1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Лилейники

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 24.07.07.

  1. SanaLeo
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    SanaLeo

    Участник

    SanaLeo

    Участник

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Вот ищу по Гуглу, не нахожу. Коллекционеров Ялтинских... Нашла в Ростове. Коллекционера... Каталог огромный...смотреть не приятно.
    Фото выставлены- просто брак от брендов (как, впрочем, у многих "коллекционеров"...
    Сбывают пересорт и псевдо-сорт: "неудачники кривобокие")
    Похоже, что кроме как за 8 тысяч ничего и не купишь. А я не фанат такие деньги платить. А в ботсаду до Крымской революции полный бардак был, пересорт. По клематисам особенно. Сейчас не знаю. Сильно замороченных не хочу...Но и "не знаю что и зовут меня никак" тоже не хочется. У нас 15 соток на всё про всё.
     
  2. Borneo1
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    851

    Borneo1

    Цветовод - хомяк

    Borneo1

    Цветовод - хомяк

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    851
    Адрес:
    Москва
    Ну в таком случае вполне всегда можно договориться с нашими Анной Рубининой, Олей Ефимовой, Евгением Сапуновым, Александром Емельяновым. Сама беру у них и всегда находили выход. Кроме того, они скорее всего подскажут хорошие коллекции в ЮФО.
    Еще вариант посмотреть в контакте и на нашем форуме в разделе "соседи" поспрашивать людей, живущих рядом с вами
     
    Последнее редактирование: 27.05.15
  3. SanaLeo
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    SanaLeo

    Участник

    SanaLeo

    Участник

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    @Цимляночка,
    Какие у Вас ответы здравомыслящие, информативные, ДОБРЫЕ! Спасибо Вам огромнейшее! Урывками после садовых и домашних работ прорабатываю информацию. Нашла всех, Вами указанных. Уже переписываюсь. Посмотрела каталоги. СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ!
    Вот, интересную переписку у Рубининой А. нашла. На вопрос одной дамы о дороговизне лилейников у коллекционеров она пишет:
    ", вы не сказали, какие именно фирмы имеете в виду - где дешевые лилейники. Но я думаю, вы имеете в виду садовые центры, которые закупают посадочный материал у голландских оптовиков. В Голландии растения размножают в промышленных масштабах в основном методом клонального микроразмножения (размножения культурой ткани, ин-витро), этот метод дает огромный выход материала и очень низкую себестоимость. Именно благодаря ему сейчас так развита цветоводческая индустрия.
    Однако не все культуры с одинаковым успехом воспроизводятся вышеупомянутым методом, и лилейники - одни из этих исключений. Материнские признаки сорта исчезают при "меристемном" размножении, так что эти дешевые лилейники, которые, кстати, не доращивают до цветущего состояния и не выбраковывают (тогда их себестоимость возрастала бы многократно), а продают сразу, как только это становится можно. Они получаются дешевыми. но что из них вырастает - это всегда непредсказуемо. Есть некоторые исключения, и пока это загадка для специалистов - некоторые сорта почти на 100% воспроизводятся при таком способе размножения. Но большинство сортов сильно мутирует. И пока американские специалисты бьются над этой проблемой, но никаких заметных сдвигов на сегодняшний день не наблюдается."
    Именно поэтому, мы покупаем в центрах невесть что, совершенно не похожее на картинки с упаковки. И это - не всегда целенаправленный обман. Всё было размножено, мамка- сортовая...но вот...осечка. Я знаю, что и очень дорогие лилейники из Европейских коллекций могут (не являясь пересортом!) цвести каждый раз по разному из года в год, не держать ни форму, ни цвет от заявленого...ЦЕЛЫМИ ГОДАМИ! И только на 3-5 год предстать во все красе. А бывает и наоборот. 1-2 года- просто супер, а потом всё хуже и хуже, не держатся хромосомы, не держится сорт...Эх, простота человеческая...Селекция - Дама Серьёзная...От БОГА.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.05.15
  4. Anna1129
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    118

    Anna1129

    Участник

    Anna1129

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Зеленоград
    Добрый день всем! Помогите советом, при покосе травы свекр скосил все лилейники и лилии (хоть и были огорожены). Ждать от них чего-нибудь?
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    13.982

