1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сама себе помогу) Но, может быть, кому-нибудь пригодится.

    Итак. Газонная трава Minimum.

    Овсяница красная жесткая (Festuca rubra commutata) не имеет подземных побегов (рыхлокустовая трава), но обладает наиболее плотным отрастанием наземных побегов из всех трех типов овсяницы. При использовании коммутаты в смесях необходимо добавлять один из других типов овсяницы с корневищами (или Мятлик луговой) для обеспечения ремонта пробелов в газоне. В холодных регионах коммутата является важным компонентом из-за своей высокой зимоустойчивости в сравнении с другими овсяницами. Так как побегов очень много, то коммутата является неотъемлемым компонентом смесей, пригодных для низкого скашивания.

    Мятлик луговой (Poa pratensis) - это жизнеспособная трава с сильными подземными побегами и прямостоячими облиственными побегами. Расти начинает ранней весной. Отрастает облиственной массой, подходящей для скашивания и чистого среза. Мятлик луговой хорошо переносит вытаптывание. Благодаря подземным побегам может восстанавливаться после больших повреждений. Более новые сорта характеризуются большей густотой стояния, чем старые. Хорошо переносит жару, что делает Мятлик луговой подходящим партнером в травосмесях с Овсяницей.

    Райграс многолетний perenne - это одна из самых быстроукореняющихся газонных трав. Предпочитает мягкий климат, однако может переносить температуры до -16°С -18°С без снежного покрова. При наличии снежного покрова райграс пастбищный переносит еще более низкие температуры. Характерной чертой райграса пастбищного является очень высокая устойчивость к изнашиванию благодаря быстрому отрастанию побегов и листьев.

    В общем - неплохо (на взгляд дилетанта). Сейчас посмотрю про состав в 1-ом варианте. И будем сравнивать..


    Итак, про 1-ый вариант.

    Овсяница красная сорт Gondolin. ГОНДОЛИН. Высокий урожай и исключительная выносливость. Быстрое весеннее отрастание. Высокая зимостойкость. Высокая пластичность. Серьезный конкурент сорнякам. ГОНДОЛИН имеет сильноразвитые ризомы, которые обеспечивают плотную дернину без сорняков.
    Устойчивость к болезням. ГОНДОЛИН показал очень высокую устойчивость к корончатой ржавчине и хорошую устойчивость к другим распространенным болезням злаков.

    Овсяница красная Reverent - это сорт Овсяницы красной красной. И это вся информация.:|:

    Мятлик луговой БАЛИН (Poa pratensis L.) BALIN. Новейшая селекция. Имея очень хорошую холодостойкость, засухоустойчивость и выносливость к вытаптыванию, Мятлик луговой превосходно подходит для газонов в умеренных широтах мира. Мятлик луговой распространяется по поверхности с помощью воздушных ризом и восстанавливает газоны, которые, например, были истощены вытаптыванием или засухой.
    Основные направления селекции:
    - мелколистность
    - высокая плотность
    -хорошая устойчивость к болезням, таким как ржавчина, мучнистая роса и гельминтоспориоз (Helminthosporium poae).
    - хорошее качество семян для быстрого укоренения.

    Не, ну, не ботаник я. Овсяница красная измененная - это просто овсяница красная, т.е. определенный ее сорт.

    Как я поняла, не нужно заморачиваться на разные сорта. Нужно смотреть только на вид.
    Овсяница красная или овсяница красная красная - это хорошо.

    Что имеем:

    смесь "Лилипут":
    овсяница красная красная (смесь разных сортов) -80%
    мятлик луговой - 20%

    смесь "Minimum":
    овсяница красная -40%
    мятлик луговой - 50%
    райграс многолетний - 10%.

    Я, наверное, "Лилипут" выберу. К тому же он дешевле.


