перерос и его надо делить.
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Видовой жалко выкапывать, он мне вид создает своей куртиной. А как можно его ограничить в росте не выкапывая? Или уже поздно?
     

    Вложения:

    • 2012-07-01 14.19.52.jpg
    • 2012-07-01 14.19.03.jpg
    • 2012-06-12 13.05.59.jpg
  6. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Можно на некотором расстоянии вкопать по периметру бордюрную ленту шириной не меньше 20см, а лучше 30 см
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588
    Адрес:
    Воронеж
    Подкормками никакими не увлекаюсь. Куст даже по мере роста никогда обильно не цвел. Может просто сорт такой или другие мои лилейники намного более обильноцветущие по сравнению с ним...
     

    Вложения:

    • Night Ember.jpg
  8. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если на фото Ваш куст, но цветет он очень даже неплохо. А вообще не всегда понятно почему данный сорт в конкретном месте ведет себя нетипично. У меня, например, очень плохо цветет Pandora`s Box, а Storm of the Century сажала три раза. Или пересорт, или гниет (единственный из всех многочисленных). Не хочет он ко мне почему-то. Но в этом году я его все равно заказала. Четвертый раз. Кто кого.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588
    Адрес:
    Воронеж
    Это мой куст. Но все же мне кажется, что цветов не пропорционально мало по сравнению с оргомными размерами куста. Наверное все же особенности сорта. У меня есть очень красивый лилейник (сорта не знаю), так у него листьев практически не видно - одни цветы:) .
     

    Вложения:

    • лилейник 7.jpg
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588
    Адрес:
    Воронеж
    Тем, кто любит невысокие сорта лилейников, очень советую сорт You Angel You. Очень обильно цветущий лилейник, высотой ок. 50 см. Цветки небольшие 5 см, очень плотные, как пластмассовые. Из-за того, что цветок некрупный, отцветших цветков практически не видно, поэтому создается впечатление, что куст все время в одной поре.
     

    Вложения:

    • Флоксы, лилейник и хосты.jpg
    • You Angel You.jpg
  11. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    848

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    848
    Адрес:
    Псков
    Мне кажется у Вас не Night Embers, а, скорее огни Моисея (Мозес Файр) Лилейник Огни Моисея (Мозес Файр) заказан по почте.gif .

    Тоже заказала Hemerocallis Night Embers по почте, вроде должен быть такой:

    Hemerocallis Night Embers заказан по почте.jpg Или такой: Ночные палаты.jpg .
    Но темно-бордовый и с белым кантиком по лепесткам. Перевод странный - "Ночные палаты". Тоже буду ждать, что вырастет.
    Пока фотки из интернета:|:.
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588
    Адрес:
    Воронеж
    Нет, это точно не Moses Fire, так как я его знаю, он у меня был. И на фото из инета мой лилейник вообще не похож.
    Да и сомнений насчет сорта нет (по крайней мере на 99%:aga:). Хотелось просто более обильного цветения, так как куст занимает ну оооочень много места.
     
  13. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    848

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    848
    Адрес:
    Псков
    Даже не знаю, что сказать. Если он в Воронеже (моем родном городе) такой светлый, то у нас на северо-западе вообще будет розовый:faq:? А он у вас на солнце или в тени, и, может, его поливать не надо часто?
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.000
    Благодарности:
    66.588
    Адрес:
    Воронеж
    В тень лилейник я бы не посадила никогда. :aga: С агротехникой проблем нет. Просто я хотела узнать, если ли у кого такой сорт и какие впечатления от него. А что касается цвета, то это зависит не только от фотоаппарата, но от времени дня, когда снимаешь. Вообще он более насыщенный, чем на фото, но не красный.
     
  15. siga
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102

    siga

    Живу здесь

    siga

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Беларусь
    Может мой вопрос для февраля преждевременный, но боюсь что в суете забот забуду вовремя об этом спросить. Два года назад купила маленькие "деленочки" лилейника. По неопытности посадила на недостаточном расстоянии от дорожки. В прошлом году так разрослись, что листья частично были на дорожке. Ну жалко топтать! Хочу разделить, отсадить. Подскажите пожалуйста, когда и как правильно это сделать? Весть кустик выкапывать и делить, или часть "отсекать"?