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @SanaLeo, конечно, когда хочется лилейник именно тот самый, "с лица не общим выраженьем" что понравился на фото или на выставке, то гарантию может дать только тот, кто сам выращивает. Особенно, если это новинка. Я серьезно занимаюсь комнатными, поэтому знаю, сколько стоит приобрести из-за границы коллекционные редкости, как часто эти, пока еще никем не изученные растения заболевают, или долго не адаптируются, и с учетом потерь, получаются просто золотыми. Получить собственные гибриды - тоже дело долгое и затратное, не говоря уже о том, что требует знаний, интуиции и удачи. Но иногда забежишь куда-нибудь, в тот же Леруа, за балясиной, скажем, а там - лилейники. Да, что из них вырастет, неизвестно, но в эту лотерею хотя бы раз играют практически все садоводы. Вот например, что у меня выросло из случайной покупки. Не знаю, насколько он по всем параметрам соответствует сорту, но симпатичный же, и к месту пришелся.
    IMG_6877.jpg IMG_6878.jpg

    А вот эти уже выбирала, и получила, что хотела. Цветки очень крупные, растения компактные. Зацвели в год посадки, а в этом сезоне уже по 2 мощных веера.
    IMG_4239.jpg IMG_6915.jpg IMG_6919.jpg
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    13.982

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Лилейники, думаю, отрастут, ведь какая-то нижняя часть листьев и стебель с почками наверняка остались. А вот как лилии себя поведут, не скажу. Скорее всего в этом году уже цвести не будут. Может быть, вырастет много маленьких?
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    все есть в сети;)
    Так как Рубинина - эксклюзивный дилер лилейников Верхарта, то он и ей посвятил один из своих сортов.
    Лилейники, вполне возможно, что и зацветут (если это поздние сорта и с осени заложили цветочные почки), а лилии уже нет.
    :)]:super:
     
  8. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    13.982

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Anna1129, я хотя и биолог, но практического опыта с лилиями у меня маловато. Но Ваш случай меня заинтересовал, да и растения жалко! Поэтому я проконсультировалась у более опытного цветовода. Вот что он сказал: "За сезон между луковицей и поверхностью почвы на оставшемся стебле из почек разовьётся много мелких луковичек. Осенью их необходимо пересадить. Главная луковица будет сильно ослаблена, и скорее всего разделится на несколько мелких. Их также необходимо пересадить осенью". Не знаю, насколько эта информация будет Вам полезной, особенно если лилий было много... Я бы наверное, ничего делать не стала - что будет, то и будет, но все зависит от ценности лилий. Одну, как минимум, я точно бы раскопала через пару месяцев и посмотрела, что там делается.
     
  9. Marilinka
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59

    Marilinka

    Живу здесь

    Marilinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день, форумчане, нужен совет по лилейникам.
    Опыт в садоводстве у меня довольно большой, но вот отношения мои с лилейниками почему-то не складываются. Никак не удается добиться большого пышного куста с обильным цветением. Хосты растут прекрасно, бузульники, гейхеры, астильбы, а вот лилейникам не нравится. Может есть какие-то агротехнические приемы хитры для посадки, или удобрять нужно?
    Сажаю так - яма, в нее перегной и фертика для цветущих, в начале июня поливаю азотным удобрением и все. Сидят все на солнышке у меня.
     
  10. Anna1129
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    118

    Anna1129

    Участник

    Anna1129

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Зеленоград
    @Цимляночка, большое спасибо! К осени наверное раскопаю посмотреть. Лилий было не много, участок только второй год. Уже подкупила еще пару пророщенных луковиц и один лилейник.
     
  11. Borneo1
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    851

    Borneo1

    Цветовод - хомяк

    Borneo1

    Цветовод - хомяк

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    851
    Адрес:
    Москва
    Азотка вызывает рост ботвы, но подавляет цветение. В принципе лилейникивподкормке не нуждаются. Их надо поливать хорошо, но нечасто. А еше они любят мульчирование
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вы сначала определите какие у Вас лилии. Так как разные виды/формы - по-разному размножаются;)
    https://www.forumhouse.ru/threads/17727/
    А сколько лет "не удается"? И какие сорта?
     
  13. Rumumba
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    21.104

    Rumumba

    Живу здесь

    Rumumba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    21.104
    Адрес:
    г. Домодедово, Московская область.
    ничего себе! :)] Я ямку сделала, посадила и забыла. Может они любят минимум забот? :aga:
     
  14. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Мне тоже кажется, что лилейник неприхотливый :hndshk: Вообще, после многочисленных однолетников в этом году:nono::close:, лилейник, кажется, будет моим любимым растением:aga:
     
  15. Rumumba
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    21.104

    Rumumba

    Живу здесь

    Rumumba

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    21.104
    Адрес:
    г. Домодедово, Московская область.
    у меня было сортов пять в самом начале, года три назад опять увлеклась
    лилейниками и основательно пополнила коллекцию. :aga:
    У меня тоже лилейник - один из любимых многолетников.