    Сама с собой разговариваю.
    Но, очень надеюсь, что мои размышления кому-нибудь тоже помогут!:hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А почему только два варианта, из которых один хуже другого?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    измененная = commutata или овсяница красная жесткая. Оч. хороший травостой - ровненький, плотненький. Корневищ нет, поэтому долговечность хоть и долгая, но не вечная:)]
    Первая смесь от DLF, вторая - непонятно, но внутренний голос говорит, что американцы. Я, если бы пообщался с тем, кто поставляет смеси, возможно предпочел бы вторую. Но у первой есть важное преимущество - она неприхотлива. В целом, различия не слишком существены, так что, если разница в цене привлекает, значит так тому и быть...
     
  4. Stelberg
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    154

    Stelberg

    Живу здесь

    Stelberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Sodmaster, подскажите подойдет ли эта травосмесь от ДЛФ для дачного участка с высоким угв ? Спасибо.
    15%-Райграс патбищный MARGARITA / PONDEROSA / BIZET
    10%-Райграс пастбищный GREENFAIR / JESSICA
    15%-Овсяница крас. жесткая BELLEAIRE / TROPHY / WALDORE /CAPRIOCCIO
    10%-Овсяница крас. жесткая ROSSIGNOL / DARWIN / FLORASOL
    25%-Мятлик луговой PLATINI / PANDURO
    25%-Мятлик луговой CONNI / MIRACLE
     
  5. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    А не хотите попробовать смесь с мелким клевером. Он как раз подходит для детей, и вытаптывается меньше. Только косить надо почаще, что б клевер не успевал зацвести, а если цветочки глаз не режут, то можно и не очень часто. Мне кажется он проще в уходе. :hello:
     
  6. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вчера купил на ВВЦ (ВДНХ) мятлика в развес по 300 рублей за кг.


    Уважаемые люди утверждают, что 5% полевицы из смеси семян забьют остальные. Неужели если смешать полевицу, мятлик и овсянницу она (полевица) это сделает? Если "да", то через какое примерно время? :|:
     
  7. poisksveta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    poisksveta

    Новичок

    poisksveta

    Новичок

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    я не знаю-была ли эта тема у вас много прочитала,может и пропустила но выкладываю статью из инета-и сразу спрашиваю-кто-нибудь пользовался этим советом-Прямо на газоне легко сделать простой рисунок или надпись, «покрасив» часть травы в темно-зеленый цвет… обычной селитрой или аммиачной солью из расчета 50 г. на квадратный метр.

    Посыпьте ими траву по контуру запланированного рисунка или литер, и недель через три изображения «проявится» на удивление гостям и соседям.

    Правда, такой фокус хорошо выходит на бедных грунтах.

    Если стоит сухая погода, будущий рисунок после внесения удобрений нужно поливать водой.

    Этот способ подходит не только для газонов, но и для больших площадей, таких как стадионов.

    Можно сделать разметку беговых дорожек или футбольного поля. Очень красиво смотреться рисунок или надпись будет в парке отдыха, особенно на детских площадках, там, где нельзя написать краской.

    Сам рисунок будет держаться почти всё лето, а это очень практично. Метод, который я предлагаю, совершенно безвреден и экологически чистый.

    Он совсем не наносит вреда для растений на следующий год, когда трава вновь зазеленеет, можно сделать новый рисунок или другую надпись на ваше усмотрение.
     
  8. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Кемерово
    У вас опыт есть такого газона? Можно фото? Как насчет пчел и ос?
     
  9. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое за комментарий.
    Цена, конечно, важно в период "грандиозного" строительства, но качествО, а в данном случае: будущий результат, важен больше.
    Мне 2-ой вариант нравится больше из-за 50% мятлика). Но наличие райграса здесь же - не нравится. Поначиталась тут про него массу всякого разного, теперь не могу быть объективна...
    А это действительно очень важно ПРОИЗВОДИТЕЛЬ? Честно сказать, надеялась, что в таких сетевых магазинах (ОБИ, например) как-то не должно быть контрафакта... Наверное, я - наивная...
    Кстати на 1-ой смеси был штамп: "Рекомендовано для России".


