1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Газонные травы - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем влад83, 10.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день!

    Сегодня столкнулся со следующей проблемой. На футбольном поле включили подземный обогрев, после выходных молодые побеги мятлика красного цвета, с зеленым кончиком.
    Если это подмерзание, то почему подмерз низ?
    Не понятна реакция на холод или что другое?

    Заранее благодарен.
     
  2. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Сегодня белые кончики красных листьев покраснели. Центральный (вертикальный) побег - двухцветный, верх - краснобордовый, нижние 3-4 см - зеленые. Трава подросла и укрывной материал несколько приподнялся. На беговой дорожке и бровке снег выше щиколотки, а под материалом, на поверхности почвы 11-16 гр С и пахнет травой. От этого испытываешь радостное чувство нереальности происходящего.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не понимаю, что Вас смущает? В компании "Украинские газоны" работают великолепные специалисты. Компания работает напрямую с зарубежными поставщиками. Мне кажется, у Вас нет оснований не доверять.
     
  4. михон
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    михон

    Участник

    михон

    Участник

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Казань
    Миниум не берите, газон растёт очень медленно (хотя может кому-то это и нужно) и поэтому очень жесткие требования к подготовке почвы и скорее всего на больших площадях без химии не обойтись. Лучше обратить внимание на "Элитный" этого же производителя, но он дороже. Я для эксперимента засеял два пятачка, Миниум вообще не радует, Элитный своё название оправдывает.


    Сорри, не дочитал до конца страницу..., может кому еще мой совет пригодится
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если не сложно, напишите состав "Элитного".
     
  6. dstrok
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    dstrok

    Участник

    dstrok

    Участник

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Уважаемый Sodmaster по вопросу состава газона «Теневыносливый» от «Украинских газонов», совершенно не поддаю сомнению профессионализм и компетенцию этой фирмы, и доверие к их работе. Давайте отбросим название фирмы и смеси.


    Интересно совершенно другое (выходя исключительно из состава):

    1.Как вы думаете, какой получится газон?
    2. Как поведет этот состав на открытых местах (упор солнца - боюсь что летом выгорит даже при поливе)?


    За ранее Огромное спасибо!:)
     
  7. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Если мятлик и овсянница (в т. ч.от Жаклин сиидс) растущие на солнце буду получать еженедельно по 2-4 куб. м. воды\сотку, то сильное солнце им не страшно, при прочих стандартных условиях.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Получится обычный мятликово-овсяничный газон хорошего качества. Ровный, без кочек, но слегка неоднородный по фактуре и цвету. Долговечный, устойчивый, не слишком требовательный. Очень хорошо будет чувствовать себя на солнцепеке, и не слишком хорошо, но терпимо, при недостатке солнечного света. Думаете киевский солнцепек сильнее чикагского или атлантского? Можете прочитать характеристику этих сортов на сайте Jacklin seed.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Собрались, наконец-то...Со следующей недели. Детали могу сообщить в личке...
     
  10. Sasha72
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Sasha72

    Участник

    Sasha72

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Давно помышлял засеять пол дачи газоном, и вот почти готов. Разумеется, что часто ухаживать за ним и тем более косить каждую неделю не хочется.
    В поискавиках в интернете настойчиво выскакивали либо "Лилипут", либо "Канада грин". Бегло полистав ваш форум, я почти не нашёл ничего про эти сорта травы, что меня смутило. Их не считают за газонную траву?
    В связи с вышеизложенным, прошу помочь мне выбрать газон для дачи, для гуляния по нему, и непременно чтобы не часто его нужно было косить.
    Спасибо.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А вот, еще пять лет назад обсуждали https://www.forumhouse.ru/threads/2042/
    Просто нажимаете "Искать в этом разделе", набираете Канада Грин - и все к Вашим услугам. Это очень удобная опция, хотя, все-таки, работает немножко коряво.
    Точно так же и про Лилипут найдете.
    Главная проблема в том, что мы хотим, чтобы газон быстро вырос, но медленно рос. Это практически невыполнимая задача. Вот взять, к примеру, ту самую смесь мятлика, что мы сейчас продаем (см. мой предыдущий пост): действительно растет медленно, но и развивается медленно.
    Компромисс - овсяница красная измененная (Festuca rubra commutata), она же красная жесткая, она же Фаллакс..
    Но вы же меня знаете, я все-таки мятлик люблю::
     
  12. Sasha72
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Sasha72

    Участник

    Sasha72

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за ответ, завтра почитаю внимательно, а то у нас уже первый час ночи.
    При поверхностном знакомстве с комментариями не нашёл ничего дельного про Канадугрин, кроме того, что это "развод на деньги".
    Неужели придётся разобраться с каждым видом травы... ))
     
  13. Елисеев А
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71

    Елисеев А

    Живу здесь

    Елисеев А

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Тольятти
    Сегодня на выставке пытался выяснить у сотрудников 2-ух региональных дилеров московских производителей рулонного газона причину, невысокого содержания овсянницы красной в газонах с высокой ценой. Ответ: мятлик лучше кустится - не устроил. Я предполагаю, что это влияние разработчиков рулонной технологии, технологически овсянница красная так же удобна, как мятлик?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На мой взгляд, мятлик лучше. Просто лучше, и все. Это, в конце концов, не мое утверждение, а мнение Рихарда Ивановича Шредера. Количество сортов мятлика - более трехсот, а овсяницы красной - от силы полсотни. С точки зрения функционала - газон из мятлика функциональнее. Но все это абсолютно мое персональное мнение...
    С точки зрения технологии: газон из овсяницы можно достаточно просто и быстро сделать посредством посева семян, а вот с мятликом придется повозиться. Поэтому, такие же чудаки, как и я, которые предпочитают мятлик, выбирают простой и удобный способ устройства мятликового газона: рулонный дерн.
    А вообще то, Вы будете смеяться, но предложение определяется спросом. Вероятно поэтому 90% всех рулонов, что производятся в странах с холодным климатом - это мятлик.
    Я не разработчик технологии - я ее апологет. Поэтому и спрашивать лучше не у дилеров, а у меня:pioner::hello:
    А может, ключевое слово - "с высокой ценой"? Так это вопрос, скорее, к перевозчикам...Лично я сделал все, чтобы цена не кусалась...
     
  15. Sasha72
    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Sasha72

    Участник

    Sasha72

    Участник

    Регистрация:
    02.04.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Уважаемый Содмастер, вопрос вам.
    Если полевица очень быстро забивает остальные семена в смеси (Цитирую вас: "Если мы посеем 20г на метр смеси, содержащей 5% полевицы, то ее там будет 1 грамм, то есть 15 000 штук. Значит на каждом квадратном сантиметре вырастет полевица. За 2-3 месяца 1 растение полевицы может "оккупировать" несколько квадратных дециметров. То есть будет кокуренция полевицы с полевицей. Остальных "соседей" она просто не заметит..."), то зачем её вообще включают в состав смесей? Вопрос, наверно, риторический.
    И практический вопрос...
    Если увеличить процент мятлика, например, в этой смеси, есть шанс у других семян выжить и развиваться?
    25 % овсяница красная MAXIMA1
    20 % Мятлик луговой SOBRA
    20 % Овсяница красная измененная CASANOVA
    10 % Овсяница красная красная GREENLIGHT
    10 % Овсяница красная волосовидная HELENA
    10% Полевица тонкая HIGHLAND
    5 % Полевица побегоносная KROMI

    Газон из мятлика, наверно, хорошо, но уж очень долго развивается, а, следовательно, сорнякам простор. Рулонный у нас не доступен.
     
Статус темы:
Закрыта.