    И еще вопрос в догонку)
    Ознакомившись с характеристиками вышеописанных трав, складывается такое мнение, что лучше всего - иметь мятликовый газон. Но пока он формируется (растет), функции газона будет расчудесненько выполнять овсяница (даже та, которая без корневищ). Исходя из этого, приобретение Minimum будет логичнее. Вот только райграс все карты путает.
     
  10. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    Мне кажется, что пчёлы и осы, особенно земляные, и на обычном газоне могут быть. Вообще не замечала, что их слишком много, хотя и летают конечно. Нашла кое-что из фот. Первое фото - начало августа. Жара, засуха, газон некошеный в цветах клевера. Второе и третье - середина сентября.
     

    Вложения:

    • 66.jpg
    • 68.jpg
    • 67.jpg
  11. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    На курсах по Ланд дизайну тему Садовник у нас вела девушка практик (8лет) которая посадила множество газонов на чужих участках и прожолжает за ними ухаживать из года в год. Тоесть есть возможность наблюдать за тем или другим злаком. Главное она говорила, что в газоне не должно быть ни грамма:Лисохвоста,Овсянницы луговой,Тимофеевки, Ежасборной,Полевицы и Мятлика однолетнего. Видемо остальное не смертельно. Есть конечно злаки-"дворняжки", а есть элитные.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот давайте вместе рассмотрим эту "классическую" смесь, абстрагируясь от сортов. 50% мятлик, 25% овсяница красная жесткая, 25% райграс. Райграс и овсяница commutata - представлены, кстати, весьма недурственными сортами. По конкурентоспособности эти виды значительно превосходят мятлик. Давайте мысленно посеем. Получаем прекрасный газон из замечательных сортов райграса и овсяницы. Очень велика вероятность, что мятлик не выдержит конкуренции. Дальше...Получили травостой очень хорошего качества: ровный, плотный, без сорняков. Все довольны, все смеются...Очень рекомендуем друзьям и знакомым, которые тоже его покупают...Дальше...Ни райграс, ни rubra commutata не имеют корневищ, поэтому растения со временем начинают стареть - кущение становится периферическим, центр куста изреживается, газон становится кочковатым и неоднородным. Кроме того, райграс начинает выпадать после перезимовки...Мы, конечно, понимаем, что что-то не то, но, помня о том, какой чудный газон был у нас раньше, ни в коей мере не обвиняем производителя, а виним только себя - наверное уход был плохой, или климатические условия не задались...В конце концов, газон приходит в негодность, но мы понимаем, что от добра добра не ищут, поэтому снова покупаем такую же смесь, ведь газон так радовал нас несколько лет...Не в интересах продавцов семян продавать "вечные" газоны...
    Но это не привязываясь к уровню грунтовых вод. Если говорите про воду, говорите конкретно, на какой глубине грунтовые воды, и как долго не утекает вода с участка после таяния воды и обильных дождей. А то часто, говоря про грунтовые воды, имеют в виду совсем другое, например, глинистую почву и отсутствие уклона для стока воды...Очень часто высокий уровень грунтовых вод (например, 1 м - для деревьев и многих кустарников уже критично) для газона оказывается даже хорошо...


    Это для Rainbow07, а не для Svetaza...
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А давайте посчитаем. Если мы посеем 20г на метр смеси, содержащей 5% полевицы, то ее там будет 1 грамм, то есть 15 000 штук. Значит на каждом квадратном сантиметре вырастет полевица. За 2-3 месяца 1 растение полевицы может "оккупировать" несколько квадратных дециметров. То есть будет кокуренция полевицы с полевицей. Остальных "соседей" она просто не заметит...
     
  14. Пикапщик
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30

    Пикапщик

    Живу здесь

    Пикапщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    И даже клевер белый ползучий? :|:
     
  15. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В-общем, я сделала приобретение). Купила смесь "Лилипут". Аж 2 мешка по 8кг на 12 соток. Спасибо Sodmaster. Решила купить еще отдельно мятлик луговой и добавить в смесь. Думаю, так будет хорошо и надежно)
    Жаль, мятлик не могу пока найти в продаже.
     
Статус темы:
Закрыта.